- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие
Открытое занятие на тему « Прогулка в зоопарк» в первой младшей группе.
Цель: расширить представление детей по теме зоопарк.
Задача:
Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках.
Закреплять понятия: один-много, большой-маленький; знание основных цветов.
Развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.
Воспитывать доброе отношение к животным, учиться проявлять заботу о них.
Предварительная работа:
Чтение произведения С. Маршака «Где обедал воробей?».
Просмотр иллюстраций животных зоопарка.
Просмотр мультфильма «Саванна».
Ход занятия:
Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Гостей встречаем в раздевалке). Послушайте, кажется, кто-то стучит в наше окно. Наверное это еще один гость. (За занавеской заранее спрятанный воробей). Воробей нам что-то принес, это билеты в зоопарк.
Беседа с детьми:
- А вы были в зоопарке?
- Кто там живет?
- где живут животные?
- А вы хотите побывать в зоопарке?
Для того, чтобы попасть в зоопарк нам необходимо положить билеты в нужную коробочку.(раздаем детям готовые билеты).
А вот и зоопарк. Под музыку, предъявляя билеты, дети заходят в группу.
Давайте подойдем к первой клетке. Кто это, ребята? Правильно – жираф.
Гордо голову задрав, смотрит на ребят жираф. ( дети обыгрывают слова воспитателя). Посмотрите внимательно на жирафа. Чего у него не хватает? (пятнышек).
- а на что похожи пятнышки ( на кружок).
Растерял где-то жираф свои пятнышки и сейчас грустит. Давайте, ребятки, сделаем доброе дело-подарим ему новые пятнышки.
- сколько стало пятнышек у жирафа (много).
И чтобы поднять настроение споем для него песенку про жирафа, у которого повсюду пятна и на лбу, и на шее, и даже на животе. (Дети исполняют песню Е.Железновой «У жирафа пятна, пятна). А кто же живет в соседней клетке? Давайте подойдем поближе и посмотрим.
Правильно, это веселая обезьянка.
- Сколько обезьянок в клетке (много).
- А что они любят кушать (бананы).
- Какого цвета бананы? (желтого).
- Где растут бананы? (высоко на дереве).
Я предлагаю вам сорвать бананы с дерева и угостить наших обезьян.
Ой, посмотрите какая большая клетка. Кто же здесь живет? Да это же крокодил!
- а какого цвета крокодил? (зеленого).
Посмотрите, как испугался наш воробей.
- почему он задрожал?
- какой он по размеру (маленький).
- а крокодил? (большой).
Он хочет поймать и скушать нашего воробья. Давайте его спрячем.
Игра «Спрячь воробья». (дети встают в круг и быстро передают воробья друг другу, крокодил пытается его поймать).
Чтобы крокодил больше никого не пугал, давайте посадим его в клетку и закроем на замок. (дети рисуют в воздухе прямые линии и с помощью звукоподражания имитируют закрытия замка на ключ).
Дети подходят к следующей клетке.
- кто же нас встречает?
Правильно-это медведь.
- Сколько медведей в клетке? (много).
- какие они? (есть большие и маленькие).
- что любят кушать медвежата?
Мишка, мишка косолапый!
Ты и здесь шалишь, лохматый?
Устал мишка и решил лечь спать, положил лапу себе на нос и дышит одной стороной носа, а потом переворачивается и дышит другой. Давайте попробуем подышать как спящий мишка!
Плотно закрываем рот ладонью и одну ноздрю пальцем. Вдыхаем и выдыхаем только свободной ноздрей в обычном темпе. Затем, поменяв руки, закрыть другую ноздрю и дышать освободившейся в таком же темпе. Д.-5-6 р.
Вот и подошло к концу наше путешествие по зоопарку. Понравилось вам в гостях?
Настало время возвращаться в группу. До новых встреч- чудесный зоопарк!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340940-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.