- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по познанию мира «Правила поведения в школе»
КСП открытого урока по познанию мира во 2 « Б » классе
2 четверть 2 урок
Сквозная тема: | «Моя школа» | ||||||
Школа:КГУ « Средняя школа №11» акимата города Рудного | |||||||
Дата: «18»_ноября 2018г. | ФИО учителя: Полуян Т.В. | ||||||
Класс:2 «Б» класс. | Количество присутствующих: 20 отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Школьные правила | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.1.2.3 объяснять важность соблюдения правил поведения в школе | |||||||
Цели урока: | У учащихся развивается понимание того, что в жизни человека существуют определённые нормы поведения, которые отличают человека от других живых существ. Учащиеся, знакомясь с понятием «правила поведения», начинают сравнивать своё поведение с поведением сверстников, понимать, что действия человека влияют как на самого человека, так и на других людей. | ||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: Ответить на вопрос «Почему нам нужны правила в школе и в классе?». Большинство учащихся смогут: Составить правила с помощью учителя. Некоторые учащиеся смогут: Самостоятельно составить школьные правила. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи | Искусство, самопознание и естествознание.Учащиеся при выполнении задания «Попробуй» делают зарисовки на постерах. | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | ||||||
Предварительные знания | Знакомство учащихся со школьной жизнью. Они уже познакомились с большинством аспектов раздела 2. Они также имеют опыт в составлении режима дня дома и в школе. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | 1)Приветствие. Долгожданный дан звонок ,начинается УРОК! 2)Психологический настрой учащихся Стратегия «Минутка бодрости» (2 минут) Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и открыть что-то новое Проверка домашнего задания 3)Тестовая проверка опорных знаний по теме «Наша школа» с критериальным оцениванием, взаимооценивание ( 5 минут) 1.На какой улице находится наша школа ? ( Сверлова 60 ..,Парковая 34,Ленина 56) 2.Кто работает в школе? ( трактористы, учителя, швея) 3.Сколько этажей в нашей школе? ( 1 ,2, 4) 4.На каком этаже находится спортзал? ( 1,2, 4) 5. Что дети получают в школе? а) Знания и Умения, б) Верховую езду в) прогулки Введение в тему урока. Прослушайте внимательно стихотворение Начался учебный год, - Как вы думаете, о чем это стихотворение? Подвести детей к понятию «правила». - Как вы думаете, нужны ли в жизни правила? - Ребята, никто из вас ещё не догадался, о чём сегодня будет наш урок? Тема урока: Школьные правила. - Почему нам нужны правила в школе и в классе? А вот какие должны быть правила школьной жизни, это мы и постараемся сегодня определить. | 0-1 - «2» балла 2 -3 - «3» балла 4 - «4» балла 5 - «5» баллов Карточки: Правила школьной жизни | |||||
Критерии успеха | Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, выясняют тему урока. | ||||||||||
Середина урока | Попробуй. Сообщите учащимся, что они собираются составить несколько правил для своего класса, которыми в дальнейшем будут руководствоваться. Для этого необходимо разделить учащихся на группы и дать им бумагу для изготовления постера и кластера. Задания группам вывести правила поведения: 1 – рассмотреть предложенные картинки и вывести правила поведения на перемене (дети с низкой мотивацией учения); 2 – самостоятельно вывести правила поведения на уроке (высокомотивированные дети, умеющие читать и писать); 3 – заполнить таблицу предложенными действиями «можно», «нельзя» (детям, умеющим читать). Учащиеся должны выбрать из предложенных глаголов: бегать, кричать, слушать, отвечать, дразнить, толкать, опаздывать, помогать, здороваться - и расположить их в соответствующем столбце.
Каждая группа обсуждает вопрос и оформляет постер (можно сделать зарисовки, надписи, придумать условные знаки). Каждой группе для защиты своих идей учитель дает 2 минуты. Ф.О. «Сигналы рукой» После защиты каждой группы учащимся предлагается вместе выбрать наиболее важные правила из предложенных. Учитель выделяет их и записывает на доске. Необходимо уделить максимальное количество времени на выполнение этого задания, так как оно является основным. Физкультминутка (видео) Просмотр видео материала с последующим обсуждением. Необходимо предложить учащимся просмотреть видео - материал о поведении в школе. После просмотра видео задать вопросы учащимся: - Что вам больше всего запомнилось? - Что произойдёт, если все ученики в классе не станут выполнять школьные правила? | Ресурсы Таблички формата А4 с надписями «В школе можно», «В школе нельзя», распечатанные глаголы для таблицы, бумага формата А3 (2 для групповой работы, и 3 для общих правил), маркеры, клей. Интернет-ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=UATEtMuVjac | |||||||||
Критерии успеха | Учащиеся активно обсуждают школьные правила | ||||||||||
Конец урока | Давай подумаем и проверим себя Выполним небольшой тест о правилах поведения в школе 1.Что должен сделать ученик в первую очередь, когда пришел в школу? А) пройти в класс Б) Снять верхнюю одежду, переобуться и пройти в класс В) зайти в буфет 2.Какие предметы нельзя приносить с собой в школу? А) сотовый телефон, плеер Б) предметы, которые представляют опасность для окружающих В )учебники 3.Что является сигналом к началу урока? А) звонок Б) будильник В) часы 4.Что должен сделать учащийся после звонка на урок? А) уйти домой Б) начать беседовать с другими учащимися В) занять свое место и проверить готовность к уроку 5. Что должен сделать учащийся, когда учитель входит в класс? А) встать Б) начать разговор с одноклассниками В) выйти из класса Рефлексия прием «Дерево успеха» - Совсем не понятно! - Надо повторить еще раз! - Все легко и просто! | 0-1 - «2» балла 2 -3 - «3» балла 4 - «4» балла 5 - «5» баллов | |||||||||
Критерии успеха | Показывают смайлики. | ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Работа в группах: задания разного уровня сложности: 1 – рассмотреть предложенные картинки и вывести правила поведения на перемене (дети с низкой мотивацией учения); 2 – самостоятельно вывести правила поведения на уроке (высокомотивированные дети, умеющие читать и писать); 3 – заполнить таблицу предложенными действиями «можно», «нельзя» (детям, умеющим читать). | Учащиеся узнали: что такое правила поведения; для чего они предназначены; что значит быть ответственным; что разрешается брать с собой в школу. Учащиеся научились: понимать важность соблюдения правил в жизни; составлять правила поведения для своего класса; понимать, что их действия влияют как на них самих, так и на других людей. | Физкультминутка (Видео) Видеосопровождается движениями детей. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340210-otkrytyj-urok-po-poznaniju-mira-pravila-poved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.