- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну» (рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)
Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами).
Класс: 2
Составитель: Томилина Ольга Сергеевна
Тема урока: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)
Цель урока: научить детей рисовать жар-птицу по манке, познакомить с понятием «теплые цвета»
Задачи урока:
Образовательная: учить детей закрашивать по форме, соблюдая правила рисования, познакомить с теплыми цветами спектра.
Воспитательная: воспитывать в детях аккуратность.
Развивающая: развитие мелкой моторики кистей рук, развитие чувства гармонии, развитие творческих способностей, воображения.
Здоровьесберегающая: учить детей правильной осанке во время работы.
Оборудование:
Для учителя: презентация, заготовки перьев жар-птицы, варианты выполнения работ на большом формате бумаги.(А 3)
Для детей: лист, краски, кисти, ёмкость для воды
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
3. Изложение нового материала.
4. Самостоятельная работа по этапам.
5. Выставка работ. Подведение итогов урока.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности рабочего места.
Вводная беседа
Учитель: Сегодня мы отправимся путешествовать в сказочную страну. Давайте закроем глаза и представим, что мы гуляем в сказочной стране и забрели в волшебный сад. Откройте глаза. Посмотрите, здесь только что сидели птицы. Почему? (птиц в саду нет, а на земле лежат два пера) Давайте попробуем отгадать, чьи это перья. Далее для каждого сравнения показывается нарисованное пер жар-птицы).
Какие птицы обитают в наших лесах, парках? (параллельно показ презентации с пиццами) Что это за птица? (воробей) Как вы думаете это воробей сидел на веточке в сказочном саду и потерял перо? Почему (нет, не подходит по цвету и форме)
Аналогично: сорока, синица, ворона, ласточка, попугай. Попугай – домашняя птица.
Значит птицы были не настоящие, а волшебные. Каких волшебных птиц вы знаете? (ответы детей) Давайте посмотрим на них. Показ вещей птицы, жар птицы.
Отгадали – это перо жар-птицы. Давайте посмотрим, как художники изображали жар-птицу. (показ слайдов). Скажите, почему так назвали жар-птицу? (как огонь горячая, из огня)
Изложение нового материала
Ребята рисовать можно не только красками и карандашами, но и песком. Давайте посмотрим ролик «Рисуем песком». А мы с вами можем это делать лето в песочнице, а сейчас попробуем рисовать по манке. Эта техника рисования называется манкография.
Мы сегодня на уроке нарисуем жар-птиц в технике манкография и поселим их в сказочный сад. Скажите, как правильно нарисовать птицу?
Какие цвета надо использовать для рисования? (желтый, красный, оранжевый, розовый, бардовый ) А если я закрашу птицу синим цветом – это правильно? (нет, т.к. птица закрашивается цветами, которые похожи на огонь) Такие цвета называются теплыми, это желтый, красный, оранжевый, розовый, бардовый и их оттенки – светло-желтый, темно-желтый и т.д
Сегодня мы будем рисовать красками по манке. Какие правила рисования мы должны соблюдать? (закрашивать сначала по краю, по форме, потом в центре, не заезжать за края, не оставлять пустых мест)
Самостоятельная работа по этапам
А теперь можно приступить к работе.
Во время работы звучит спокойная классическая музыка. "Голоса птиц»
Во время выполнения практической работы проводятся две физминутки.
Что за чудо перед нами:
Птица яркая, как пламя
Длинный хвост ярко искрится –
То – волшебная жар-птица
Выставка работ. Подведение итогов урока.
Итог урока: выставка работ.
что мы сегодня рисовали? Какие цвета называются теплыми? Почему? Как называется техника рисования которую мы использовали сегодня на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34000-urok-risovanija-po-teme-puteshestvie-v-skazoc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.