Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2018

День русских посиделок

Чехонина Елена Анатольевна
педагог дополнительного образования
Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию.
Сценарий данного мероприятия предназначен для обучающихся в возрасте 9-15 лет. Элементы сценария так же могут использовать учителя начального, среднего звена, педагоги ГПД. Продолжительность мероприятия: 60 минут.

Содержимое разработки

Разработка внеклассного мероприятия

по духовно-нравственному воспитанию

«День русских посиделок»

Разработала Чехонина Елена Анатольевна,

педагог дополнительного

образования детей МОУ ДОД ЦРТДЮ

МО «Павловский район»

р.п.Павловка

«День русских посиделок»

Описание методической разработки

Название:Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию

«День русских посиделок»

Уровень образования: обучающиеся в возрасте 9-15 лет

Полное описание разработки: сценарий данного мероприятия предназначен для обучающихся в возрасте 9-15 лет. Элементы сценария так же могут использовать учителя начального, среднего звена, педагоги ГПД. Продолжительность мероприятия: 60 минут.

Аннотация.

Цель: познакомить обучающихся с русским народным творчеством русского народа.

Образовательная задача: расширять знания обучающихся о культуре и традициях русского народа.

Воспитательная задача: способствовать привитию интереса к изучению истории и традиций русского народа.

Развивающая задачи: развивать творческие способности у обучающихся, умения общаться друг с другом при организации и проведении внеклассного мероприятия.

Форма проведения: открытое внеклассное мероприятие.

Реквизит:

Проектор;

Компьютер или ноутбук;

Экран;

Рушники;

Веточки рябины;

Стол;

Стулья;

Самовар;

Угощения;

Баян.

Действующие лица:

- Хозяйка (ведущая);

- Девочка (соведущая);

- 6 девочек;

Ход мероприятия:

Кабинет оформлен рушниками, веточками рябины, старинной утварью.

На экране пословицы:

«Ищи добра на стороне, а дом люби по старине»,

«В каком народе живешь, того обычая держись»,

«Без корня и полынь не растет»,

«Умей дело делать, умей и позабавиться».

В углу кабинета стол. На столе самовар, угощения. Звучит русская народная музыка. Пришедших на посиделки встречает хозяйка. Ребята приходят со своим рукоделием.

Хозяйка:Здравствуйте, гости дорогие, званные да желанные! Рада вам, как добрым вестям, да ласковому слову. Проходите, будьте как у себя дома. У меня для каждого найдется местечко, да доброе словечко.

(Все рассаживаются по местам)

Хозяйка:Много нынче у меня гостей собралось. Но прежде чем начать наши беседы, послушайте мой рассказ о том, как наши прабабушки и прадедушки проводили посиделки.

В давние времена, как только заканчивались работы на полях, и осень золотая в окна изб заглядывала, наступало на Руси – матушке время посиделок.

В каждой деревне по понедельникам, средам и пятницам собиралась молодежь на вечерки и посиделки. Девушки пряжу пряли, рукоделием занимались. Парни тоже нередко приходили с работой: лапти плели, веревки вили, а кто просто рядом с девушкой сидел и крутил самопрялку ногой. Посиделки устраивали либо поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь «беседный период» нанимали специальную избу. С хозяйкой посиделок расплачивались работой по хозяйству или в поле.

Хозяйка:Ну-ка, гостюшки, кто вспомнит пословицы и поговорки?

 Хозяйка зачитывает начало пословицы, а гости продолжают. 

1. Где ум, там и толк

2. Всяк Еремей про себя разумей

3. Глупого бранят, а он говорит к обедне звонят

4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи

5. В одиночку не одолеешь и

6. Где два дурака дерутся, там третий смотрит

7. Курица по зернышку клюет, да сыта живет

8. Свиная рожа везде вхожа

9. Душой кривить черту служить

10. Что беднее, то щедрее

11. Хлеб – соль кушай, а хозяина слушай

12. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

Хозяйка: А знаете ли вы, как назывались в старину осенние месяцы и почему?

Одно из народных названий сентября – «хмурень». Объясните с чем связано такое название? (Небо часто «хмурится», погода бывает  ненастной, часто  идут дожди.)

У славян месяц октябрь назывался «листопад», что вполне понятно. По причине  осенних дождей в  октябре часто  бывало много грязи. Отсюда и  такое название месяца октября – «грязник».

И самое романтическое название этого месяца, которое обычно вызывает большой интерес у детей, — «свадебник». Это название связано с  крестьянским бытом. Ведь работы по сбору урожая закончены,  свободного времени  стало больше. Крестьяне в это время дружно справляли  свадьбы -  создавались новые крестьянские  семьи.

Ноябрь – листогной и полузимок. А как вы думаете, от чего месяц ноябрь получил такое название?

Хозяйка: Ой, порадовали вы меня гостьюшки дорогие своим умом, да смекалкой!


(Звучит баян и группа девушек исполняют русскую народную песню«Посею лебеду на берегу»)

Посею лебеду на берегу,

Посею лебеду на берегу,

Мою крупную рассадушку,

Мою крупную зеленую.

Погорела лебеда без дождя,

Погорела лебеда без дождя,

Моя крупная рассадушка,

Моя крупная зеленая.

Пошлю казака по воду,

Пошлю казака по воду,

Ни воды нет ни казаченьки,

Ни воды не ни молоденького.

Посею лебеду на берегу,

Посею лебеду на берегу,

Мою крупную рассадушку,

Мою крупную зеленую.

Хозяйка: Ай да молодцы, девушки, как славно поете. Вот так и в старину девушки песню пели, вышивали, пряжу пряли. На наших посиделках тоже рукодельниц немало. Покажите-ка, девицы – красавицы, сем вы занимаетесь… (Разговор о работах детей).

Хозяйка: Совсем поутихли гости. А не пора ли, девицы, заводить хоровод?


(Группа девушек исполняет танец)


Девочка (соведущая из хоровода): Хорошо, друзья, у нас - начинаем перепляс.


(Девочки продолжают танцевать и приглашают к танцу всех присутствующих).


Хозяйка: А теперь немного отдохните, а я вам сказочку расскажу.

Жила – была бабка у самой речки.

Захотелось бабке искупаться в речке.

И купила бабка себе мочало.

Это сказка хороша, не начать ли сначала?

(Ответы детей)

Хозяйка: Ладно, сейчас другую расскажу.

Жил да был карась, вот и сказка началась.

Жили – были два налима, вот и сказки половина.

Жили – были три гуся, вот и сказка вся.

Хозяйка:Хороша сказка? Коротка? Сейчас подлиннее расскажу.

Летела сова, веселая голова,

Она летела - летела, на дубок села.

Хвостиком повертела, по сторонам поглядела,

И опять полетела.

Летела сова, веселая голова,

Она летела - летела, на дубок села.

Хвостиком повертела, по сторонам поглядела,

И опять полетела.

Летела сова, веселая голова…

(Реплика детей…)

Хозяйка:Надоели сказки? А они и называются «докучными», то есть надоедливыми. Это сказки – шутки. Ими шутили со слишком доверчивыми людьми.

Девочка: А я слышала, что на посиделках парни и девушки любили загадки загадывать друг другу. Давайте и мы друг другу загадаем загадки. Отгадайте-ка мои:

Был листок зеленым –                                    2. Стоит толстячок,

Черным стал, томленым,                                       Подбоченивши бочок,

Был листочек зубчатым-                                        Шипит и кипит,

Стал листочек трубчатым.                                     Всем чай пить велит.

Был он на лозине-                                                                               (самовар)

Стал он в магазине.

(чай)

3. Кольцо не простое,                                        4. В брюхе баня,

Кольцо золотое,                                                     В носу решето,

Блестящее, хрустящее.                                          На голове пуговица,

Всем на загляденье…                                            Одна рука,

Ну и объеденье.                                                      Да и та на спине.

(бублик)                                                       ( чайник)

(Проводится конкурс народных загадок)

Девочка:Песни мы пели, танцевали, загадки разгадывали. Давайте в игры поиграем. Становитесь парами. Игра называется «Челнок», в нее играли дети Симбирской губернии.

Игра «Челнок».

Играющие становятся парами одна за другой так, понимают руки вверх, чтобы свободно можно было между ними пройти. Последняя пара бежит между всех пар и кричит: «Челнок бежит, земля дрожит. Челнок бежит, земля дрожит…» пройдя, становится впереди. Руки поднимают лишь по мере приближения «челнока».

Игра «Кривое колесо».

Несколько играющих образуют круг, в который поворачиваются спиной, а смотрят наружу. Крепко берутся за руки и начинают быстро двигаться друг за другом в какую – либо сторону, вместе с тем подвигаясь к какому - либо заранее намеченному предмету, подражая этим движением кривому колесу.

Девочка:Дорогие гости, очень хорошо играете. А теперь мои подружки пропоют для вас частушки. (Девочки исполняют частушки, а затем проводится конкурс частушек)

Две девочки читают частушки перед исполнением пляски:

– Эх топни, нога

Топни правенькая,

Я плясать пойду

Хоть и маленькая.

– Пойду плясать

По соломушке

Раздайся народ

По сторонушке!

Выходят еще четыре девочки и исполняют частушки:

– Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.

– Не хотела я плясать

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла

Я не удержалася.

– А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думала подружки.

– По деревне я шла

И Ванюшку видела,

Под кустом сидел и плакал,

Курица обидела.

– Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад

Сапоги мои лежат.

– Балалаечка – гудок

Свое дело знает,

Она в Ваниных руках

Хорошо играет.

– Сидит ежик на березе-

Белая рубашка.

На головке - сапожок,

На ноге - фуражка.

– Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки.

Хозяйка: Повеселились мы на славу. Теперь, милые гости, прошу всех к столу. ( Всех участников посиделок угощают чаем и выпечкой)

Хозяйка:Сегодня на наших посиделках звучали песни, частушки, плыли хороводы, мы вспомнили старинные игры, пословицы, поговорки, народные приметы. Я думаю, что их не нужно забывать, потому что старое нового не портит, а вкус придает, да работу уму дает. Но как говорит пословица: «Гуляй, да не загуливайся», «Делу – время, потехе – час», а «Конец – всему делу венец».

Вот и наши посиделки подошли к концу.

И прощаясь, я с гостями,

Говорю: до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337268-den-russkih-posidelok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки