- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Время. Единицы измерения времени»
Березина Елена Валентиновна
МАОУ СОШ № 24 г. Тамбов
Учитель начальных классов
Тема урока: Время. Единицы измерения времени.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Обобщение и систематизирование знаний учащихся о единицах времени
Задачи урока:
- учить сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
- развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- воспитание культуры речи, аккуратности.
Оборудование: учебник М. И. Моро «Математика. 4 класс», карточки, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2.1)АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Предмет наш его разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно
- Отгадайте загадку:
Без ног, а бежит, не кончается, Никогда назад не возвращается. (время)
- Правильно, это время.
2)СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
- Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке и чем мы с вами будем заниматься?
( ответы учащихся)
- Тема сегодняшнего урока «Единицы измерения времени» (слайд 1 )
- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны: (слайд 2 )
- привести в систему все знания по теме «Время и его единицы»;
- продолжим совершенствовать свои вычислительные навыки;
- и, конечно же, будем развивать свой ум, смекалку и внимание.
3.УСТНЫЙ СЧЕТ.
- Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить и записать слово.
Работа в микрогруппах.
1 группа:
62*100 2600:10 36+17 111*4 240:3
260 | 53 | 444 | 80 | 6200 |
т | и | у | к | с |
(сутки)
2 группа:
91:7 80:5 240:(80:2) 200-80:5 8*19 56:14
13 | 16 | 6 | 184 | 4 | 152 |
е | д | л | н | я | е |
(неделя)
3 группа:
78:13 (44+33):7 50:25*9 30:6*5 92:4
6 | 11 | 18 | 25 | 23 |
ц | я | с | м | е |
(месяц)
4 группа:
82:41*39 95:19*18:6 75:15*12:20
78 | 15 | 3 |
е | в | к |
(век)
5 группа:
24:2*3:18 82:41*39 75:15*12:20
2 | 78 | 3 |
о | г | д |
(год)
6 группа:
82:41*39 95:19*18:6 75:15*12:20
78 | 15 | 3 |
а | ч | с |
(час)
- Карточки со словами на доску.
- Давайте расставим единицы времени («продукт» учащихся на устном счете), в соотношение величин от наименьшей к наибольшей (слайд 3 )
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Какие вы ещё знаете единицы измерения времени?
1)Составление таблицы единиц времени.(слайд 4 )
Тысячелетие - промежуток времени, равный 1000 годам.
Век - промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января 2001 года по31 декабря 2100г.
- Для чего нужна эта единица времени? Когда мы ее применяем?
2) Решение задачи. (слайд 5)
- Кто автор этих строк? (А.С.Пушкин)
- Откройте учебники настр. 51 № 249, прочитайте задачу, дайте ответ на поставленный вопрос. Узнайте продолжительность жизни великого поэта
- Продолжаем составлять таблицу (слайд 6)
Год - промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.
- В каких единицах мы можем измерить эту величину?
(слайд 7 ) Решите задачу. (Кедровая шишка)
(слайд 8 ) Сутки - единица времени, равная 24ч.
3)Перевод единиц времени из одних величин в другие
Работа у доски по карточкам на доске и в тетради
Вырази:
в сутках: 48ч, 96ч;
в часах: 2 сут., 120 мин;
в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
в годах: 60 мес., 84 мес.
- А пока ребята переводят единицы времени, мы продолжим составлять таблицу (слайд 9 )
Час - единица времени, равная 60 мин.
Проверка перевода единиц времени
4) Работа по учебнику(слайд 10 )
Запись и решение задачи на доске и в тетрадях с.55 № 24
Начало экскурсии – 11 ч.
Дорога до музея и обратно – 1ч.
Осмотр музея – 1 ч.10 мин.
Возвращение с экскурсии - ?
11ч+1ч+1ч10мин=13ч10мин
Ответ: школьники возвратились с экскурсии в 13ч10мин.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 11 )
6. РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ
4) Сравнение величин (слайд 12 )
Проверка
- Продолжаем составлять таблицу (слайд13 )
- Минута - единица времени, равная 60 сек, от латинского «маленький, мелкий».
5) Решение примеров с именованными числами(самостоятельная работа) (слайд 14 )
17ч24мин+3ч18мин 15ч35мин-13ч35мин
9ч40мин+7ч 10ч15мин-20мин
7. ОБОБЩЕНИЕ (слайд15 )
-Мы составили таблицу измерения единиц времени. Давайте еще раз вспомним как измеряются единицы времени.
8. ИТОГ УРОКА. (слайд16 )
-наш урок подошел к концу.
- над какой темой сегодня работали?
-вернемся к цели урока (слайд17 )
-как вы думаете, мы справились с поставленной целью?
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд18 )
10. РЕФЛЕКСИЯ. (слайд19 )
- оцените свою работу на уроке. Красный кружок – отлично, желтый – хорошо, зеленый – надо еще поработать над данной темой.
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его!
Цените свое время! Спасибо за работу на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339267-konspekt-uroka-vremja-edinicy-izmerenija-vrem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.