- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Решение задач на смеси и сплавы» (алгебра, 9 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«Решение задач на смеси и сплавы».
ФИО (полностью) | Полякова Ольга Ивановна | |
Место работы | ГБОУ СОШ № 3 г.Сызрани | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Алгебра | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Повторение курса алгебры 7-9 класса. Решение задач на смеси и сплавы, (40 минут) | |
Базовый учебник | «Алгебра, 9 класс», авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. под ред. С.А. Теляковского «Просвещение». |
Цель урока: Обобщение и систематизация способов и приемов решения задач на концентрацию.
9. Задачи:
- формирование познавательных УУД:
научить
составлять математическую модель (уравнение, система уравнений, неравенство и т. п.);
решать полученную модель;
анализировать полученную модель
посредством формирования следующих умений:
формулирования проблемы;
самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
построения логической цепи рассуждений;
знаково-символических действий;
осуществление выбора оснований и критериев для сравнения;
поиска и выделения необходимой информации;
структурировать знания;
анализ объектов с целью выделения признаков;
подведения под понятие, выведения следствия.
- формирование коммуникативных и личностных УУД:
умение слушать и вступать в диалог;
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
участие в коллективном обсуждении;
ценностно-смысловая ориентации учащихся (осознание ценности здоровья);
- формирование регулятивных УУД
Формирование способов деятельности: обобщения, систематизации и классификации знаний и умений посредством совершенствования умений:
прогнозирования своей деятельности;
саморегуляции;
целеполагания как постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
оценки – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
прогнозирования – предвосхищение результата и уровня усвоения;
планирования своей деятельности.
10.Тип урока: комбинированный урок.
11.Формы работы учащихся: фронтальная работа, ИКТ, самостоятельная работа.
12.Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, экран; распечатанные листы с опорным конспектом и таблицами для заполнения.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний обучаемых
Фронтальная работа с классом с использованием презентации.
2.1.1. Сформулируйте определение концентрации.
(Концентрация вещества в смеси – это часть, которую составляет масса вещества в смеси от массы смеси) Нахождение части от целого. В химии вы называли эту величину массовой долей вещества.
Концентрация вещества может быть указана и числом и %.
2.1.2. Объясните значение высказываний:
а) Концентрация раствора 23 %;
(В 100 г раствора содержится 23 г вещества).
б) Молоко имеет 1,8 % жирности;
(В100 г молока содержится 1,8 г жира).
в) Сколько сахара содержится в 200 г 10%– го сахарного сиропа?
Теперь давайте попробуем решить устно несколько задач.
2.1.3. К одной части сахара прибавили 4 части воды. Какова концентрация полученного раствора?
(1: 5 ·100 = 20 %)
2.1.4. Килограмм соли растворили в 9 л воды. Какова концентрация раствора?
(1 : 10 ·100 = 10%)
2.2 Обобщение теоретических сведений с использованием распечатанного опорного конспекта и спроецированного изображения на интерактивной доске .
С помощью презентации и опорного конспекта повторить основные теоретические сведения по данной теме. При этом учащиеся составляют опорный конспект (или используют “Приложение 1”, где уже напечатаны основные теоретические сведения, тексты задач и незаполненные таблицы к задачам).
III. Решение задач (составление графической и математической модели)
Базовые задачи по теме. Рассмотрение с помощью визуальных моделей и составление математической модели с помощью таблицы.
Конечно, вы понимаете, что не все задачи можно решить устно. Следующие задачи мы решим с вами с помощью уравнения.
Рассмотрим решения задач с применением таблиц.
3.1 Заполнение таблиц, распечатанных на листах (Приложение 2) Один ученик, затем другой (для второй и третьей задач) заполняют таблицы на интерактивной доске.
3.2.1 Задача на растворы. Сколько граммов воды надо добавить к 80 % раствора, содержащего 15 % соли, чтобы получить 12 % раствор?
Наименование веществ, смесей | Масса раствора, г | % содержание (доля) вещества | Масса соли, г |
I раствор | 80 | 15% = 0, 15 | 0, 15*80 = 12 |
вода | х | 0% | 0 |
Новый раствор | (80 + х) | 12% = 0,12 | 0,12*(80 + х) |
0,12*(80 + х) = 12
(80 + х) = 100
Х = 100 – 80
Х = 20 (г) Ответ: надо добавить 20 г воды.
3.2.2 Задача на сплавы Два слитка, один из которых содержит 35% серебра, а другой – 65 %, сплавляют и получают слиток массой 20 г, содержащий 47 % серебра. Чему равна масса каждого из этих слитков?
Предлагается решить задачу самостоятельно с последующей проверкой.
Наименование веществ, сплава | Масса раствора, г | % содержание (доля) вещества | Масса серебра, г |
I слиток | х | 35% = 0, 35 | 0,35х |
II слиток | (20 – х) | 65% = 0,65 | 0,65(20 – х) |
Новый сплав | 20 | 47% = 0,47 | 0,47*20 = 9,4 |
Анализируя таблицу, составляем уравнение
0,35х + 0,65(20 – х) = 9,4
0,35х + 13 – 0,65х = 9,4
– 0,3х = 9,4 –13
– 0,3х = – 3,6
Х = – 3,6 : (– 0,3)
Х = 12
Значит, 12г - масса 35 % сплава
20 – 12 = 8 (г) 65 %-ного сплава.
Ответ: 12 (г) 35 %-ного сплава; 8 (г) 65 %-ного сплава.
IV. Физкультминутка.
V. Применение знаний в новой ситуации.
5.1 № 971 (из учебника) Смешали два раствора соли. Концентрация первого составляла 40%, а концентрация второго – 48%. В результате получился раствор соли концентрацией 42%. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?
Наименование веществ, смесей | Масса раствора, г | % содержание (доля) вещества (соли) | Масса соли, г |
I раствор | х | 40% = 0, 4 | 0, 4х |
II раствор | у | 48%=0,48 | 0,48у |
Новый раствор | (х + у) | 42% = 0,42 | 0,42*(х + у) |
Составим уравнение, используя данные четвертого столбца
0,4х = 0.48у = 0,42(х + у)
0,02х = 0,06у
2х = 6у
х = 3у
Значит, масса первого раствора в 3 раза больше, чем второго, следовательно первый и второй растворы были взяты в отношении 3:1.
Ответ: 3:1.
VI. Итоги урока. Подведем итог урока. Сегодня мы обобщили алгебраические способы решения задач на смеси сплавы.
VII.Задание на дом. № 970; задача из сборникаЛысенко, ГИА-2016, Вариант 4.
Приложение 1
«Задачи на растворы, смеси и сплавы»
Основными компонентами в этих задачах являются:
масса раствора (смеси, сплава);
масса вещества;
доля (% содержание) вещества.
Теоретические сведения.
Пусть m г некоторого вещества растворяется в М г воды, тогда
- доля вещества в растворе;
- доля воды в растворе;
· 100 % - концентрация раствора, или процентное содержание вещества в растворе;
· 100% - процентное содержание воды в растворе;
При этом · 100 % + · 100% = 100%.
Примечание 1. Вместо воды можно брать любую жидкость – основание, в которой можно растворить то или иное вещество.
Примечание 2. С математической точки зрения растворы, смеси, сплавы не отличаются друг от друга. Поэтому доля или процентное содержание одного вещества в растворе, смеси, сплаве определяются по одному правилу.
Примечание 3. Вместо весовых мер веществ и воды можно брать доли или части ( mчи Мч ).
Таблица для решения задач имеет вид.
Наименование веществ, растворов, смесей, сплавов | % содержание вещества (доля содержания вещества) | Масса раствора (смеси, сплава) | Масса вещества |
Приложение 2
Задача 3.1.1 В сосуд содержащий 2 кг 80 % -го водного раствора уксуса добавили 3 кг воды. Найдите концентрацию получившегося раствора уксусной кислоты.
Наименование веществ, смесей | % содержание (доля) вещества | Масса раствора (кг) | Масса вещества (кг) |
Исходный раствор | |||
Вода | |||
Новый раствор |
Задача 3.1.2 Сколько нужно добавить воды в сосуд, содержащий 200 г 70 % -го раствора уксусной кислоты, чтобы получить 8 % -ый раствор уксусной кислоты?
Наименование веществ, смесей | % содержание (доля) вещества | Масса раствора (г) | Масса вещества (г) |
Задача 3.1.3. Смешали некоторое количество 12% -го раствора соляной кислоты с таким же количеством 20 % -го раствора этой же кислоты. Найти концентрацию получившейся соляной кислоты.
Наименование веществ, смесей | % содержание (доля) вещества | Масса раствора (кг) | Масса вещества (кг) |
Задача 2.2.2.4Смешав 40 % -ый и 15 %-ый растворы кислоты, добавили 3 кг чистой воды и получили 20 % раствор кислоты. Если бы вместо 3 кг воды добавили 3 кг 80 %-го раствора той же кислоты, то получили бы 50 %-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 40 % -го и 15 %-го растворов кислоты было смешано?
Наименование веществ, смесей | % содержание (доля) вещества | Масса раствора (кг) | Масса вещества (кг) |
Получаем уравнение:
Выполним вторую операцию:
Задача 2.2.2.5 Имеются два сплава, состоящие из золота и меди. В первом сплаве отношение масс золота и меди равно 8 : 3, а во втором - 12 : 5. Сколько килограммов золота и меди содержится в сплаве, приготовленном из 121 кг первого сплава и 255 кг второго сплава?
Наименование веществ, смесей | Доля вещества | Масса сплава (кг) | Масса вещества (кг) | |||
золото | медь | всего | Золото Мз | медь Мм | ||
Задача 2.2.2.6. Одна смесь содержит вещества А и В в отношении 4 : 5, а другая смесь содержит те же вещества, но в отношении 6 : 7. Сколько частей каждой смеси надо взять, чтобы получить третью смесь, содержащую те же вещества в отношении 5 : 6.
Наименование веществ, смесей | Доля вещества в смеси | Масса смеси (кг) | Масса вещества (кг) | |||
А | В | всего | А | В | ||
Технологическая карта урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Этапы учебной деятельности моделирования | Время (в мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | |||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | Организационный момент. Вводная беседа. | - | Проверка готовности класса к уроку. Запись темы урока на доске. | Запись темы урока в тетрадях. | 2 | Общеучебные: -Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. -Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Универсальные логические действия: -Построение логической цепи рассуждений. Постановка и решение проблем: -Формулирование проблемы. | -Прогнозирование своей деятельности -Саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог | |
Формулировка цели урока, этапов по её достижению. Организация принятия цели урока учащимися: беседа и наводящие вопросы, выявляющие уровень готовности учащихся решать задачи на процентное содержание веществ в смесях (растворах) и сплавах. Приведение учащихся к осознанию необходимости систематизации и обобщения способов и приемов при решении данного типа задач. | Принимают участие в вводной беседе, организованной учителем, отвечают на вопросы. | Мотивация, основанная на познавательном интересе. Подведение к реальной проблеме, которая требует разрешения. | 3 | Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно. | Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог Личностные: -установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется. | ||||
2 | Актуализация опорных знаний. | ЭОР для организации фронтальной работы | 2.1 Организует фронтальную работу с классом с использованием презентации. 2.2.Обращает внимание учеников на обобщенные теоретические сведения в опорном конспекте и на слайде презентации. | Отвечают на поставленные вопросы Работают с опорным конспектом | Актуализация необходимых знаний, методов и приемов. | 6 | Общеучебные: -систематизация понятий Универсальные логические действия: Анализ, выделение существенной информации | Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | Коммуникативные: -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
3 | Формирование навыка использования математической модели для решения задач на % содержание вещества. | ЭОР для обобщения теоретич. знаний и понятий ЭОРдля формирования умения переформулирования описательной модели с помощью таблиц. | Организует самостоятельное заполнение заготовленных таблиц для трех задач. | 3.1 Заполняют таблицы по условиям предложенных задач | Актуализация необходимых знаний, методов и приемов. | 6 | Общеучебные: -Поиск и выделение необходимой информации. -Знаково-символические действия -Умение структурировать знания. Универсальные логические действия: -Анализ объектов с целью выделения признаков. - Подведение под понятие, выведение следствия. | -Целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, итого, что неизвестно. - Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения. | Коммуникативные: -Участие в коллективном обсуждении -умение слушать и вступать в диалог -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
ЭОР для демонстрации графической модели задачи | Демонстрация графической модели задач с помощью ЭОР. Комментарии для усвоения алгоритма перевода описательной модели на математический язык с использованием графической модели (рисунок-схема) и знаково-символической модели (таблица). Задает вопросы по ходу решения задач, подводящие к формированию алгоритма решения задач и анализу полученных результатов | 3.2Выполняют табличную запись задач, составляют уравнения с помощью составленных таблиц, решают их. | Выявление элементов, свойств и связей объекта. Выбор вида описательной модели. Переформулировка описательной модели на математический язык. Интерпретация решения на исходном языке. | 10 | Общеучебные: -Выделение существенной информации. Абстрагирование -Знаково-символические действия -Знаково-символические действия - умение составлять и решать уравнения Универсальные логические действия: - Выбор оснований и критериев для сравнения. -Построение логической цепи рассуждений. | -Целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, итого, что ещё неизвестно. - Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения. | Коммуникативные: -Участие в коллективном обсуждении -умение слушать и вступать в диалог -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | ||
4 | Физкульт. минутка | - | 2 | -Элементы волевой саморегуляции. | Личностные: -Ценностно-смысловая ориентации учащихся (осознание ценности здоровья) | ||||
5 | Решение задач на применение знаний в новой ситуации (закрепление) | - | Даёт задание учащимся выполнить в тетрадях. На доске решает один ученик с обсуждением . Дает необходимые комментарии и наводящие вопросы. Организует создание проблемной ситуации – решение уравнения с двумя переменными. | Выполняют письменно в тетрадях задачу из учебника № 971 сверяют с выполненным на доске, по просьбе учителя делают необходимые замечания. | Выбор вида описательной модели. Переформулировка описательной модели на математический язык. Выбор метода или алгоритма решения внутримодельной математической задачи. Анализ и оценка использованной модели. Рефлексия и обобщение исходной проблемы. | 8 | Общеучебные: -Знаково-символические действия -применеие алгоритма в узнаваемой ситуации - Универсальные логические действия: -Анализ объектов с целью выделения признаков. -Эвристическая деятельность, связанная с перенесением приемов в модифицированную, малознакомую ситуацию. | -Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. -Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения -Саморегуляция. | Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог Личностные: -действия смыслообразования и оценивания. |
6 | Подведение итогов урока | - | Нацеливает учащихся произвести самооценку своей деятельности на уроке. | На заготовленных учителем анкетах выделяют умения, по которым они на данном уроке по своему мнению получили приращение; фиксируют их количество. | 2 | Общеучебные: -Поиск и выделение необходимой информации -Рефлексия способов и и условий действия. -Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. - Универсальные логические действия: -выбор оснований и критериев для сравнения. | Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. | Личностные: -действия смыслообразования и оценивания. | |
7 | Домашнее задание | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339793-razrabotka-uroka-po-teme-reshenie-zadach-na-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.