Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Растительный мир прерии Южной Америки

Ин Владимир Михайлович
Учитель географии
Цель урока: продолжить формировать у учащихся представления и знания о природе Южной Америки, вспомнить уже известные и разобрать новые понятия и термины;
образовательные: сформировать у учащихся представления о растительном и животном мире Южной Америки, характерны для материка природных зонах и их особенностях;
коррекционно-развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал; развивать познавательный интерес к предмету. коррекция звукопроизношения;
воспитательные: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.

Содержимое разработки

4

Конспект урока по географии
учитель географииИн Владимир Михайлович

Тема урока: комбинированный урок по теме: «Растительный мир прерии – Южной Америки».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: продолжить формировать у учащихся представления и знания о природе Южной Америки, вспомнить уже известные и разобрать новые понятия и термины;
образовательные:сформировать у учащихся представления о растительном и животном мире Южной Америки, характерны для материка природных зонах и их особенностях;
коррекционно-развивающие:развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость,  умение систематизировать изученный материал; развивать познавательный интерес к предмету. коррекция звукопроизношения;
воспитательные:воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.

Оборудование: физическая карта и карта природных зон Южной Америки, атласы, книги, картинки, таблицы, фрагменты видеофильмов, презентация.

Словарь:

Сельва - зона экваториальных лесов Южной Америки.

Саванны – зона лесостепей.

Пампа – зона субтропических степей Южной Америки.

Патагония – зона полупустынь.

Атакама – пустыня.

Эндемики – местные виды растений и животных.

Ход урока:

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!Садитесь. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку.
Контроль за правильной осанкой детей.
- Молодцы! А теперь выпрямили спинки, отвели плечики назад, положили руки на парту.

Проверка домашнего задания. (работа с кроссвордом).

- Сейчас мы с вами поработаем с кроссвордом.

- Какая самая длинная горная цепь на материке? (горы – Анды).

- Самая большая низменность в мире? (Амазонская).

- Самая большая река Южной Америки? (Амазонка).

- Один из самых в мире водопадов? (Игуасу).
- Самое глубокое озеро материка? ( Маракайбо).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

и

г

у

а

с

у

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

а

м

а

з

о

н

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

д

 

 

5

а

м

а

з

о

н

с

к

а

я

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.
- Проверим знания по предыдущим темам.
- Какой материк изучаем?

- В каком полушарии расположена Южная Америка?

- Покажите на карте какими океанами омывается материк?

- Какая линия пересекает материк?
-Какие компоненты природы мы изучили в Южной Америке?

- Что еще необходимо знать для более полного представления о этом материке? (Рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны)

Сообщение темы, целей урока. -Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Южную Америку и изучим ее растительный и животный мир, природные зоны. Мы попытаемся понять, как живой мир материка зависит от рельефа, климата и внутренних вод материка.

Физкультминутка.

Изученного нового материала.

- Тема сегодняшнего урока «Природные зоны Южной Америки».

Продолжите предложение природная зона- это…….

- это территория с похожим климатом, почвами, растительным и животным миром.

- Посмотрите на таблицу на доске. На ней изображены колонки с названиями природная зона, почва, растения, животные. Давайте начнем заполнять таблицу.

Откройте атлас. Какие природные зоны есть на материке? Покажи

- Влажные экваториальные леса, переменно – влажные леса, саванны, вечнозеленые леса, полупустыни и пустыни, степи, смешанные леса.

- Какие из них занимают наибольшую площадь?

- Экваториальные леса, саванны, полупустыни, степи.

-Сегодня на уроке мы с вами их опишем.

Южная Америка знаменита влажными вечнозелёными экваториальными лесами, здесь их называют сельва, что в переводе с португальского означает «лес».

Что такое сельва? (словарь)

- Зона экваториальных лесов Южной Америки.

- Откройте атлас на стр. 13, определите почвы сельвы.

-Красно – жёлтые ферраллитные почвы.

- Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Здесь есть свои эндемики.

Что такое эндемики? (словарь)

- Эндемики – местные виды растений и животных.

- Например: гевея, которая является источником каучука, дерево – какао, хинное дерево, из коры которого получают лекарство.

- А какие вы знаете растения Южной Америки?

- Финиковые пальмы, кокосовые пальмы, лианы, орхидея, кувшинка Виктория.

- А ещё есть сейба – дерево, достигающее высоты 80 м, дынное дерево (папайя).

Эндемиками животного мира является капибара - самый крупный грызун весом до 100 кг и длиной 1 м, Анаконда- самая большая змея, она достигает длины 9 м и весит 230 кг, Ленивец- самое медленное млекопитающее, скорость 2,5 м/мин, Обезьянка- игрунок достигает длиной до 30 см и весит от 50до 75г, пиранья.

- А может вы, знаете ещё каких-нибудь животных Южной Америки?

- Пума, ягуар, крокодил, колибри, туканы, попугаи, тапиры, выдра.

- Здесь обитают удивительные бабочки с размахом крыльев до 18 см, стрекозы с размахом крыльев 19 см, паук - Птицеед до 28см, муравьи в длину 3 см.

Перейдём к саваннам.

- Что такое саванна? (словарь)

- Определите по атласу, какие почвы в саваннах?

- Красные ферраллитные почвы.

- Откройте учебник на стр. 175, выберите растения саванн.

- Высокотравье, пальмы, кактусы, кустарники, дерево кебрачо.

- Хорошо, а теперь выберите животных саванн.

- Олени, свиньи – пекари, броненосцы, муравьеды, страусы Нанду.

- Броненосцы и муравьеды, свиньи – пекари - тоже эндемики Южной Америки.

Так же в саваннах обитают ягуары, пумы, крокодилы.

- Теперь перейдём к субтропическим степям.

- Что такое пампа? (словарь)

Пампа – зона субтропических степей.

- В переводе с языка индейцев означает «пространство, лишённое древесной растительности». В условиях влажного субтропического климата в степях образовались очень плодородные красновато - чёрные почвы.

Выберете в учебнике растительность пампы.

- Травы – ковыль, дикое просо, злаки, камыши.

- Назовите животных пампы.

- Пампасный олень, пампасная кошка, ламы.

- А ещё – страус Нанду, грызуны, броненосцы.

Юг материка, где умеренный климат, малое количество осадков, занимают полупустыни – Патагония.

Что такое Патагония? (словарь)

- Патагония – зона полупустынь Южной Америки.

Холодное Перуанское течение усиливает сухость воздуха, образуя пустыню. Атакама – одна из самых засушливых пустынь мира. Есть районы, где никогда не бывает дождей, а единственными источниками влаги служат туманы и росы.

Домашнее задание: стр.147-149 читать, учить словарь, ответы на вопросы

Рефлексивный компонент
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что было трудно ….
- Что понравилось ….
- Молодцы!

Итог урока.
- Наше путешествие подходит к концу. Подведём итог.

О чём мы сегодня говорили?

- Сегодня мы познакомились с растениями и животными Южной Америки, с её природными зонами.

- Какие новые слова вы узнали?

- Сельва, саванна, пампа, патагония, Атакама, эндемики.

- Если вы отправитесь в путешествие по Южной Америке, вы уже знаете, каких животных стоит опасаться?

- Анаконды, пираньи, чёрного каймана, ягуара.

Оценивание.
- Большое спасибо за хорошую работу я говорю …. И ставлю « 5 ».
- Молодцы …. Они получают « 4 ».
- Старались сегодня … Но нужно подтянутся « 3 ».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340719-rastitelnyj-mir-preriijuzhnoj-ameriki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки