- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 7 классе «Дело о пропавших фигурах»
Тема: Ромб
Дело о пропавших фигурах.
Цель урока: обобщить знания о четырехугольниках (квадрате, прямоугольнике, параллелограмме). Познакомить с геометрической фигурой ромб.
Задачи:
Образовательные:
– воспроизвести в памяти учащихся образы четырехугольников (прямоугольника, квадрата, параллелограмма);познакомить с новой геометрической фигурой РОМБ
– углубить, обобщить и систематизировать знания об этих фигурах;
– повторить отличительные свойства четырехугольников;
– формировать навыки измерения длин сторон фигур и построения четырехугольников с помощью чертежных инструментов.
Коррекционно-развивающие:
– развивать и коррегировать мыслительную деятельность учащихся (сравнение, анализ, синтез, обобщение, память);
– развивать мелкую моторику рук, пространственную ориентировку;
– развивать познавательную активность в процессе игры “Следствие ведут знатоки”.
Воспитательные:
– воспитывать любовь к предмету, навыки трудолюбия, умение доводить начатое дело до конца, умение оценивать свою деятельность.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: наборы геометрических фигур, папки дел, карточки расследования (См. Приложения), чертежные инструменты, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Многое хочу я знать.
(Учащиеся садятся за парты)
II. Актуализация имеющихся знаний
1. Фронтальная работа
Учитель: Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие по стране Геометрия и побываем в городе Многоугольников. Слайд 2.
Жители города – геометрические фигуры. Давайте назовем их. Слайд 3. (Учащиеся называют фигуры)
Одна из фигур не является жителем этого города? Как вы думаете, что это за фигура? (Круг.) Почему? (Ответы детей)
Как можно назвать жителей этого города? (Многоугольники.)
Назовите виды многоугольников. От чего зависит название многоугольника?
а) Какое наименьшее число вершин, углов и сторон может иметь многоугольник? (три)
Три вершинки, три угла,
Три сторонки – вот и я! Что это за фигура? (Треугольник) Слайд 4.
Назови этот треугольник. ( )
б) На какую геометрическую фигуру похожа крышка стола. Слайд5. Сколько углов у этой фигуры?(4)
А теперь послушайте следующее задание.
Если один из углов отпилить, сколько останется у крышки углов? (Пять углов)
Как называется фигура с пятью углами? (Пятиугольник)
2. Зрительная гимнастика
Учитель: Ребята, посмотрите вверх, теперь вниз, направо, а затем налево. Закройте глаза. Послушайте. В городе стало тихо. Откройте глаза.
III. Сообщение темы и цели урока
Учитель: Что это такое? Повсюду расклеено объявление. Слайд 6
Пропала группа фигур.
Особые приметы: четыре вершины, четыре угла,
четыре стороны.
Нашедшим вознаграждение.
Жители города Многоугольников
Учитель: Кто из вас знает, как называется группа фигур, имеющая четыре вершины, четыре угла, четыре стороны? (Четырехугольники)
Давайте поможем жителям города найти пропавшую группу.
Сегодня на уроке нам придется повторить пройденный материал о четырехугольниках, вспомним их элементы и свойства, построение некоторых фигур и, конечно, поможем жителям города Многоугольников найти пропавшую группу фигур.
Для лучшего и быстрого поиска фигур создадим три следственных группы. (Приложение 1).
Вы – следователи. Каждая группа получает папку с заданием. В папках дел есть некоторые документы: конверты с наборами фигур и тетради с протоколами, где будете записывать результаты своих следственных наблюдений, карточки для расследования.
Итак, приступаем к “Делу о пропавших фигурах”.
Запишите в тетрадях число , КЛАССНАЯ РАБОТА
IV. Повторение ранее пройденного материала
Учитель: Какое задание нам предложили жители города? (Разыскать пропавшие четырехугольники)
Дайте определение четырехугольника. (Учащиеся дают определение четырехугольника)
Следствие начать я предлагаю вам с выполнения задания по рисунку “Построй домик”. Слайд 7
1. Узнавание фигур
– Из каких фигур составлен домик?
Назовите и покажите вершины зеленого четырехугольника.
Покажи углы этой фигуры.
Назови стороны четырехугольника АВKС. Назови нижнее основание. Верхнее основание. Боковые стороны. Назови пары противоположных сторон. Какие стороны этой фигуры параллельны? Молодцы!
2. Конструирование по образцу
А теперь откройте папки дела и найдите конверт с набором фигур. (Приложение 2). Пользуясь фигурами, попробуйте собрать такой же домик, как у меня.
3. Индивидуально-дифференцированная работа
а) определение прямых углов четырехугольника. (Приложение 3)
На одну из фигур упала снежинка. Выбери её, а остальные положи в конверт.
Продолжаем собирать улики. Рассмотрим углы четырехугольника. Нам надо отыскать прямые углы. С помощью какого инструмента можно определить прямой угол фигуры? (С помощью чертежного угольника). Определите виды углов вашей фигуры. Результаты не забывайте записывать в карточку расследования №1. Подчеркни нужное слово.
Номер угла | Вид угла |
1 | прямой непрямой |
2 | прямой непрямой |
3 | прямой непрямой |
4 | прямой непрямой |
Вывод: все углы четырехугольника (прямые, непрямые) | |
Проверка. Какой вывод сделала 1 следственная группа?
Вывод: все углы четырехугольника прямые.
2 группа
Вывод: все углы четырехугольника непрямые.
3 группа
Вывод: все углы четырехугольника прямые
б) Определение длин сторон четырехугольника
Переходим к измерению длин сторон четырехугольников.
Найдите длину сторон вашего четырехугольника. Результаты не забывай записывать в карточку расследования №2 (Приложение 4).
Номер стороны | Длина стороны |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
Вывод: противоположные стороны (равны, не равны) и (параллельны, не параллельны) | |
1 группа
Вывод: противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны
2 группа
Вывод: противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны
3 группа
Вывод: все стороны равны и противоположные стороны параллельны
в) Определи название четырехугольника (Приложение 5).
Пользуясь карточкой расследования №3, подчеркни нужное слово и узнай название четырехугольника.
Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны и углы прямые называется (прямоугольником, параллелограммом, квадратом)
(Для 1 группы)
Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны, называется (прямоугольником, параллелограммом, квадратом)
(Для 2группы). Какие углы у этой фигуры? (Непрямые)
Четырехугольник, у которого все стороны равны и параллельны называется
(Прямоугольником, параллелограммом, квадратом) (для 3 группы)
Проводя расследования мы установили приметы (свойства) и имена (названия) пропавших четырехугольников: прямоугольника, параллелограмма и ромба.
Физкультминутка
Измеряли, измеряли,
Мы немножечко устали.
1,2,3,4,5
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
4. Задания на построения.
Чтобы отыскать фигуры среди других, составим фотороботы.
1 группа. Как называется ваша фигура? (Прямоугольник) Слайд8
Какие углы у прямоугольника? Что мы можем сказать о противоположных сторонах прямоугольника?
Начертите прямоугольник в тетради.
2 группа. Как называется ваша фигура? (Параллелограмм) Слайд9
Какие стороны у параллелограмма? Какие углы у этой фигуры?
Постройте фигуру, используя задание графического диктанта. (Приложение 6)
3группа. Как называется ваша фигура? (квадрат) Слайд10
Какие стороны у квадрата? А углы?
С помощью линейки начертить квадрат со стороной 3см в тетрадях (1учащийся выполняет задание на доске)
Проверка заданий учителем.
“Загадочное письмо” Слайд11
Во время следствия мне поступил следующий документ “Загадочное письмо” Давайте прочитаем.
Я— фигура непростая,
Две в себе объединяю:
Треугольник раз и два —
Фигура стала вдруг одна.
Четыре есть тут стороны.
Между собой они равны.
Четыре есть тут и угла,
Равны между собой по два
Кто же это может быть?
(Предположения детей)
Какие углы у загадочной фигуры? (Прямые).
Что сказано про стороны этой фигуры? (Равны).
Кто догадался, о какой загадочной фигуре говорится в письме? (Конечно, о ромбе)
Эту фигуру мы не могли долго отыскать, потому что она похожа на прямоугольник, параллелограмм и квадрат.
Давайте сделаем вывод: Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны.
Работа с учебником стр. 148 №487
V. Обобщение знаний
Учитель: Наше расследование подошло к завершению.
В каком городе мы побывали?
Ученики: в городе Многоугольников. Слайд12
Учитель: Среди многоугольников есть четырехугольники.
Продолжите.
Четырехугольники, у которых противоположные стороны параллельны и равны, называются ….. (параллелограммами)
Как называется параллелограмм с прямыми углами? (Прямоугольник)
Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны? (Ромб)
Как называется прямоугольник с равными сторонами? (Квадрат)
Как называется ромб с прямыми углами? (Квадрат)
Итак, мы отыскали пропавшие фигуры. Это квадраты.
VI. Рефлексия
Ребята, кому понравился урок? Начертите в тетради ромб. Оживите их, придав им ваше настроение. Какие у вас квадраты? (Радостные, веселые, умные)
Молодцы, ребята! Спасибо всем за работу. Выставление оценок.
Приложение 1
Типологическая характеристика учащихся в зависимости
от структуры и выраженности психофизических нарушений
№ группы | Характеристика учебных возможностей | Меры педагогического воздействия |
Овладевают учебным материалом на самом низком уровне. Сделать простейший вывод, используя прошлый опыт, не могут. Знания усваивают чисто механически, быстро забывают. | Обучение путем подробного и многократного объяснения с использованием разнообразных приемов на наглядной основе, с применением жизненного опыта учащихся | |
C трудом усваивают программный материал, нуждаются в дополнительных объяснениях. Низкая самостоятельность, задания выполняют с применением математической наглядности, схем, опор. Требуют постоянной стимуляции | Необходимы разнообразные виды помощи (словесно-логическая, наглядная, предметно-практическая). Меньший объём материала, помощь в начале выполнения заданий и в дальнейшем | |
Испытывают небольшие затруднения при прохождении программного материала. Понимают фронтальное объяснение, запоминают материал, но делать выводы, обобщения самостоятельно не могут. При выполнении самостоятельных работ требуют незначительной помощи. При переносе заданий в новые условия снижают темп работы, допускают ошибки. | Следует задавать дополнительные вопросы для уточнения. Необходима помощь как активизирующая, так и организационная |
Приложение 2
Н абор фигур для 1 группы
Н
абор фигур для 2 группы
Н
Приложение 3
Карточка расследования №1. Определение прямых углов четырехугольника
Номер угла | Вид угла |
1 | прямой непрямой |
2 | прямой непрямой |
3 | прямой непрямой |
4 | прямой непрямой |
Вывод: все углы четырехугольника (прямые, непрямые) | |
Карточка расследования №1. Определение прямых углов четырехугольника
Номер угла | Вид угла |
1 | прямой непрямой |
2 | прямой непрямой |
3 | прямой непрямой |
4 | прямой непрямой |
Вывод: все углы четырехугольника (прямые, непрямые) | |
Карточка расследования №1. Определение прямых углов четырехугольника
Номер угла | Вид угла |
1 | прямой непрямой |
2 | прямой непрямой |
3 | прямой непрямой |
4 | прямой непрямой |
Вывод: все углы четырехугольника (прямые, непрямые) | |
Приложение 4
Карточка расследования №2. Определение длин сторон четырехугольника
(для 1 группы)
Номер стороны | Длина стороны |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
Вывод: противоположные стороны четырехугольника (равны, не равны) | |
Карточка расследования №2. Определение длин сторон четырехугольника
(для 2 группы)
Номер стороны | Длина стороны |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
Вывод: противоположные стороны четырехугольника (равны, не равны) и (параллельны, не параллельны) | |
Карточка расследования №2. Определение длин сторон четырехугольника
(для3группы)
Номер стороны | Длина стороны |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
Вывод: все стороны четырехугольника (равны, не равны) и (параллельны, не параллельны) | |
Приложение 5
Карточка расследования №3. Определение вида четырехугольника
(для1группы)
Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны и углы прямые, называется (прямоугольником, параллелограммом, квадратом)
Карточка расследования №3. Определение вида четырехугольника
(для 2группы)
Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны, называется (прямоугольником, параллелограммом, квадратом)
Углы у этой фигуры непрямые.
Карточка расследования №3. Определение вида четырехугольника
(для 3группы)
Четырехугольник, у которого все стороны равны и противоположные параллельны называется
(прямоугольником, параллелограммом, квадратом)
Приложение 6
Задания на построение
Фоторобот(для 1группы)
Набор шаблонов
Найди шаблон прямоугольника и обведи его в тетради.
Графический диктант (для 2группы)
От точки А 3клетки вверх и 2клетки вправо. Получи точку В.
От точки В 5клеток вправо. Получи точку С.
От точки С 3 клетки вниз и 2 клетки влево. Получи точку D .
От точки D 5 клеток влево. Возвратись в точку А.
Соедини точки АВСDА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339204-urok-matematiki-v-7-klasse-delo-o-propavshih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.