- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию на тему: «Море синее горит, выбежал из моря кит» для детей 4-5 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №25 «Чебурашка» г. Туапсе
муниципального образования Туапсинский район
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по рисованию на тему:
«Море синее горит, выбежал из моря кит»
для детей 4-5 лет
Составила: воспитатель
Чуева Анна Андреевна
г. Туапсе
2017 г.
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кита, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу и хвосту учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кита, его особенностях, учить рисовать огонь путём наложения жёлтого, красного и оранжевого цветов друг на друга.
Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить рисовать огонь с помощью мазковой техники.
Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.
Оборудование:книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивцом; другие иллюстрации с изображением кита, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.
Ход НОД:
- Ребята, что же произошло после того, как лисички подожгли море? (выбежал кит)
- Послушайте, как об этом говорится в стихотворении (читается отрывок)
Давайте рассмотрим. Что есть у кита (тело, хвост, фонтанчик, рот, глаза, зубы)
- Какого цвета кит? (чёрного, синего)
- Какой у кита хвост? (раздвоенный, небольшой)
- Что во рту у кита? (зубы)
Это не зубы, это - китовый усы, через которые он пропускает пищу. Посмотрите внимательно, как художник изобразил эти усы: тонкими линиями. Почему они выделяются на остальном фоне? (потому что они белые, а кит тёмный).
Теперь давайте рассмотрим глаза кита. Что они выражают? (испуг, страх). Да, кит испугался того, что происходило с морем. Посмотрите, как в его широко открытых глазах отражается огонь.
- Какие цвета художник использовал при создании огня? (жёлтый, оранжевый, красный)
Обратите внимание, как огонь устремлён в небо.
Начинаем рисовать кита с основной части туловища, которая о своей форме напоминает арбузное семечко, затем закрашиваем ей, после чего к заострённому концу пририсовываем раздвоенный хвост. Для того, чтобы нарисовать рот кита нужно сначала прорисовать границы его пасти, а затем, тонкими мазками нарисовать внутри плотно лежащие друг у другу усы. Глаза рисуем выразительные, пытаемся передать испуг с помощью большого размера глаза и огненного цвета, отражающегося в них. После того, как кит нарисован, можете приступать к «поджиганию моря». Для этого необходимо использовать жёлтую, оранжевую и красную краски. Огонь рисуем мазками, устремлёнными вверх. В небе можете нарисовать бабочку-спасительницу, которая «прилетела, крылышками помахала, стало море потухать и потухло».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.