- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Тема: Комнатные растения и как правильно ухаживать за ними
Тема: Комнатные растения и как правильно ухаживать за ними.
Классный час
Тема: Комнатные растения и как правильно ухаживать за ними.
Цель: Развивать интерес к комнатным растениям.
Задачи:
- Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;
-Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.
-Повторить правила ухода за комнатными растениями.
Ход занятия
1 Орг. момент
Психологический настрой.
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
-желаю (соприкасаются большими пальцами);
-успеха (указательными);
-большого (средними);
-во всём (безымянными);
-и везде (мизинцами);
-Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
-Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
2 Введение в тему
-Отгадайте загадку.
Воздух очищают, создают уют.
На окнах зеленеют, и зимой цветут"
- Сегодня на классном часе мы с вами будем говорить о комнатных цветах и правилах ухода за ними.
3 Работа по теме занятия
- 1. Беседа.
-Хочу поговорить с вами, ребята, о комнатных растениях. Какие растения называют комнатными? (Растения, которые растут в комнате.)
Предложу учащимся рассмотреть и назвать с помощью печатных табличек комнатные растения , растущие в уголке природы.
- Зачем люди выращивают комнатные цветы?
Учитель называет варианты ответа, учащиеся дополняют его конкретными примерами.
Они украшают дом круглый год;
Растения очищают воздух;
Некоторые из комнатных растений – лекарственные;
Цветы создают радостное настроение;
Они развивают трудолюбие
-Послушайте стихотворение о пользе комнатных цветов, оно называется «Обращение ко взрослым»
Всем известно, что цветы
Нам нужны для красоты,
Но еще, твердит народ,
Зелень дарит кислород!
Нашим детям помогите,
По цветочку принесите.
Станет лучше всем дышать,
Веселиться, спать, играть…
Каждый новенький цветок –
Детям воздуха глоток.
Приносите обязательно,
Будем очень вам признательны!
- Что нового вы узнали о комнатных цветах? ( Цветы дают нам кислород, необходимый для нашего дыхания, для жизни)
- Могут ли комнатные цветы расти на улице? ( Не могут, в холодную погоду они погибнут)
-Правильно, комнатным растениям для роста нужно тепло.
Посмотрите, все цветы растут в горшках.
- Что находится в горшках? (Земля)
- Что еще нужно, чтобы цветы хорошо росли?(Вода)
- Землю, воду, тепло обеспечивает цветам человек.
Затем учащимся предлагается рассмотреть строение цветов (корень, стебель, листья, цветы). Обращается внимание на отличительные особенности каждого цветка: у фикуса большие, блестящие, темные листья; у фиалки маленькие, круглые, бархатные листики и т.д. Предлагается пощупать листья цветов, тактильно подтверждая характерные признаки их листьев.
2 Игра «Угадай по описанию»
- Стебли древовидные,
Листья мечевидные.
Может он живёт сто лет?
Что вы скажете в ответ? ( алоэ)
-В нашей комнате растёт,
Никогда он не цветёт.
Листья у него, как перья,
А в народе есть поверье –
Где в лесу он зацветёт,
Человек там клад найдёт.
( папоротник)
- Из листка на удивленье
Можно вырастить растение.
Я сорву цветок, не жалко,
Будет новая…. фиалка.
-На окне, на полке
Выросли иголки.
(кактус)
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Наклоны вправо, влево.)
Больше спать не захотел.
(Наклоны вперёд и назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться) .
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся
(Покружиться.)
4. Упражнение «Как кормить и поливать цветы?»
- Мы с вами уже говорили, для роста цветов необходимы тепло, земля и вода. Все эти условия обеспечивает цветам человек. Он должен ухаживать за цветами, чтобы они хорошо росли. Как человек ухаживает за цветами? (Человек поливает цветы, рыхлит землю, протирает листья.)
- Какие предметы нужны для ухода за комнатными растениями? (Лейка, грабельки, влажная тряпочка.
-Что делают лейкой? ( Поливают цветы)
- Что делают граблями? (Рыхлят землю)
- Что делают тряпочкой? ( Протирают листья)
5.Практическое занятие Посадка комнатных цветов.
- А кто из вас сажал цветы?
-Сегодня на занятии мы научимся сажать комнатные цветы.
(1 группа сажает алоэ, вторая- бегонию)
Дети надевают передники и нарукавники. Учитель объясняет правила посадки.
- Какие комнатные цветы посадили?
- Как будем ухаживать за ними?
-Теперь вы сможете понаблюдать, как растут посаженные вами цветы.
4Итог занятия.
- Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит комнатные растения – источник красоты.
- А для чего ещё нам нужны комнатные растения?
На доске:
- Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
5Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339513-klassnyj-chas-tema-komnatnye-rastenija-i-kak-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.