- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Рисование ёжика при помощи различных технических приёмов работы с сухой пастелью»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Архангельской области
«Дворец детского и юношеского творчества»
Методическая разработка занятия
«Рисование ёжика при помощи различных технических приемов работы с сухой пастелью»
Разработала:
Севастьянова Наталья Сергеевна,
педагог дополнительного образования,
первая квалификационная категория
Архангельск, 2018
СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка…………………………. | 3 |
Конспект занятия «Рисование ёжика при помощи различных технических приемов работы с сухой пастелью» …………………....... | 5 |
Пояснительная записка
Изобразительная деятельность оказывает большое влияние на развитие восприятия, образного мышления и мелкой моторики ребенка. Занятия детей изобразительным искусством совершенствуют органы чувств, развивают умение наблюдать, анализировать, запоминать, учат понимать прекрасное. Все это особенно важно в настоящее время, когда мир информационных технологий постоянно влияет на психику ребенка.
В данной методической разработке предлагается конспект вводного занятия в технике сухой пастели для детей младшего школьного возраста первого года обучения (7-8 лет).
Конспект учебного занятия разработан в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Светотень», предназначенной для обучающихся 7 – 18 лет и сроком реализации 9 лет.
На занятии происходит знакомство с таким художественным материалом как сухая пастель. Это очень уникальный материал, он легок в использовании, имеет большую цветовую гамму. Цвета между собой великолепно смешиваются, что позволяет найти дополнительные оттенки. В ходе работы может быть использована стирательная резинка, то есть у ребенка появляется возможность исправить некоторые ошибки, а значит, создается ситуация успеха.
При выполнении рисунка в технике сухой пастели ребенок задействует мелкую моторику рук, так как ему приходится работать кончиками пальцев, использует различные приемы работы с пастельными мелками.
Занятие способствует развитию цветового восприятия, обогащает ребенка знаниями в области разнообразия художественных материалов.
Конспект занятия легко адаптировать и можно успешно использовать при работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, реализующих программы художественной направленности, учителей начальных классов.
Разработка также может быть использована родителями во время занятий с детьми рисованием.
Конспект занятия
Цель: рисование ёжика при помощи различных технических приемов работы с сухой пастелью.
Задачи:
1) познакомить обучающихся с техникой сухой пастели;
2) научить приемам работы в технике сухой пастели;
3) способствовать развитию творческих способностей ребенка, цветовосприятия;
4) способствовать пополнению знаний у обучающихся в области разнообразия художественных материалов;
5) воспитывать эстетический вкус, чувство любви к красоте природы.
Целевая аудитория: обучающиеся младшего школьного возраста первого года обучения (7-8 лет).
Время проведения занятия: 45 минут
Методы обучения:
словесный метод (рассказ, беседа);
наглядно-иллюстративный метод (показ наглядного пособия, демонстрация приемов работы);
игровой метод;
практический метод (выполнение работы).
Материалы: набор пастельных мелков (сухая пастель), бумага для акварели А-4 (можно использовать картон, шершавую сторону), черновые листы, стирательная резинка, фартуки и нарукавники (приносят обучающиеся), специальный лак для фиксации рисунка (можно использовать обычный лак для волос), магниты.
Наглядный материал: картинка (фотография) с изображением ежа.
Приемы работы:
1) рисование торцевой частью мелка, с легким нажимом, слегка растирая по поверхности листа;
2) рисование с сильным нажимом на мелок;
3) рисование кончиком мелка, варьируя силой нажима (штрихи).
Структура занятия:
Вводный этап: организация рабочих мест, приветствие (2 мин).
Основной этап: сообщение темы и цели занятия, теоретическая часть, практическая часть (38 мин).
Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия (5 мин).
Ход работы
Вводный этап
Организация рабочих мест, приветствие.
Основной этап
Педагог:Сегодня мы с вами познакомимся с очень необычной техникой – техникой сухой пастели. Сухая пастель - это художественный мелок, который состоит из мела, красящего вещества и связующего вещества (гуммиарабика). Вам всем известен мелок, которым рисуют на асфальте?
Ответ обучающихся: да
Педагог: Так вот, это тоже мел, только красящего вещества в нем больше, да и цветовая палитра достаточно широка и разнообразна.
Действия педагога: демонстрация коробочки с набором пастельных мелков (сухая пастель)
Педагог: Сейчас я вам продемонстрирую различные способы рисования пастельными мелками:
1 способ - рисование торцевой частью мелка, с легким нажимом, слегка растирая кончиками пальцев по поверхности листа – получается прозрачный, красочный цвет, как в акварели;
2 способ - рисование с сильным нажимом на мелок, сильно втирая его в поверхность бумаги – получается яркий, насыщенный цвет;
3 способ - рисование кончиком мелка, варьируя силой нажима (штрихи).
Действие педагога: демонстрирует на отдельном листе бумаги, используя три основных цвета, перемешивая один с другим и получая дополнительные цвета, способы рисования сухой пастелью.
Педагог: Ребята, у вас на рабочих столах лежат черновые листы. Предлагаю попробовать на них порисовать сухой пастелью всеми способами, которые я вам показала.
Действия обучающихся: дети пробуют рисовать мелками на черновых листах бумаги.
Педагог: Сухая пастель имеет мягкую, рассыпчатую структуру, поэтому для выполнения рисунка нам потребуется бумага с рыхлой фактурой. Потрогайте бумагу, на которой мы сейчас будем рисовать, с обеих сторон. Сторона, которая шершавая, на той и будем рисовать.
Действия обучающихся: дети изучают бумагу.
Педагог: Как вы, наверное, уже заметили, пастель пачкается, а рисуем мы пальчиками. Значит, в ходе занятия надо пользоваться всеми десятью пальчиками, и если они все запачкаются - периодически их мыть. У кого нет фартуков – стараться не прислоняться к столу и закатать рукава (если таковые имеются).
Теперь приступим к основной части нашего занятия – выполнение рисунка. А вот кого мы сейчас будем рисовать, попробуйте отгадать.
Загадка: «Вот иголки и булавки выползают из-под лавки»
Ответ обучающихся: ёж
Действия педагога: показывает картинку, на которой изображен ёж.
Педагог:Ну, конечно, ёж! Все мы с вами знаем эту загадку. А рисовать ежа довольно легко. Это обыкновенная капля, только расположенная горизонтально, острый конец которой – нос животного, а тупой – задняя часть. Остается только пририсовать лапки. Кстати, набросок в технике сухой пастели выполняется так же мелком сухой пастели, только нейтрального оттенка (охристый, серый, светло-коричневый). Это необходимо для того, чтобы наш набросок в последствии не проявился на работе. Простой карандаш содержит грифель из графита, а он гораздо тверже мела и может повредить мягкую текстуру бумаги, и в последствии - испортить рисунок.
Действия педагога: рисует набросок на доске (Рис. 1).
Рисунок 1. Набросок «Силуэт ежа»
Действия обучающихся: делают наброски на своих листах.
Итак, приступаем к работе. Общий фон – то, что окружает ежика – будем рисовать первым способом. Ребята, где будет жить ваш ежик?
Ответы обучающихся: в лесу, в траве, в пустыне.
Педагог: Хорошо, а небо там есть?
Ответы обучающихся:да, нет, немножко.
Педагог: Будем рисовать пространство вокруг ежа так, как мы его себе представляем. Там может быть много неба с облаками, может только чуть - чуть. Начинаем заполнять общий фон рисунка сверху вниз и слева на право (для правшей).
Действия обучающихся: заполняют общий фон рисунка.
Педагог: Теперь дошла очередь до ёжика. Раскрашиваем его вторым способом. Помните, что цвета мы можем смешивать между собой, получая дополнительные оттенки.
Действия обучающихся: рисуют ежа.
Педагог: Следующий этап нашей работы – это заполнение нижней части рисунка. Рисуем то, на чем стоит ежик. Ребята, как вы думаете, на чем стоит ежик?
Ответы обучающихся: на земле, на песке, на траве.
Педагог: Хорошо! Подбираем необходимые цвета и закрашиваем нижнюю часть рисунка.
Действия обучающихся: закрашивают нижнюю часть рисунка.
Педагог: И, наконец, приступаем к заключительному этапу нашей работы, а именно, прорисовке мелких деталей: колючки, коготки на лапках, трава около и перед ежиком, а также глазки и усики. Все это мы будем рисовать третьим способом, то есть штрихами.
Обратите внимание, колючки у ежа разноцветные и растут не только на спине зверька, но и на боках и задней части животного, а трава около и перед ёжиком тоже разноцветная, одна травинка на свету, другая может быть в тени. Соответственно, одна травинка будет нарисована более ярким мелком, другая – более темным.
Действие обучающихся: прорисовывают мелкие детали штрихами.
Заключительная часть
Педагог: Итак, мы с вами завершили работу. Осталось только зафиксировать рисунки специальным лаком (подойдет лак для волос), чтобы они не пачкались.
Действия педагога: педагог фиксирует рисунки обучающихся лаком.
Педагог: Ребята, давайте разместим работы на доске и все вместе полюбуемся на ваших ежиков.
Действия обучающихся и педагога: дети размещают свои работы на доске с помощью магнитов, педагог помогает детям.
Рефлексия: происходит обсуждение работ: у кого-то получилось небо, у кого-то трава, у кого-то забавный ёжик.
Педагог: Ребята, у вас у всех получились очень замечательные ёжики! Спасибо вам за работу! До встречи на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338632-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-risovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.