- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочное планирование урока о истории Казахстана 6 класс на тему: «Кимакский каганат»
Раздел долгосрочного плана: 6.1AКазахстан в VI – IX вв. | Школа:ОСШ имени М. Горького г. Шардара | ||||
Дата: | ФИО учителя: Давлетова Виктория Игорьевна | ||||
Класс: 6 | Участвовали: | Отсутствовали: | |||
Тема урока | Кимакский каганат | ||||
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 6.4.2.1 – определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры; 6.4.1.1 – выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением | ||||
Цель урока | Все: могут рассказать об экономической связи между кочевым и осёдлым населением Большинство: могут объяснить развитие городской культуры Кимакского каганата и влияние на неё Великого Шёлкового пути. Некоторые: выделяют из источников экономическую связь Кимакского каганата с другими государствами. | ||||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание | ||||
Критерии оценивания | - определяют влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры Кимакского каганата; - демонстрируют экономическую связь между кочевым и осёдлым населением Кимакского кагананта; - выявляют экономическую связь Кимакского государства с другими государствами; | ||||
Языковые задачи | Письмо с ключевыми терминами: кимаки, город Имакия (Кимакия) Слушание: выделение главного из прослушанного фрагмента Говорение: выражение и отстаивание своей точки зрения Чтение: работа с текстом | ||||
Привитие ценностей | Общность истории, культуры и языка. | ||||
Межпредметная связь | История Казахстана 5 класс. «Великий шелковый путь» | ||||
Предшествующие знания | Знают Огузское государство и его место в средневековой истории Казахстана | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 5 мин | Организационный момент. Психологический настрой -Создание благоприятной обстановки в классе. Приветствие. «Салют» из хлопков на понравившуюся фразу. Объединение в группы по картинкам-пазлам. По картинкам определяют тему урока. И:/(индивидуальная работа) Метод «5 вопросов» 1.Кто из средневековых авторов писал о тюрках? 2.Опишите государственный строй огузов. 3.Опишите взаимоотношения огузов с другими государствами. 4.Какие еще средневековые государства существовали на территории Казахстана? 5. Каким образом Великий шелковый путь влиял на жизнь средневековых государств? ФО:/ (формативное оценивание) стикеры. | Картинки-пазлы (жильё кочевников, город, посуда, орудия труда или ювелирные изделия) Т.Омарбеков «История Казахстана» (Средние века) учебник для 6 кл. – Алматы, Мектеп, 2018г http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXT60oSC0q0cvPLs2pzNZNTSnVy67SByIGBkNTYxMTC0NTEwsG_igeybKa1ywhsgWdTP4X3wEAXk0Tcw | |||
Середина урока (20 минут) | Г: / (Групповая работа) Группы работают в соответствии с выбранным заданием в конвертах. Метод «Денотантный граф». Использование учебного материала и работа с источником. 1 группа-Задание: Охарактеризовать экономическую связь Кимакского каганата с другими государствами. 2 группа-Задание: Определить влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры. 3 группа-Задание: Сравнить городскую и сельскую культуру и выявить их взаимосвязь. ФО:/ лестница успеха Дескриптор: - описали экономическую связь Кимакского каганата с другими государствами; -объяснили влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры; - выявили экономическую взаимосвязь между кочевым и осёдлым населением Кимакского кагананта; | Источник: http://e-history.kz/ru/publications/view/1384 | |||||||||
Конец урока (10 минут) | Обратная связь. К:/ (коллективная работа) Метод «Ромашка Блума» Задание: Составить по два вопроса по теме урока. Задают вопросы для закрепления. П:/ (парная работа) Рефлексия: прием «3-2-1»
ФО/: устная оценка | ||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |||||||||
Дифференциацция материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; Дифференциация материала по уровню сложности; Дифференциация материала через вопросы высокого и низкого порядка. Распределяю учащихся по группам с равным составом по уровню знаний и навыков. Задания формируются по принципу от простого к сложному. Происходит дифференциация внутри групп. Используются индивидуальная, групповая, парная и коллективная формы работы | Цветные стикеры, Лестница успеха, устная оценка | Инструктаж по работе в группах Здоровье сберегающие технологии, использованы на уроке активные методы обучения, используются правила Техники безопасности. Соблюдение дисциплины | |||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||
Итоговая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (в том числе ипреподавание и учение)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339468-kratkosrochnoe-planirovanie-uroka-o-istorii-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.