Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2018

Сценарий мероприятия для дошкольников «Знакомство со школой»

Пучинина Юлия Валентиновна
учитель начальных классов
Мероприятие проводится для детей дошкольного возраста. В игровой форме дети знакомятся со школьными предметами.

Содержимое разработки

День открытых дверей.

Станция «АБВГДейка»

Цель: Познакомить со школой.

Задачи: 1. Дать первичное представление об уроках русского языка, познакомить со школьными принадлежностями и их назначением;

2. Развивать фонетико-фонематический слух, познавательный интерес к школе;

3. Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Оборудование: Таблицы с буквами, ученики в костюмах азбуки, ручки, карандаша и тетради.

Ход занятия :

1. Организационный момент:

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!

1 ученик: Мы сегодня очень рады

Нашим мамам, нашим папам.

Мы приветствуем гостей,

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых.

2 ученик: Если скуку ты оставил,

И сомненья позади,

Если с другом не лукавил, -заходи.

3 ученик: Если лень свою оставил,

Нарушенья позади,

То смелей, скорее в двери заходи!

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы приглашаем вас в страну «АБВГДейка». Это страна букв. Многие из вас уже знают все буквы.

Я возьму вот эти буквы

И из них сложу я слово…

Вот уже и все готово!

Что написано? Прочти! (школа)

2 Страна Букв и Звуков

Ведущий: Вы, конечно знаете, что все дети, которые учатся в школе знают буквы. А вы знаете буквы?

Вот мы это и проверим. Отгадайте о какой букве я говорю:

4 ученик: Встала первой на пороге, Широко расставив ноги,

Первая и главная, Буква заглавная.

Мы в таких словах встречали:

Африка, арба атака, ампула, акула, арка.

Так какая это буква ? ( А)

Изгородь нам изломали! Исправлять изъян мы стали,

Изгородь мы вмиг исправим: две доски мы рядом ставим,

Снизу вверх, меж двух досок, еще одна наискосок.

Издали глядишь – стоит в изгороди буква - какая? (И)

Мчались к морю мы в машине мимо моста.

В середине мостик вдруг ломается, буква получается!

Стал похож на букву эту. Какую ? ( М)

5 ученик: Буква – жужжалочка , в середине палочка,

Четыре ножки по бокам, жука напоминает буква нам (Ж)

Просто пишется она: палка, палка, потолок-

Что за букву нам нарисовал мелок? ( П)

Два столбика, один стоит,

А второй на нем лежит,

Таблица, трактор, табуретка,

Тарелка, тапочки, таблетки

Везде ты слышишь букву (Т)

6 ученик: Буква на дом похожа,

Две доски углом сложили, снизу доску положили.

На коротких ножках дом. Букве жить удобно в нем. ( Д)

Яркая, ясная, какая прекрасная!

Голова моя большая, спинка стройная прямая!

Ножку в сторону отставлю- любоваться всех заставлю!

Знаю в алфавите я самая последняя! (Я)

Азбука: Я- Азбука, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо-

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

У меня много букв, давайте составим слова. Какая это буква?

Игра: составь слова

К а о л м н а с о и о

Но я не могу продолжать праздник без своих помощников.

Эй, помощники, друзья выходите все сюда!

Ручка : Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет

Сколько он хороших слов

Написать сумеет.

Но иногда в моих записях появляется путаница, пожалуйста, исправьте!

Закричал охотник – Ой!

Двери гонятся за мной!

Говорит, один рыбак

В печке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом,

Старый дедушка Пахом

На косе скакал верхом.

Жучка будку не доела,

Неохота, надоело.

Мы собирали васильки,

На головах у нас щенки.

Сели в ложку –и айда!-

По реке туда-сюда.

Сидит на грядке крепко

Оранжевая кепка.

Тетрадь: У меня обложка синяя, на любой странице линии,

Чтоб помочь ученику ровно вывести строку.

Давайте поиграем в игру, которая называется «Замени звук»

П-Б

Пар-бар

Почка-бочка

Пыль-быль

Палка-балка

Плеск-блеск

Пока-бока

К-г

Кости-гости

Клаша-Глаша

Корка-горка

Икра-игра

Укол-угол

Т-д

Тачка-дачка

Ток-док

Там-дам

Точка-дочка

Толя-доля

С-з

Суп-зуб

Сахар-Захар

Лиса-лиза

Сима-зима

Ш-ж

Шар-жар

Шутка-жутко

Шаль-жаль

Саша-сажа

Ч-Щ

Плач-плащ

Челка-щелка

Печать-пищать

Лечи-лещи

Карандаш: Я - другой приятель ваш, проворный черный карандаш.

В тетрадях палочек ряды – мои упорные труды,

Чем вы со мной дружнее, тем палочки ровнее.

Если в слове заменить одну букву на другую, то получится волшебное превращение, одно животное превратится в другое. Вот послушайте, что стало с мышкой.

МЫШКА в норке росла, мышка грызла корки,

Только грызла тоска мышку в этой норке!

И решила от тоски: «Я меняю Ы на И»

Какое получилось слово?

МИШКА в норке живет, мишка лапу сосет.

Косолапый тужит: «очень скудный ужин»

В этой норке тесно, жить не интересно,

Как-то сыро и темно! Я меняю И на О!

Какое теперь получилось слово?

Мошка в норке живет, мошка крошку сосет.

«неуютно дома! Целые хоромы!

от кровати до ворот очень длинный перелет!

Это не годится- я ведь вам не птица!

Нет ни в чем моей вины!

Я меняю О на Ы!»

Какое слово образовалось?

Мышка в норке сидит у нее довольный вид.

3. Подведение итогов:

Ведущий: На этом мы с вами закончим наше небольшое путешествие в страну АБВГДейка, мы хотим на память вам подарить небольшие подарки.

До свиданья, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

До свиданья, зрители,

Дорогие родители!

Город гномоград

Тема: День открытых дверей для будущих первоклассников.

Цели: 1.Познакомить с расположением кабинета, с наукой математикой

2. Развивать математические представления, устный счет в пределах 10

3. Воспитывать интерес к точным наукам

Оборудование: листочки, простой карандаш, помощники в костюмах Белоснежки и 7 гномов, помада.

Ход занятия

Организационный момент

Ведущая: Здравствуйте, ребята. У меня в руках волшебная палочка и я могу делать чудеса! Хотите, чтобы на празднике у нас появились гномы.

Палочка 3 раза повернись.

Гномы появись!

2. Город гномов

Гномы: Здравствуйте, здравствуйте дорогие детишки

Девчонки и мальчишки!

Мы рады приветствовать вас в нашем городе Гномограде.

А ну – кА догадайтесь, кто мы?

Мы гномы, гномы, гномы

Мы в сказке все живем

И в гости к нам всех вас зовем.

Ведущая: Наша страна называется Мудромерия, а город в котором мы живем называется Гномоград.

Приглашаем вас.

Гномы: А кого среди нас не хватает?

Ребята, вы уже научились читать, и скоро сами прочтете сказку «Белоснежка и семь гномов», и сами узнаете о наших приключениях.

Белоснежка: Здравствуйте, ребята!

Вы попали в город Гномоград

Вас видеть каждый из нас рад

А ну-ка гномы собирайтесь

В лес дружно отправляйтесь

Там под ель. Вековой,

Клад таится непростой

Клад на всех вы разделите

И сюда скорей несите.

А мы с ведущей время терять не будем, и загадки вам загадаем.

На полянке у дубка крот увидел два грибка,

А подальше у осин он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.

Но один малыш устал, от товарищей отстал.

А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? (5)

Папа слон слону- сынишке подарил четыре книжки.

Их слоненок прочитал и друзьям своим раздал.

Книгу дал он бегемоту, две- морскому кашалоту.

Сколько книг осталось у слоненка? (1)

Первый Назар шел на базар

Второй Назар с базара.

Какой Назар купил товар

Какой Назар шел без товара?

Гномы: Землю мы насквозь прошли

Клад таинственный нашли.

Эти вещи непростые в них секреты вековые

Кому в руки попадут клад смекалки обретут

Ведущая: Ребята, нас ждут конкурсы и кто будет принимать активное участие, тому волшебная палочка будет рисовать волшебные щечки.

Задания 1 Какое число стоит между числами 3 и 5?

Какое число стоит за числом 6?

Какое число стоит перед числом 8?

Из какой посуды нельзя есть?

Сколько орехов в пустом стакане?

Белоснежка: Какие геометрические фигуры может нарисовать этот карандаш?

Послушайте, что можно из круга нарисовать.

Круг влетел в тетрадку, ой!

Кто-то бил меня ногой

Успокойся круг не плачь,

Ты теперь футбольный . . . (мяч)

С ветки круг друзьям кивает,

Не боюсь не упаду

Я в тетрадке созреваю

Как на яблоне в саду (яблоко)

Перед вами круг. Сделайте его волшебным, дорисуйте его, чтобы он сделался каким- то предметом.

Подведение итогов:

Ведущая: в гостях вы побывали

Всем вам щечки рисовали

Ждем вас снова через год

Очень славный вы народ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339581-scenarij-meroprijatija-dlja-doshkolnikov-znak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
