- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеурочного мероприятия: квест "В поисках Рождественской звёздочки 2019"/"Christmas Star Quest 2019"
городской округ Коломенский Московской области
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
(полное наименование образовательного учреждения)
Сценарий внеурочного мероприятия:
КВЕСТ
«В поисках Рождественской Звёздочки»
(ChristmasStarQuest)
Автор сценария:
Захарова Наталья Анатольевна,
учитель внеурочной деятельности,
учитель английского языка
Коломна, 2018
«В поисках Рождественской Звёздочки»
“ChristmasStarQuest”
Автор: Захарова Н.А. / 2018
Сценарий внеурочного мероприятия.
Форма:квест
Аннотация: Мероприятие познакомит младших школьников с историей праздника Рождества Христова, его атрибутами и традициями празднования в разных странах. По сюжету игры детям предстоит «собрать» Рождественскую Звезду и зажечь огни на Рождественской ёлке в фойе начальной школы, спев песню “Jinglebells” и станцевав под неё (флешмоб). По легенде тёмные силы пленили Санту, а лучики Рождественской Звезды рассыпались. Чтобы их собрать и вернуть детям Санту участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные и другие задания на английском и русском языках.
Дата проведения: 24 декабря 2018 г.
Продолжительность:1 час 30 минут.
Ход игры: 12-14 команд (по 8 человек) одновременно двигаются по станциям.
Организаторы мероприятия: учитель внеурочной деятельности Захарова Н.А; обучающиеся 10 “Б” и 10 “А” класса.
Целевая аудитория: обучающиеся 1-4 классов (каждая команда по 8 человек)
Цель мероприятия: в игровой форме познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, его атрибутами и традициями празднования в разных странах.
Задачи:
популяризация изучения особенностей, традиций и культуры празднования Рождества в разных стран среди школьников начальных классов;
развитие навыков общения на иностранном языке;
создание атмосферы праздника для детей и взрослых;
организация активного и познавательного отдыха детей в преддверии зимних каникул.
Организаторы игры:
Ведущие (2 человека - остаются в фойе начальной школы после начала квеста);
Рудольф (1 человек - отменяет праздник, сопровождает участников по этапам);
16 человек на станциях (по 2 человека на каждой станции, представители стран);
Эльфы (по 2 на каждую команду, один сопровождает, другой относит на 1-ый этаж выигранный лучик Рождественской звёздочки);
Санта (появляется в конце, после склеивания аппликации и раздаёт дипломы).
ОФОРМЛЕНИЕ
Фойе начальной школы (ответственные 10 «А» класс):
рождественская ёлка (гирлянда, игрушки, мишура);
стенд с конкурсными рисунками и поделками «X-masiscoming»;
8 столов – 16 стульев для сбора Рождественской звёздочки (1 стол на 2 команды-участника, устанавливаются вдоль стен от кабинетов 119 и 118, на каждом столе 2 клея-карандаша и 2 листа бумаги формата А4);
табличка с номером и буквой класса на столы;
образец рождественской звёздочки для аппликации;
музыкальный центр;
минусовка песни “JingleBells”;
маршрутные листы (4 варианта, см. Приложение).
Станции Квеста (ответственные 10 «Б» класс):
Тематически оформленные станции Квеста:
надпись названия страны на английском языке;
флаг страны;
2 ведущих;
рождественская звёздочка в руках у ведущего в виде волшебной палочки;
часть от рождественской звезды, которую должны собрать участники (1 большая звезда, 1 средняя звезда, 1 малая звёздочка – вручаются участникам после выполнения задания и интерактивной беседы – нарезать 16 больших звёзд, 16 средних, 16 маленьких звёзд);
рисунки или один плакат с подсказками ответов на вопросы (основные символы и традиции празднования Рождества в представляемой стране);
реквизит для выполнения задания.
Флешмоб «Jinglebells»:
https://www.youtube.com/watch?v=uHXY4C7bKc0
https://www.youtube.com/watch?v=rO9798NA7Ls
Требования к участникам:
количество 8 человек + 1 собирает Рождественскую звёздочку за столом в фойе начальной школы;
на груди КАЖДОГО участника должен быть бейджик с номером и буквой класса;
табличка с номером и буквой класса;
1 лист для аппликации «Рождественская звёздочка»;
1 клей-карандаш на класс;
выучить песню “JingleBells”.
Один участник остаётся с момента начала игры в фойе начальной школы у стола с листом бумаги и клеем и ждёт, когда ему эльфы будут “подносить” лучики Рождественской звёздочки, собранные его командой.
Награды: Диплом Санты (1, 2, 3, 4 степени), вручается сразу после флешмоба, зависит от “качества” Рождественской звёздочки.
Рождественская звезда: большая, средняя и малая Рождественские звёздочки (нарезать 16 звёзд, каждая станция получает по 16 одинаковых элементов большой, малой и средней звезды)
Музыкальное сопровождение: песня “Jinglebells”звучит во время движения команд от станции к станции.
Время на каждой станции: 8 минут.
Время на переход от станции к станции: 2 минуты
Ход мероприятия:
Участники Квеста передвигаются по станциям, пока звучит музыка. Как только музыка замолкает, участники приступают к общению и выполнению задания. Музыка зазвучала, участники переходят к следующему этапу согласно «Маршрутной карте». Задерживаться на этапе нельзя!
14.00 - начало Квеста
Начало квеста: 1 этаж (фойе начальной школы у Рождественской ёлки)
14.00 - 14.02 встреча гостей-участников
14.02 - 14.08 вступительное слово, представление игры
14.15 - начало прохождение квеста
14.15 – 14.25 1 станция
14.25 – 14.35 2 станция
14.35 – 14.453 станция
14.45 – 14.554 станция
14.55 – 15.055 станция
15.05 – 15.156 станция
15.15 – 15.257 станция
15.25 – 15.358 станция
15.40 - «зажжение» Рождественской звезды, флешмоб “Jinglebells”
15.50 -вручение Дипломов Санты за участие в Квесте
“В поисках Рождественской звёздочки”
Расположение станций на этажах школы:
Станция 1:Israel(корпус начальной школы, напротив каб. 222, 224)
Станция 2:Russia(1 этаж, напротив каб. …)
Станция 3:Germany(2 этаж, напротив каб. …)
Станция 4:France(2 этаж, напротив каб. …)
Станция 5:Italy(2 этаж, напротив каб. …)
Станция 6:USA(3 этаж, напротив каб. …)
Станция 7:England(3 этаж, напротив каб. …)
Станция 8:Finland(3 этаж, напротив каб. …)
Маршрутные листы:
№ п/п | Время | Команды 1 класса | Команды 2 класса | Команды 3 класса | Команды 4 класса |
1 | 14.15 – 14.25 | 1 | 2 | 3 | 6 |
2 | 14.25 – 14.35 | 6 | 5 | 4 | 1 |
3 | 14.35 – 14.45 | 7 | 4 | 5 | 3 |
4 | 14.45 – 14.55 | 8 | 3 | 2 | 4 |
5 | 14.55 – 15.05 | 2 | 1 | 8 | 5 |
6 | 15.05 – 15.15 | 5 | 6 | 7 | 8 |
7 | 15.15 – 15.25 | 4 | 7 | 6 | 2 |
8 | 15.25 – 15.35 | 3 | 8 | 1 | 7 |
9 | 15.40 | «Зажжение» Рождественской звезды, флешмоб “Jinglebells” | |||
10 | 15.50 | Вручение Дипломов Санты |
Сценарий «В поисках Рождественской звёздочки»
(Эльфы стоят вдоль мозаики «Коломна», впереди них стоят ведущие)
Ведущий 1: Всех зовем на Рождество!
На забавы, шутки!
Всех зовем на X-mas мы!
Песни, прибаутки!
Ведущий 2: Велено до Вас в сей час
Довести Her Majesty the Queen’s указ,
Заготовленный самой
Snowy матушкой - зимой.
Ведущий 1: Каждый год December 25th ,
Как гласит указник,
Людям в графствах, в штатах, в деревнях и городах
Выходить на праздник!
Ведущий 2: Есть еще приписка,
В ней особый Вам почет:
QueenElisabethII с поклоном низким
Вам на праздник игры шлет!
Ведущий 1: Boysandgirls, вы согласны встретить с нами приближение Рождества?
Ok. Свечи зажигаются. X-masstory начинается!
(Выбегает Рудольф, в руках у него носок и письмо Санты.)
Рудольф:Х-mas отменяется! Х-mas отменяется! Theworldisindanger! Злые
духи пленили нашего Санту! Мешок с подарками пуст, а в носке в
Santa’sworkshop я нашёл вот это письмо! Тёмные силы хотят лишить людей всего мира friendship,joy,love,happiness,kindnessandwisdom! Санта написал, что успел спрятать всё это, всё чем наполнено сердце человека в канун Рождества в Рождественскую звёздочку. Но она разбита на множество лучиков!!! (плачет) Что нам делать? (плачет)What are we to donow?
Ведущий 1:Друзья, не стоит отчаиваться! (обнимает Рудольфа) Мы спасём
Санту, и праздник состоится! Мы отправимся с вами в рождественское путешествие по странам, почитающим этот праздник! Мы найдём лучики, соберём их, и наша Рождественская Звёздочка вновь засияет ярко!
Ведущий 2:Каждой команде будут помогать эльфы!
(Эльфы с маршрутной картой подходят к каждой команде-участнику.)
Собрать лучики вам предстоит на станциях нашего квеста “X-mas
StarQuest”, выполнив различные задания. Чтобы вам не было страшно в пути, Вас будет сопровождать мелодия “Jinglebells”. Вы должны успеть добраться до станции пока звучит мелодия.
Ведущий 1:Вы согласны? Тогда в путь! Пройдя все испытания, мы ждем вас здесь с лучиками около нашей Рождественской ёлки!
(Команды выдвигаются, следуя за эльфами, согласно маршрутной карте.)
Ведущий 2:Herewego!
Behave yourself! Good luck to you! Come back soon!!! (ведущиекричат
вслед участникам)
В фойе начальной школы остаются:
ведущие – 2 человека;
Рудольф;
по 1-му участнику от каждой команды садятся за столы;
в зале звучит рождественская музыка.
Станция 1: Israel ('izriəl /Израиль) (Рождественские ангелы)
Ведущий 1:
Привет друзья! Вас приветствует Isriel'izriəl.С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым! Рождество – важнейший праздник для христиан! У нас в Израиле можно найти и еврейские синагоги, и мусульманские мечети и христианские церкви. Верующие съезжаются сюда со всего мира, на площадях устанавливаются большие экраны для трансляции церковной службы.
Ведущий 2:
Кто знает, где проходят главные торжества в этот день? Здесь родился Иисус Христос. (в Иудейском царстве, в Римской империи, в Вифлееме) Правильно,в Вифлееме.
А где Христос вырос? (в Назарете, в Иерусалиме, в Вифлееме) Правильно, вНазарете.
А кто знает, что стоит сейчас на месте рождения Христа? (Памятник, Крест, Церковь Рождества Христова) Правильно, Церковь Рождества Христова, а само место рождения отмечает четырнадцатиконечная серебряная звезда на мраморном полу грота.
У нас тоже есть Санта Клаус и он дарит детям подарки, но называем мы его по-другому. А как мы его называем? (Ноэль-Мама, Ноэль-Папа, Ноэль-Баба)Правильно,Ноэль-Баба.
Кто знает, что готовят в еврейских семьях на рождество? (Бешбармак, Форшмак, Цимес, Индейку, Ягнёнка с рисом) Всё зависит от того, откуда семья родом. Где-то готовят традиционную индейку, а где-то ягнёнка с рисом.
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что случилось?
В едущий 2: Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если вы разгадаете эту криптограмму.
Ответ:Слава в вышнем Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!
Станция 2: Russia (Рождественское меню)
Ведущий 1:
Привет друзья! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым!
Ведущий 2:
Вы вновь оказались в России! Добро пожаловать в Коломну!
А кто знает, какого числа в России отмечают Рождество Христово? (Правильно,7 января.)
Согласно какого календаря сохранена эта традиция праздновать Рождество Христово на 13 дней позже других христианских стран? Григорианского или Юлианского. Правильно, Юлианского.
А как называется канун Рождества – вареник, сочельник или утрник? Правильно,сочельник.
Какую рубаху по обычаю надевали на Рождество на Руси - чистую, модную, новую? Правильно, новую.
А как ведут себя в этот день православные люди? (Православные люди в этот день ничего не едят до самого вечера: ждут, когда на небе первая звездочка загорится, та самая, которая волхвов к младенцу Иисусу привела, а уж потом начинается пир на весь православный мир).
Ведущий 1:
Рождество - один из самых значимых христианских праздников. По старинному обычаю, рождественский ужин должен состоять из 12 блюд. После длительного поста, который длился 40 дней, хотелось бы порадовать себя и близких аппетитными и вкусными блюдами.
Сейчас мы предлагаем вам накрыть Рождественский стол.
Вы должны отгадать загадки от литературных героев и выиграть 12 блюд на Рождественский праздник:
Изысканный продукт, который так и не смогла попробовать ворона в басне Ивана Андреевича Крылова? (Сыр, И. А. Крылов «Ворона и лисица»)
Сказочный фрукт, который дарит молодость? (Яблоко, «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)
Любимые фрукты Чебурашки, среди которых он путешествовал? (Апельсины, Э. Успенкий «Крокодил Гена и его друзья»)
Овощ, который превращался в сказочное средство передвижения? (Тыква, Золушка, Шарль Перро)
Сладкий десерт, у слона его очень много – «Да пудов этак пять или шесть»? (Шоколад, слон из сказки К. Чуковского «Телефон»)
Какое блюдо несла известная сказочная героиня своей бабушке? (Пирожки, Шарль Перро, Красная шапочка)
Что не стала есть Крошечка – хаврошечка, хотя все остальные это ели? (Мясо, русская народная сказка)
Какое блюдо требовал от Бабы Яги Домовёнок Кузька? (Ватрушки, сказка Домовенок Кузя, Татьяна Александрова)
Этим напитком лечил кот Матроскин дядю Федора? (Чай с малиновым вареньем, повесть-сказка “Дядя Фёдор, пёс и кот”, Эдуард Успенский)
Что варил солдат из топора?(Каша, Каша из топора, русская народная сказка )
Любимое лакомство Карлсона. (Варенье, торты; Астрид Линдгрен, Малыш и Карлсон, который живёт на крыше)
Какие хлебобулочные изделия купила девочка Женя в сказке В. Катаева «Цветик – семицветик»? (Баранки)
Задание для 1-го класса:
Найди в столбике лишний предмет и впиши первую букву его названия в клеточку.
Ответ:сочельник
Станция 3: Germany (Рождественские символы)
Привет друзья! GutenTag! Вас приветствует Germany! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым!
Ведущий 1:
Удивительно, но у нас в Германии Рождество обходится без ёлки, хотя раньше она была обязательным атрибутом. Кто знаем, чем раньше наряжали ёлку? (Игрушками, яблоками, орехами, сухофруктами, конфетами, печеньем)Правильно,яблоками, орехами и сухофруктами.
В каждом немецком доме обязательно должно быть 2 предмета. Один из них сделан из сосновых веток. Что это? (предрождественский букет, оберег, предрождественский венок) Правильно, предрождественский венок (Adventskranz).
Кто-нибудь видел этот венок? Сколько свечей на этом венке? (одна, три, четыре) Правильно, четыре свечи. Первая зажигается в 1-ое воскресенье до Рождества, во второе воскресенье уже горят 2 свечи, и т.д.
А с помощью другого рождественского атрибута немецкие дети считают дни до рождества? Что это? (шарики для счёта, календарь, палочки для счёта) Правильно, это рождественский календарь (Adventskalender).
На каждое Рождество в крупных городах в специально отведённых местах, как правило, в центре, собираются люди. Одни чтобы продать, другие чтобы купить к празднику сладкий хлеб штолен с изюмом и цукатами, имбирные пряники и горячий пунш. Как называется это место? (рынок, ярмарка, распродажа) Правильно,рождественскаяярмарка.(Weihnachtsmarkt)
На ярмарке можно покататься на аттракционах и сделать селфи со сказочным персонажем? Кто знает, с каким сказочным персонажем любят делать селфи немецкие дети на центральной площади на Рождество и почему? (с Золушкой, с Щелкунчиком, с Котом в сапогах) Правильно, сЩелкунчиком. Родиной Щелкунчика является Германия, город Зайфен (17 век). А в 19 веке Гофман написал самую лучшую рождественскую сказку «Щелкунчик и мышиный король»
Ведущий 2: Но мы видим у вас проблема.Что случилось?
Ведущий 1: Мы готовы поделиться с вами лучиком нашей Рождественской звёздочки (Weihnachtsstern), если вы отгадаете как называется один из символов Адвента и Рождества в Германии в виде дуги из дерева или древесной коры с лампочками, напоминающими свечи. Эти арки с рождественскими мотивами мы, немцы, сегодня в сочельник ставим на подоконники в своих домах.
Код:
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
a | b | c | d | e | f | g | h | i | j | k | l | m |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
n | o | p | q | r | s | t | u | v | w | x | y | z |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
Зашифрованное слово:
19 | 3 | 8 | 23 | 9 | 2 | 2 | 15 | 7 | 5 | 14 |
Ответ: Швиббоген
S | c | h | w | i | b | b | о | g | e | n |
Станция 4: France (Рождественский ужин)
Ведущий 1:
Привет друзья! Вас приветствует France! Вы в гостях в Париже – Paris. С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым! Bonjour,meschersamis!Noussommescontentsdevousvoiraujourd'hui!JoyeuxNoël! Joyeuse Nouvelle Année!
Ведущий 2:
У нас во Франции рождественское празднование начинается ранним вечером 24 декабря. В каждом доме украшают ёлку и устанавливают рождественские ясли, которые воспроизводят сцену рождения Христа. А кто знает, как это называется по-другому – икона, библия, вертеп? Правильно,вертеп.
Вся семья в этот день посещает мессу, а затем спешит домой на праздничный ужин – “ревейон”. Как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество во Франции – жареная куропатка, жареная индейка, жареный цыплёнок?Правильно, жареная индейкас каштанами.
На десерт в этот день, мы французы, предпочитаем буш-дё-ноэль. Как вы думаете, что это – это название напитка, торта или мороженого? Это традиционный рождественский торт в виде полена с шоколадом.
У нас во Франции тоже есть свой Санта или французский Дед Мороз. А как мы его называем – Мэр- Ноэль, Сэр-Ноэль, Пер-Ноэль. Правильно,Пер-Ноэль.
Он приходит к детям и оставляет им подарки. Как вы думаете, где он им оставляет подарки – под рождественской ёлкой, в башмачках у камина, на подоконнике у открытого окна? Правильно,в башмаках у камина.
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что-то случилось?
Ведущий 2: Мы готовы поделиться с вами лучиком нашей Рождественской звёздочки, если вы сможете правильно в алфавитном порядке расположить продукты, которые должны входить в 13 рождественских десертов. Вы спросите, а почему 13? Это число символизирует Христа и 12 его апостолов, собравшихся за столом во время Тайной вечери.Десерты позволяют скоротать время в ожидании рождественской мессы; потом они остаются на столе в течение ещё трёх дней, и, согласно традиции, все члены семьи должны отведать каждый из них.
Карточки (3 экземпляра, по 1-му комплекту на каждую команду)
apples | pears | melons | grapes | ashberries | white nougat | black nougat |
walnuts | hazelnuts | almonds | dried dates | raisins | buns and rolls |
Ответ:
apples
almonds (миндаль)
ashberries(ягоды рябины)
black nougat (чёрная нуга)
buns and rolls (выпечка)
dried dates (сушёный финик)
grapes (виноград)
hazelnuts (фундук)
melons (дыни)
pears (груши)
raisins (изюм)
walnuts (грецкий орех)
white nougat (белая нуга)
Для 1-го класса: Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если вы сыграете с нами старинную французскую игру "Бильбоке". Старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в стаканчик или кружечку. Вот, я взяла шнурок длиной 40 см. Один конец приклеила к шарику от настольного тенниса, а другой привязала к ручке пластмассовой кружки. Вот оно моё «бильбоке». Играют несколько человек. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляется одно очко. Ловить шарик надо по очереди до промаха. Промахнувшийся передает «бильбоке» следующему за ним игроку. Победителем становится тот, кто первым наберет условленное количество очков.
Станция 5: Italy (Рождественские игры)
Ведущий 1:
Привет друзья! Вас приветствует Italy! Вы в гостях у Рима – Rome! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым!
Ведущий 2: Ti saluto! Felice di incontrarla. (фе’личединконт’рарле).Buon Natale! Felice Anno Nuovo!
Ведущий 1:
Я уже вижу, как наши города наполняются праздничными огнями, гудят рождественские базары, ёлки и вертепы в домах готовы к встрече Рождества. Скоро мы все отправимся на ночную службу в ближайшую к дому церковь. Кто-нибудь знает, как называется рождественская служба, которая проходит 24 декабря в соборе Святого Павла в Ватикане – исповедь, молебен, месса? Правильно, торжественная месса.
А завтра мы все будем ждать обращения к Риму и всему католическому миру главы всей Католической церкви? Кто знает, как его зовут – Папа Константинопольский, Папа Римский или Папа Александрийский? Правильно, Папа Римский.
Затем начинается празднование Рождества и все садятся за праздничный стол, на котором обязательно должен быть «панеттоне». Что это – сладкий торт, сладкий кисель или кекс? Правильно, этосладкий рождественский кекс.
В Италии главный по подаркам на Рождество конечно же наш итальянский Дед Мороз! А кто знает, как мы его зовём – Баббо Беатриче, Баббо Патриция или Баббо Натале? Правильно, Баббо Натале.
Но главные подарки для детей приносит добрая ведьма. Кто-нибудь её видел? На кого она похожа? Правильно, на Бабу Ягу. Она приносит их в Крещенский сочельник и зовут её … а как её зовут – Стефана, Бефана или Лоренза? Правильно, Бефана.
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что-то случилось?
Ведущий 2: Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если Вы сыграете с нами в «Томболу» или «Рождественское лото». Сегодня обойдёмся без бочонков с цифрами, воспользуемся вместо этого шариковыми ручками.
“Итальянская Томбола” или “Рождественское лото”: прочитай числительное и поставь цифру, которое оно обозначает.
Для 1-го и 2-го классов:
1 | one | five | three | ||
eleven | twelve | sixteen | |||
six | 2 | two | eight | ||
nineteen | twenty | fourteen | |||
thirteen | ten | four | |||
fifteen | seven | eighteen | |||
nine | zero | seventeen |
Для 3-го и 4-го классов:
“Итальянская Томбола” или “Рождественское лото”: прочитай числительное и поставь цифру, которое оно обозначает.
1 | one | fifty | thirty | ||
eleven | twelve | sixteen | |||
sixty | 2 | two | eight | ||
nineteen | twenty-three | fourteen | |||
thirteen | ten | four | |||
fifteen | seven | eighty-six | |||
hundred | zero | seventeen |
Станция 6: USA (Олени Санты Клауса)
Ведущий 1:
Goodday!Merry Christmas and a Happy New year! Привет друзья! Вас приветствуют USA! Вы в гостях в Нью-Йорке – NewYork!
Ведущий 2:
Hello! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым! Мы – американцы - обожаем Рождество! Проникаясь сказочным духом праздника мы вновь верим в чудеса!
Ведущий 1:
Мы, американцы, отмечаем этот праздник дома в кругу семьи с играми и посиделками. А кто из вас знает, какого числа отмечают Рождество в США? Rightyouare! (25 декабря, 24 декабря, 7 января)
Все вы знаете, что подарки нам, американцам, доставляет Санта Клаус. А кто знает, какой христианский святой Синтерклаас является прообразом Санта-Клауса - Агафон Чудотворец, Николай Чудотворец,Григорий Чудотворец? Правильно, Николай Чудотворец.
Все американцы с нетерпением ждут праздничный ужин. А кто знает, как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество в США, который пришёл к нам из Ирландии – запеченный гусь с яблоками, жареная индейка с зелёными овощами и картофелем с клюквенным соусом, блюдо из трески? Incredible!Exactlyso! (жареная индейка с зелёными овощами, картофель с клюквенным соусом)
В канун Рождества в США принято украшать фасады домов гирляндами и иллюминациями. Мы даже соревнуемся между собой, чей дом на Рождество САМЫЙ КРАСИВЫЙ! Кто знает, а зачем мы это делаем - чтобы путники не заблудились и могли найти ночлег, яркие гирлянды символизируют млечную звезду, в знак чистоты христианской веры? Правильно, в знак чистоты христианской веры.
Все знают, что путь Санте лежит не близкий, поэтому каждый американский малыш рядом с чулками для подарков оставляет Санте и его помощникам -оленям вкусное лакомство – какое? (Правильно, для Санты печенье и стакан молока, а для оленей – морковку).
А кто знает какое значение имеет звон рождественских колокольчиков в упряжке Санты – он распугивает злых духов и очищает пространство, зовет к рождественскому столу, обозначает, что увидишь сладкие сны
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что-то случилось?
Ведущий 2: Так значит злые духипленили Санту,а все его олени разбежались. Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если Вы поможете нам найти и собрать вновь в упряжку всех его 9 оленей.
Задание для 1-го и 2 –го класса:
Расставь имена оленей в алфавитном порядке:
Blitzen – молния;
Comet – комета;
Cupid – купидон;
Dancer – танцор;
Dasher – стремительный или торнадо;
Donder – гром;
Prancer – скакун;
Rudolph – Рудольф.
Vixen – резвая;
Задание для 3-го и 4 –го класса:
Отгадай характер каждого оленя и поставь напротив каждого имени соответствующую букву:
Blitzen | Comet | Cupid | Dancer | Dasher | Donder | Prancer | Rudolf | Vixen |
a)РудольфПравильный ответ: g,b,d,i,h, e,f,a,c
b)комета
c)резвая
d)купидон
e)гром
f)скакун
g)молния
h)стремительный или торнадо
i)танцор
Станция 7: England (Рождественские подарки)
Ведущий 1:
Good day! We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!
Привет друзья! Вас приветствует England! Вы в гостях в Лондоне!
WelcometoLondon !
Ведущий 2:
Howdoyoudo! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым!
Мы – англичане – обожаем Рождество! Это поистине желанный и ожидаемый, добрый и тёплый праздник для всех жителей Англии!
На центральной площади города уже установлена огромная ель, которая является главной для всей Великобритании. Кто из вас знает, как называется эта площадь – Пикадилли, Трафальгарская, Ковент-Гарден? Правильно, на Трафальгарской площади.
В рождество в Англии преображаются не только дома, но и лужайки перед ними. На них устанавливают различные статуэтки того, кто приносит детям подарки в этот день. Кто это – Отец Рождества, священник или Санта? Правильно,Отец Рождества.
Как же сообщить ему, отцу Рождества, что мы желаем получить в качестве подарка на Рождество. Говорят для этого достаточно написать ему письмо и бросить его в реку, выбросить его в окно или бросить его в камин. Правильно, его надо бросить в камин и к адресату оно попадёт через дым.
Для того чтобы на утро не остаться без подарков полагается на стол поставить стакан молока и пирог с начинкой, а вот с какой – джем, капуста или мясо?Правильно, с мясной начинкой.
Как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество в Англии – запеченный карп, жареный поросёнок или индейка в смородиновом соусе?Правильно, жареная индейка в смородиновом соусе.
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что-то случилось?
Ведущий 2: Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если вы сможете угадать, что находится в мешке Санты (Santa’ssockings). Дети берут мешок в одну руку, нащупывают предмет, называют его, если совпадает, то получают балл.
Реквизит: 3 мешка Санты
Santa’s sack 1 | Santa’s sack 2 | Santa’s sack 3 |
мяч | мяч | мяч |
книга | ключи | ластик |
карандаш | ручка | пенал |
монетка | конфета | губная помада |
игрушка | носовой платок | скрепка |
Станция 8: Finland (Рождественский волшебник)
Привет друзья! Вас приветствует Finland! С наступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым! Мы финны – обожаем праздники!
Ведущий 1:
Нигде в мире не отмечают Рождество с таким размахом, как в Финляндии. Как вы думаете, когда мы начинаем отмечать Рождество? (в последнее воскресенье ноября, в последнее воскресенье декабря, в последнее воскресенье января) Правильно, в последнее воскресенье ноября, и называем мы его Малое Рождество илиПиккуйоулу!
Финские дети не переживают по поводу подарков на Рождество, т.к. наша страна находится совсем рядом с родиной Санта Клауса. А кто знает, где родился Санта Клаус и где его ледяная резиденция? (на экваторе, на южном полюсе или на северном полюсе)Правильно, наСеверном полюсе.
Наш финский Дед Мороз живёт с Сантой по-соседству, а где именно? (в России, в Норвегии, в Швеции или в Лапландии)Правильно, вЛапландии.
Наш финский Дед Мороз прежде чем подарит детям подарки, просит их многое сделать. Как вы думаете, что должны сделать дети, прежде чем их пригласят за праздничный стол? (попариться в сауне, сделать уроки, покормить птиц, сходить на кладбище)Финские дети должныпопариться в сауне, покормить птиц, и сходить на кладбище и поставить там свечку за усопших.
Рождество – это время подарков! У нас принято дарить сувениры ручной работы. Как вы думаете, какой сувенир считается самым главным – соломенная курица, соломенный козлик, соломенный бычок? Ленточками какого цвета нужно украсить этот сувенир? Правильно, соломенный козлик, украшенный алыми ленточками. Он будет приносить счастье и достаток в дом. Красный цвет всегда считается символом рождества!
Ведущий 1: Но мы видим у вас проблема.Что случилось?
Ведущий 2: Мы готовы поделиться с вами частичкой нашей Рождественской звёздочки, если из этих букв вы сложите имя нашего самого смешного в мире зимнего волшебника - финского Деда Мороза.
Задание: (каждой буквы должно быть 4 экземпляра)
и | Й | к | к | л | о | п | у | у | у |
Правильный ответ:
Й | о | у | л | у | п | у | к | к | и |
Финал:
Ведущий 1:
Друзья, все в сборе! Понравилось путешествие по странам в канун Рождества? Дааа, праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы. Помните – во всех странах это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник приносит в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее!
Ведущий 2:
Молодцы, ребята! Все команды справились с поставленной задачей и собрали все лучики для нашей Рождественской звёздочки! Altogether. ONE – TWO – THREE – X-mas star – ГОРИ!
Ведущий 1: АгдежеСанта?
Санта: I’m coming! Thank you ever so much for my rescue!
You’ve done great job!
Рудольф:ПустьвРождествоприходитквам
Удача, счастье и везенье.
Пусть дом наполнится теплом
И будет ярким настроенье.
Ведущий 1: Успехов, радости, любви
Здоровья крепкого и силы.
Пусть ваши сбудутся мечты
И будет каждый день счастливым.
Ведущий 2: Пусть беды, горести и зло
Встречаются не часто в жизни.
А в сердце пусть живет добро,
Теплом согреет ваших близких.
Санта: Let’s dance and sing “Jingle bells”! Seeyounextyear!
Флешмоб : Jinglebells
Приложение:
Список литературы:
«Как отмечают Новый год и Рождество дети по всему миру/П.Ханачкова.-Москва:Клевер-Медиа-Групп, 2019.
«Весело, весело нам на Рождество» Сценарий рождественского праздника для младших школьников / ЦДБ г. Бор Нижегородская область.- Режим доступа: http://novyy-god.ru/?p=2035
Скрылева Ю. А. Загадки о сказках.- Режим доступа:http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/01/29/zagadki-o-skazkah
Статья «Рождество в Англии».- Режим доступа:http://fb.ru/article/35395/rojdestvo-v-anglii;
Статья «Рождество в США: особенности, традиции, культура».-Режим доступа: http://fb.ru/article/284441/rojdestvo-v-ssha-osobennosti-traditsii-kultura;
Статья «Рождество во Франции: дата, история, особенности празднования и традиции. В какой день во Франции отмечают Рождество?» - Режим достпуа:http://fb.ru/article/234522/rojdestvo-vo-frantsii-data-istoriya-osobennosti-prazdnovaniya-i-traditsii-v-kakoy-den-vo-frantsii-otmechayut-rojdestvo;
Статья «Как немцы готовятся к Рождеству».- Режим доступа: https://www.tupa-germania.ru/byt/kak-nemtzy-gotovjatsja-k-rozhdestvu.html;
Статья «Рождество в Германии: 10 главных примет праздника».- Режим доступа: http://trip-point.ru/2017/12/19/rozhdestvo-v-germanii-10-glavnyx-primet-prazdnika/.
24
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339441-scenarij-vneurochnogo-meroprijatija-kvest-v-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.