Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2018

Конспект комбинированной НОД " «Поиск голубого платочка для слоненка. Автоматизация [Л] в слогах, словах и предложениях».

«Поиск голубого платочка для слоненка. Автоматизация [Л] в слогах, словах и предложениях».

Содержимое разработки

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с подгруппой детей с диагнозом ФФНР

( подготовительная группа)

Тема: «Поиск голубого платочка для слоненка. Автоматизация [Л] в слогах, словах и предложениях».

Участники: Учитель-логопед Епифанова Г.С;

Педагог – психолог Бойкова О.Н;

Дети подготовительной к школе группы: Старостина Дарья, Матвеев Матвей, Шамбаев Рафаэль.

Подгрупповое занятие;

Место работы: МБДОУ «Детский сад п.Новопушкинское» Саратовской области Энгельсского района .

Цель учителя- логопеда: Автоматизировать четкое произношение звука [Л] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.

Цель педагога- психолога: Вызывать чувство эмпатии, сочувствия, переживание неудачи постороннего. Способствовать сплочению, умение работать вместе, в команде. Развивать логическое мышление, ориентировку на листе бумаги.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Закреплять правильное произношение звука [Л] изолированно, в слогах, словах, предложениях , чистоговорках;

• Уточнить артикуляцию звука [Р];

Развивать фонематическую базу;

Расширять словарный запас;

Учить составлять связный рассказ по предметам.

Коррекционно-развивающие:

• Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;

Развивать чувство эмпатии, способствовать сплочению, умению работать в команде.

• Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

• формирование положительной установки на участие в занятии;

• формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Стимулировать речевую активность

Оборудование. Демонстрационные картинки (Грустный слон, веселый слон иллюстрации,), д/и « Собери платочек», д/и «Ромашка, Один-много», Мешок д/и «Составь рассказ с предметами из мешка».

Ход :

Организационный момент.

Педагог- психолог и учитель- логопед: Приветствие. Приглашают присесть на « полянку дружбы».

Педагог- психолог: - Ребята, перед тем, как отправиться в наше увлекательное путешествие, приглашаю вас присесть на полянке дружбы, чтобы поздороваться друг с другом! (звучит спокойная музыка).

-Закройте глаза, возьмите друг друга за руки и поздоровайтесь друг с другом.

Ход:

Учитель- логопед: - « Приглашаю, вас ребята занять места за столами. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Кто это? (Слоненок). Он почему- то грустит. Слоненок рассказал мне, что он шел в гости на день рождения к своему другу ласточке и по дороге потерял голубой платочек. Слоненок хотел подарить этот платочек ласточке. Ребята поможем найти этот платочек?»

Дети: - «Даа».

Учитель- логопед:- «Перед тем, как отправиться в путешествие, нам нужно с вами потренировать язычок наш, у вас на столах стоят зеркала, возьмите каждый свое зеркало и сейчас мы проведем артикуляционную гимнастику. Артикуляционная гимнастика :«Улыбка»; «Почешем зубки»; «Маляр»; «Накажем непослушный язычок».

Учитель-логопед:- «Отправляемся в путешествие на поиски голубого платочка. Волшебные слова произнесем раз, два, три повернись на дорожке окажись.» (кладем дорожку на пол). Ребята посмотрите перед нами дорожка, волшебная по ней нужно пройти и произнести такое волшебное заклинание.

Губки «трубочкой» пропеть «лу-лу-лу»

Губки «овалом» пропеть «ло-ло-ло»

Губки «в улыбке» пропеть «лы-лы-лы»

Молодцы!

Педагог- психолог: - « Ребята, а теперь нужно произнести эти же волшебные слова, но с разной интонацией радость, грусть, удивление.

Посмотрите, перед вами на полянке лежит «Волшебная ромашка», поиграем с вами в игру «Один - много». Дети переворачивают лепестки и образовывают существительное ед.ч во множ.ч.

Педагог- психолог: - « Ребята, посмотрите, кто это на полянке сидит отдыхает? (Уточка). Предлагаю отдохнуть. Немного отдохнем и снова в путь пойдем…..»

Физминутка: «Танец маленьких утят».

Учитель- логопед: -« Ребята, давайте вернемся к слоненку, закройте глаза и повторите раз, два, три повернись и к слоненку возвратись»..

Педагог- психолог: (раскладывает конвертики на стол) - Какие же вы молодцы!! Ой, ребята посмотрите, что это за конверты у вас на столах? А это тот самый платочек, который слоненок потерял, посмотрите какие они порванные, ветер унес платочек, он зацепился за дерево и изорвал его, а мы поможем его собрать, да ребята?

Учитель- логопед: - «Каждый из вас, кто собрал платочек, расскажите про свой платочек – « Я собрал голубой платочек слоненку, в подарок для ласточки». Эти платочки вы можете подарить слоненку.

Учитель- логопед: Ой, ребята, посмотрите, что это? (находим мешочек) Посмотрим что там? Доставайте предметы по одному, называйте их, четко произнося звуки [Л] и кладите на стол. Выберите какие-либо предмет и придумайте с ними историю, которую вы подарите слоненку.

Ребята, мы выполнили с вами все задания и помогли слоненку найти его голубой платочек!! Ваши знания и умения помогли найти платочек и посмотрите, слоненок заулыбался!! Вы молодцы!!

Педагог- психолог проводит рефлексию. (Понравилось ли занятие, и что конкретно понравилось).

Список используемой литературы:

Подготовка к школе детей с недостатками речи. Каше Г.А. М., 1985.

Нарушение звукопроизношения у детей. Парамонова Л.Г. СПб., 2005.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки