- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мини-КВН по информатике
Цель занятия: обобщить и закрепить знания и умения, полученные при изучении модуля информационных технологий.
Внеурочная деятельность3-Б класс
16 марта 2016 г.
Учитель: Свириденко А.Н.
Мини-КВН. Игра по информатике для 3-х классов
Цель занятия: обобщить и закрепить знания и умения, полученные при изучении модуля информационных технологий.
Задачи занятия:
Образовательные:
обобщить и закрепить знания об устройствах компьютера;
проверить умения об учающихся работать с текстовым и графическим редакторами;
формировать навыки коллективной работы;
формировать умения и навыки, носящие общеинтеллектуальный характер, операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений.
Воспитательные:
воспитывать умения рационально организовывать свою работу;
воспитывать эстетически правильно оформлять работы;
воспитывать уважение к окружающим людям.
Развивающие:
развивать внимание, наблюдательность, память, творческое мышление;
развивать логическое мышление: умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать интерес к изучаемому предмету.
Используемые образовательные технологии:
игровая;
информационная.
Подготовка:
Организация 2-х команд , выбор капитанов команд, названия для команды, 2 вопроса соперникам по изученному материалу.
Повторить материал по изученному модулю.
Ход игры
(сопровождается показом презентации – Приложение 1):
Вступительное слово:
Дорогие ребята, мы с вами многое узнали на занятиях по информатике, и сегодня у нас КВН, мы с вами немного поиграем и определим сильнейших знатоков информатики среди нашего класса.
Прослушайте несколько положений нашего КВНа.
Участвуя в конкурсах, вы должны проявить смекалку, свои умственные способности, а также ответственность каждого за команду. За каждый конкурс будут начисляться баллы. Если команда не может ответить на задание, то слово будет переходить другой команде. За несоблюдение правил, выкрики с места баллы будут сниматься. После каждого конкурса будут подводиться предварительные итоги.
Победителем будет объявлена команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Представление команд
- В КВНе участвуют: 2 команды. Команды во главе с капитаном представляют команду, капитана, её название, возможен девиз. Приветствие оценивается в 5 баллов.
1 конкурс «Змейка»
В табличках на экране приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны змейкой, т. е. они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т. д.), но не по диагонали.
Командам демонстрируется табличка, и та команда, которая первая дает верный ответ, зарабатывает 1 балл.
Побеждает команда, набравшая больше баллов.
2 конкурс «Художник» Второй конкурс КВН – ХУДОЖНИК.
Команда выбирает 2-х представителей для конкурса рисования.
Художники должны за 5 минут создать рисунок в Paint, изображающий
1) гусеницу | 2) змея |
При создании использовать инструменты: прямоугольник/эллипс, заливка, выделение, копирование, вставка, перемещение, ластик.
Выполненное задание – максимум 5 баллов.
Пока художники заняты, члены команды выполняют задание следующего конкурса.
3 конкурс «Восстанови алгоритм» Восстановите правильный порядок действий в алгоритме, за правильный алгоритм 5 баллов.
Алгоритм «Сделай бутерброд» | Алгоритм «Пришей пуговицу» |
Намажь маслом хлеб | Возьми рубашку |
Достань масло и сыр | Стоп |
Положи сверху кусочек сыра | Пришей пуговицу |
Стоп | Положи всё на место |
Отрежь кусочек хлеба | Вдень нитку в иголку |
Возьми хлеб | Подбери пуговицу |
Отрежь кусочек сыра | Отрежь нитку |
Возьми нож | Возьми нитки, иголку и ножницы |
4 конкурс «Спасите Пушкина»
Каждый член команды по очереди подходит к компьютеру и в открытом файле исправляет ошибки только в одной строке фрагмента стихотворения А.С. Пушкина «У Лукоморья …». Приложение 2
Максимум – 8 баллов, по одному баллу за полностью правильную строку (8 строк)
5 Конкурс капитанов «Компьютерные слова»
Записать как можно больше слов, связанных с компьютером.
Пока капитаны записывают слова, команда в это время тоже их записывает. Во время ответа капитанов, если у них закончились слова, команда может помочь с ответом.
Команда, назвавшая слово последней, получает 5 баллов.
6 конкурс «Изобразите устройство компьютера»
Нужно мимикой и жестами показать компьютерный термин или устройство, а вторая команда должна отгадать что это.
Принтер
Компьютер завис
Мышь
Мальчика, играющего в компьютерную игру.
Команде по 1 баллу за отгаданное устройство.
7 конкурс «Ребусы»
Каждая команда разгадывает 3 ребуса в течение 3 минут.
Ребусы 1 команде | Ребусы 2 команде |
1. | 1. |
2. | 2. |
3. | 3. |
За правильно отгаданный ребус – 1 балл.
Ответы:
программист, монитор, интернет.
клавиатура, память, графика.
Итоги игры, награждение
Наш КВН подходит к концу. Прошу жюри подвести итоги конкурса и объявить победителя.
(Слово жюри, награждение грамотами).
Выяснить у ребят самое интересное задание, самое сложное, самое простое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339444-mini-kvn-po-informatike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.