- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 4 классе: Умножение чисел на 10 и 100
Конспект урока математики
Тема. Умножение чисел на 10 и 100
УМК: ПНШ
Класс: 4
Цель: узнать алгоритм и научиться выполнять умножение чисел на 10 и на 100.
Задачи:
образовательные:
уметь выполнять умножение круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100;
уметьвыполнять задания по образцу, заданному алгоритму действий;
знать алгоритм умножения чисел на 10 и на 100;
развивающие: развивать основные мыслительные операции, логическое мышление, математическую речь, мышление, память, воображение, расширять кругозор;
воспитательные: воспитывать ценностное отношение к предмету, уважительное отношение к одноклассникам, учителю.
Оборудование: учебник, ТСО (презентация), наглядный материал (карточки на доску), раздаточный материал (карточки с задачами, карточки для д/з).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организационный момент | ||
Здравствуйте, дети! Учитель спросит – надо встать, | Приветствуют учителя. | |
Актуализация опорных знаний | ||
Учитель диктует вслух примеры, дети записывают ответы. 5+ 3, 8 × 4 (к полученному число прибавьте 68); 32 + 67 (из полученного числа вычесть 27); 99 – 27; 72 + 24; 96 : 16; 6 + 48; 54 :8 Проверка Распределите ответы на 2 группы. Какие группы у вас получились? По какому признаки вы поделили числа? | Решают примеры, записывают ответы в тетрадь. Получают: 8, 32, 99, 72, 6, 54, 7 Проверяют ответы 1) 8, 6, 7 2) 32, 99, 72, 54 В 1 группе однозначные числа, во второй - двузначные. | |
Постановка темы и целей урока | ||
Запишите выражение 850 – 5 ×100 + 20 385 + 15 – 23 × 10 Вспомним порядок действий. Верно. Решайте, затем проверим. Поднимите руки, кто нашел значение первого произведения? Никто не нашел? В чем у вас затруднение? Ребята, перед нами проблема. И наша задача - ее решить. Какая тема нашего урока? Какую цель мы поставим перед собой? В течение урока мы постараемся достигнуть с вами этой цели. | Записывают Сначала мы найдем произведения, а затем по порядку. Пытаются решить пример. Скорее всего рук не будет. Мы не знаем, как умножить число на 10 и на 100. Умножение чисел на 10 и на 100 Узнать и научиться, как умножать числа на 10 и на 100. | |
Работа по теме урока | ||
Для этого я предлагаю вам обратиться к первому номеру, который мы сегодня с вами решали. Допишите к числам того столбика, где у вас записаны однозначные числа, справа 1 нуль. Какие числа у вас получились? Что вы можете сказать о получившихся числах? Они больше или меньше прежних чисел? Кто-то может сказать, во сколько раз они больше? Совершенно верно. А если мы к числам из правого столбика также припишем нули? Какие числа получим? Они будут больше или меньше тех чисел, которые были до? А теперь во сколько раз? Какой вывод мы можем сделать? Правильно. А теперь продолжите мою фразу: Чтобы умножить число на 10, необходимо ... А что если мы к этим числам припишем ещё по одному нулю? Что вы можете сказать о получившихся числах? Какое правило можем сформулировать? Где мы можем проверить правильность вашей формулировки? Открываем учебник на странице 40. Прочитайте правило на этой странице. Вы правильно вывели правило умножения числа на 10 и 100? Молодцы! А теперь поупражняемся. Выполняем номер 4 по вариантам. 1 вариант выполняют первую строчку, второй - вторую. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своих одноклассников. Совместная проверка. Выставление оценок учащимися. | 80, 60, 70 Больше В 10. 320, 990, 720, 540 Больше Тоже в 10 Если мы справа к числу припишем нуль, то это число увеличится в 10 раз. Приписать справа к этому числу нуль. Числа увеличились в 100 раз. Чтобы число умножить на 100, необходимо приписать справа 2 нуля. В учебнике. Один ученик читает правило вслух. Да.
Выставляют оценки. | |
Физкультминутка | ||
Мы с вами хорошо поработали и нам пора отдохнуть Встаем из-за своих парт Итак, я буду говорить вам высказывания, а вы должны будете внимательно прослушать их и оценить его - верно оно или нет. Если высказывание верно, то вы хлопаете в ладоши, если нет - то показывайте пальцы вниз и делаете одно приседание. 1. При умножении числа на 10 надо прибавить 2 нуля. 2. Если 5 умножить на 100, то получится 500. 3. Если 30 умножить на 10, то получим 3000. 4. При приписывании к числу одного нуля, оно увеличится в 100 раз. 5. 5*10 = 50 6. 12*100=1200 7.4*10=400 | Выполняют упражнения | |
Продолжение работы по теме урока | ||
Где мы можем применить полученные знания, кроме заданий с решением примеров? А в жизни? Если мы будем покупать 10 или 100 штук какого-то товара, нам пригодится наше умение умножать на 10 и 100?
Совершенно верно. Задача на слайде: Шоколадный батончик стоит 20 рублей. Миша хочет купить 10 таких батончиков. Сколько денег понадобится Мише? (устно) Как вы решили эту задачу? Как получили 200? Решаем задачу номер 5, страница 45 самостоятельно. Какой ответ у вас получился? Поднимите руки, у кого другой ответ? Объяснение задачи наглядно на доске (для тех, кто не понял и решил неверно) (учитель спрашивает тех, кто поднял руки) Как найти площадь прямоугольника? Прикрепляет карточку на доску. Что нам известно? Как по формуле находим площадь? Как умножить число на 10? Какое ответ у нас получился? Теперь вы поняли, в чем у вас была ошибка? Продолжаем работу. Прочитайте про себя задачу номер 6. О чем идет речь? Прочтите задание после задачи. Подумаем, какими способами можно решить эту задачу? Запишите эти 2 способа, решите задачу. (дифференцированный подход: для тех, кто решил задачу раньше остальных. Кто уже решил? Поднимите руки Покажите ваше решение и какой ответ у вас получился (учитель подходит к ученикам, которые всё решили). Если есть ошибки - учитель дает рекомендации, если нет - дает листочек с задачей. Не записывайте эту задачу в тетрадь. Прочтите ее и подумайте. Как умножить на 10 в данной ситуации. (вопрос к остальным учащимся) Кто решил - покажите свою готовность, поставив руку на локоть. Какой ответ у вас получился? Поднимите руки, у кого такой же ответ? У кого другой? (разбор задачи) Ребята ваши одноклассники, которые решили быстрее, думали над дополнительной задачей. Внимание на доску. Прочтите и подумайте. У вас есть какие-то предположения? На основе этой задачи сообщается информация для общего развития (поможет детям в следующих классах).
| При решении задач, уравнений Да Зная цену одного товара, мы сможешь быстро в уме сосчитать, сколько будет стоить 10 или 100 единиц товара. 20*10=200 Объясняют решение Решают задачу в своих тетрадях. 60 Поднимают руки. S=a*b Длина (а) = 10 м, ширина (b) = 6 м. 6 умножаем на 10 Приписать справа 1 нуль. 60 метров. Да Читают задачу О поезде. Реши задачу двумя способами. Предлагают свои варианты (без рещений) Решают задачу. Поднимают руки способные по математике ученики Читают задачу на карточках, пытаются решить. 400 км Поднимают руки. Читают задачу. Учащиеся выдают предположения решения задачи. | На доске начерчен прямоугольник Карточка с формулой: S=a*b Задача на листочке: карандаш стоит 4, 50 рубля. Катя собирается купить 10 таких карандашей. Сколько ей необходимо денег? На слайде задача. |
Подведение итогов урока, рефлексия | ||
Итак, настало время подвести итоги нашего урока. Используем для этого опорные карточки, которые вы видите на доске. Опираясь на данные "критерии", оцените свою работу, свои знания и умения, которыми вы овладели на уроке. Встаньте те, у кого не было проблем, кто усвоил тему и знает, как умножать число на 10 и 100. Встаньте те, у кого на уроке были трудности, но ему удалось их преодолеть. Встаньте те, у кого остались вопросы по пройденной теме, и кому тема осталась непонятной. | Опираясь на опорные карточки, делаются выводы по уроку. Соответственно встают | Карточки: я узнал(а), как; я научился(ась); чтобы умножить число на 10, необходимо; 5*10 = **; 32*10=***; чтобы умножить число на 100, необходимо; 43*100=****; 2*100=***;на уроке я узнал такую дополнительную информацию, как; знание пройденной темы поможет при... |
Домашнее задание | ||
Решите примеры на карточках (раздает карточки с примерами по теме урока) и задачу номер 8. Посмотрите на эту задачу, все понятно, что необходимо сделать? Задание на листочках понятно? Вы были очень активны при изучении новой темы. Спасибо за урок. | Отвечают. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341570-konspekt-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.