- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Информационный турнир
МБОУ СОШ № 12
Конспект
внеклассного мероприятия
по информатике
«ИТ –информационный турнир»
(8 классы)
Подготовила
учитель информатики
Морозова Ольга Васильевна
г.Яровое
2018 г
Внеклассное мероприятие по информатике
"БИТ – большой информационный турнир"
Игра проводится между командами 8 классов. В каждой команде по 5 человек.
Цель:
Формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.
Сформировать умения работать с текстовым и графическим редакторами.
Привить любовь к предмету.
Задачи:
Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
Развитие творческих и логических способностей учащихся.
Анализ результатов обучения информатике.
Отслеживание практической направленности знаний по информатике.
Оборудование и материалы:
презентация
экран и проектор
листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков
бланк протокола для жюри
Литература:
Босова Л.Л. Занимательные задачи по информатике/М.: БИНОМ, 2006;
Дуванов А. А. Азы программирования. Факультативный курс. Книга для учителя + CD. СПб.: БХВ-Петербург, 2005;
Златопольский Д.М. Внеклассная работа по информатике. Сборник заданий. Газета 1 сентября, № 1, 2001 год;
Голышева О. Ю. Внеклассное мероприятие по информатике на тему: "Информационный марафон" http://festival.1september.ru
Этап | Деятельность ведущего | Деятельность участников |
Организационный момент. | Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, в которой вы будете соревноваться не только в своих знаниях и находчивости, но и сможете продемонстрировать нам свои интеллектуальные способности, уважение к соперникам, стойкость и волю к победе. Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры: За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые прозвучали, после того как вы подняли руку. Если ответ не правильный – может отвечать другая команда и та, которая ответит верно, получает баллы. За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы. За работой турнира будет следить уважаемое жюри. Представление членов жюри: 1. 2 3. Прежде чем начать турнир предлагаю вашим командам выбрать своих капитанов, которые будут озвучивать решение команды. Для того чтобы определить порядок выступления команд проведем необычную жеребьёвку. Ваша задача составить как можно больше слов из слова ИНФОРМАТИКА. В этом задании вы так же можете заработать свои первые баллы для команды: 1 балл - команде составившей наименьшее количество слов; 3 балла – команде составившей наибольшее количество слов, которая и начнет игру. | Слушают ведущего. Приветствуют жюри Озвучивают капитанов Выполняют задание. Капитаны представляют результаты по очереди по одному слову. |
1 конкурс "Великие умы..." | Сейчас вы будетевыбирать вопросы, и отвечать на них.На дачу ответа у вас всего 5 секунд. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. /информатика/ Организованная последовательность действий. /алгоритм/ Устройство ввода информации. /клавиатура/ Сколько байт в одном килобайте. /1024/ Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. /сканер/ Минимальная единица измерения кол-ва информации. /бит/ Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/ Сколько бит в одном байте /8/ Поименованная область внешней памяти /файл/ Программы для подключения внешней памяти. Например, принтер без нее не будет печатать./драйверы/ Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам /вирус/ Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. /магнитный диск/ | Отвечают на выбранные вопросы. | ||||||||||||||||||||||
2 конкурс «Синонимы» | В этом конкурсе каждому исходному слову необходимо подобрать слово-синоним. За каждое слово-1 балл.
| |||||||||||||||||||||||
3 конкурс. Ребусы | В этом туре вам нужно разгадать по 3 ребуса. Вы выбираете и называете цвет блока, за которым скрывается ребус. На его решение у вас всего 1 минута. Приступаем.
| |||||||||||||||||||||||
4 конкурс» Капитан, капитан…» Задания для капитанов | А теперь попрошу выйти капитанов. Вы знаете, что одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное — заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если есть такая договоренность, то мы имеем код или шифр. Сейчас капитаны попытаются расшифровать тексты сообщений, определив способы, которым они были закодированы. Для команды 1: КЛЯОЛЯМЛЯПЛЯЬЛЯЮЛЯТЛЯЕЛЯРЛЯ (После каждой буквы вставлен слог ЛЯ) Компьютер. Для команды 2: ИНЛЯФОРЛЯМАЛЯТИЛЯКАЛЯ (После каждого слога слова вставлен слог ЛЯ.) Информатика. | Капитаны команд выполняют задание. | ||||||||||||||||||||||
5 конкурс. Отгадай слово | Пока капитаны выполняют свое задание команды, выполняют следующее задание:Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК и запишите в бланки ответов, которые лежат у вас на столах. За каждое правильно отгаданное слово вы получите 1 балл. 1. « _ _ ПК _» (Часть печи.–ТОПКА) | Выполняют задания на выданных бланках. |
6 конкурс «Пантомима» | Мы знаем, что информацию можно представить в различной форме: Сейчас вам предстоит передать информацию только с помощью мимики и жестов. Зрители должны узнать, что изобразили команды. На подготовку ученикам даётся 3 минуты. Задания. Изобразить мимикой и жестами: Изобразить мимикой и жестами: | Ребята готовят задаия, а в это время игра со зрителями. | ||||||||||||||||||||||
Конкурс со зрителями «Пословица» | За каждую отгаданную пословицу команде начисляется 1 балл.
| |||||||||||||||||||||||
7 конкурс Счастливый случай. | Ребята, выбирая цифру в этом конкурсе, вы попадете либо на задание и получаете за него очки, либо переход хода.В этом задании есть одна цифра с помощью которой вы заработаете баллы не отвечая на вопрос. Желаю вам всем счастливого случая. | Выбирают блок и отвечают на вопрос | ||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. | Итак, пройдены все 7 туров. | |||||||||||||||||||||||
Награждение | Благодарю вас всех ребята за участие в сегодняшней игре, желаю вам успехов в изучении информатики. Хочется также поблагодарить всех гостей, которые пришли к нам и помогли провести игру, следя за ее ходом. Спасибо за внимание. Слово Жюри. До свидания, огромное всем спасибо! | Слушают. Высказываются. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338707-informacionnyj-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.