- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 1 классе по русскому языку по программе «Школа России» на тему: «Правописание гласных в безударных слогах»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Триединая дидактическая цель урока:
• образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
• развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
• воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Кукуевский филиал
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Селиховская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 1 классе по русскому языку по программе «Школа России»
Учитель начальных классовАнферова Надежда Дмитриевна
д. Селиховы Дворы2018 год
Тема урока: Правописание гласных в безударных слогах
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Триединая дидактическая цель урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) развивать умения извлекать информацию из текста,
2) представлять информацию в виде схемы;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам;
Личностные УУД:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем положительное эмоциональное отношение к школе. мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: Проектор, презентация, рисунок вазы, цветные карандаши, смайлики.
Организационный момент
- Ребята, посмотрите в окно. На улице ярко светит солнышко. Оно согревает своими лучами всех на свете: птиц, зверей, растения. А вас? Сожмите ладошки, представьте, что у каждого из вас спряталось маленькое солнышко. Вы чувствуете тепло? А теперь повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Улыбнитесь гостям, друг другу, подарите и мне свои улыбки… спасибо! Улыбки ваши располагают к успешной работе.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
– Покажите своё настроение (смайлики)
- Сегодня вы создадите свой цветок успеха: каждый этап урока вы будете оценивать и раскрашивать соответствующим цветом.
Давайте вспомним некоторые правила необходимые на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …внимательным.
2. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
3. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать. (1-2 минуты)
II. Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.
Дождик песенку поет:
– Кап! Кап!
Только кто ее поймет?
– Кап! Кап!
– Дождик у нас идет сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.
Кто понял песенку дождика?
– Какие это буквы? (Гласные, требующие проверки в безударном положении.)
– Определим тему урока.
На доске появляется карточка:
Безударные гласные
Чистописание.
Аааа Оооо Ееее Ииии Яяяя
– Определите порядок написания букв.
– Запишите письменные буквы. Подчеркните три самых красивых и правильно написанных буквы. Раскрашиваем(1-ый лепесток)
– Молодцы!
III. Постановка учебной задачи.
–Сформулируем цель урока? Продолжите фразы:
Повторить правило написания слов с … (безударными гласными в словах).
Учиться применять правило: при написании слов, требующих …
(проверки безударных гласных в словах).
– Произнесите хором стихотворение – цель нашего урока.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Какую гласную писать,
Будем с вами повторять!
– Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать.)
Учащиеся. Постараемся понять,
Чтобы грамотно писать.
IV. Систематизация и обобщение.
Проверка слов с безударной гласной.
1. (Приносят письмо от ….. кого же оно?)
- давайте прочитаем.
- Ребята, вы знаете от кого это письмо? (от петуха из сказки …?)
Только посмотрите, как оно написано! Кто сможет написать это предложение правильно?
- Несёт меня леса за тёмные лиса.
- Прочитайте предложение на доске.
- Какие слова звучат одинаково? (ЛИСА, ЛЕСА)
- Что обозначает слово ЛИСА? (животное)
- Что обозначает слово ЛЕСА? (лес)
- Как на писаны эти слова? (по-разному)
- Что же произошло? (звук - один, а буквы пишем разные)
Звук посылает вместо себя в разные слова разные буквы на работу.
-Как можно проверить? (изменить форму слова: один - много)
Такие слова будут …
Проверяемые
- От чего это зависит? (от постановки ударения, значения слова)
Спишите предложение, в словах, которые звучат одинаково, поставьте знак ударения.
Запишите слова в тетрадь, поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную, подберите и напишите проверочное слово (гласный под ударением)
(взаимопроверка)
Раскрашиваем( 2-ой лепесток)
2.Работа по учебнику
Стр.69, упражнение 14
- Прочитайте загадку. Ответьте на вопросы (на первые 2 вопроса).
- Определи сколько в слове заяц слогов.
- Посмотрим, есть ли это слово в орфографическом словаре? Найди и напиши его. (схему слова один ученик на доске, остальные в тетрадях)
- Вспомните, когда так говорят:
Убить двух зайцев (выполнить сразу два дела). За двумя зайцами погонишься - … (не поймаешь ни одного).
Заячья душа (о трусливом человеке).
Раскрашиваем( 3-ий лепесток)
- Молодцы, и с эти м заданием вы справились!
V. Физкультминутка (Головами покиваем)
VI. Применение учебного материала.
1. Продолжим работу над темой урока.
- У вас на партах лежат карточки. Каждый из вас подберёт проверочное слово и запишет его рядом, вставит в проверяемое слово безударную гласную и передаст следующему. Последний в ряду принесёт задание.
Раскрашиваем( 4-ый лепесток)
2. Работа в группах
- Сейчас проверим, как мы работаем вместе в группах. Игра называется «Яблонька». Вставьте пропущенные буквы.
3.Отгадаем загадки.
- На этой неделе мы провели День птиц, многие из вас сделали рисунки. Давайте отгадаем загадки и ответы запишем в тетради .
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза. (Сова)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья - белобока,
А зовут ее ... (сорока).
- А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?
- Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)
Появляется карточка:
НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
- Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)
Появляется карточка:
ЗАПОМНИ!
- Где записаны такие слова? (в словаре)
Раскрашиваем( 5-ый лепесток)
4. А теперь поиграем (Машины на старт)
Раскрашиваем( 6-ый лепесток)
VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (1-2 минуты)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Формируемые УУД: регулятивные: контроль и оценивание своей деятельности..
- Как проверить безударный гласный звук в слове?
- Где можно найти слова с непроверяемой гласной?
- Как нужно поступить со словами, где есть непроверяемая гласная?
- Кто из вас уже хорошо научился подбирать проверочные слова?
- Как замечательно мы проводим время в лесу. Сколько птиц и зверей мы повстречали. А какие правила поведения в природе вы знаете?
- Я предлагаю вам прослушать небольшой текст об этом. (Если дети об этом не скажут)
В лесу нельзя шуметь. Весной птицы и звери ждут потомство. Не пугайте их. Не разоряйте гнёзда.
- Весной звери и птицы нуждаются в помощи человека. Как мы им помогали холодной зимой? И сейчас мы им помогаем, многие из вас вместе с родителями сделали скворечники.
- На уроке вы уже сами оценивали себя, составив цветок Успеха.
Назовите оценку, которую вы бы себе поставили за урок. Обоснуйте свой ответ.
Закончите предложения:
Мне показалось, что самое трудное задание…
Теперь я знаю, чтобы правильно писать слово…
- Если считаете, что вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, не испытывали трудности, то подарите свои цветки (Дети выходят к доске и прикрепляют свои цветки на вазу). В начале урока вы показали своё настроение, прошу вас сейчас также поднять свои смайлики с настроением. У меня вот такое настроение!
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали, справились со всеми заданиями, и думаю, что урок пойдёт вам на пользу не только при написании слов с безударной гласной, но и при посещении леса. - А теперь небольшое задание вашим родителям. Попросите их найти вокруг себя дома, во дворе слова с безударными гласными (проверяемые и проверочные слова). А в понедельник вы мне расскажете, как вы их оценили, всё ли они правильно подобрали.
Спасибо за урок!
Леса оживают, стихли метели,
И солнечный луч прогоняет мороз.
Уже через месяц, а может, в апреле,
Распустятся почки у наших берез.
На талой земле расцветет одуванчик,
Скворцы прилетят и, конечно, грачи.
Журчанье ручьев и дождей переливы,
И ветер, играющий с первой листвой.
Родные места необычно красивы
В любую погоду, конечно, весной.
Литература
1. Канакина В. П. Русский язык. Рабочие программы. 1–4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2014. – (Школа России).
2. Канакина В. П. Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразовательных организаций: в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2016. – 144 с.: ил. – (Школа России).
3. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. / В. П. Канакина. – М.: Просвещение, 2016. – 64 с.: ил. – (Школа России).
4. Курганов С. Ю. Русский язык для начальной школы в таблицах и схемах: правила и орфограммы, определения и примеры, разбор слов и предложений / С. Ю. Курганов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 64 с. – (Здравствуй, школа!).
5. Физкультминутки / авт.-сост. С. А. Левина, С. И. Тукачева. – Вып. 1. – Волгоград: Учитель, 2012.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341527-otkrytyj-urok-v-1-klasse-po-russkomu-jazyku-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.