- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровой классный час о здоровом образе жизни для 1-2 классов
Классный час во 2 классе по теме «Здоровым быть здорово!»
Цель: научить ребенка следить за своим здоровьем, соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни.
Ход занятия:
Учитель: в век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете,
что всего дороже?
- Конечно же здоровье! Здоровье человека – это главное ценность в жизни человека! -Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - все потерял!»
- Поднимите руки те, кто хочет вырасти здоровым, красивым, смелым?
-Конечно, этого хотят все! И с сегодняшнего дня мы начнем делать все, чтобы быть здоровыми.
Чтобы были мы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело……
Чтобы громче пелись песни,
Чтоб жилось нам интересней….
Нужно сильным быть, здоровым
- Давайте узнаем, что для вас означает здоровье. (учитель опрашивает детей)
Конкурс «Народная мудрость гласит»
(задача учеников – закончить пословицы о здоровье)
Чистота_-____________________. (ответ: залог здоровья)
Здоровье в порядке -_________________ (ответ: спасибо зарядке)
Если хочешь быть здоров- ___________________ (ответ: закаляйся)
В здоровом теле - ___________________________ (ответ: здоровый дух)
Учитель:а сейчас вам нужно хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Если это не про вас, то молчите, не шумите.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
- Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
-Ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?
- Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
- Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто согласно распорядку, выполняет физзарядку?
-Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
Конкурс «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Вопросы:
Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья?
Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? ( нет)
Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день?
Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (да)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
Правда ли, что каждый день надо выпивать два стакана молока? ( да )
Учитель:чтобы быть здоровым, нужно много знать и уметь. В ходе следующего конкурса вам так же нужно ответить на вопросы.
Конкурс «Знание – сила»
Вопросы:
Кто может заразить человека бешенством? (животные)
Как называются напитки, которые губят здоровье человека? (алкоголь)
Как называется материал для перевязки? (бинт)
Как называется травма, нанесенная огнем? (ожог)
Что способствует закаливанию организма? (солнце, воздух, вода)
Учитель: молодцы, вы все знаете о здоровье. А вы знаете, что является главным врагом здорового образа жизни? Это вредные привычки. Я буду вам читать стихи от имени вредных людей с вредными привычками, вы должны сказать, как называют таких людей.
Я люблю покушать сытно.
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я……(обжора)
Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все…(плакса)
Не люблю я, братцы, мыться
С мылом, щеткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня …(грязнулей)
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю, я …(неряха)
Спортом я не занимаюсь,
Я никак не закаляюсь,
Бегать, прыгать нету сил.
Свет мне кажется не мил.
Я сутулый, я хромой,
Я для всех уже больной. (лежебока)
Я тружусь целый день.
И, поверьте, мне не лень
У компьютера сидеть,
Телевизор поглядеть.
Все программы без разбора
Я смотрю аж до упора.
Лежа книжки я читаю,
Свет при этом не включаю.
Стало плохо с головой
И с глазами… - я слепой!
Учитель:а кто это? Это телеман – любитель посидеть перед телевизором и компьютером.
-Ребята, вы согласны, что нам не нужны эти вредные привычки?
- Друзья, у меня есть для вас стихи, но их прочесть поможете вы.
-Как только руку подниму я вверх, слово «ЗДОРОВЬЕ» произносят все!
Законы __________________должны мы твердо знать!
Свое ____________________ беречь и охранять!
_________________________много значит!
_________________________всех важней!
- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел!
- Теперь те, кто болеет раз в году!
-А кто болеет два раза и более?
- Посмотрите, мы все уже привыкли болеть, а ведь это неверная установка.
-Давайте постараемся изменить ее и запомним, что для человека естественно быть здоровым. Болеть никто из вас не любит, а соблюдаете ли вы режим?
- Проверим!
-Сейчас я буду читать вам фразы, а вы должны ее закончить.
Конкурс «Загадки о режиме дня»
Загадки:
1. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай -----(режим)
2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг ____(будильник)
3. На зарядку встала вся наша дружная ____(семья)
4.Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным _______(душом)
5. После душа и зарядки ждет меня горячий ____(завтрак)
6. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе ______(поиграть)
7. После ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, маме нашей__(улыбаемся)
8. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно ____(пора)
Учитель: а теперь ответьте на загадки из ларца. Вам будет вам предложена словесная подсказка, а вы должны догадаться, что лежит в ларце. Слушайте внимательно подсказку:
Эти растения с характерным запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний. (чеснок)
Вещества, которые обязательно надо употреблять, если вы принимаете сильные лекарства. (витамины)
Продукт из фруктов, который рекомендуется выпивать за 30 минут до еды. (сок)
Жидкое, а не вода, белое, а не снег (молоко)
Учитель:а теперь я прошу всех встать. Подравняйте носочки, сцепите руки за спиной, присядьте несколько раз. Закройте глаза, откройте глаза (5 раз)
-Поднимаем по очереди плечи (5 раз).
-Руки на пояс, наклоны вправо, влево.
- Как можно назвать то, что мы с вами делаем? (разминку, зарядку)
- Ведем активный образ жизни, который способствует укреплению здоровья!
- Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел!
С ветром, с солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо!
Приучал себя к порядку,
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.
Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл,
Набирал для жизни силы,
И не ныл он, не хворал.
Спать ложился в восемь тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал.
Утром рано все вставайте,
Душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь,
Кашей с маслом подкрепитесь!
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
И не любишь шоколадку-
То найдешь здоровый клад.
Нужно, нужно заниматься
По утрам и вечерам.
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться.
Это нужно только нам.
Будьте все здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338903-zdorovym-byt-zdorovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.