Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2018

Окружающий мир 1 класс Тема: «Кошка в нашем доме»

Лариса
учитель начальной школы
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А.А.Плешакова, 1 класс

Содержимое разработки

Окружающий мир

1 класс

Тема: Кошка в нашем доме.

Цели:

Обучающие: знакомство с условиями жизни кошки , особенностями ухода за ней, с некоторыми породами кошек.

Развивающие: развитие познавательной активности, речи обучающихся , расширение кругозора, развитие интереса к животным.

Воспитывающие: воспитание бережного, заботливого отношения к животным, воспитание самооценки учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы с надписями «Знаю?», «Могу?», «Надо?», выставка детской литературы о кошках.

Для детей: «Породы кошек» (раздаточный материал), клей-карандаш

Универсальные учебные действия (УУД) :

Познавательные : формулировка познавательной цели, постановка проблемы, ее формулировка, осмысленное чтение с нахождением неизвестной информации, логические - анализ, синтез, классификация.

Регулятивные: принятие учебной задачи, самооценка учебной деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация, мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные : построение речевых высказываний, рассказов, умение слушать, правильно построить и аргументировать свое мнение.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

1.Мотивация

Сегодня на уроке мы узнаем много нового еще об одном любимом нами животном.

2.Введение в тему урока.

Ребята, послушайте внимательнозагадку и

попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Зверь знакомый

С шерсткой гладкой

Спать на печке любит

сладко,

Выгнет спину он дугой,

Угадайте, кто такой?

- О ком же пойдет речь на нашем уроке?

Прочитайте тему урока.

«Кошка в нашем доме»

- Итак, действительно, нам предстоит расширить наши представления о кошках и узнать много интересного об их жизни.

Скажите, на какие вопросы должен ответить для себя человек, прежде чем завести животное?

В ходе высказываний детей на доске появляется:

Знаю?

Могу?

Надо?

Сегодня на уроке мы найдем ответы на эти вопросы.

3.Работа по теме урока

Итак, давайте найдем ответ на первый вопрос:

Знаю?

У кого есть кошки?

Что вы можете о них рассказать? Какие они?

Вы, ребята, будете помогать мне и своим одноклассникам в сегодняшнем уроке. Будете у нас знатоками!

У кошки очень тонкий слух, в 3 раза совершеннее слуха человека.

Острое зрение, она видит лучше человека в 6 раз.

У кошки прекрасная зрительная память. Узнает за 100 м. До сих пор остается загадкой, как она находит дорогу обратно, если ее увозят далеко от дома.

Кошка очень чистоплотна, часто умывается. Она слизывает не только грязь, но и собственный запах.

Скажите знатоки, если вы погладили кошку или поиграли с ней какое у вас становиться настроение?

Как вы думаете, какое влияние оказывает кошка на человека?

Медики установили, что присутствие в доме кошки благоприятно для здоровья человека: снимается негодование, тревоги, настроение становится лучше. Погладь кошку - и на душе веселее.

2. Работа с учебником с. 76.

Прочитайте текст.

-Какую новую информацию вы узнали?

-Кошка живет с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остается существом таинственным.

В Др. Египте кошку благотворили. А в Европе думали, что она приносит несчастье, особенно черная. В Англии учредили медаль: «Мы служим Родине» награждали кошек, которые помогли спасти чью-то жизнь. В нашей стране в Санкт- Петербурге установлен памятник «Хорошему Коту», для того, что бы напоминать людям как часто они бывают несправедливы или жестоки к этим животным.

3. Работа с тетрадью с. 60.

Знакомство с породами кошек.

-Какой породы ваша кошка?

-Сейчас вы увидите, какие породы бывают и постарайтесь запомнить для дальнейшей работы.

Работа с проектором (просмотр).

4. Практическая работа.

-У вас на столах 4 породы кошек: сибирская, персидская, сиамская, британская. Прочитайте и поместите кошек в свои дома.

5. Работа с учебником. Прочитайте текст.

- Какую новую информацию вы узнали

Помощник с. 77 учебника.

- Кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Считается, что кошка пришла к человеку позже всех. Впервые кошка появилась в древнем африканском государстве Нубия. Они были рыжего цвета и жили в прибрежных зарослях, где охотились на мелкую дичь. Местные жители ловили кошек и продавали их в соседнем государстве, как диковинных зверей. Жить рядом с человеком и выполнять свою работу они станут еще не скоро. Но до сих пор она остается существом таинственным. В разные времена к ней относились по - разному. Дикая кошка похожа на домашнюю, но сильно исхудавшую.

В Древнем Египте ее боготворили, оказывали разные почести. За убийство кошки наказывали смертной казнью. Если же кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами в виде высушенных мышей. На Руси кошка существовала нормально.

в) - Обратите внимание на фигурки. Первая из фигурок сделана из алебастра (белого полупрозрачного гипса), «родственника» селенита, вторая фигурка - из крашеного гипса.


г) - Рассмотрите внимательно нижние фотографии. Что вы видите? (дети с удовольствием играют с кошкой. Игра с кошкой доставляет удовольствие.)

- Верно. Какую радость человеку доставляет общение с домашними питомцами. Игра с котятами - праздник и для самих котят, и для их хозяйки. Старинная фотография свидетельствует о том, что в прошлом, как и сейчас, кошки были любимцами детей.

3.Выполнение задания в рабочей тетради.

- Выполним задание №1 в рабочей тетради. Открыли рабочую тетрадь на с.60. Раскрасьте рисунок дикой кошки с помощью рисунка в учебнике.

( в это время рассказ учителя)

- Почти в каждом доме обитает кошка. Она повышает настроение, спасает от одиночества, своим забавным поведением вызывает улыбку. Часто они невероятно похожи на своих хозяев. С ними жизнь кажется такой беспокойной, но интересной и наполненной.

Кошки всегда поражали человека. География их происхождения, интересные судьбы, удивительные породы и неповторимые характеры. Каждая из пород — это целая история. В этом разделе вы узнаете больше о каждой породе, свойственных ей чертах и привычках, а также о способах ухода за животным. И, возможно, откроете секрет царственной осанки вашего Василия или диких повадок кошки Муси.

-А скажите, все ли кошки похожи друг на друга?

- Верно, не все кошки похожи друг на друга.

Они отличаются внешним видом.

Почему? Да, они разной породы.

Родина кошек разная.

Знатоки, а какой породы ваша кошка?

Скажите, сколько пород кошек вы знаете.

- На свете около 70 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим не меньше

Давайте вместе посмотрим только на несколько пород кошек. Самые распространённые

Итак, вы познакомились только с несколькими породами кошек.

Какие породы кошек запомнили

Сможете ли вы справиться со следующем заданием. Перед вами изображение кошек и названия пород. Соедините изображение с названием.

Поднимите руки те, кто правильно справился с заданием.

Это говорит о чем? (что мы усвоили эту тему, научились различать породы кошек).

Поднимите руки те, кто допустил ошибки?

Я хочу отметить тех детей, которые допустили ошибки и честно об этом нам сказали, они осознали, что еще есть над чем работать.

4.Физкультминутка.

5.Продолжение работы по теме урока.

-Итак, мы можем сказать, что знаем, что это за животное? Мы ответим на вопрос: «Знаю»?

Тогда попытаемся ответить на второй вопрос: «Могу»?

6. Уход за животными.

Знатоки, расскажите, как вы ухаживаете за своим питомцем? (рассказы детей)

-Ребята, как правильно

ухаживать за кошками?

-Давайте еще раз проговорим и посмотрим на экран: как ухаживать и что для этого нужно? (Работа с проектором)

- Мы с вами говорили о правилах содержания собак.

- Подумайте, можем ли мы ими воспользоваться для содержания домашних кошек? (да, можно. Только в 3 правиле нужно заменить - « Выводить на прогулку»

- Почему? (содержание кошек не отличается от содержания собак)

- Давайте уточним правила для содержания кошек.

Правила ухода за кошками.

1.

Должно быть собственное место в доме.

2.

Хорошо кормить.

3.

Выводить на прогулку.

4.

Воспитывать и дрессировать .

5.

Заботиться о здоровье. (делать прививки)

6.

Регулярно купать.

7.

Постоянно расчесывать, чистить, подстригать когти.

8.

Приобрести специальные принадлежности.

9.

Окружить вниманием и заботой.

6.Продолжение работы над темой урока.

Послушайте стихотворение и скажите: какой вывод можно сделать из этого стихотворения.

Говорит мне тихо кошка:

Пожалей меня немножко!

Не пойму я кошку эту!

Я ей тычу в рот конфету.

Я под самый кошкин нос

Лучший свой значок поднес.

Я обнял ее за шею:

Вот как я тебя жалею!

Ну, чего ты хочешь кошка?

Говорит она:

Немножко, хоть немножко

Пожалей- отпусти меня скорей!

-Какой вывод можно сделать? Нужно помнить, что животное – не игрушка. Никогда не забывайте поить и кормить своего друга.

-К сожалению таких замечательных животных можно увидеть бездомными на улице. Почему это происходит? Какой вывод мы можем сделать?

-Прежде, чем завести кошку нужно решить с мамой, всей семьей хотите ли вы взять в дом нового члена семьи, любить и заботиться о нем?

Мы должны ответить на вопросы: «Знаю? Могу?»

Мы в ответе за тех, кого приручили.

9. Рефлексия

Итак, мы ответили на вопросы урока: «Знаю я, что это за животное?

Могу?

Умею ли я ухаживать за ним?».

А вопрос: «Надо?» решаем всей семьей.

Мы узнали много удивительного и интересного за этот урок о наших четвероногих друзьях. И я думаю, что вы будете с большим уважением относиться к ним. А новые знания вам пригодятся в воспитании ваших маленьких питомцев.

И помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Оцените свою работу на уроке

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337202-okruzhajuschij-mir-1-klass-tema-koshka-v-nash

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
