- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия кружка «Учусь создавать проекты»
Предмет: Внеурочное занятие по курсу «Учусь создавать проект», 1 класс
Тема занятия: Гипотеза
Место урока в теме: Урок №9 (по теме «Гипотеза» № 2)
Оборудование урока: электронная презентация, сосуды с водой, предметы для эксперимента «Плавучесть»
Технология урока: Технология исследовательской деятельности
Цель: Создать условия для формирования у учащихся умения вырабатывать гипотезы и подтверждать или опровергать гипотезы в ходе эксперимента.
Планируемые результаты:
Выдвигают гипотезы,
Подтверждают их с помощью эксперимента
Планируют свое действие с поставленной задачей
Работают в группе, вырабатывают умение слушать друг друга.
Развивают исследовательские навыки
Ход занятия
№ | Этап урока; задачи | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся | Формы контроля |
I. | Повторение изученного материала | Отгадай слова: Пар-а+о+е+кот-о= Про+ эмблема-эм= Гиря-ря+пот+езда-д= Вспомним совет Мудрого дельфина. - С каких слов нужно начинать своё предложение, если ты выдвигаешь гипотезу? | Отгадывают слова, объясняют их значение Вспоминают слова, которые начинают гипотезу. Работа в тетради. | Самопроверка способом сличения с ответами одноклассников. Самопроверка способом сличения с образцом. |
II. | Создание проблемной ситуации | Тренировка в умении вырабатывать гипотезы. Задание «Давайте вместе подумаем»: Как птицы узнают дорогу на юг? Почему дует ветер? Почему бывают день и ночь? Утонет или будет плавать мандарин, если его положить в воду? | Вырабатывают гипотезы правдоподобные и фантастические. Обсуждают свои предположения с соседом по парте и с классом. | Самопроверка способом сличения с ответами одноклассников |
III. | Организация исследования | -Как можно подтвердить или опровергнуть гипотезу? Сегодня мы воспользуемся экспериментом, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу. Детям выдаётся сосуд с водой, предметы для эксперимента, и карточка, в которой дети сначала выдвигают гипотезу(будет плавать, утонет), а потом фиксируют результат эксперимента Составьте алгоритм своей работы | Отвечают на вопросы. Предлагают способы решения проблемы. Составляют алгоритм работы Взять указанный предмет Выдвинуть гипотезу Проверить гипотезу с помощью эксперимента Зафиксировать в карточке Дети объединяются в 2 группы. Каждый получает карточку, в которой фиксирует гипотезу и результат эксперимента. Обсуждают, спорят, проверяют своё предположение | Самопроверка |
IV. | Обмен информацией | Расскажите друг другу о результатах эксперимента | Группы обмениваются мнениями, рассказывают о результатах эксперимента | Взаимопроверка |
V. | Связывание информации | Беседа о результатах эксперимента -Что заметили, проводя эксперимент? -Какие выводы можете сделать? | Ответы на вопросы. Делают выводы. (не все гипотезы подтвердились, железные предметы тонут, деревянные, пластмассовые – плавают, мандарин не утонул….) | Выявление правильного ответа в ходе совместного обсуждения |
VI. | Подведение итогов, рефлексия | -Что узнали на занятии? -Какая часть занятия заинтересовала вас? | ||
VII. | Постановка новых вопросов | Вы провели эксперимент и выяснили, что мандарин не утонул, а шарик из пластилина утонул. Взгляните ещё раз. Очистить мандарин от кожуры и опустить в воду. Мандарин утонул. Вылепить из пластилина форму тарелки, опустить в воду – пластилин не тонет. -Почему мандарин в кожуре плавал, а без кожуры утонул? -Почему шарик из пластилина утонул, а кусок пластилина в форме тарелки плавает? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы. | Наблюдение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338032-konspekt-zanjatija-kruzhka-uchus-sozdavat-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.