- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в НОО: открываем переместительное свойство умножения
Схема-конспект урока
Педагог:Булавина Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» городского округа г. Урюпинск.
Предмет:математика (УМК «Перспектива», математика Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука)
Класс:2 Б
Тема урока: «Переместительное свойство умножения» (Тип урока: открытие нового знания)
Цели урока: педагогическая: создание условий для рефлексивного освоения переместительного свойства умножения; ученическая: научиться применять на практике переместительное свойство умножения.
Этап урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель для учителя: проверить готовность учащихся, эмоционально настроить на урок. Цель для обучающихся: проверить свою готовность к уроку, эмоционально настроиться на тему урока. Методы: словесные, наглядный. Критерии достижения цели: обучающиеся с интересом участвуют в беседе с учителем, отгадывают загадки, высказывают свои предположения. | -Проверьте свои рабочие места, осанку, вздохните глубоко носиком и сделайте выдох. Вы готовы к уроку? У нас сегодня урок необычный. К нам пришли гости, улыбнитесь им, друг другу и мне, ведь залогом успешного урока является хорошее настроение. Я надеюсь, что у нас с вами всё получится! Я приготовила для вас загадку. Послушайте и скажите, о ком идёт речь. Загадка: Кто на дереве сидит, К нам на урок прилетела мудрая сова (1слайд иллюстрация с изображением совы). Сова это необычная, она очень любит считать и поэтому она прилетела не с пустыми крыльями, а принесла для вас задания. А вы любите считать? Тогда давайте покажем сове, как вы умеете считать! | Проверяют свою готовность к работе, осознанно входят в пространство учебной деятельности. В загадке говорится о сове. Дети отвечают на вопросы учителя. | Л.:принятие темы урока, формирование отношения к персонажам сказок К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний Цели для учителя: проверить степень усвоения способа сложения двузначных чисел с переходом через разряд, а также знание таблицы умножения; проверить степень усвоения переместительного св-ва сложения; мотивирование учащихся к пробному действию и его самостоятельное осуществление. Цели для обучающихся: уметь решать примеры насложение с переходом через разряд и использовать переместительное св-во сложения4 вычленять причину затруднения и объяснять её. Методы:побуждающий от проблемной ситуации диалог (на ошибку обучающихся),практический, продуктивного задания на воспроизведение-задание на опорный сигнал. Критерии достижения цели: обучающиеся умеют решать примеры на сложение с переходом через разряд, объясняют переместительное свойство сложения и выявляют причину затруднения и предлагают способы выхода из затруднения. | Задание №1 Посмотрите на примеры. Что общего во всех примерах? Как называются компоненты при сложении? Найдите значение данных выражений и запишите в тетрадь. Проверьте задание по эталону. У кого другие ответы? Оцените свою работу. Сова очень зоркая и внимательная птица. А внимательны ли вы? Что интересного заметили в ответах? Продолжите этот ряд, сохраняя закономерность, на три числа. Проверьте. Какое слово у вас получилось? Значит, следующие задания связаны с умножением. Как называются числа при умножении? Задание № 2. Запишите ответы в тетрадь. -Первый множитель 4, второй- 3.Чему равно произведение? - Антон купил 3 марки по 6 рублей. Сколько денег заплатил Антон? - В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках? Проверьте полученные рёзультаты. Составьте пример на сложение, используя данные числа. А у кого получился другой пример? Кто из ребят прав? Какое правило вы использовали? Как называется это свойство? Я не случайно вас об этом спросила. Ведь это свойство поможет вам выполнить следующее задание Мудрой совы. Задание № 3. Кто понял, что нужно сделать? А можно выполнить, это задание, не вычисляя? Запишите в тетрадь только ответы. Что у вас получилось? Какое свойство вам помогло? А что скажите про второй столбик? Как вы думаете, можно использовать переместительное свойство сложения во втором столбике? Как вы рассуждали? Сделайте вывод. | 1. Все примеры на сложение. Слагаемое, слагаемое, сумма. Дети работают в тетрадях, а один ученик на доске. 7 + 8, 11 + 9, 15 +10, 19 + 11, 20 + 15, 12 + 28. Дети проверяют свою работу и работу ученика по эталону. Озвучивают результат. Каждый последующий результат увеличивается на 5. 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55 У М Н О Ж Е Н И Е 2. Первый множитель, второй множитель, произведение. Дети выполняют задание в тетрадях и проверяют работу ученика у доски. Озвучивают результат. 12, 18, 30. 12 + 18= 30 18 + 12 = 30 От перестановки слагаемых сумма не меняется. Переместительное свойство сложения. 3. Все дети выполняют работу самостоятельно в тетрадях. Проверяют по эталону и оценивают свою работу по шкале. 47+13=13+47 8*9=9*8 29+31=31+29 6*4=4*6 78+12=12+78 7*9=9*7 =, =, =, =, =, =. Помогло переместительное свойство сложения. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Множители поменяли местами. Столкнулись с затруднением. | К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П.:использование знаково – символических средств. П.: анализ, синтез, классификация, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Р.:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
III. Открытие нового знания Цели для учителя: 1)в коммуникативной формеподвести учеников к формулированию темы и цели урока; 2) организовать работу, направленную на ознакомление с переместительным свойством умножения Цели для обучающихся: 1) сформулировать тему урока и определить цель работы; 2) опираясь на переместительное свойство сложения, сформулировать переместительное св-во умножения. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог,практический, продуктивного задания на воспроизведение-задание на опорный сигнал. Критерии достижения цели: обучающиеся ставят перед собой учебную цель, выбирают средства и способы её реализации. | А как будет это свойство называться? Как понять правильно ли вы сделали вывод? (проверить по эталону) Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Откройте учебник на стр. 84. Прочитайте название темы урока. Какую цель ставите перед собой? | Следовательно - это переместительное свойство умножения. Дети проверяют по эталону (слайд № ) Дети формулируют тему урока, ставят перед собой цель. Переместительное свойство умножения. Научиться применять данное свойство при решении примеров на умножение. | П.:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения. Р.: планирование и прогнозирование. К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
IV. Закрепление нового материала Цели для учителя: 1) выявить уровень усвоения учебного материала; Цель для обучающихся: научиться применять переместительное св-во умножения при решении примеров и задач. Методы: практический с опорой на эталон. Критерии достижения цели: ученики отрабатывают приёмы вычисления, используя переместительное св-во умножения. | Стр.84 №2 Прочитайте задание. Что вас просят сделать? Какой вывод можно сделать? Стр.84 № 4 Прочитайте задание. Что вас просят сделать? Выполните это задание самостоятельно. Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Оцените на полях. Если всё правильно, то поставьте «+», если 1-2 ош. – «?». Поднимите руки у кого нет ошибок, 1-2 ошибки, а кто не справился с заданием? Мудрая сова преподаёт в лесной школе. Как вы думаете, какой предмет она преподаёт? Свои ученикам она задала задачу, но они не могут её решить. Давайте поможем лесным ученикам справиться с заданием.(Сл. № 10 ) В лесой школе в первом классе 5рядов по 10 стульев, а во втором 10 рядов по 5 стульев в ряду. Что можно сказать не вычисляя, про количество стульев в обоих классах? Узнайте, сколько стульев в двух классах. Ребята, а как можно узнать поняли вы новое свойство умножения или нет? Выполнить задание самостоятельно. У вас на столах лежат карточки с заданиями. Каждый выполняет задание самостоятельно. Проверьте по эталону. Оцените свою работу на полях: +, ? | 1. Дети работают в тетрадях. Один ученик работает у доски и комментирует свои действия. От перестановки множителей произведение не меняется. Перед детьми примеры, которые они записывают в тетрадь и решают самостоятельно. Проверяют и оценивают работу соседа. Не расстраиваться, продолжать упражняться. Дети читают задачу. Один ученик у доски. Заполняет схему и решает задачу. План решения задачи. Первым действием мы узнаём, сколько стульев в 1класе. Вторым действием находим кол-во стульев во 2 классе. Третьем- находим сумму. Решение. 1. 10 * 5 =50 (ст.) 2. 5 * 10 = 50 (ст.) 3. 50 + 50 = 100 (ст.) Выражение: 10*5+5*10=100 (ст.) Ответ: 100 стульев. Дети самостоятельно решают задания и проверяют по эталону. Оценивают свою работу. 1-в. 2-в. 7*2=…*7 10•3 * 3•10 3•5 = •3 8•2 * 2•8 9• = 7•9 7•4 * 4•6 10* ..=6*10. 5•5 * 5•1 9*3* 3*9 | П.:выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений. К.:использование критериев для обоснования своего суждения. Л.:нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
V. Рефлексия учебной деятельности Цели для учителя: 1) проанализировать и оценить успешность достижения цели урока; 2) разъяснить методику выполнения домашнего задания. Цель для обучающихся: понятьпроцесс выполнения домашнего задания; у меть оценить уровень усвоения нового материала. Методы: словесные. Критерии достижения цели: ученики самостоятельно оценивают собственную деятельность на уроке. Домашнее задание: стр. 60 №2, придумать пять выражений по данной теме (по выбору) | Какую цель ставили в начале урока? Если вы достигли поставленной цели и научились решать примеры, применяя переместительное св-во умножения, то поднимите обе ладошки вверх. А теперь поднимите одну ладошку вверх те, кто понял тему, но у него остались ещё вопросы. А кто плохо понял тему - спрячьте ладошки за спину. Что мы посоветуем ребятам? Вы можете поупражняться в решении примеров такого вида дома. Раб. тетр. стр. 82 № 1-2. У вас на столах лежат цветы красные, жёлтые и зелёные. Давайте составим из них букет. Но это непростой букет. Вы возьмёте тот цветок, который соответствует вашему эмоциональному состоянию. Если вам комфортно, радостно, вы уверены в себе, то берёте зелёный цветок. Если вы были не совсем уверенны, беспокойно себя чувствовали – жёлтый цветок. Если весь урок вам было тревожно, не комфортно, то возьмите красный цветок. | Дети отвечают на вопросы учителя. Отмечают домашнее задание. | Л.:самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. П.:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339059-peremestitelnoe-svojstvo-umnozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.