- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План проведения открытой самоподготовки в 6 классе
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа № 8 г. Лабинска
ГКОУ школа №8 г. Лабинска
Открытая самоподготовка
в 6 классе
Воспитатель: Савченко М.А.
Лабинск , 2018 г.
Цель: закрепление знаний, полученных на уроках, научить работать в коллективе, строго соблюдать установленный регламент времени на каждый предмет. Соблюдение охранительного режима (физминутки)
Задачи:
Образовательная: организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках.
Развивающая: развитие познавательных интересов к учёбе, через дополнительные, коррекционные задания, психические процессы (внимание, мышление, речь); двигательную активность ( через различные физминутки) с целью повышения уровня работоспособности; познавательную активность; расширять кругозор детей.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, активности дисциплинированности, ответственности, трудолюбия, аккуратности, интерес к учению.
Ход самоподготовки:
I.Организационный момент
- Всем, всем добрый день
Прочь с дороги злая лень
Не мешай учиться
Не мешай трудиться!!!
- Ребята, поприветствуйте наших педагогов и подарите им доброжелательную улыбку.
- Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Ребята на протяжении самоподготовки за правильные ответы и за аккуратное выполнение домашней работы, вы будете получать вот такие звезды.
Давайте установим регламент выполнения д/з по предметам:
Чтение – 20 мин.
Письмо – 20мин.
Математика – 20 мин.
-Посмотрите в дневники, по каким предметам нам необходимо подготовить задания на завтра? А вот с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями,
В строчках, на листочках,
Где станции на точках.
(Книга чтение)
Чтение
( слайд 2)
- Дежурные скажите, что задано по чтению, ___________________
но прежде чем начать читать, сделаем небольшую речевую разминку, вспомним скороговорку с которой мы работаем, проговорим сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
Сегодня на уроке вы проходили басни
А что такое басня?
(Басня–это короткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер, в котором высмеиваются человеческие недостатки)
Давайте, поиграем в дидактическую игру «Басни Ивана Андреевича Крылова»
Цель: закрепление знаний учащихся о баснях Ивана Андреевича Крылова.
Задачи:
- обобщить знания учащихся о баснях Ивана Андреевича Крылова;
- воспитывать интерес к чтению;
- формировать нравственные представления детей о добре и зле, трудолюбии и лени, силе и слабости, способность сопереживать, сострадать.
Воспиталь зачитычает отрывки из басен И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» и «Ворона и лисица».
...Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
… Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит…
А сегодня на уроке вы познакомились еще с одной басней И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна»
2. Приступаем к чтению Басни И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна», сначала жужжащим чтением и во время чтения определяем, сколько героев в этой басне. Дальше продолжаем читать по ролям.
3.Работа по вопросам.
Физминутка
Письмо
1.Дидактическая игра «Вставь нужный союз»
Выбрать подходящие по смыслу союзы И, А, НО. Поставить где нужно запятую.
В лесу было прохладно И_ свежо.
Любит кошка рыбку, НО в воду лезть не хочет.
Ребята умываются по утрам И вечерам.
Летучая мышь днём спит, _А__ ночью летает.
Мальчик был очень слабый, НО смелый.
Предлагается учащимся выучить или повторить правило
Опрос правил с приведением примеров
Чтение письменного задания
Кому не ясно, как нужно выполнять упражнение (Объяснить индивидуально)
Самостоятельное выполнение письменного домашнего задания
Индивидуальное задание – карточка у Ромы Х.
Проверка выполнения д/з
Итоги, на которых воспитатель отмечает лучшие работы, выполненные аккуратно. Демонстрация лучших тетрадей.
Физминутка
Предмет интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем,
Циркуль, все точно – без всякой романтики.
Ну, что за предмет ? То предмет ….математика.
- Да, правильно следующий предмет математика.
задания по математике, проведем небольшую разминку.
- Ребята, а кто скажет, какую тему вы изучаете на уроке? ( Дроби )
Число – как булка белая;
Сначала булка целая,
Сначала булка сдобная
А после стала дробная!
Спросите, что я делаю?
Ломаю булку целую,
Съем половину сам,
А остальное – голубям.
Был апельсин всего один,
Но разломили апельсин …
И всем досталось сколько?
Одна шестая долька.
1.Дидактическая игра «Какие дроби нужно сложить, чтобы получить 1»
Цель игры: Выработка умений самостоятельного применения учащимися знаний и навыков по выполнению действий с обыкновенными дробями в комплексе, в новых условиях.
Игра на ватмане
2.Выучить или повторить правило с приведением примеров
3.Самостоятельное выполнение письменного д/з.(При необходимости повторить инструкцию для слабоуспевающих учащихся, помощь слабоуспевающим учащимся) .Сильным учащимся -карточки
4. Проверка д/з
5. Итоги . на которых отмечает лучшие работы выполненные аккуратно. Демонстрация лучших тетрадей.
Самоанализ проведения самоподготовки.
Цель самоподготовки: закрепление знаний, полученных на уроках, научить работать в коллективе, строго соблюдать установленный регламент времени на каждый предмет. Соблюдение охранительного режима (физминутки)
Задачи:
Образовательная: организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках.
Развивающая: развитие познавательных интересов к учёбе, через дополнительные, коррекционные задания, психические процессы (внимание, мышление, речь); двигательную активность ( через различные физминутки) с целью повышения уровня работоспособности; познавательную активность; расширять кругозор детей.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, активности дисциплинированности, ответственности, трудолюбия, аккуратности, интерес к учению..
Во время проведения самоподготовки мною использовались следующие методы обучения:
по способу подачи материала:
- словесный ( рассказ, беседа, объяснение);
- наглядный ( показ, демонстрация);
- практический ( выполнение работ с применением полученных знаний);
по характеру деятельности обучающихся\воспитанников:
- групповая;
- индивидуальная;
Были использованы разнообразные приемы вовлечения детей в активную деятельность:
- коллективные формы деятельности с целью формирования опыта общения и работы в группе;
- наглядные пособия и вспомогательные материалы для развития всех чувств ребенка;
- игры – задания для развития фантазии, творческих способностей, внимания, памяти, мышления, речи, пополнение словарного запаса.
На этапе мотивационно – целевом создала положительный психологический настрой через слова, произнесенные в оргмоменте, активизировала внимание детей, учащиеся позитивно настроились на самоподготовку.
Все практические задания были направлены на выполнение цели и задач самоподготовки и построены с учетом возрастных особенностей детей среднего школьного возраста. Дети не испытывали трудностей при беседах, активно отвечали на мои вопросы. Не было затруднений при выполнении практических заданий. Давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на самоподготовке. Использовала различные виды проверок: самопроверка, взаимопроверка. Для снятия напряжения и усталости были предложены физминутки на движение, смена видов деятельности.
По моему мнению, все ребята были активными, им было интересно на занятии. Считаю, что ребятам больше всего понравилось выполнять задания при устном счете. Из – за индивидуальных особенностей личности ребенка – медлительности, Заруднего Николая, Орлова Вячеслава, Суховеева Даниила. Лозового Данила, ребята не совсем укладывались по времени, при выполнении домашнего задания. У Хаткина Ромы было индивидуальное задание
Использовала личностно- ориентированный подход ( дети оценили себя самостоятельно), индивидуальный и дифференцированный подход
( индивидуальные задания), здоровье – сберегающие технологии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339208-plan-provedenija-otkrytoj-samopodgotovki-v-6-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.