- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 2 классе на тему: «Какой бывает транспорт»
Конспект урока по окружающему миру
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Учитель: Головина Татьяна Анатольевна
Тема: «Какой бывает транспорт»
Цель: расширить и систематизировать знания учащихся о различных видах транспорта; формировать первоначальное представления об истории развития транспорта.
Задачи:
- познакомить с группами транспорта, формировать представление о назначении транспорта;
- развитие познавательного интереса к урокам окружающего мира, расширение кругозора, словарного запаса, развитие связной речи, систематизировать учебный материал, работать с текстом
- воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку, расширить кругозор, прививать уважение к людям труда;
. Тип урока: «открытие» нового знания
Формы организации: групповая, фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты урока:
Предметные:
называть виды транспорта, определять их значения, способ передвижения, принадлежность; знать специальный транспорт и телефон экстренных служб; иметь первоначальное представление об истории развития транспорта.
Метапредметные УУД
Познавательные: выполнение интеллектуальных действий: высказывание предположений; анализ, установление причинно - следственных связей; сравнение.
Регулятивные:определение цели учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.
Коммуникативные: умение работать индивидуально и в малых группах, составлять план ответа на вопрос и рассказать по плану; слушать и слышать собеседника, вести и поддерживать диалог, аргументированно отстаивать собственное мнение.
Личностные:
самостоятельная мотивация собственной деятельности, определение цели работы; уважать труд людей; проявлять первоначальные навыки адаптации в мире.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 2 класс, ч.1,стр.116-119,А.А.Плешаков, УМК «Школа России», презентация,компьютер мультимедийный проектор, интерактивная доска, демонстрационный раздаточный материал, карточки с индивидуальными заданиями .
Ход урока:
I Мотивация к учебной деятельности
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
II Актуализация знаний
1. Характеристика погоды
- Какое сегодня число?
- Какое время года сейчас?
- Посмотрите за окно. Расскажите о погоде. (Температура выше или ниже нуля? Какое направление ветра? Какое небо?)
2. Повторение изученного
-Что такое экономика?
(Экономика – это хозяйственная деятельность людей.)
- Перечислите составные части экономики.
(сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля)
- С какими отраслями экономики мы уже познакомились? (промышленность, строительство)
-Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(Как построить дом.)
-Что нужно приготовить для строительства? (Строительные материалы)
- Какие? (Кирпич, дерево, цемент, шифер и т.д.)
-Какие специальные машины используются на стройке?
(Землеройные машины, трактор- бульдозер, экскаватор, автокраны, башенные краны.)
- С чего начинается строительство, что закладывается в первую очередь.
(Фундамент, стены, крыша, отделка)
- По своим наблюдениям расскажите, что строя в нашем городе?
3. Работа в группах.
- Сейчас, я вам предлагаю попробовать себя в роли строителей и построить свой дом. Работать будем в группах.
-Давайте вспомним правила работы в группе.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Свое несогласие высказывай вежливо.
5. Если не понял переспроси.
- Выберите конверт. Прочитайте на конверте задание.
- Приступайте к работе.
4. Выступление детей.
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: В городах и селах люди строят много новых домов. При этом используют разнообразные строительные материалы.
5. Анализ работы.
6. Динамическая пауза.
III Определение темы и цели урока.
- Послушайте отрывок из сказки Корнея Чуковского «Тараканище».
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле.
-Какой транспорт использовали животные из сказки К.Чуковского «Тараканище»?
(Велосипед, воздушный шар, собака, кобыла, автомобиль, трамвай, метла.)
- Предположите, какова тема урока.
-Тема нашего урока: «Какой бывает транспорт».
-Предположите задачи урока.
1.Что такое транспорт?
2. Какой бывает транспорт?
IV Работа по теме урока.
1. Работа со словарем.
-Давайте ответим на первый вопрос.
- Ребята, как вы понимаете слово «транспорт»?
- А теперь обратимся к словарю.
- Ребята, слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещение». Вначале транспортом называли грузовые морские суда.
Они доставляли из страны в страну разные товары: ткани, специи, чаи, кофе, золото.
Первые транспортные средства в России появились в 12 веке: телега и сани.
Телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой.
- В каких сказках вы видели сани?
(Морозко», «Снегурочка», По щучьему велению» …)
Затем в конце 17-начале 18 века появились кареты.
Карета - это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.
В 19 веке люди стали ездить на удобных комфортных и красивых автомобилях.
Физкультминутка
- А теперь мы попробуем с вами разделить транспорт на группы и ответить на второй вопрос
Первый, кто догадается, как называется та или иная группа транспорта, будет выходить к доске и вставлять таблички в нашу схему. Готовы?
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век –
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин –
Мчатся тысячи машин.
Трамвай, автобус, автомобиль, поезд
-Где передвигается этот вид транспорта? Каким образом они передвигаются?
- Значит как мы назовем первую группу?НАЗЕМНЫЙ
- Молодцы! Продолжаем дальше! Переходим ко 2 группе
Корабли такими были,
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год...
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.
-Где передвигаются пароходы, теплоходы, баржи? По воде
- Это ВОДНЫЙ вид транспорта, потому что он передвигается по воде.
- Откройте учебник на стр.118. Внимательно прочитайте рассказ.
-Используя полученную информацию, расскажите об истории водного транспорта.
Лишь одним ветрам послушным,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Появился самолет!
-Где передвигаются вертолет, самолет, аэроплан? По воздуху
Это какой транспорт? ВОЗДУШНЫЙ
- Прочитайте рассказ на стр.119 «Как человек научился летать».
-Расскажите об истории воздушного транспорта.
Следующий вид транспорта вы назовете, если отгадаете загадку :
Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда.
Метронаходится под землей, значит это … ПОДЗЕМНЫЙ транспорт.
Метро– это скоростной пассажирский поезд, который двигается по рельсам, проложенным под землей в специальных тоннелях. Первое метро появилось в Лондоне в 19 веке.
В нашей стране первым городом, в котором появилось метро, был г. Москва. Управляет таким подземным поездом машинист из головного вагона. Метро служит для перевозки большого количества пассажиров в крупных городах, где на улицах очень много автомобилей.
Вывод: - А теперь сформулируйте вывод
(на доске вывешивается схема – опора)
- На что мы опирались, когда их делили на группы?
Мы опирались на способ их передвижения
- Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Что они перевозят?
людей и грузы
- Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей? Пассажирский.
- Если транспорт перевозит только грузы? Грузовой.
- Назовите пассажирский и грузовой вид транспорта.
К пассажирскому транспорту относятся автобус, поезд, самолет, трамвай.
К грузовому транспорту относятся различные грузовики
- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки. О нем мы поговорим после физкультминутки
Физминутка
- Как вы думаете, какие машины относятся к специальному транспорту?
-Может быть кто-то слышал о номере, который объединяет все три вида экстренных служб?
Существует единый номер службы спасения – 112.
Попробуем сделать вывод о видах транспорта.
- Вспомните по каким телефонам вызывают эти машины?
Машина службы спасения 101.
Машина полиции 102.
Машина скорой помощи 103
V Первичное закрепление
1. Работа на индивидуальных карточках
2.Самостоятельная работа с самопроверкой
Задание № 1. Запиши номера телефонов, по которым вызывают
а) Пожарных 101
б) Полицию 102
в) «Скорую помощь» 103
г) «Службу спасения» 112
- Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях, в строительстве. Они тоже относятся к специальному транспорту.
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вывод:
1.О чем мы сегодня говорили на уроке?
2.Что нового вы узнали? Что транспорт делится на виды в зависимости от того где он ездит, и кого возит
3.Какие задачи мы перед собой поставили в начале урока?
( О транспорте, о видах транспорта, об истории транспорта и о его значении для человека.)
-Заполните лист самооценки.
Домашнее задание
Нарисуете свой необыкновенный вид
транспорта, который сами придумаете,
его нужно назвать и объяснить, как он
работает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340708-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.