- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Глобус и карта»
Республиканский (заочный) конкурс
«Лучшая разработка занятия по работе с текстом»
Тема: «Приемы смыслового чтения и работа с текстом
на уроках географии» по теме «Глобус и карта», для 5 класса
Ахметклиева Назым Айнуовна, учитель географии
с. Тобелер
Кош – Агачский район
улица Джумаканова 10А
Ahmetkalievanazym@mail.ru
Тел 89139919196
Тема: Глобус и карта
Цель: Формирование представлений об изображениях земной поверхности через совместную деятельность, умения самостоятельно находить нужную информацию. Задачи: формирование умения читать изображения земной поверхности, находить черты их сходства и отличия; осознание многообразия видов изображения земной поверхности (предметный результат); развитие умения выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, формировать умение анализировать факты при работе с учебником, дополнительным материалом (метапредметный результат); - развивать логическое мышление; формирование умения управлять своей учебной деятельностью, отбирать необходимый материал по теме урока, строить сообщение в устной и письменной форме (личностный результат) | Содержание: глобус, модель, географическая карта, план местности, аэрофотоснимок, космический снимок. | Оборудование:ПК, глобусы, проектор, мультимедийные ресурсы,учебник, атлас, рабочая тетрадь | |||||||||||
Тип урока: | комбинированный | ||||||||||||
Форма организации учебной деятельности | фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||||||||||||
Методы и приемы | словесный, демонстрационный, практический, мотивационный, оценивания, рефлексивный | ||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||||
Делать вывод, чем отличается географическая карта от глобуса. Давать определение понятию модели Земли, и объяснять, каковы её особенности. Выявлять какие фотографические изображения позволяют исследовать Землю | Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять записи в тетради. | Осознание целостности природы Земли; умение работать в группе; овладение на уровне общего образования законченной системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях. | |||||||||||
Формируемые УУД | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | ||||||||||
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. 3. Вычитывать все уровни текстовой информации. 4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. 5. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. | 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. | 1.Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. | |||||||||||
Этапы урока | |||||||||||||
Этап | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
2 | Актуализация знаний | Прием «Кроссенс» Приложение Географический диктант: форма Земли… длина экватора … первым о шарообразности Земли высказался… вращение Земли вокруг оси называется… полный оборот вокруг оси Земля делает за… обращение Земли вокруг Солнца называется точки пересечения земной оси с поверхностью Земли называются… 8.что такое экватор? Итог: Ребята, во время работы мы вспомнили географические термины, которые помогут нам расширить знания, как вы думаете, о чем? (о нашей планете) | Читает задания Подводит итог. | Отвечают на вопросы Эллипсоид 40 075 км Пифагор Осевое (суточное) 24 часа Орбитальное (годовое) Полюса Показывают на карте экватор. | |||||||||
3 | Проблемная ситуация. Формулировка цели, постановка задач Релаксация | Приём “Я беру тебя с собой”. Описание: универсальный приём ТРИЗ, направленный на актуализацию знаний учащихся, способствующий накоплению информации о признаках объектов. Формирует: умение объединять объекты по общему значению признака; умение определять имя признака, по которому объекты имеют общее значение; умение сопоставлять, сравнивать большое количество объектов; умение составлять целостный образ объекта из отдельных его признаков. Педагог загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество. Можно использовать в качестве разминки на уроках. Пример. У: Я собралась в путешествие. Я собираю чемодан и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой глобус. А что у вас? Д: Я беру с собой капусту. У: Я не беру тебя с собой. Д: Я беру карту. У: Я беру тебя с собой. Д: Я беру медузу. У: Я не беру тебя с собой. Д: А я беру с собой фотоаппарат. У: Я беру тебя с собой. Д: Вы берете все предметы, которые указывают на изображения земной поверхности? У: Да! Итак, по какому имени признака мы собирали объекты? На какой вопрос все они отвечают одинаково? Д: Виды изображения земной поверхности. Д: С какой буквы начинается? У: Г-К. Итак, имя признака здесь – Глобус и карта которая отражает вид изображения земной поверхности Загадка:На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны. Реки, горы, океаны. (глобус) Он на листок бумаги похож, Нашей Земли очень умный чертёж, Горы, равнины, моря, океаны, И города есть на нем и страны. (карта) О чём пойдёт речь на уроке? -Сформулируйте самостоятельно тему урока. Какова будет наша цель? Какие задачи предстоит решить?. (Тема и цели урока) Запишите в тетради тему урока. Прием «Тематический алфавит» Используя буквы в алфавитном порядке учащиеся пишут термины на определенную тему. Пример: тема «Изображение земной поверхности» ученики пишут все что связано с темой Приём «Ассоциативная карта» - Прочитайте тему нашего урока. -Напишите слова – ассоциации к слову «Глобус, Карта». Для формулирования понятий используется технология развивающего обучения: составление схемы понятия «Географическая карта», «Глобус». Рубрика «Это интересно» (опережающее задание) КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ? (Первый глобус) (Какие бывают глобусы)) (Большой глобус) (Какие бывают глобусы) (Музей глобусов) (Глобус и географическая карта) Учением о способах изображения Земли, отдельных стран и местностей на плоскости занимаетсянаука картография. -А как называют ученого, составляющего карты? Я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту? -Как превратить объёмное изображение в плоское? -Сравните изображения острова Гренландия на глобусе и карте. Почему они неодинаковые? -Почему на карте появляются искажения изображения земной поверхности? -проблемный вопрос. (Переход от глобуса к карте) -А вы знаете, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он разложил дольки апельсина на листе бумаги так, как они покрывали его. А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены. -Сравните глобус и карту. Определите их достоинства и недостатки. Приём «Звёздный пересказ» - Приготовьте пересказ текста от группы, но по определённым правилам. Цифра обозначает количество слов, которое вы можете использовать для данного момента. название 1 Вывод 5 Два слово о чувствах Четыре слово Три слова об обстоятельствах о проблеме(О чем этот текст) Физминутка Динамическая пауза. Игра «Я-Земля». Давайте отдохнем. Поиграем. Если согласны – топаем, только тихо, чтобы наши гости не разбежались, если нет – приседаем. | Демонстрирует глобус и карты Организует обсуждение Корректирует ответы Проблемное задание Демонстрирует слайды Показывает опыт с апельсином Проблемный вопрос Учитель раздает и | предлагают варианты формулируют тему урока Предлагают варианты Аэрофотоснимок, глобус, карта, план Ключевое слово: изображение Существенные признаки: Какое? Уменьшенное Чего? Земной поверхности Где? На плоскости Как? С помощью условных знаков Ученица выступает с сообщением. Работают с глобусом. Называют + и – глобуса Сравнивают изображения Предлагают варианты Участвуют в опыте Сравнивают глобус и карту, называют их достоинства и недостатки. Дают самостоятельно определение карты, находят его в учебнике Рассматривают карты, глобусысравнивают, делают выводы Выполняют упражнение | |||||||||
Продолжение | Космонавты с любовью называют Землю - «Голубая планета» - Какими цветами окрашена поверхность глобуса? (Голубой, зелёный и коричневый.) - Какого цвета на глобусе больше? (1/3 – суша, 2/3 - вода) У. - Что обозначают цвета на глобусе? Д. Голубой, синий цвета – обозначают воду. Жёлтый, коричневый, зеленый – обозначают сушу. Белый – снег или лёд. У. - Посмотрите на глобус. На нём действительно больше всего синего цвета. Это моря и океаны. - Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называют материками. На глобусе материки раскрашены в зелёный и коричневый цвета. Найдите в атласах физическую карту мира. Прочитайте текст на стр. 26. составьте по три вопроса к данному тексту Обменяйтесь тетрадями и ответьте на вопросы соседа. Обратимся к рисункам на с.27 учебника. _Как вы думаете каким образом можно сделать такие фотографии? Для чего необходимы эти снимки? Давайте попробуем дать определение, что такое аэрофотоснимок, космический снимок. Для чего необходимы эти снимки? | Напоминает правила работы с картой Помогает сформулировать ответы | Изучают условные знаки карты, цветовую шкалу Составляют вопросы по тексту, обмениваются тетрадями и отвечают на вопросы друг друга. Самостоятельно составляют определения. | |||||||||||||||||||||||||
4 | Закрепление новых знаний Итог урока | -Практическая работа. Сравнительная характеристика изображений земной поверхности Задание:Составьте сравнительную характеристику изображения земной поверхности. По результатам сравнения заполните предложенную таблицу. Задание:Составьте сравнительную характеристику изображения земной поверхности. По результатам сравнения заполните предложенную таблицу.
-Самопроверка (по ключу) - Какую тему мы изучили на уроке? - Решите данный филворд, в котором «спрятались» четыре ключевых понятия сегодняшнего урока. Прием синквейн - Какой проблемный вопрос был поставлен в начале урока? -Можно ли карту называть моделью Земли? - Почему нельзя? Обобщает и дополняет ответы учащихся. Выставляет оценки за урок. | Следит за выполнением, контролирует Подводит к выводу по практической работе | Выполняют практическую работу Делают самопроверку и вывод Участвуют в беседе. Разгадывают филворд «Изображения земной поверхности» Слова: глобус, карта, топографические (карты), аэрофотоснимок. Карта Мелкомасштабная, разноцветная, плоская, Показывает, отображает. Язык географии. Портрет Земли. Формулируют ответ на вопрос. Аргументируют свой ответ. Карта не является уменьшенной копией Земли, так как не дает представления о форме нашей планеты. Подводят итог урока. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. | ||||||||||||||||||||||||
5 | Рефлексия | -Что было на уроке особенно интересно и поучительно? Что произвело наибольшее впечатление? Доволен или недоволен своей работой? Короткий или длинный был урок? Что нового вы узнали на уроке? Чему научились на уроке? Что хотели бы узнать ещё? Нарисуйте смайлик, соответствующий своим ощущениям на уроке. Я очень рада, что вы так едины были в своих чувствах к нашей необъятной планете ЗЕМЛЯ. Планета Земля наш общий дом и её надо беречь! | Организует обсуждение Делает вывод | Высказываются Рисуют и показывают смайлики | |||||||||
6 | Домашнее задание | 1.Параграф №5, сделайте модель глобуса (из пластилина, картона, пластика, цветной бумаги и др.). 2.Я считаю, что глобус – несовершенная модель земного шара. Докажите или опровергните мою точку зрения. | Предлагает задание на выбор | Записывают в дневники | |||||||||
Приложение
«Кроссенс на тему "Земля"»
1 Исаак Ньютон | 2 4,6млрд лет | 3 |
5 4 геосферы | ЗЕМЛЯ | 6 |
7 | греч. «гео» 8 | 9 |
Образец выполнения практической работы
«Составление сравнительной характеристики
разных видов изображения земной поверхности»
Глобус | Географическая карта | Аэрофотоснимок, космический снимок | |
Сходства | Изображение земной поверхности в уменьшенном виде Изображение земной поверхности сверху | ||
Отличия | Объемное изображение | Плоское изображение | Плоское изображение |
Изображение всей поверхности Земли | Изображение всей поверхности Земли и ее частей | Охват территории зависит от высоты фотосъемки | |
Объекты изображены с помощью условных знаков | Объекты изображены с помощью условных знаков | Объекты изображены так, как они выглядят в действительности | |
Изображены только самые главные объекты | Изображены только самые главные объекты | Изображены все видимые объекты | |
Содержит названия объектов, некоторые характеристики объектов | Содержит названия объектов, некоторые характеристики объектов | Отсутствуют названия объектов и другая информация | |
Объекты изображены без искажений | Чем больше изображаемая территория, тем больше искажений | Чем больше изображаемая территория, тем больше искажений | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338532-razrabotka-uroka-po-teme-globus-i-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.