Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Внеклассное занятие «Лес наше богатство»

Лялюшко Наталья Петровна
учитель начальных классов
Внеклассное занятие «Лес — наше богатство» для начальной школы направлено на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе у младших школьников. Материал включает познавательную беседу о значении леса, его обитателях и роли в жизни человека. Практические задания и игровые элементы помогают закрепить правила поведения в лесу, понять важность сохранения лесных ресурсов и раздельного сбора мусора. Занятие способствует развитию ответственного экологического сознания, расширяет кругозор и воспитывает чувство личной ответственности за окружающую среду. Подходит для проведения тематических классных часов или мероприятий в рамках внеурочной деятельности в НОО.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие

«Лес – наше богатство»

Лялюшко Н.П.

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа №28» г.Брянска

Цель: Воспитывать любовь к животным и растениям, бережное отношение

к природе.

Задачи: 1.Обобщать и систематизировать знания учащихся о живой природе.

2. Расширять представление о лесе и его обитателях.

3.Расширять кругозор учащихся.

4.Развивать внимание, наблюдательность, смекалку.

5. Прививать чувство любви к своей Родине.

Оборудование: картинки с изображениями природы; карточки с заданиями, репродукции картин, кроссворд, презентация, песня «Лесной марш» Музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского; смайлики для рефлексии; хвойный ароматизатор (освежитель воздуха).

Ход занятия:

I Самоопределение к деятельности.

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

II Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем (Лес) (Слайд1)

III Постановка учебных задач.

- Верно, ребята сегодня мы с вами поговорим о лесе - нашем зеленом друге и о его охране и значимости леса в жизни каждого человека. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью деревьев, животными, птицами, обитающими в данной среде. Давайте закроем глазки и представим, что мы входим в лес…

Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи;
Ты же видишь мы свои.

IVОрганизация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.

1. -Чудесное творение природы – лес! Без него невозможно представить себе Землю, и жизнь на ней без лесов была бы невозможна. Человек многим обязан лесу, природе. А какие вы знаете виды лесов? (Лиственные, хвойные, смешанные) (Сл.2)

- Рассмотрите репродукции картин известных нам художников… (Сл.3-6)

Назовите какие виды лесов изображены? Почему вы так решили?

- Чем же именно нам так дорог лес? (….)

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

Вот стоит обычный стол. Это лес!

Или рама, двери, пол. Лес!

Ну, а, стул, скамейка, парта? Лес!

А тетрадка, книга, карта? Лес!

Оглянись, все вокруг -

Это наш зеленый друг!

- Почему стул, парту, тетрадь назвали лесом?

- Ребята, как вы думаете, почему лес назвали зеленым другом? (Сл.7)

- Какую пользу приносят зеленые листочки деревьев?

- Листья деревьев поглощают углекислый газ, который выдыхают люди и который в огромных количествах выбрасывают в атмосферу заводы и фабрики, и в то же время вырабатывают кислород, необходимый для жизни человеку, животным, растениям.

Общеизвестно, что без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – пять дней, а без кислорода не более трех минут.

- . А начнем наше путешествие с деревьев, поэтому я предлагаю отгадать вам загадки.

Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
И в иголках круглый год (Ель) (Сл.8.1)

(Отгадав загадку, учащиеся рассказывают известную о дереве информацию)

Учащийся. Ель. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. Ель растет 150-200 лет.

Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья - звезды яркие,
Золотые жаркие (Клен) (Сл.8.2)

Учащийся. Кленжеланный гость всех парков и улиц городов. Его резные листья очень красивы в осенний листопад. Клен усваивает из воздуха различные вредные вещества.

Я дерево могучее, я леса санитар.
И знает это дерево любой – и стар, и мал.
Расту до самой старости и сто, и двести лет.
Мой ствол, большой, могучий, ты не обхватишь, нет.
Любому дам я силу, и всем, конечно люб.
Меня узнали, дети, ведь я - могучий….(дуб).(Сл.9.1)

Учащийся. В русских лесах наших нет дерева мощнее зелёного дуба. Когда-то дубов росло много в наших лесах. Такие леса назывались дубравами. Чистых дубрав сейчас осталось совсем мало. Дуб растёт очень медленно. Нужна ни одна человеческая жизнь, чтобы вырос настоящий дуб-богатырь. Живут дубы до тысячи лет.

Русская красавица
Всем нам очень нравится,
Бела она, стройна,
Одежда зелена (Береза) (Сл.9.2)

Учащийся. Известно, что ни в одной стране нет столько берёз, как у нас. Со времён глухой старины вошли в нашу жизнь берёзки. Ствол березы даже в жаркие дни, даже на солнце остается холодным. Когда великий русский композитор М.И.Глинка возвращался на Родину, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой, как символу своей Родины, берёзе.

Учащийся. Я деревце российское, я деревце-краса!
Собою украшаю я летние леса.
В лесу далёко виден мой белый нежный стан.
С зеленою каймою мой летний сарафан.
И символом российским недаром я зовусь.
Меня увидишь только – и сразу вспомнишь Русь

У меня длинней иголки,

Чем у елки!

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке! (Сосна) (Сл.10)

- Ребята, а вы знаете, что каждое лето наступает время, когда сосны начинают «плакать». Они роняют «слезы» - капли живицы. (Живица -это смола, её еще называют «лесным янтарем».)

Вот тогда появляются люди особой профессии – вздымщики, чтобы собрать эти капли в килограммы и тонны.

Большая часть лесного янтаря идет на изготовление канифоли, без которой не может обойтись ни скрипач, натирающий смычок, ни балерина, ни канатоходец в цирке, ни спортсмен.

Изготавливают из живицы и скипидар, служащий исходным сырьем при производстве лаков, туалетного мыла, духов, одеколонов, фотокинопленки. В значительных количествах продукты переработки живицы потребляют бумажная, электротехническая, пищевая, текстильная промышленность.

Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок (Лиственница) (Сл.11)

Учащийся. Самую большую площадь в нашей стране занимают леса из лиственницы. Её в нашей стране более 40% от всех других деревьев. Лиственница считается национальным деревом России. Удивительно красива, лиственница в осеннем наряде, когда её нежная тонкая хвоя горит золотым дождём.

- Какие еще вы знаете деревья?

Леса нашей страны отличаются многообразием состава, в них около 1500 видов деревьев и кустарников.

- Какими словами мы можем описать лес? Красивый, нарядный….

- Какую пользу приносят деревья?

-Какой вывод мы можем сделать?

Лес –это зеленый наряд нашей Земли.

Там, где лес, всегда чистый воздух. (Сл.12)

(Вывод вывешивают на доску).

- Ребята, а что растет на деревьях кроме листьев? А знаете ли вы, какие плоды на каком дереве растут? Закончите предложение.

Желуди растут на: (дубе)

Яблоки растут на: (яблоне)

Шишки растут на: (ели и сосне)

Грозди растут на: (рябине)

- На экскурсии с деревьев срезали веточки. Определите с какого дерева веточка, соедините стрелочкой плод и дерево. (Карточка 1) (Работа в парах)

- Давайте заглянем под деревья, что там такое притаилось?

- Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
- Встала шапка из травы
Нет под шапкой головы (Гриб)

- Сейчас проверим, как вы знаете грибы. Доскажите словечко (Сл.13)

Здесь под старою сосной Очень дружные сестрички

Спит огромный пень-старик. Ходят в рыженьких беретах.

Окружен своей семьёю, Осень в лес приносят летом

Первый найден…(Боровик) Золотистые…(Лисички)

Вдоль лесных дорожек Что за ребятки на пеньках

Много белых ножек, Столпились тесной кучкой?

В шляпках разноцветных, И держат зонтики в руках,

Издали приметных. Застигнутые тучкой. (опята)

Собирай, не мешкай, Вот один на целый бор

Это…(сыроежки) В модной шляпе…(мухомор)

- Ребята, какие грибы растут в лесу? На какие две группы можем их разделить? (Съедобные и несъедобные)

- У вас на столе карточка с грибной поляной. Помогите девочке определить какие грибы можно положить в корзинку, а какие нельзя собирать. ( Карточка 2).

- А что еще можно увидеть на полянке в лесу?

- Я сейчас проверю, какие вы знаете лесные ягоды. Называйте ягоды, изображенные на слайде. «Ягодный кроссворд») (Слайд 14)

- Действительно, ягод в лесу очень много. Эти ягоды мы все ели.

- Лес нам с радостью отдает орехи, ягоды, грибы. Как можно назвать одним словом запасы леса?

- Скажите, а как называется место, где можно хранить запасы. (Кладовая)

- Какой вывод сделаем?


Лес –это кладовая, щедро отдающая свои дары:

орехи, ягоды, грибы. (Сл.15)

(Вывод вывешивают на доску).

- Ребята, а без кого еще невозможно представить лес? (Без жителей)

- Лес похож на многоэтажный дом, на каждом этаже которого свои растения, звери, птицы, насекомые. Все они тесно связаны между собой. Под землей находятся дома кротов, мышей, некоторых насекомых. Прямо на земле, в траве вьют гнезда соловьи, строят домики муравьи, устраивают берлоги медведи. На кустарниках вьют гнезда дрозды, на деревьях, в дуплах живут белки, дятлы, в коре деревьев – насекомые.

Однажды художнику приснился сказочный лес. Вот что он увидел. Как вы думаете, может ли быть такое на самом деле? Почему? Раскрасьте только животных леса. (Карточка 3. Учащиеся под звуки природы раскрашивают иллюстрацию).

- Ребята, кого вы раскрасили?

- Какие звуки вы услышали? Каких птиц вы знаете? ( ……)

Учащиеся читают стихи.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей,

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых елках

От зари и до зари

Разговор ведут чечетки,

Громко вторят снегири.

Пестрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь,

А на вырубках, на липках,

Отзовется бойкий чиж.

Я б могла еще так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клест своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы,

И торопятся куда-то

Ярко-красные щуры.

Как рассвет встречая новый,

Будит лес своих гостей.

Не опишешь даже словом

Красоту земли моей.

_-Ребята, а какую птицу называют лесным доктором и почему? (Дятел) (Сл. 16)

- Какая птица сама не высиживает яйца, а подкладывает их другим? (Кукушка) (Сл.17)

- Какие перелетные птицы умеют танцевать? (Журавли) (Сл.18)

- Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателями и жизнью человека. Знаете ли вы, что… (рассказы учащихся)(Сл.19)

1.Рыжие лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето около 10 миллионов вредных насекомых. Муравьиные постройки стоят на одном и том же месте более ста лет!

2.Медведи на зиму впадают в спячку. Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.

3.Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1кг зерна, то, значит, одна сова спасет в год тонну хлеба.

4.У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.

А кто самый любознательный, сейчас проверим, ответьте на вопросы

У кого зимой появляется детеныш?(Медведь)

Этот зверь питается ягодами, орехами, желудями, иногда яйцами и птенцами?(Белка)

У какого зверя враги: филины, вороны, лисы, волки, сороки? (Заяц)

Кому помогает выжить его удивительная выносливость: он может не есть по многу дней не теряя силы и не выходя из формы.(Волк)

Их ловят и съедают волки, крупные хищные птицы похищают детенышей, а беркут нападает на взрослых. Что это за звери.(Лиса)

- Чем же является лес для его обитателей?

- Какой вывод можем сделать?

Лес – это дом для зверей и птиц. (Сл.19)

(Вывод вывешивают на доску).

- Ребята, какие же выводы мы сегодня на занятии сделали?

Лес –это зеленый наряд нашей Земли.

Там, где лес, всегда чистый воздух. (Сл.20)

Лес –это кладовая, щедро отдающая свои дары:

орехи, ягоды, грибы.

Лес – это дом для зверей и птиц.

- Какое значение для нас имеет лес? Как мы можем назвать лес?

-Как мы называем то, что имеет для нас огромное значение?

- Чем же является для нас лес? (Лес – наше богатство) (Вывод вывешивают на доску).

- Правильно, лес – это наше богатство. А что всегда делают с богатством? (Охраняют, берегут).

Вот и лес нужно охранять и беречь.

- Площадь лесов в мире ежегодно сокращается на 11 млн.га. В России –1 млрд.га леса, это четверть мировых запасов древесины, но используются они очень нерационально: 20% заготавливаемой древесины идет в отходы, лесовосстановительные работы отстают от рубки леса ежегодно на 1,1 млн. га. Наша Брянская область славится своими лесами. Говорят « Брянские леса – России краса» . Сберечь лес – значит обеспечить условия для жизни на Земле следующим поколениям людей, своим детям, внукам, правнукам.

Учащийся.

Бесценна российского леса краса,

Зеленое золото – наши леса,

Богатство лесов охраняй, карауль,

Внимательный, зоркий, «зеленый патруль».

- Что вы можете сделать для того, чтобы сохранить лес?

- Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (Сл.21)

-Не оставлять мусор в лесу, вырыть яму, собрать мусор и закопать.

- Не ломать ветки деревьев, не качаться на них.

- Не рви большие букеты цветов, особенно береги растения, занесенные в Красную книгу..

- Не разоряй муравейники и птичьи гнезда.

- Не разжигай костры, береги лес от пожара.

Помните: из одного дерева можно сделать миллионы спичек, а одной спичкой можно сжечь миллионы деревьев.

- Не лови диких животных, бабочек, птиц.

- Не бери в руки птичьи яйца и птенцов.

- Не шуми в лесу.

- …

- Певец природы, писатель Михаил Михайлович Пришвин, обратился к школьникам с такими словами: «Дорогие ребята! Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. И охранять природу, значит, охранять Родину…» Вы согласны с писателем?

Большую заботу о природе проявляют давно. Весной 1918г. был подписан«Основной закон о лесах». Все леса страны были объявлены национальным достоянием. С тех пор проводят дни, недели, месячники леса. Сейчас сажают деревья и растения, охраняют леса, растения и животных. Для исчезающих видов создают специальные питомники.

- А что можем мы сделать для охраны лесов?

Ребята, я вас призываю беречь природу, бережно относиться к ней.

Учащийся.

«Русский лес»

Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить, то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.

Течет вода-водица, вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Ищу грибов поляну я, не жалея ног.

А если и устану – присяду на пенек.

Лес очень любит пеших, для них совсем он свой,

Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.

Жизнь кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит. С.Никулин

III Итог занятия. Рефлексия деятельности.

-Дорогие ребята! Лес – это наша жизнь, наше богатство и его надо беречь. Беречь от огня, беречь от топора, беречь от злых людей. Беречь лес – значит беречь жизнь, беречь Родину, беречь нашу планету!

– Берегите русский лес,
Он источник всех чудес.
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клёны, ели
Берегите русский лес!

А что может сделать каждый из вас, чтобы сберечь лес?

Посадите дерево у дома, разбейте цветники в школьном дворе, ухаживайте за ними. Пусть каждая улица в нашем городе будет зелёной, нарядной и красивой. Я хочу, чтобы ваши сердца были наполнены любовью к природе, лесу, зелёной травке, зверям и птицам. Пусть в ваших сердцах живет желание помочь, защитить, сберечь нашего зелёного друга.

Учащиеся поют песню «Лесной марш» Музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского

Нам птицы просигналили подъем,
Привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины.

Припев:

Мы сами написали
В лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса
Надежные друзья –
Такие же девчонки,
Такие же мальчишки,
Такие же счастливые,
Как ты и я!

Мелькают наших песен огоньки.
Шагаем мы лесами-перелесками
Под кедрами красавицы-тайги,
Под соснами полесскими.

Нам солнце улыбнется веселей,
И каждый день нам радостней покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды наших саженцев.

Так добрые волшебники – леса –
Похожи на поэтов и художников!
Природа дарит людям чудеса,
А мы – ее помощники.


Ребята, поднимите зеленый смайлик, если вам занятие было полезно, вы хорошо работали.

Желтый – занятие было интересно, вы работали хорошо, но могли бы еще лучше.

Красный – на занятии было не интересно, ничего нового для себя не узнал.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338747-vneklassnoe-zanjatie-lesnashe-bogatstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки