Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2019

Праздничное занятие «Белая книга зимы» по программе дополнительго образования «Учусь создавать проект» 2 класс

Яговцева Людмила Юрьевна
Учитель начальных классов
Праздничное занятие «Белая книга зимы» для 2 класса в рамках программы «Учусь создавать проект». Новогоднее внеклассное мероприятие направлено на развитие навыков проектной деятельности у младших школьников. В игровом формате ученики закрепляют принципы групповой работы, учатся критически отбирать материал и создавать творческий продукт. Ключевой этап — презентация готовых проектов, где дети демонстрируют свои результаты. Тематический символ года добавляет занятию волшебную атмосферу, превращая обучение в увлекательный праздник. Материал предназначен для педагогов начального общего образования, ищущих идеи для творческих проектов во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Тема: Белая книга зимы. 2 класс.

Программа дополнительного образования «Учусь создавать проект».

Цели и задачи:
- закрепить у учащихся приобретённые знания, расширять и углублять представления детей о зимнем празднике Новый год;
- способствовать развитию познавательной активности, внимания, мышления, памяти, устной речи, умения работать в группе;
- воспитывать любовь к чтению, любознательность, доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: Презентация, мультфильм «Кто как зимует», клип для физминутки «Поросенку нужен дом», конверты - раздатка для работы в группах

Ход занятия.

1. Организационный момент. Постановка цели урока.

Сегодня необычный урок, предпраздничный и любознательный.

Не буду раскрывать секрет заранее, а предложу вам сразу же задание.

Звучит мелодия «Новогодняя песня»

– Вы угадали, о каком веселом празднике звучит мелодия?
– Вы любите этот праздник?

Открывайте шире двери,

Новый год стучится к Вам.

Он несет всем настроение,

Радость, счастье, тут и там.

Оптимизма, позитива,

Смеха, драйва, новизны.

Жизни яркой и красивой,

А в душе всегда весны!


– С каким настроением вы встречаете Новый год?
– А как вы думаете, всем ли весело в Новый год?

Оставим году старому

Обиды с неудачами.

Ведь ясно даже малому:

Теперь пойдет иначе!

Из прошлого лишь радости

С собою заберем.

И в Новый год лишь лучшее

Под елочкой найдем!

Его мы постараемся

Любить, беречь, хранить.

И счастья попытаемся

Побольше находить!

- А какое животное – символ 2019 года?

Отгадайте загадки.

Ей достался не блестящий,
Переливчатый значок.
У нее есть настоящий
Неразменный пятачок.
Жалко только: за него
Не купить ей ничего. (свинка)


2. Розовые ушки, стройные копытца,
Как в такую хрюшку можно не влюбиться?
Пятачок изящный ей дала природа.
Вот он, настоящий, классный символ года!

- Сегодня на занятии мы напишем свою «Белую книгу зимы», чтобы свинка могла в зимние холода прочитать о настоящих чудесах этого времени года.

- Сформулируйте, какие задачи мы решим, работая в группах, каждый на своей страничке.

1. Руководители групп получите пакеты с заданиями и материалами для работы.

1 группа. Титульный лист.

2 группа. Природа зимой.

3 группа. Животные зимой.

4 группа. Птицы зимой.

5 группа. Зимние забавы.

6 группа. Новый год к нам идет!

Самостоятельная работа групп. 15 минут

Помощники – консультанты следят за работой, помогают в случае затруднений.

Защита – представление проектов.

1 группа. Титульный лист. «Белая книга зимы»

Разукрасила зима
Белой ватою дома.
Вата там и вата здесь -
В снежной вате город весь!
На прогулку вышли мы,
Прихватив лопаты -
Многовато у Зимы
Этой самой ваты!

Озвучивают название книги, выходные данные.

2 группа. Природа зимой. «Поет зима, аукает … »

Волшебной сказкой делая

Деревья и дома.

Пришла к ребятам белая –

Пребелая зима.

Веселая, желанная

Морозная пора –

От холода румяная

Смеется детвора.

Коньками расчертили мы

Весь пруд.

А захотим –

Орлами быстрокрылыми

На лыжах полетим.

Задание. Признаки погоды.

Чтобы попасть в зимний лес, нужно выполнить задание.

Я начну предложение, а вы закончите мысль.

1. Деревья покрылись инеем - (быть теплу).

2. Дым из трубы коромыслом - к теплу, столбом - (к морозу).

3. Собаки катаются - (к снегу).

4. Ворона под крыло клюв прячет - (наступят сильные морозы).

5. На тепло галки сидят на верхушках деревьев, к морозу-

( устраиваются ближе к середине дерева).

6. Синички с утра пищат - (грянет к ночи мороз).

7. Снегирь затеял скрипеть - (будет снег или вьюга).

8. Зайцы держатся около жилья - (к морозам).

9. Кошка стену дерёт - к непогоде, клубком лежит - (на мороз).

10. Петухи поют - (к оттепели).

3 группа. Животные зимой. «На снегу следы – как книжка … »

Не всякому тайны откроет природа:

Закрытая жизнь у лесного народа.

Но если следы ты «читать» научился,

То к тайнам лесным ты уже приобщился!

Представьте, что вы очутились в зимнем лесу.

Речка еле – еле дышит от мороза.

Эхо к веткам ели до весны примерзло.

Стынут на тропинке сосны в полушубках,

И обломком льдинки ходит месяц хрупкий.

Все деревья стоят в инее, воздух замечательный! На свежем снегу отлично видны следы птиц и зверей. Поэтомузимой у вас есть прекрасная возможность стать детективом и выяснить, кто без спроса разгуливает по вашей территории.

Есть такая загадка: «Белый на белом написал, где бегал. Рыжая прочтет – белого найдет». Вам надо догадаться, кто же это такие: белый и рыжая. Кто оставил следы в зимнем лесу.

А вот это хищника следы.
Убегай, чтоб не было беды!
С этим зверем лучше не шутить
Зайца может сходу проглотить. (Волк)

Рыжая, да не лисица. (Белка)

Следы этого зверька

Перепутаны слегка:

Впереди – от задних лап,

Позади – передние,

Первые – большие,

Меньшие – последние

(цепочкой друг за другом).

Может двигаться по кругу.

По лесу бежит прыжками.

Догадались уже сами?

Посмотрите, чьи следочки на снегу?
Никогда не разобраться в них врагу.
Сбиты с толку, перепутаны пути.
Даже волку его быстро не найти. (Заяц)

Скажет краевед – всезнайка:

«Ну, конечно, это … зайка!»

Средние пальцы немного вперед,

След задней лапы

В передний идет.

След от следа

Сантиметров на тридцать…

Это следы … ну, конечно, …лисицы!

Кто-то заметал следы хвостом.
Чтобы не проник охотник в дом
Хищницы невиданной красы
Хитрой Патрикеевны(лисы).

Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.

Кто в берлоге спит и нас не слышит?
Правильно, ребята, это (миша!)

- Почему мы с вами не увидим зимой медведя в лесу?



4 группа. Птицы зимой. «Всяк по – своему…»

Мультфильм «Кто как зимует»



5 группа. Зимние забавы.

Музыкальная игра «Поросятам нужен дом»

6 группа. Новый год к нам идет!

О каком зимнем празднике говорят?

Этот праздник дружит с елкой,
Огоньки развесив в ряд,
Он зеленою иголкой
Вышивает ей наряд.

Дети в руки не даются,
Повторяют свой стишок.
Папы празднично смеются
Лепят выпавший снежок.

Мамы в кухне дорезают
Полный тазик оливье.
Отвечайте мне, кто знает,
Что за праздник на дворе?

(Новый год)

Кто из сказки, кто из чуда
К нам явился ниоткуда?
С бородой такой пушистой
И душой по-детски чистой?
Кто подарочки привез?
Громко крикнем: (Дед Мороз!)

Дед Мороз стучится в двери,
У него в руках мешок,
Собрались вокруг все звери
И танцуют хоровод!

Больше всех танцует хрюшка!
Хоть на улице зима!
Рассказала ей подружка,
Что главнее всех она!

С Новым Годом поздравляет
И приветы всем Вам шлёт!
Быть счастливыми желает
В этот лучший Новый Год!

- А теперь …

Поросячья викторина

Про свинок стишков очень много на свете,

И мультиков много есть про поросят,

Их взрослые любят, и любят их дети,

Ведь свинки всех видом своих веселят.

Собою они удивительно милы,

Хотя и грязнулями свинок зовут,

Значительны в них обаяния силы,

Веселыми свинки в народе плывут.

У них пятачок есть на морде забавный,

И хвостик колечком у них небольшой,

И странно, однако, что с древности давней

Вдруг мода пошла обзываться свиньей…

У этой необычной свинки,
Есть отверстие на спинке.
Любит денежки она,
Когда ими вся полна!

(копилка)

Символ года с пятачком,
Держит хвост всегда крючком!
Поскорее назови:
Что за год идёт к нам?

(Год Свиньи)

Он ведущий хоть куда,
С ним встают и засыпают,
Не страшны ему года,
Его все дети знают!

(Хрюша)

У этой свинки есть семья:
Папа, мама, младший брат,
И всей семьёй они по лужам,
Скакать и прыгать любят дружно!

(Свинка Пеппа)

Эти три брата всем нам знакомы,
Те, что построили три разных дома,
Ну-ка давайте, ответим в стихах,
Звали тех братьев…

(Ниф-ниф, Нуф-Нуф, и Наф-Наф из сказки «Три поросёнка»)

Сей несчастный поросёнок,
Попрошайничал с пелёнок!
Но к дяде Мокусу попал
И цирковым артистом стал!

(Фунтик)

Из ружья стреляет в пчёл,
С медведем в дружбе знает толк!
И ослику в подарок дарит
Совсем уж необычный шарик.
Хвостик – маленький крючок.
Кто же это? (Пятачок)

- Вот и закончились новогодние приключения. Удалось ли нам выполнить все, что мы задумали?

- Оцените работу одноклассников. Работа, какой группы вам понравилась? Чем?

У меня есть к вам вопрос –

Кто испачкал рот и нос?

Кто в луже целый день сидит?

Все одно: «Хрю - хрю» твердит.

Подскажите мне, друзья,

Как зовут ее? … свинья

Девочка в костюме поросенка:

Я – веселая Свинюшка,

Буду вам весь год подружкой.

Я стишок вам говорю,

Вы мне в рифму –

- хрю – хрю – хрю!

Шумно Новый год встречайте,

От души все отдыхайте,

И навстречу январю

Говорите …хрю – хрю – хрю!

- А картинки – раскраски пусть будут вам напоминанием об этой встрече. С Новым годом!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340260-prazdnichnoe-zanjatie-belaja-kniga-zimy-po-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки