Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Разработка урока «Жизнь протекает среди людей»

Комарова Людвига Вазиховна
учитель начальных классов
Разработка урока с презентацией и с наглядным материалом

Содержимое разработки

Технологическая карта

Класс 4

Учитель: Комарова Людвига Вазиховна

Предмет: Светская этика.

Тема урока:  «Жизнь протекает среди людей»

Дата: 11 декабря 2018 г.

Цель урока: Подвести учащихся к тому, что жизнь среди людей должна быть достойной звания человека.

Основные понятия, изучаемые на уроке: достойно, достоинство

Средства ИКТ, используемые на уроке: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Ресурсы: (информационные, литературные, музыка, искусство) используемые на уроке:

- пословицы о добре и зле, картинки с поступками людей, словари Даля и Ожегова

Планируемые универсальные учебные действия:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Самоопределение

- осознание ответственности за общее дело

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

-повышение уровня мотивации и личностной самооценки.

-Целепологание

-  анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация  анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация 

- использование знаково-символических средств

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

- подведение под понятие

-  установление причинно-следственных связей 

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

– учет разных мнений

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач 

- использование критериев для обоснования своего суждения

– достижение договоренностей и согласование общего решения 

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Ход урока.

1. Организационный момент (слайд 1) (читают дети)

2.Повышение мотивации, создание рабочей обстановки, настрой на работу.

У вас один лист на двоих. Возьмитесь за края листа и попытайтесь за одну минуту убедить друг друга, что данный лист нужнее одному или другому.

Разминка с листом бумаги дает пример простого конфликта.

КОНФЛИКТ - это столкновение интересов, противостояние стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других.(слайд 2+ карточка на доску)

Без конфликтов невозможно развитие общества. Конфликты между людьми происходят постоянно по разным причинам и на разных уровнях. Существует извечная проблема - отношение к кон­фликту. Их нужно уметь разрешать, то есть находить компромисс, уметь договариваться между собой. Лучший способ выйти из конфликта - это разрешить его с позиции разумности  и справедливости, считаясь с моралью, законами общества и помогая общему благополучию. Если конфликт не решать, то он, как снежный ком, накапливает тяжелые последствия может привести к войне, драке, преступлениям, от которых пострадают многие люди.

2. Человеку, который умеет забивать гвозди, не попадая себе молотком по пальцам, очень трудно объяснить другому, как это «делается, поэтому не требуйте понимания от других и постарайтесь  понять их. Старайтесь разрешать конфликты, находя точки прикосновения.

3. Ищите добро в других, слушайте другую сторону, прежде чем выносить собственное суждение

4. Основывайте свою позицию на правде.

5. Будьте готовы пересмотреть свою позицию, если вы не правы.

- Скажите, а может ли человек жить вне общества? «Робинзон Крузо – Даниель Деффо; «Маугли» - Киплинг)

- Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3.Один говорит, другой слушает.

4. Если не понял, переспроси.

5. Своё мнение высказывай вежливо. Слайд 4

Ваше первое задание. Составить синквейн на тему:

группа – Жизнь (Первый пример:  Жизнь. Короткая, длинная. Веселится, горевать, проживать. Дана всем, отнята другими. Сложно.)

группа – Человек (Человек. Сильный, умный. Пытается, ошибается, стремится. Способен разговаривать и думать. Высшее существо.)

группа – Общество– Общество. Образованное, культурное. Развивается, улучшается, совершенствуется (увеличивается). Улучшение мира. Человечество)… Делает человека человеком. Государство, окружение, мир и т.д.

Составляют синквейн (Зачитывают)

Активизация мыслительной деятельности, подготовка к усвоению нового материала.

Слайд 5-6

На слайде 3 слова:

Жизнь, человек, общество.

- Как вы понимаете «Достойно»

-Где можно узнать значение слова? (в словаре, учебнике, интернете).

Найдите значение этого слова ( 1 группа в учебнике на стр. 106 -107, 2 - 3 группы в словарях Ожегова, Даля)

Добавляем Достойно. (Чтобы не было стыдно…)

-Посмотрите на эти слова и попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Человек в обществе…)

3. Сообщение темы урока и цели урока Слайд 5-6

-Какую цель и задачи мы должны решить на этом уроке.

Высказывают мнения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе нравственных нормах.

Развитие умения оценивать свое поведение, нести за свои поступки ответственность.

Формирование уважительного отношения к интересам, ценностям и свободе других людей

-Молодцы.

4. Физминутка

Слайд8

Песня «Дорогою добра»

5. Работа в группах над проектом

Слайд 9 -10

Невероятно, но факт…

Более половины жителей планеты Земля испытывает трудности в общении. Это невероятный факт. Казалось бы, на дворе 21 век и люди давно научились беспрепятственно контактировать друг с другом.

Но всё больше людей замыкаются в себе, закрываются от других…

Почему же это происходит?

Чтобы жить достойно среди людей, необходимо придерживаться определённых норм и правил.

- Человек не может существовать вне общества. Нравственные нормы определяют поведение человека, причем общество выносит ему оценку – является ли оно нравственным или безнравственным. 

- Я предлагаю вам создать проект, в котором вы сможете отразить своё отношение к поступкам людей и дать советы, как людям общаться, чтобы понимать друг друга. Вы создадите образ:

1 группа – Нравственный человек

2 группа – Безнравственный человек

3 группа – Золотое правило этики

Напомните, пожалуйста, как оно звучит

Ответы детей

Зашита проектов

Мы учились работать в сотрудничестве , развивали умение участвовать в коллективном обсуждении, учитывать мнение других, корректно отстаивать свое мнение (К)

Принимали и сохраняли учебную задачу.

Осознанное построение речевого высказывания

7.Работа с притчей

Слайд 9

Прочитайте притчу о маленьком мальчике Рабби Зуси.

- Что решил сделать мальчик?

Работают с учебником, отвечают на вопросы

Осознанное построение речевого высказывания

8. Индивидуальная работа

На доске вы видите дерево. Символом чего оно является? (символом жизни)

Пусть оно будет ещё и символом нравственности.

- Чтобы оно росло и зеленело, ему необходимо положительная энергия.

У вас на столах лежат яблоки. На чистых яблоках напишите качества, которые, как вы считаете, должны быть у людей, чтобы достойно жить в обществе и разместите их на ветвях дерева, а на испорченных червяками яблоках напишите качества, от которых людям становится плохо и разместите их под деревом.

Молодцы, вы хорошо поняли, что необходимо для того, чтобы достойно жить среди людей

Высказывания детей

Предположения.

Принятие и сохранение учебной задачи.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе нравственных нормах.

10.Оценка работы на уроке

Слайд10

Вы хорошо поработали на уроке.

Попрошу командиров групп оценить работу группы. ( с помощью смайликов)

Оценивают работу

Развитие умения оценивать коллективную работу

11.Рефлексия

И в заключении, я хочу, чтобы каждый из вас выяснил, готов ли он к достойной жизни среди людей.

У вас на столах лежат цветики - семицветики. Возьмите их, пожалуйста.

Я буду читать вам ситуацию, если вы так поступаете, то закрасьте лепесток любым цветом:

1. Я могу уступить понравившеюся вещь тому, кто об этом попросит.

2.Подарить другому человеку свободное время, если он об этом попросит.

3.Утешить другого, уступив свой билет в кино или в театр.

4.Помочь по дому, отказавшись от прогулки с друзьями.

5.Перевести через дорогу пожилого человека.

6.Помочь поднести сумку с продуктами своему соседу. К его квартире.

7.Помочь другому, жертвуя своим временем и поступаясь желаниями, если ему нужна помощь

-Смотрите, какие замечательные цветики-семицветики у нас получились.

А если не все лепестки закрашены, значит есть к чему стремиться!

Закрашивают лепестки цветка

Развитие навыков самооценки

Дом. задание

Слайд11

С. 104-109

По выбору вопросы для размышления 1 или 2 с.109

Слайд12

Всем спасибо за урок.

9. Работа в группах с ситуациями (Резервное задание)

У вас на столе лист с небольшим рассказом. Прочитайте его и дайте оценку поступкам

1. Лена пришла нарядная, ей захотелось, чтобы все это сразу заметили, и с порога она громко сказала: "Посмотрите, какая я красивая, какое платье у меня, какие туфельки, ни у кого таких нет!"
Правильно ли поступила Лена, этично? И почему?

2.Наташа с Леной играли в мяч. Мяч покатился и упал в лужу. Лена хотела достать мяч, но не удержалась и упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала. Правильно ли поступила Наташа? Как бы вы поступили на её месте?

3.Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой»

-А как ты его зовёшь?- спросила мама.

- А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй ты»

Права ли Галя? А мальчик?

Планирование работы:

Прочитать и проанализировать

Обсуди

Дать оценку

Развитие навыков сотрудничества в групповой работе, умение участвовать в коллективном обсуждении, учитывать мнение других, корректно отстаивать свое мнение (К)

Принятие и сохранение учебной задачи.

Умение анализировать.

КОНФЛИКТ

это

столкновение интересов,

противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других.

Тема  — существительное или местоимение. = 1

Характеристики предмета рассуждения — прилагательные = 2

Действие предмета — глаголы или их формы = 3

Личное мнение или промежуточный вывод  = 4 слова, объединенные в словосочетания или предложения.

Общий вывод — одно слово, выражающее суть размышлений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338676-razrabotka-uroka-zhizn-protekaet-sredi-ljudej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки