- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем одушевленные и неодушевленные существительные: технологическая карта урока русского языка для 2 класса
Тема урока: "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
Цель: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?
Задачи:
1. Формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от
слов, отвечающие на вопрос что? и классифицировать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
2. Учить находить имена существительные в тексте и подбирать их
самостоятельно.
3. Классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные
4. Вырабатывать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-организовывать своё рабочее место;
-определять цель выполнения заданий на уроке;
-определять план выполнения заданий;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике;
-отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;
- классифицировать имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге на уроке;
-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-слушать и понимать речь других;
-умение объяснить свой выбор;
Личностные УУД:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
различных социальных ситуациях.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Словарная работа.
Начнём наш урок со словарной работы. На доске записаны слова, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
П.НАЛ ЛОША.Ь
МАШ.НА ДЕВОЧ .КА
СНЕ. В.РОНА
К.СА ЗА.Ц
3. Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
- Слова какой части речи записаны на доске? Докажите.
- По какому признаку имена существительные на доске
распределены на две группы? (слова, отвечающие на вопрос
КТО? и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?).
Прикрепляю карточки с вопросами КТО? ЧТО? над словами на доске.
ЧТО? КТО?
ПЕНАЛ ЛОШАДЬ
МАШИНА ДЕВОЧКА
СНЕГ ВОРОНА
КОСА ЗАЯЦ
- В русском языке им. сущ., отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что? имеют своё название. Как вы думаете, что мы узнаем и чему будем учиться сегодня на уроке?
4. Работа по теме.
1. Работа по учебнику.
Упр. 80 (с. 48)
- Найдите в предложениях имена существительные. (работники,
столяры… и т.д.) Кого так называют? (людей).
- Давайте изменим выделенные существительные так, чтобы они
отвечали на вопрос КТО? и запишем их в тетради.
(КТО? Столяр, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.).
Дети пишут у доски с комментарием.
- На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)
- Прочитаем правило, как же называются такие имена существительные. (с.48) На доске закрепляю надпись одушевленные им. сущ.
Упр. 81 устно
Физкультминутка
- Кто догадался как называются им. сущ. из второй группы?
- Проверим ваши предположения, прочитаем правило на с. 50 (На доске закрепляю надпись неодушевленные им. сущ.)
Упр. 84
Что обозначает каждое выделенное слово?
- На какой вопрос отвечает?
- К какой части речи относится?
- В тексте вам встретились слова КАРТИНА и ПЕЙЗАЖ.
Откройте толковый словарь на стр. 136 и прочитайте, что
обозначают эти слова.
Слово КАРТИНА – это словарное слово, проговорим его
хором. (На доске табличка с этим словом)
Назовите непроверяемую безударную гласную, запомните
написание этого слова.
Упр. 85 устно
6. Рефлексия
У вас на парте есть тест.
Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
- Поменяйтесь листочками.
- Какое слово лишнее, почему?
-Проверьте и поставьте оценку.
7. Подведение итогов
- Что вы узнали об именах существительных?
-Какие имена существительные называются одушевлёнными?
-Какие имена существительные называются неодушевлёнными?
- Какие остались у вас вопросы?
- Что показалось трудным на уроке?
- За что бы вы похвалили себя?
8. Задание на дом
С. 48,50 правила, с. 51 упр. 86
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
1. КОРОВА, ЛЕС, ВОРОБЕЙ
2. ПАРТА, ВОЛК, ОКНО
3. ЗАЯЦ, МАША, ВЕРТОЛЁТ
4. КОШКА, ПАПА, ЗЕЛЁНЫЙ
5. МАЛЬЧИК, СТУЛ, ВЬЮГА
Как вы думаете, чему мы сегоучиться находить имена существительные, ставить к ним
вопрос и определять одушевлённое оно или неодушевлённое).
Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
(Будем учиться находить имена существительные, ставить к ним
вопрос и определять
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340641-odushevlennye-i-neodushevlennye-imena-susches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.