Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2014

Конспект урока «Добро и зло»

Саламатова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока «Добро и зло» для модуля «Основы религиозных культур» в начальной школе. Подробный план занятия с целями, задачами и ходом работы для 4 класса. Включает вопросы для обсуждения, примеры из жизни и понятные детям определения этих важных нравственных понятий. Готовая презентация дополняет материал наглядными иллюстрациями и творческими заданиями для закрепления темы.

Содержимое разработки

МАОУ «Гимназия №8»

Учитель Саламатова Наталья Николаевна

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

МОДУЛЬ «Основы светской этики»

Урок №5

Тема урока: Добро и зло (урок первый).

Цель урока: создание условий для понимания значения понятий добра и зла.

Задачи : Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;

Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу

Развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.

Методы: проблемно - поисковый; репродуктивный, работа с текстом

Оборудование: учебник, словари С.И. Ожегова, мультимедийная установка, тексты притч, карточки с названиями качеств человека, жетоны;

Основные термины и понятия: добро, зло, гуманность.

Ход урока.

Организация деятельности учащихся, психологический настрой.

(звучит песня «Если добрый ты») Слайд 3

Актуализация знаний, постановка проблемы

-- О каком качестве характера поет кот Леопольд?

-- Что значит быть добрым?

-- Как к добрым относятся окружающие?

-- Ребята, кот Леопольд добрый? Почему?

(Для нас – добрый)

-- А для мышей он добрый?

(Нет, злой)

-- Какое противоречие заметили? Леопольд – добрый. Леопольд – злой.

Проблема: Герой один, а отношение разное. Почему?

Сообщение темы урока

-- О чем сегодня пойдет речь?

Попробуйте сформулировать тему урока.

(Добро и зло)

4. Усвоение новых знаний

а) Беседа.

Издавна люди воспевали все, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось все доброе, сделанное во имя людей, их жизни, счастья. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

-- Как вы понимаете слово «добро»?

(ответы детей)

-- Как вы понимаете слово «зло»?

б) Работа со словарем.

Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».

Слайд 4-5

Добро и зло являются основными понятиями этики. Они служат нам ориентиром при освоении мира. Моральный человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.

в) Игра «Кто больше назовет»

Есть много слов, имен, фамилий с корнем ДОБР-. Победит тот ряд, который последним назовет слово Слайд 6

г) Размышление. Анализ ситуаций.

-- Определите, какие поступки изображены на этом слайде.

Слайд 7-8

-- А что вы скажете про себя?

-- Какие поступки легче совершать добрые или злые?

-- Кто вспомнит золотое правило этики?

(Не делай другим того, чего не желаешь себе)

Древние мудрецы говорили, что каждый человек состоит из двух частей: добра и зла, белого и черного. И человеку постоянно приходится делать выбор - выбор между добром и злом. Слайд 9

д) Работа в парах Перед вами карточки с качествами человека. Необходимо разделить их на две группы. Первая группа относится к слову «добро», вторая -- «зло».

Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, честность, тактичность, болтливость, выдержка, эгоизм, правдивость, хитрость, бестактность, лживость, равнодушие, справедливость Слайд 10

5. Упражнение на понимание. Групповая работа

О теме добра и зла очень хорошо говорит народная мудрость пословицы и поговорки

Познакомимся с некоторыми из них.

(Дети читают пословицы и объясняют их смысл).

 

Правда горька, да она лечит, а кривда сладка, да всю жизнь искалечит.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Ложь – сразу найдешь, а правду искать – не одну пару лаптей истаскать.

С правдой жить больно, а с кривдой – тошно. Слайд 11

    

6. Физминутка

7. Упражнение на понимание

1) Впервые учат ребенка различать добро и зло в семье.

МЫШКА, КОТ И ПЕТУХ

Л. Н. Толстой


       Мышка вышла погулять. Ходила по двору и пришла опять к матери. "Ну, матушка, я двух зверей видела. Один страшный, а другой добрый". Мать сказала: "Скажи, какие это звери?" Мышка сказала: "Один страшный, ходит по двору вот эдак: ноги у него чёрные, хохол красный, глаза на выкате, а нос крючком. Когда я мимо шла, он открыл пасть, ногу поднял и стал кричать так громко, что я от страха не знала, куда уйти!"
       - Это петух, - сказала старая мышь. - Он зла никому не делает, его не бойся. Ну, а другой зверь?
       - Другой лежал на солнышке и грелся. Шейка у него белая, ножки серые, гладкие, сам лижет свою белую грудку и хвостиком чуть движет, на меня глядит. - Старая мышь сказала: "Дура ты, дура. Ведь это сам кот".

Беседа по прочитанному:

-- Почему мышка ошиблась в своих выводах?

-- Подумай, есть ли жизненные ситуации, в которых ты, выбирая между добром и злом, можешь ошибиться? Какими могут быть эти ситуации?

-- Чему учит притча?

Вывод: Добро и зло не всегда очевидны. Особенно опасно различить признаки опасности детям. Именно поэтому различать добро и зло нас учат в семье

Слайд 12

2) Послушайте другую притчу и подумайте, чему она нас учит?

Притча о Добре и Зле

Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль.
Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение.
А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».
Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги.
Так добро отплатило Злу за зло - добром.

-- Почему Добро поблагодарило за такое странное угощение?

-- Смысл этой притчи?

Вывод: На зло надо отвечать добром. Добро всегда сильнее зла.

Люди ценят и долго помнят добрых людей.

Слайд 13

3) Инсценировка и решение проблемных ситуаций. Работа в группах

Ребята, а сейчас предлагаю вам совершить добрые поступки и разыграть следующие ситуации:

Ты вышел во двор и увидел, что там дерутся два незнакомых мальчика. Разними их.

Тебе очень хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят из вашего класса.

Попроси её.

Ты очень обидел своего друга.

Попробуй помириться с ним.

Ты нашёл на улице слабого, замёршего котёнка – пожалей его.

Слайд 14

8. Итог урока

Создание проблемной ситуации

- Как проверить, добрые вы дети или злые?

(Надо вспомнить, в каких добрых делах мы принимали участие в этом учебном году.)

Проявляем заботу о птицах. Проходят ежегодно акции «Покормите птиц зимой» и «Весенний скворечник» Слайд 15

Не забываем о тех, кто по какой-то причине оказался в Доме престарелых микрорайона «Гайва»

и стараемся внести посильную помощь детям с онкологическими заболеваниями . Слайд 16

Как здорово, что у вас есть доброта. Она нужна и вам самим, и близким вам людям, друзьям, просто тем, кто вас окружает.

9. Домашнее задание

Рассказать дома родственникам содержание урока, вместе придумать и сделать рисунок, отражающий образы добра и зла, или записать несколько пословиц о добре и зле.

10.Рефлексия

Нарисуй смайлику улыбку.

ОТЛИЧНО ХОРОШО ПЛОХО

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34123-konspekt-uroka-dobro-i-zlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки