- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 3 классе по теме «Такие разные адреса»
Урок английского языка в 3 классе «Такие разные адреса»
Учитель Кореннова А.П.
Тема урока: Письма от друзей.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, ИКТ.
Цель: Активизация навыков диалогической речи и чтения; тренировка орфографических навыков; развитие навыков письма; обучение написанию адреса.
Задачи:
- образовательные: учить читать про себя и понимать содержание несложного текста, извлекать из него важную информацию; учить правильно оформлять адрес на конверте.
- развивающие: способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки.
- воспитательные: воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран, умение сотрудничать и работать в группе
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- уметь понимать содержание текста и находить в нем нужную информацию
- актуализировать лексику предыдущих уроков
- уметь правильно оформлять адрес на конверте
- строить свои высказывания по теме
Метапредметные:
-регулятивные:-самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё;
-коммуникативные:- обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать своё мнение;
- организовать работу в паре;
- выражать свои мысли и идеи;
- познавательные: - работать с учебником;
- работать с текстом;
-сравнивать информацию из разных источников;
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
- оценивать собственный вклад в работу класса;
- формировать положительное отношение к учебе
- развить мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения извлечь необходимую информацию из текста по теме « Письмо»
Продолжить формирование умения смыслового чтения, выбора вида чтения,
Продолжить формирование умения анализировать грамматические структуры и правила
Продолжить формирование умения работать с ИКТ
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения выступать в обсуждении
Продолжить формирование умения приводить свои примеры
Продолжить формирование умения вступать в диалог.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии её решения.
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё.
Продолжить формирование умения определение последовательности действий при выполнении заданий.
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к исследовательской деятельности, к обучению и самопознанию.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Оценивать собственный вклад в работу класса.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы:проблемный, кейс-метод
Информационно-технологические ресурсы: учебник, интерактивная доска, конверты, марки, задания на листочках.
Ход урока
Мотивация
T: Good-morning,children!
PP: Good morning dear teacher!
T: I’m glad to see you, too! Sit down, please!
Are you ready to start our lesson?
T:Do you like to write letters?
What do you need to write a letter?(показываюпредметы) Конверт,марка,бумага,почтальон. Thank you!
T:Так какая же тема нашего урока?
Тема урока «Письма от друзей».
Целеполагание
(стук в дверь, заходит человек и приносит большой конверт)
Как вы думаете, от кого это присьмо?
РР: (предполагают)
T:Oh, we’ve got a letter! Мы получили письмо! What’sinside?Letmesee…
Canyoureadthat, ______? (ученик зачитывает письмо)
“Tiny’s birthday is on 26th of February. Don’t forget!
Your,
Mr Greenwood”
T: 26 февраля… Постойте, так это же завтра! Что же нам делать?
T:Написать письмо? Но как?
T:Да, нам нужно уметь написать поздравительную открытку и знать как писать адрес на конверте!
T:Look! There is something in this envelope! Смотрите, в конверте еще что-то есть! MrGreenwood iseagertohelpus! Мистер Гринвуд решил помочь нам и прислать нам необходимые инструменты, чтобы сделать открытку для Тайни. Смотрите,вотони,вкоробке! But there is a problem. It is locked! (показываю на замок на коробке). Нам нужен ключ! Чтобы получить его, нужно подружиться с буквами!
Т.:Let’s open the box!
Актуализация нового материала
T.:So, we are ready to start.Мистер Гринвуд приготовил для каждого из вас конвертики.
Т.: Как же тут много разных слов! Ну просто завал какой-то! Вы поможете мне подобрать к каждому слову пару?
Работа в группах. Выполняем задание - соединяем слово и перевод.
Т.: Let’sreadthem! Кто хочет прочитать свои варианты?
Т.: Goodjob! Теперь мы точно готовы к тому, чтобы написать поздравительное письмо для Тайни.
Только давайте вспомним, что Мистер Гринвуд говорил о том, как писать письмо. Опять он все перепутал! Давайте восстановим порядок действий!
Ученик с помощью класса работает на интерактивной доске.
Но как же подписать конверт? Что мы пишем на первой строчке?
I need someone to help me. __________ will you come to the blackboard?
Let’s find the explanation for each line. What is the first one? Что написано на первой строчке?
Правильно, имя и фамилия. А как пишутся имя и фамилия в английском языке? Давайте предположим! А проверить это можно в учебнике! Openyourbooks,pleaseatpage 79. Ктосформулируетправило?
OK. Let’s go to the second line. What’sthere? А что на второй строчке?
Абсолютно верно! - Адрес. Но как-то странно его пишут англичане! Что особенного в нем? – Да, они пишут сначала номер дома, потом улицу и так далее.
Verygood!What’snext? - Верно, название города и страны.
You are so clever! Умнички!
Физминутка.
А теперь давайте представим себе, что мы подписываем огромный конверт! Приготовили руки, чтобы писать? Writeyourname. Пишем имя. Где? - Правильно, наверху.Thenyourcountry. А теперь страну. Street . Улицу. Country.Street.Name.Name.Thankyou,sitdown.
V. Закрепление
Актуализация изученного материала.
- Теперь мы можем написать письмо Тайни? Правда? Вы знаете, он очень любит путешествовать и часто меняет адреса. Поэтому, на всякий случай мы напишем ему открытки на 4 адреса.
Но чтобы точно узнать, где он живет, загляните в свои конвертики и мы посмотрим текст. ВыпишитеналисточкиадресТайни.
Good job! Now we are ready to write the letter. Подписываем конвертики!
Выводы:
- Что же мы научились делать сегодня?
(Мы научились правильно подписывать адрес на конверте)
V. Рефлексия
У вас получилось найти адрес Тайни в тексте? А написать его на конверте?
Прикрепите марки на тот конвертик, который вам больше походит.
(На доске три конверта:
-у меня все получилось, теперь я могу написать письмо другу
-у меня почти все получилось, я потренируюсь дома и смогу написать письмо другу
- у меня были проблемы, я попрошу помощи и у меня обязательно получится написать письмо )
Подведение итогов урока
Учитель подводит итог работы, хвалит учеников, собирает листочки с заданиями для проверки (оцениваются правильность оформления, аккуратность)
VI. Домашнее задание:
(записано на экране)
Всем:
На выбор:
– Сделайте красивую открытку для Тайни
– Напишите поздравительную открытку своему однокласснику и подарите ему на следующем уроке
Thank you for the lesson. Good bye!
Используемая литература:
Дзюина Е.В. Английский яз. 3кл. Поурочные разраб. к Биболетовой_2013 -224с
Enjoy English. 3 кл. Книга для учителя (Teacher's Book)_Биболетова М.З. и др.. – 2013 год.
Интернет-ресурсы
Технологическая карта урока
Этап урока | Методы обучения | Учебно-познавательные задачи урока | Формируемые УУД | Методы оценки и самооцен-ки | |
деятельность учителя | деятельность учащихся | ||||
I.Организаци- онный момент Мотивация | Словесные: -беседа Наглядные: Конверт Словесные: -беседа | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Стимулирует к учебной деятельности. Организует наблюдение, рассмотрение объектов, работу по вопросам, заслушивает ответы учащихся, выясняет степень усвоения пройденного материала, оглашает и записывает тему урока на доске. | Настраиваются на работу на уроке Отвечают на вопросы Повторяют лексику предыдущих уроков. Определяют тему урока. | Регулятивные: волеваясаморегуляция на усвоение знаний; Регулятивные: оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению; Познавательные, общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; | контроль учителя, нацелива-ние на результат |
II.Целеполагание | Аудио-визуальные: Работа с интерактивной доской Практические самостоятельная работа | Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации, стимулирует познавательную активность с помощью вопросов. | Выдвигают версии проблемы. Вступают в диалог, проговаривают и осознают. | Познавательные, общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, задач и способов их достижения; Регулятивные: Находят пути для решения проблемы | само-коррекция контроль учителя. |
III.Актуализация нового материала | Практические -работа с учебником самостоятельная работа Наглядные: Работа с карточками слово-перевод ИКТ : Работа с интерактивной доской | Заслушивает ответы учащихся, корректирует план достижения цели, организует самостоятельную работу , работу с учебником, поощряет активность на уроке. консультирует и выслушивает работу класса; корректирует, направляет; организует физкультминутку; | Тренируют уже изученные слова, изучают новые, разрешают проблемную ситуацию, вырабатывают алгоритм последующей работы, сверяют свои догадки с учебником. Актуализируют новые знания, совмещая с двигательной физкультминуткой и физкультминуткой для глаз; | Познавательные, общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; Познавательные, логические: вырабатывание алгоритма работы с заданием Коммуникативные:владение монологической и диалогической формами речи; оценка действий партнёра; Регулятивные: планирование учебной деятельности; определение способа достижения цели; | Само-корреция взаимо- проверка |
IV.Закрепле-ние Актуализация изученного материала | Наглядные Словесный Практический | Создание проблемной ситуации; побуждает к осознанию значимости полученных знаний; поощрение применения полученных знаний. | Анализируют текст выделяют необходимую информацию. Следуя алгоритму, применяют на практике выведенные ими знания. | Личностные: проявление интереса к использованию полученных знаний; Коммуникатив-ные: контроль, коррекция и оценка действий партнера, владение монологической речью; Регулятивные: контроль, коррекция и оценка полученного результата; Познавательные, логические: выделение важной информации | взаимо-проверка, |
V.Рефлексия | Словесные Наглядные Конверты, марки | Организация подведения итогов урока, достижения цели урока, выполнения поставленных задач; проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам; выставляет оценки за работу на уроке, собирает выполненные задания | Определяют личностный уровень усвоения материала; анализируют свои достижения, оценивают себя, вклад в работу класса, достижения партнёра. | Личностные: оценивание собственного вклада в работу группы, класса; смыслообразова-ние значение полученных знаний; Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные, общеучебные : контроль и оценка результатов деятельности; Регулятивные: осознание качества и уровня освоения; | само-оценка, взаимо-оценка |
VI.Домашнее задание | Аудиовизуаль-ный | Комментирует домашнее задание, творческое задание, благодарит за работу на уроке; | Записывают д/з, выбирают творческое задание; | Личностные: мотив выбора творческого задания; Познавательные: поиск необходимой информации; Регулятивные: волеваясаморегуляция на приобретение новых знаний; | само-контроль контроль учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339410-razrabotka-uroka-v-3-klasse-po-teme-takie-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.