Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2018

Внеклассное мероприятие «Будем друзьями природе»

Sidorova
учитель начальных классов
Мероприятие посвящено году Экологии.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие 4 класс

«Будем друзьями природе»

Цели: расширить знания детей о природе;раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей;воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу;развивать познавательный интерес, кругозор учащихся, речь, мышление.

Оборудование: презентация, клипы; Красная книга; ИКТ.

Ход занятия

Входят под песню на мотив «Топ-топ»

- Топ, топ, топает турист

по предгорьям Крыма вверх и в низ

Ну ещё немножечко пройди

Только себе шею не сверни.

- Топ, топ, страшная жара

солнце палит с самого утра

Мы идём все, высунув язык,

Мы уже похожи на шашлык.

Припев: Топ-топ, Топ-топ очень нелегки туристские шаги.

- Топ, топ мама не грусти

Кто-то подберёт меня в пути

Только это буду уж не я,

Это будет мумия моя.

Дети: 4 класс к походу готов!

Ну раз вы готовы, тогда начнём наше путешествие.

Стихотворение (под презентацию)

Учитель: Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…? (Природа)

Учитель: Правильно природа. Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Мы встретились сегодня с вами, чтобы подумать, как сохранить нашу природу. На уроках вы многое изучали о природе, знаете ее тайны и причуды. Давайте поделимся своими знаниями об удивительном мире растений и животных. Мы должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, быть очень внимательными и дружными.

- Дорогие ребята, я приглашаю вас на экскурсию в лес. (фильм о лесе )

Тихо в лесу и сумрачно. Но остановись и прислушайся, присмотрись: кругом кипит жизнь. Много интересного в лесу! Нужно уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.

Но помните! Мы в лесу не хозяева, а гости.

Ученица читает стихотворение С. Погореловского « Лес».

Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не упусти:

Ты же видишь, мы свои.

Лес – это многоэтажное здание. На каждом этаже свои растения, птицы, звери и насекомые. В лесу растут деревья, кусты, травы. А вот знаете вы их или нет, сейчас проверим.

1. Остановка « Загадочная» ( разминка)

(загадки о деревьях)

Весной зеленела, летом загорела, 
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.  (Рябина)

Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит, 
А в один из тёплых дней 
Май серёжки дарит ей.  (Берёза)

Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Породы деревьев вывешиваются на доску.

Белые овечки

Бегают по свечке. (Верба)

Что же это за девица:

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (ель)

2.Остановка «Животные»

В названии какой птицы есть цифра 3? (стриж)

От чего утки плавают? (от берега)

Сколько ног у паука? (8)

Первые весенние птицы (грачи)

Что делает ёж зимой? (спит)

Каркуша - это: (ворона)

Целый день летает, всем надоедает (муха)

В пруду купался, а сух остался. (Гусь)

Какие животные вылезают из кожи вон (змея)

Рыжая плутовка (лиса)

Учитель: Молодцы, ребята! Знаете много о природе! Но и этого мало.

Сценка «На полянке»

Вася: Мы на отдых собирались в туристический поход.

Очень долго добирались… Вот – к полянке есть подход.

На чудесненькой полянке мы устроим пикничок.

Маша: Ты устал, наверно, Вася? Распакуй-ка рюкзачок! (Достают из рюкзака провизию.)

Вася: Это – сладкие конфеты. В ярких фантиках одеты! (бросает в траву)

Маша: Это – вкусное печенье! Упаковка – загляденье! (бросает в траву)

Вася: Маша, дай скорее сок! (кидает коробку от сока)

Маша: Хорошо, что мы в лесок так чудесно прогулялись!

Вася: Птицы, звери испугались! (радостно) Может, нам повеселиться?

Маша: Слишком тихо, не годится! Доставай магнитофон – Сделай нам весёлый фон, музыку вруби погромче!

Птичка: Кто полянку нашу занял? Кучу мусора оставил? Банки, склянки и фольга птицам не друзья! В нашем доме снова грязно, Убирались мы напрасно…Вновь туристы к нам пришли. Шум и мусор принесли.

Лиса: Дети вы согласны жить на планете Земля, на которой будут горы мусора? (Ответ детей)

Вася: Извините нас, друзья! Наконец-то понял я –

Не одни мы здесь в лесу, Сейчас мусор уберу.

А давайте не будем обижать птиц и зверей, а лучше с ними поиграем.

Игра «Прилетели птицы» Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи…/Дети хлопают/

Уч. Что неправильно?

Дети. Мухи.

Уч. А мухи – это кто?

Дети. Насекомые.

Уч. Вы правы. Ну что ж, продолжим: Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, макароны! /Хлопают/

Уч. Начинаем снова! Прилетели птицы: Голуби, куницы! /Хлопают/ Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Гаички, стрижи, Аисты, кукушки, Даже совки-плюшки. /Хлопают/ Лебеди, скворцы… Все вы молодцы! А чем мы можем помочь птицам зимой? (Ответы детей)

Ребята, охраняйте птиц зимой, подкармливайте их, развешивайте кормушки и не забывайте насыпать в них корм.

- Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, но с каждым годом цветов становится всё меньше и меньше.

Ученица: На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их И безумно, безжалостно рвали….

3. Остановка « Лесная аптека».

- В лесу своя аптека, которая помогает людям, избавиться от многих болезней. Пользуйтесь дарами леса, ребята, укрепляйте своё здоровье.

Айболит: От чего березка плачет? Не пойму, что это значит? Кто б ответить

Нам помог? Почему берёзка плачет? Кто её обидеть мог? Отчего так горько

Белой, Хоть кругом звенит весна. Если б говорить умела, Рассказала бы она. Отчего березка плачет? Я ответ теперь нашёл, Ведь какой-то глупый мальчик. У березки ранил ствол. И зачем губить деревья?

Учитель: Ученые включили в Красную книгу около 600 видов дикорастущих растений нашей страны, которые нуждаются в защите человека. Красота растений не в букетах, а там где они растут! Помни! Минута любования красотой срезанного цветка быстро проходит, а растение погибнет навсегда. Дерево-живое существо, оно очищает воздух от пыли, поглощает углекислый газ. Берёзовый сок - полезный и лечебный напиток.

Ученик: Чтоб сохранить красу родной Земли, Чтобы сберечь растенья и цветы, Все исчезающие виды В книгу Красную сейчас занесены.

Там сон-трава и медуница, Прекрасная кувшинка, горицвет,

Венерин башмачок и ландыш, Весны чудесной вестник-первоцвет.

Красная книга- книга тревоги, Знай, все растения в ней - недотроги.

Рвать не нужно их, друзья, Охраняйте их всегда!

Физминутка: В лесу.

Вверх руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Низко присели, вниз посмотрели

Это жучок пьёт росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят,

Где они сядут, тоже покажем .

Сели все дружно назад.

Учитель: - Лес – это скатерть самобранка. Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?

Ученица: Без леса мы б не знали никогда,

Что в мире есть фиалка и подснежник.

И ландыш не дарил бы нам тогда

Свой аромат, задумчивый и нежный.

От суховеев сохла бы земля

И стала бы она пустыней голой,

Когда бы лес не защищал поля,

Не созывал к ним дождиков весёлых!

Ученик: Лес – это наше богатство. Лес - это зеленый наряд нашей Земли.

Там, где лес, всегда чистый воздух.

Ученик: Лес – это воздух, и пища, и дом.

Кто же заботиться будет о нем?

Как сохранить нам лесную красу?

Нет посторонних в зеленом лесу!

Ученик: И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!

Учитель: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Ребята, давайте посмотрим сценку «Репка»
Учитель: Посадил дед репку. А когда ее сажают? (Дети отвечают: весной) 
Дед: Сколько времени прошло, а она не растет. Бабка, иди помоги! 
Бабка: Да, мала наша кормилица! Пойду водички принесу из речки, полью. (Приносит воду красного цвета) 
Дед: Что-то водичка странная. Где ты ее взяла? 
Бабка: В нашей речке. Наверно, надо внучку позвать, посоветоваться. Внучка, иди сюда. Смотри, какая водичка красивая. 
Внучка: Бабушка, где ты эту воду взяла? 
Бабка: В нашей речке. 
Внучка: Что, ты! Что, ты! Такой водой нельзя пользоваться. Репка сразу погибнет. Это завод выливает использованную воду. Пойду принесу воду из родника. (Приносит воду из родника, поливает, все садятся около репки и ждут. Дед, бабка, внучка вздыхают): Не растет!
Внучка: Жучка, иди помогай! 
Жучка: Надо землю взрыхлить! (Жучка лапами рыхлит землю.)
Жучка: Наверно, туристы отдыхали около нашего огорода. Кошка, иди домой, помогай! (Жучка и кошка рыхлят землю.) 
Кошка: Ух, устала! Ну и туристы. Отдохнули и все вокруг замусорили. (Жучка и кошка садятся рядом с дедом, бабкой, внучкой.) 
Все: Расти, репка, большая-пребольшая. Теперь и вода чистая и земля рыхлая. (Репка начинает расти.)
Мышка: А что меня не зовете? Репка выросла? 
Все (хором): Да! 
Учитель:Дедка за репку, бабка за дедку, 
Внучка за бабку, Жучка за внучку, 
Кошка за Жучку, мышка за кошку, 
Тянут, потянут – и вытянули репку.

Ученица: Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились,

Пересох в лесу ручей.

Учитель: Так что нужно, ребята, беречь не только лес. Но и воду, воздух. Вот почему говорить об экологии, это значит говорить о спасении жизни на нашей планете! (Слышится звук шагов.) А что это за шаги слышны в лесу?

Земля

Я Земля! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски.

Конфету съел - и что, малыш,
Бросаешь фантик, не глядишь?
Пуcта бутылка, все испил?
А унести не стало сил?

Услышьте голос мой родной
Я плачу дождевой слезой.
Я задыхаюсь, не молчу

Землетрясениями кричу.
Я гневаюсь раскатом грома.

Ребята, я принесла вам Лесные телеграммы, отгадайте кто их прислал.

«ТЕЛЕГРАММЫ ЛЕСНЫХ ДРУЗЕЙ»
- Ребята! Берегите зелёную растительность! Не рвите нас!
За вами пойдут и другие люди и им будет приятно любоваться нами. (Цветы)
-Не делайте на нас вырезки. От этого мы гибнем и сохнем. (Деревья)
Не ловите нас ради забавы. (Бабочки)
Не шевелите наш домик палками. Пойдет дождь и мы намокнем. ( Муравьи)
Ребята, почему вам пришли такие грустные телеграммы? (Ответы детей)

Учитель:- Иногда слышишь: "Человек - царь природы!" Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Вы можете представить себе жизнь без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить и просить нас о помощи.

Остановка «Поведение в лесу»

Ребята, каждый из вас был в лесу. Давайте сейчас вспомним какие правила мы должны с вами соблюдать, попадая в лес. (Ответы детей по экознакам)

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Ученики читают стихотворения:

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Нет - пожарам, да - лесам,

Помоги природе сам!

В лес пришёл, природу береги

Спички понапрасну ты не жги!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба –

Скажет: « Ты – мой друг!

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу, 
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен! 

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не лови
И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?

Учитель: Дети, а как вы думаете, кто виноват во всех причинах болезни планеты? (Человек )

- Видно, люди забыли о том, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили, за тех животных и растений, которые живут рядом с нами, за то озеро, которое находиться в нашем селе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.

Экологические частушки.
1. Мы – любители природы,
За неё горой стоим, 
Сохраним её на годы,
На столетия сохраним.
2. Мы – любители природы,
Наша армия идёт,
Отправляемся походом
В бой за чистый небосвод.
3.Всё, что мы, ребята, сможем
В мире вредного найти,
Мы в контейнеры заложим
И счастливого пути.
4. Все фосфаты и нитраты
Нужно в космос запустить,
И, наверное, тогда-то
Мы спокойно сможем жить.
5. Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя,
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья.
6. И при всём честном народе
Добавляем мы потом:
Нужно помогать природе – 
Но со знанием и умом 
7.Посмотрите тут и там -

Там, где люди - сор и срам.

Сами от того страдаем,

Что природу обижаем.

8. Экологии проблемы

Обсуждаем каждый год.

Пусть помогут нам частушки,

Чтоб задумался народ!

9. Мы частушки посвящаем

Экологии в стране

Как её мы загрязняем,

Забывая о земле.

10.Экология не вечна,

И её нужно хранить.

Уважай свою природу,

Чтобы жить и не тужить

Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух – сколько грязи в нем!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля, - что сделали с тобою?

Держа в руке глобус, ученики рассказывают и передают глобус друг другу.

Самая прекрасная, родная, 
Разноцветная, веселая, живая, 
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Мы хотим, чтоб песни пели,

Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

Чтоб в лесу была на ягодах роса!

Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый

Шар голубой.

Давайте, ребята,

Назло непогодам

Обнимем планету

Своим хороводом!

Развеем над нею

И тучи, и дым,

В обиду её

Никому не дадим!

Земля (берёт глобус у детей).

Надежду хрупкую свою

С землею вместе отдаю,

С надеждой, верой и любовью,

Чтоб стала вновь она такою,

Какой была бы изначально:

Чиста, красива, величава.

Им дальше жить на этом свете,

Им людям быть за все в ответе.

Дети исполняют Гимн Природе (на мелодию песни «Солнечный круг»)

Против стрельбы, против беды.

Встанем за нашу планету.

Звери навек, Счастье навек,

Так повелел человек!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб вас любили
И зверь, и птица.
И доверяли повсюду вам,
Как самым верным
Своим друзьям!

Учитель: Жизнь не может быть полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему так важно её беречь, защищать, помогать ей. Природа велика, но беззащитна. Легко сорвать цветок, сломать ветку, наступить на муравейник, бросить мусор, уходя из леса, разжечь костер и забыть его потушить. Ничего, природа все стерпит, она же ничего не может сказать. А мы должны думать о последствиях каждого своего поступка. Если человек мучает животных и загрязняет природу, разве он может быть добрым?

Замечательный писатель М. Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле – от солнца, а все хорошее – от человека». Будем беречь и любить все то, что нас окружает. Если человек будет беречь природу, сохранит богатства родной Земли, то и сам человек будет богатым и счастливым. Ребята, вам понравилось наше мероприятие? Полезна ли для вас информация, полученная на занятии? Я рада, что вы понимаете и будете беречь природу и помогать ей. Закончить наше путешествие мне хочется такими словами:

Люди! Слышите? Вы за природу в ответе.

С чем останемся мы - ваши внуки и дети?

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Все: Что Землю тоже нужно охранять,

Она, как мы, такая же живая!

13


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339502-vneklassnoe-meroprijatie-budem-druzjami-priro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки