Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект открытого занятия для детей старшей группы. Тема: «Музыкальные профессии»

Соловьева Ольга Валерьевна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия для детей старшей группы. Тема: «Музыкальные профессии»

Содержимое разработки

МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»

Конспект открытого занятия для детей старшей группы

Тема:«Музыкальные профессии»

Составил: Педагог дополнительного образования по изо деятельности Соловьева Ольга Валерьевна

2018 год

Цель: Создание условий для получения детьми знаний о профессиях через применение информационных, компьютерных технологий.

Задачи:

Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе прослушивания разных видов музыкальных произведений.

Учить рисовать музыку, используя в одном рисунке нетрадиционные техники рисования.

Воспитывать в детях чувство прекрасного через изобразительное искусство .

Развивать умение детей передавать свои впечатления и чувства

от прослушанных произведений в изобразительной деятельности.

Материал: ноутбук с записями различных музыкальных произведений. Презентация фотографий людей музыкальных профессий. Бумага, акварельные краски, кисти.

Ход занятия:

- Ребята я хочу вас сегодня познакомить с музыкальными профессиями. А вы знаете такие?

Ответ детей.

Ну, тогда нам сегодня поможет мой волшебный ноутбук.

- Давайте скажем волшебные слова « Раз, два, три, нам картинку покажи!»

Просмотри презентации.

1 слайд.

- Как называется эта профессия? (на экране певец)

Ответ детей.

- Певец - профессия творческая. Чтоб стать певцом или певицей необходимо иметь талант и музыкальные способности.

2 слайд.

- Как называется эта профессия ? ( на экране учитель музыки)

Ответ детей.

-Учитель музыки работает в школе, они учат детей красиво петь, играть на разных музыкальных инструментах.

3 слайд.

- Как называется эта профессия ? ( на экране дирижер)

Ответ детей.

- Слово – дирижер означает – управлять. Значит, дирижер – это человек, который управляет оркестром, хором. Хор это группа поющих людей. А оркестр это когда все музыканты играют все вместе. А что бы узнать, как же называются люди, которые играют на определенном инструменте. Я вам предлагаю поиграть в игру « Отгадай профессию». Я вам буду показывать картинку, а вы будите называть эту профессию.

Человек играет на пианино………(пианист)

Человек играет на баяне……………(баянист)

Человек играет на гитаре……………(гитарист)

Человек играет на скрипке…………(скрипач)

Человек играет на барабане………(барабанщик).

- Молодцы ребята. Вы все отгадали, все поняли и запомнили.

А вот теперь осталась нам узнать об еще одной музыкальной профессии.

4 слайд.

- Как называется эта профессия? (на экране композитор)

Ответ детей.

- Композитор это человек, который сочиняет музыку, он сочиняет музыкальные произведения. Ребята, а вы знаете, что музыка бывает разной по настроению. Какая бывает она?

Ответ детей.

- Быстрой, ритмичной и медленной, мелодичной. Я вам предлагаю послушать две музыкальные композиции, стоя и подвигаться в такт каждой мелодии.

Дети слушают стоя и двигаются в такт каждой мелодии.

-Ребята вам понравились эти музыкальные произведения.

Ответ детей.

- А теперь я вам предлагаю нарисовать любую мелодию, какая вам понравилась. Но не забывайте, что музыку мы не видим, а только слышим. Поэтому мы будим рисовать акварелью абстрактные рисунки, то есть не конкретный образ чего либо, а только свои чувства и свои ощущения об услышанной мелодии. А рисовать мы сегодня будим в технике – мокрого рисования. И не забывайте, что акварельной краской мы рисуем очень быстро, и на одном месте кисточкой не трем. А так же не забывайте про цвета, которые помогут передать настроение в рисунке. А я вам сейчас покажу, как бы я нарисовала, то, что я услышала.

Показ педагога. Затем дети рисуют самостоятельно.

Когда дети закончат рисовать подводим итог занятия. Каждый ребенок рассказывает, какую он нарисовал мелодию.

- Ребята расскажите, пожалуйста, какие вы узнали сегодня музыкальные профессии?

Ответ детей.

- Молодцы. Надеюсь, вам понравилось наше занятие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337515-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки