- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В развитии добрых чувств творение души
и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях. Ученики научатся формировать умение устанавливать связь между культурой, моралью и повседневным поведением людей и смогут анализировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами культуры и морали.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Класс:4
Тема: «В развитии добрых чувств - творение души»
Цель: формирование понимания души, духовности человека
Направленные на достижение личностных результатов:
1.развивать мотивацию к продуктивной созидательной деятельности;
2.развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
1.развивать умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей;
2. развивать способность понимать и сохранять целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения ;
3.развивать умение фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;
Коммуникативные:
1.развивать способность формулировать собственное мнение и позицию;
2. развивать готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Познавательные:
1.развивать умение в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий.
Направленные на достижение предметных результатов:
1.формировать умение устанавливать связь между культурой, моралью и повседневным поведением людей;
2.формировать умение анализировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами культуры и морали.
Оснащение урока:
Материал для учителя: Учебник «Основы религиозной культуры и светской этики. Светская этика», Шемшурина А. И., рефлексия «дерево»
Материал для учащихся: Учебник «Основы религиозной культуры и светской этики. Светская этика», Шемшурина А. И.,
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Здравствуйте, ребята! | Приветствуют учителя | ЛУУД:(развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности); КУУД: (формулировать собственное мнение и позицию); | Беседа |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ(УМЕНИЙ) | -Кто мне напомнит, что вы изучали на прошлом уроке? -Что должно выражать слово? -Что необходимо учитывать, чтобы речь звучала, как ручеек? -Чью речь вы считаете примером и почему? | Вспоминают, что проходили на прошлом уроке Наша речь должна быть такой же чистой, красивой как ручеёк. Предполагают | ЛУУД: (развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях); | беседа. диалог |
3.1. Целеполагание Обобщение затруднений во внешней речи Самостоятельная работа (с самопроверкой) 3.4.Повторение | Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент из мультика «Чебурашка и Крокодил Гена» про строительство детской площадки. -Почему милиционер не наказал Крокодила Гену и Чебурашку? -А какой это был поступок? -Назовите добрых героев? -В чем заключается их доброта? -А какие добрые дела, добрые поступки они делали? -Как вы можете сформулировать тему урока? -О чем мы будем говорить? -Чего вы хотите добиться на уроке? Что понять? В чем убедиться? -Перед вами листочки. Напишите черты характера добрых сказочных героев. -Что мы увидели на примере сказок? -А как вы ответите на вопрос, что такое душа? Заглянем в словари. -Где еще можно посмотреть определение? -Откройте учебник на стр.49 найдите определение слова «Душа» и прочитайте его. -Открываем часть темы на доске:……….-…… души -Когда она появляется у человека? -А душа, какая она. На что она похожа? -Как вы её себя представляете? -Ребята я вам предлагаю собрать пословицы. (Приложение 1) -На какие две группы вы бе разделили пословицы? -Как же так происходит, что чистая душа сохранила свою чистоту. Подумаем об этом на уроке. Открываем часть темы на доске:…..- творение души. -Ребята я предлагаю разобрать ситуацию в парах. -Перед вами на листочках записаны ситуации, прочитайте их, обсудите и ответьте на вопросы. (Приложение 2) -А вашей жизни случалось так, что можно было бы применить выражение.. -Когда «душа поет»? -Когда «душа болит»? -Разные ситуации вызвали у вас радость и грусть. Из них я бы выделила те, которые направлены на других. - Какие чувства окажут большее положительное влияние на душу первые или вторые? -Почему? -В этикете это понятие носит своё название и являются однокоренным со словом душа (духовность). -Ребята, давайте откроем учебник на стр.50 и прочитаем определение понятия. -Перед вами на доске выражения. -А что объединяет эти выражения? -Надо объяснить их смысл. (Приложение 3) -Как можно, одним словом охарактеризовать столбик слов справа? -Что это? -Что определяет основу души в человеке и ее стремления? -Какие чувства надо развивать, чтобы душа оставалась светлой? Открываем часть темы на доске: в развитии добрых чувств – творение души. Итак, посмотрите, как же полно звучит тема урока и вы ее сами раскрыли. -Что в человеке помогает проконтролировать проявление чувств? Один мыслитель Древнего Рима Марк Аврелий утверждал, что «разум есть взор души». А вот французский учёный Паскаль говорил «Мы постигаем истину не только разум, но и сердцем. У сердца свои законы, которых разум не знает» - С каким философом вы согласны и почему? Приведите примеры Ребята, послушайте притчу. (Приложение 4) -Какая должна быть у человека душа, чтобы она была способна установить гармонию? -Что нужно делать, чтобы душа стала мудрой и всегда выбирала правильный путь? -На стр.49 найдите подтверждение этой мысли. Ребята, я предлагаю самостоятельную работу , которая называется «Продолжи предложение» Я плачу, когда… Я смеюсь, когда…. Я радуюсь, когда…(Слайд) Я предлагаю записать самостоятельно предложение в тетрадь. Потом зачитывает каждый по предложению. -Есть в нашем мире что-то такое, что нельзя потрогать и увидеть, но можно почувствовать? -А что же красит душу человека? -Итак, о чём же мы говорили? Что самое важное вы поняли? Запомнили? | Внимательно смотрят мультфильм Помогли детям, построили для детей площадку бескорыстно Добрый, хороший Морозко, Дед Мороз, Василиса Прекрасная, Золушка и т. д Доброта-это хорошие поступки Доброе послушное дитя, выполняющее работу по дому, добра и отзывчива и т.д Бескорыстие, доброта, преданность, щедрость, трудолюбие, аккуратность, справедливость, смелость, самостоятельность, ответственность Высказывают свою точку зрения Предполагают В учебнике Открывают учебник и находят определение Доброта, душа и т.д Именно в душе находит отклик все происходящее с самим человеком и с окружающим его миром людей, природы, искусства О доброй душе и о злой Предполагают свои ответы Разбирают ситуацию в парах Читают ситуацию , обсуждают и отвечают на вопросы Да Когда все здоровы, когда смог не солгать Когда уехал в командировку папа, когда заболела мама Первые Слушают учителя Открывают учебник на стр.50 и читают определение Слово «душа» Чувства Его чувства предполагают в развитии добрых чувств – творение души. Разум Слушают учителя Говорят свою точку зрения Слушают притчу Сильная, добрая, мудрая Тренировать ее Высказывание Белинского Выполняют самостоятельную работу. да, это душа человека. Добрые поступки. | РУУД: (овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения); ПУУД: (совершенствование умений в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий); КУУД: (формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); РУУД: (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); КУУД:(формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий); РУУД: (адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей); | Подводящий диалог, стимулирование занимательным содержанием, беседа. рассказ, беседа, работа с книгой Работа в парах Работа в парах, Беседа Работа с книгой Беседа Работа с книгой Рассказ Самостоятельная работа |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае, если не было ошибок, - самостоятельной деятельности) | На доске изображено дерево. Если урок вам понравился, и вы усвоили материал, прикрепите яблочко, если урок вам не понравился или вы что-то не усвоили, то цветочек. Ребята, наш урок подошел к концу, и я хочу вам пожелать духовного роста и всего наилучшего. Спасибо за урок. | Проводят самоанализ своей работе | РУУД: (умение фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам); | Беседа, самооценка |
Приложение 1. 1. «Глаза – бирюза, а душа – сажа» 2. «Голова умна, да душа – дурна» 3. «К доброй душе и чужая пчела роем прививается» 4. «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся» 5. «Как душа черна, так и мылом не смоешь» 6.«Крови не родной, а души одной» | Приложение 2. 1.«Нашему классу поручили создать клумбу около школы. Одни ребята копали землю, другие сажали цветы, третьи поливали их. Все очень устали. Но когда работа была закончена, уставшие от труда дети почувствовали радость». Почему? Какое выражение со словом «душа» можно использовать, характеризуя их радость?» 2. «Витя был летом в лагере. Он отлично отдохнул, подружился с ребятами. Вместе они участвовали в мероприятиях, ходили в поход, пели песни у костра. Но вот пришло время расставаться. Вернувшись, домой, Витя испытал огромное чувство грусти. Он был здоров, но ему хотелось плакать». С чем это было связано? Какое выражение со словом «душа» можно использовать, характеризуя его грусть?» |
Приложение 3. Душа поёт – радость, ликование Душа болит – сопереживание, грусть Кривить душой – обман, ложь На душе тяжело – уныние, тоска Душа нараспашку - открытость Жить душа в душу - дружелюбие Душа в пятки ушла - трусость Грязная душонка - подлость От всей души - искренность Голубиная душа – кротость | Приложение 4. Однажды внук пришёл к деду и спросил: - Что такое душа? Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда: - Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь. Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи. И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами. - Я никогда не слышал о них, — сказал внук. Дед улыбнулся и ответил: - Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх, человек становится расчётливым и холодным. Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть. Третье же «Я»— это Душа. Только она способна установить в нас гармонию». 1. Была ли известна вам эта притча ранее? 2. О ком рассказывается в притче? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.