- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии в 1 классе на тему: «В мастерской кондитера»
Цель: знакомство детей с трудом повара – кондитера
Задачи:
познакомить детей с предметами и техникой необходимыми для работы кондитеру
расширить кругозор и словарный запас детей
воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера.
учить детей украшать имбирное печенье глазурью, предавать изделию законченный вид
развивать: чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Формы и методы работы на уроке
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.
Оборудование
Иллюстрация «Повар-кондитер», музыкальное сопровождение. Имбирные пряники, салфетки, глазурь разных цветов, фартуки, колпаки. Для рефлексии – конверты с цветами, иллюстрация «торт».
Ожидаемый результат
Планируемые образовательные ресурсы:
Личностные: Умение объяснять свои чувства и ощущения от восприятия результатов трудовой деятельности человека-мастера; потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов.
Предметные: Научиться с помощью учителя выполнять практическую работу с опорой на образец.
Метапредметные:
Регулятивные: действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; вносить необходимые коррективы.Познавательные: понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнить; находить и выделять необходимую информацию из текстов и иллюстраций; отличать новое от уже известного. Коммуникативные: строить связное высказывание из 5-6 предложений по предложенной теме; встать на позицию другого ученика или возражать, приводя простейшие аргумент
ХОД УРОКА
I Организация проблемнофй ситуации.
- Ребята сегодня к нам в гости на урок пришел удивительный человек, с замечательной профессией. (на доске повар-кондитер (иллюстрация))
- Посмотрите на нашего гостя, вы уже догадались кто это?
- А как вы узнали? (По его одежде и торту)
- Правильно. Это повар-кулинар.
- А чем занимается на работе повар-кулинар?
- Молодцы!
Напеку япирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер – кулинар.
- Как вы думаете,о чем мы сегодня будем говорить, и какой вид работы будем использовать на уроке?
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.
Принимают учебную задачу сформулированную учителем.
IIАктуализация знаний.
-Ребята наш гость пришел к нам с просьбой . Он устраивает праздник «Щедрой осени», и не успевает придать пряникам законченный вид. Кондитер просит нас ему помочь. И приглашает нас в свою мастерскую кондитера.
-А как вы думаете какой формы печенье он испек? (Я думаю, что это форма листочка, гриба, желудя, яблочек груше).
- Почему вы так считаете? (Потому, что осень богата своими красками, своим урожаем – яблоками и фруктами).
III Работа по теме урока.
1. Работа в группах
- Ребята , а вы хотите стать веселыми кондитерами и помочь нашему гостю подготовить праздник «Щедрой осени». (Да, хотим.)
- Хорошо, ребята. Нос начала нам нужно выполнить задания кондитера. Вы готовы?
- Задания ребята выполняем по группам. Обсуждаем, выполняем все вместе. Потом один ученик выходит к доске и представляет свою работу.
Задания.
1-я группа.
- Оденьте человека в поварскую одежду.
2-я группа
- Из данных картинок нужно выбрать только те инструменты которыми пользуется кондитер. И наклеить их на листок.
3-я группа
- Из данных картинок нужно выбрать только то, чем можно украсить кондитерские изделия.
4-я группа
- Выберите из каких продуктов готовит кондитер свои вкусности.
- Как вы думаете зачем одевают специальную одежду?
(Чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.Чтобы не испачкать одежду).
2. Анализ выполненной работы.
- Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием.
Только обязательно помните: много сладкого есть нельзя-
все хорошо в меру!
-От большого количества сладкого у людей портятся зубы, портится фигура- люди толстеют, появляется такое заболевание как аллергия
- Поэтому питаться нужно полноценно и употреблять в пищу не только сладости, но и другие продукты, например: овощи, мясо, рыбу, молоко.
- Начинаем волшебное превращение в повара –кондитера.
(Дети одевают фартуки, колпаки).
Физкультминутка.
3.Практическая работа
- Ребята перед работой нам нужно с вами сформулировать правила санитарии и гигиены.
Задание.
- Расскажите правила используя опорные слова:
Фартук и косынка
Руки
Ногти
Разделочная доска.
Отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют правила санитарии и гигиены.
4.Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем. - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом.- круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыпаем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы
5. Продолжение практической работы.
Этапы работы.
1. Обводим контур печенья.
2. Он нужен, чтобы глазурь не растеклась.
3. Когда линии высохнут, можно закрасить фон печенья.
4. Чтобы рисунок ровно ложился просто стряхивайте прянички из стороны в сторону резкими движениями.
5. Зубочисткой или кисточкой помогаем распределить глазурь по краям и внутри.
6. После высыхания глазури можно будет украсить его узорами.
6. Самостоятельное творчество.
Анализируют изделие.
Выдвигают предположения
Выслушивают мнения товарищей.
Работают в группе.
Контролируют свою работу.
7. Рефлексия
- Ребята, да вы настоящие повара – кондитеры. Какие красиво вы украсили свои печенья..
(выставка работ).
- Ребята, скажите - Как называется человек, который выпекает пирожные и торты?
-Какую одежду он одевает, придя на работу?
- Какие инструменты он использует в своей работе?
- Молодцы!
- А давайте оценим свою работу на уроке, у вас на столе находятся бумажные цветочки разных цветов (красный, желтый, зеленый). Выберете подходящий цветок.
- Посмотрите, наш гость, как и вы, работал в кондитерской мастерской. Но не успел украсить торт, который испек. Давайте, выбранными цветами украсим торт кондитера.
Отвечают на поставленные вопросы.
Делают выводы.
Оценивают свою работу на уроке.
IVИтог урока.
Вы сегодня хорошо поработали! Давайте приведем рабочие места в порядок.
Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340218-urok-tehnologii-v-1-klasse-na-temuv-mastersko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.