- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «В гостях у лета»
Конспект занятия
«В ГОСТЯХ У ЛЕТА».
Подготовила:
Максимова Валентина Григорьевна
г.Энгельс, 2017г.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТЯХ У ЛЕТА».
Цель: диагностика познавательной сферы.
Задачи: 1. Выявить знания детей о летних изменениях в природе.
2. Определить уровень развития речи, памяти, мышления, внимания.
3. Диагностика творческих умений и навыков.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитофон, плакаты «Лето», «Цветочное поле», шары, фрукты, гербарий.
Ход занятия.
Воспитатель. Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас в гости… . Но сначала ответьте мне:
Какое сейчас время года? (Дети отвечают.)
Какие летние месяцы вы знаете? (Дети отвечают.)
Правильно, ребята. Я приглашаю вас в гости к лету.
Выбегает Сорока-почтальон.
Сорока. Подождите! Я сюда попала? Это центр «Надежда»? (Дети отвечают.) Ну, тогда у меня для вас телеграммы.
Воспитатель. Сорока, а от кого они?
Сорока. Прочитайте и отгадайте сами.. (Раздаёт телеграммы детям. Ребята читают и отгадывают.)
Сорока. Молодцы! Знаете сказочных героев.
Воспитатель. Ну что же, ребята, пора нам в путь отправляться на «весёлом» паровозике. Знаете, как это сделать? (Дети отвечают.)
Сорока. Я знаю! Вот как! Ногами топаем, руками хлопаем и громко «Поехали».
(Музыка. Песня «Мы в дорогу с песенкой о лете».)
Воспитатель надевает цветочную шляпу.
Сорока змейкой подводит детей к полянке и усаживает.
Входит Лето (воспитатель).
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я – Красное Лето и очень рада видеть вас у себя в гостях. Дети, а как вы думаете, почему меня в народе называют красным. (Ответы детей.)
Воспитатель. Молодцы! У каждого времени года есть свои запахи и краски. Вот и я вам приготовила ароматы лета.
Музыка. Голоса птиц. Раздаёт детям пучки трав.
Воспитатель. Закройте глаза и вдохните их...
А теперь откройте глаза и расскажите нам о том, что вы сейчас представили, вспомнили. (Ответы детей.)
Что вы вспомнили, представили, где вы мысленно оказались: в лесу, на чудесной летней поляне, а может быть около речки или у бабушки в деревне?
Воспитатель. Чем вы любите заниматься летом? (Ответы детей.)
Воспитатель. Мне понравились ваши ответы, но мне очень бы хотелось, чтобы вы летом …(Показывает на плакате и читает «Будем книжки мы читать и …)
А играть вы любите? Какие игры вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель. А я вам предлагаю поиграть в игру» Вкусный алфавит». Я бросаю вам мяч и говорю одну из букв алфавита, а вам нужно быстро назвать фрукты или овощи на заданную букву.
А – арбуз, абрикос, … (дальше дети)
В – виноград, вишня …
К – картошка, крыжовник
С – слива, смородина
М – малина, морковь.
Воспитатель. Молодцы! Ягоды и фрукты знаете! И, конечно же, все ели? (Дети отвечают.) Сейчас узнаете!?
Давайте проведём игру «Угадай-ка».
(На подносе лежат кусочки разных ягод и фруктов, овощей. Надо с закрытыми глазами по вкусу определить, что попробовал.)
(Клубнику, крыжовник, абрикос, груша, яблоко, слива, вишня.)
Воспитатель. Молодцы! Все фрукты и овощи не только вкусные, но и очень полезные. Чего же в них очень много …?
(Дети отвечают, что витаминов.)
И я хочу вам представить нашего фитотерапевта Любовь Алексеевну, которая лечит и поддерживает наше здоровье с помощью лекарственных трав.(Врач рассказывает, угощает детей настоем трав. Дети благодарят. Врач уходит.)
Воспитатель. Ребята! А какие вы знаете лекарственные травы. (Показывает открытки. Дети отвечают. Демонстрируется гербарий.)
Ландыш – при болезне сердца.
Чистотел – заболевание кожи.
Ромашка –в косметических целях, при ангине.
Валериана – успокаивающее средство, при бессоннице.
Воспитатель. Молодцы! Теперь я спокойна за вас и уверена, что вы сможете помочь себе в беде. Ведь здоровье дороже всего на свете. И природа, особенно летом, как никогда нуждается в защите. И где бы вы ни были берегите природу, её красоту.
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам сделать самим «Цветочную поляну». На прошлом занятии вы сами делали свои любимые цветы и вот сейчас мы их оформим и у нас получится своя цветочная полянка.
Музыка. Песни о лете.
Воспитатель. Молодцы!
Дети. Лето! Лето! Лето!
В краски яркие одето,
Жарким солнышком согрето
Пусть подольше будет лето!
Воспитатель. Да, ребята, к сожалению, это прекрасное время очень быстро проходит. Но я вижу, что вы уже успели загореть, набраться сил, здоровья.
А на память о нашей встрече я дарю вам солнышки-значки и мыльные пузыри с игрой – лабиринтом. Давайте посмотрим, у кого получится самый большой радужный летний шарик.
(Дети пускают мыльные пузыри.)
Воспитатель. Молодцы! Наш праздник подошёл к концу. Вам хорошо было на нашем празднике? До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339949-zanjatie-v-gostjah-u-leta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.