Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Разработка урока «Удивительная страна слов»

Полевая Виктория Леонидовна
учитель русского языка и литературы
Вашему вниманию представлен конспект урока повторения и обобщения знаний по теме «Лексика» в 5 классе, материал может быть интересным для учителей русского языка и литературы.

Содержимое разработки

Удивительная страна слов

(Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика», 5 класс)

Автор: Полевая Виктория Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Цель: обобщить и повторить знания по разделу «Лексика»

Задачи урока: - знать определения синонимов, омонимов, антонимов, устаревшие слова, фразеологизмы; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями;

– развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся, логическое мышление, память, интерес к русскому языку, обогащать словарный запас пятиклассников;

– воспитывать осознанную потребность в знаниях, чуткость и внимательность к слову.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

- Урок я хочу начать с высказывания литературного критика В.Г.Белинского о нашем языке. Он говорил: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий».

- Как вы понимаете это высказывание?

- Сегодня, применяя знания, полученные на уроках русского языка, мы убедимся в словах В.Г.Белинского.

3. Тема урока.

- Ребята, чтобы сформулировать тему нашего урока, попробуйте отгадать загадку. Я вам в этом помогу, но будьте очень внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло все по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

- А для чего служат слова в речи? Что они обозначают? (действия, признаки, количество, явления, состояние и другие)

- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (лексика) Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдет о лексике. Мы изучили этот раздел – поэтому сегодня урок-повторение.

- В ваших рабочих листах запишите тему урока «Удивительная стана слов».

- А как вы думаете, чем нам предстоит заниматься сегодня на уроке? (Повторить знания по теме «Лексика») И поэтому цель урока: повторение и закрепление знаний по разделу «Лексика».

4. Вступительное слово учителя.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение А.Барто. (Заранее подготовленные ученики читают.)

Заранее, заранее все было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.

Домой придет мой старший брат,

Он мне расскажет все подряд,

Он объяснит мне, что к чему,

А я большая, я пойму:

И вот он начал свой рассказ:

- Они ползут, а я им – раз!

А тут как раз она ползла.

А он как даст ему со зла!

Они ей – раз! Она им – раз!

Но тут как раз её он спас,

Он был с ней заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:

Я ничего не поняла!

- Скажите, каким предстает в стихотворении старший брат?

- Ребята, а вы поняли, что хотел сказать герой стихотворения? Какой он человек? (малообразованный, неинтересный) Что можно сказать о его словарном запасе? (Бедный). То есть у героя очень маленький словарный запас. Как вы думаете, с каким человеком интереснее общаться, у которого маленький или большой словарный запас? (Если у человека богатый лексикон (словарный запас), то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов).

- А что мы должны делать, чтобы наш словарный запас расширялся? (читать классическую литературу, смотреть культурные телепередачи, общаться с образованными людьми)

- А сколько, по-вашему, слов в русском языке? Где об этом можно узнать? (В словарях.) Количество слов в русском языке постоянно меняется, поэтому назвать точное количество слов невозможно. «Толковый словарь живого великорусского языка» насчитывает 200 тысяч слов. «Словарь современного русского литературного языка» содержит 120 тысяч слов. Слов очень много! (Оформлена выставка словарей)

- Для чего нам нужен «Толковый словарь»? (узнать лексическое значение слова)

5. Работа по теме урока.

Обратимся к рабочим листам.

Задание №1

Прочитайте словосочетания. Спишите, вставляя пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

Сп..сать текст, не сп..ши при списывании, зап..вать песню, зап..вать водой, скр..пить листочки, скр..петь от ветра.

- В какой части слова пропущена орфограмма? (в корне).

- Объясните написание слов. Что вы учитывали при подборе проверочных слов? (лексическое значение слова). Что такое лексическое значение слова?

Однозначные и многозначные слова

- А сколько лексических значений может иметь слово? (одно или несколько)

-Как называются слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные)

- Какие слова называются многозначными? (имеют два и более лексических значений)

- Интересный факт: глагол идти является «чемпионом по многозначности», так много он имеет значений. Их в «Толковом словаре русского языка» названо 25. Определите некоторые значения этого глагола.

Задание №2 Определите значение глагола ИДТИ, используя слова-подсказки.

1) Лошадь идет шагом. 2) Опять дождь идет. 3) Поезд идет через два часа. 4) Идет весна. 5) Часы идут хорошо. 6) Идут вступительные экзамены.

Слова-подсказки: двигается, отправляется, падает, действует, приближается, проходят.

Вывод: А в чём мы убедились, выполняя это задание? (На примере предложений мы убедились, что слово ИДТИ многозначное)

Прямое и переносное значение слов

- Мы знаем, что слово может иметь прямое и переносное значение. Что прямое значение? А что такое переносное? Все многозначные слова имеют и прямое, и переносное значение. У однозначных слов только одно значение. Какое? (прямое значение слова).

Задание №3

Составьте предложения, используя в прямом и переносном значениях слова: горький, тяжелый, дышит. Запишите.

- В художественной литературе часто употребляются слова в переносном значении. Я предлагаю вам послушать отрывки стихотворений русских поэтов. И определить, какие глаголы употреблены в переносном значении и придают стихотворению образность?

1) Скоро осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт) (Сразу ответы детей)

2) Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет) (Сразу ответы детей)

3) Поет зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает… (С.Есенин) (Сразу ответы детей)

- Как называются художественный приём, когда действия человека приписываются явлениям природы? (олицетворение)

- Для чего в художественных произведениях авторы используют слова с переносным значением? (помогает сделать речь ярче, образнее, выразительнее).

Антонимы

-Помимо олицетворения существуют много других средств выразительности. Наша речь становится богатой и интересной, если мы используем синонимы, антонимы, омонимы.

- Послушайте стихотворение и подумайте, о каких словах мы будем говорить.

Слова-неприятели спорят весь день

Один скажет: «Солнце»,

Другой скажет: «Тень».

Один скажет: «Близко»,

Другой: «Далеко».

Один скажет: «Низко»,

Другой: «Высоко».

- О каких неприятелях идет речь? (об антонимах) А что такое антонимы? (…)

Задание №4

-Мудрость русского народа нашла отражение в пословицах. Пословицы с антонимами противопоставляют добро и зло, ум и глупость, любовь и вражду, богатство и бедность, молодость и старость, работу и лень, счастье и несчастье. Они делают акцент на положительных качествах человека.

Следующее задание (№4) вы будете выполнять в паре. НО! Мы должны соблюдать правила работы в паре. (Говорить шепотом, работать вместе, даватьответ от имени двух лиц «мы считаем») Собрать пословицу и объяснить её смысл.

Что интересного в этих пословицах? (Детям даны разрезанные пословицы)

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Любишь брать, люби и отдавать.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Ласточка день начинает, а соловей заканчивает.

Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.

Знай больше, говори меньше.

Запишите пары антонимов, которые употреблены в пословицах.

Вывод: Для чего используются антонимы в тексте? (чтобы подчеркнуть контраст, противоречие чего-либо)

Синонимы

- Известный американский писатель Марк Твен когда-то сказал: «Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата». О каких жителях страны Удивительных слов так говорил Марк Твен? (синонимы)

- Что такое синоним? (…)

Задание № 5

К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой:
Алфавит Аккуратный
Огонь Алый
Опрятный Скакать
Прыгать Азбука
Бросать Пламя
Красный Кидать

Вывод: Для чего необходимы синонимы? (чтобы избежать неоправданного повтора слова, выразить мысль более точно).

Физкультминутка.

Омонимы

Продолжаем работу. Послушайте меня внимательно и догадайтесь, о каких словах идёт речь? (омонимы?)

Мы – слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.

- Что это за слова? Что такое омонимы?

Задание №6.Прочитайте скороговорку. Выберите значение каждого омонима (цифрой обозначьте в предложении).

Смотрит зайка косой,

Как девчонка с косой

За речною косой

Травы косит косой.

1.Косой – тот, кто имеет раскосые глаза, т.е. косоглазый.

2.Коса – вид причёски: несколько прядей волос, сплетённых вместе.

3.Коса – сельскохозяйственное орудие труда, служащее для косьбы травы.

4.Коса – узкая длинная отмель, идущая от берега.

- Для чего в речи нужны омонимы? (Омонимы нередко используются в художественной литературе и публицистике как стилистическое средство, усиливающее выразительность речи. Омонимы всегда были незаменимым средством остроумной игры слов.)

Фразеологизмы

- Одним из богатств русского языка являются устойчивые сочетания слов, которые никогда не изменяются. Они употребляются в речи как некое целое. Что это за слова? (Фразеологизмы)

- Что такое фразеологизмы? (Фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов, обороты речи типа: «бить баклуши», «повесить нос». Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу. Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.)

Задание №7

Работа с текстом. Прочитайте внимательно текст. Ваша задача заметить фразеологизмы.

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!

Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте (6)? Что они обозначают?

На короткой ноге – в близких, дружеских отношениях.

Встать с левой ноги – быть в плохом настроении.

Со всех ног – очень быстро, стремительно (бежать).

Уносить ноги – спасаться бегством, удирать от опасности.

Ни ногой – совсем не ходит, не ездит куда-либо, не бывает у кого-либо.

Ноги не будет – кто-либо никогда не приедет, перестанет посещать кого-либо, бывать где-либо. Обычно как угроза, запрещение.

Задание № 8

Игра «Четвёртый лишний». Из 4 фразеологизмов выделить “лишний”, т. е. тот, который не соответствует общему значению остальных фразеологизмов.

Хоть пруд пруди. Кот наплакал. Тьма-тьмущая. Яблоку негде упасть.

Во все лопатки. Сломя голову. Черепашьим шагом. В мгновенье ока.

Слово в слово. Тютелька в тютельку. Вилами на воде писано. Комар носа не подточит.

Вывод: Для чего в речи нужны фразеологизмы? (чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл)

Устаревшие слова

Задание №9

Перед вами текст. Давайте его прочитаем.

Из числа всей ее челяди (прислуга) самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста (195 см), сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня (помещица) взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самымисправнымтягловыммужиком (надежным несшим крепостную повинность крестьянином).

Вопросы по тексту:

1. Из какого произведения этот текст?

Кто главный герой фрагмента рассказа?

Какие слова вам были непонятны?

Как называются такие слова? Устаревшие

Определите лексическое значение этих слов? (словарь Ожегова)

Какая книга помогает нам в определении лексического значения слова?

Подберите синоним к слову челядь

Какого же роста мужчина двенадцати вершков?

Назовите синоним слова исправный.

(аккуратный, внимательный, заботливый, надежный, послушный, точный)

- Какую роль устаревшие слова играют в русской литературе?

Вывод: Устаревшие слова используются в художественных текстах, поскольку в этих словах отразилась и сохранилась историческая и культурная память нашего народа. И сами эти слова, будучи тесно связанными с конкретной исторической эпохой, стали символами важных событий)

Итог

– Закончить наш урок мне хочется словами К. Паустовского: «Тот народ, который создал такой язык, – поистине великий и счастливый народ».

И мы можем гордиться, что являемся носителями русского языка.

Рефлексия

Ребята, пожалуйста, продолжите фразы.

Сегодня на уроке

Я научился__________________________________________________ .

Мне было трудно ______________________________________________ .

Я не испытывал трудностей _____________________________________.

Своей работой я ________________________________________________.

Домашнее задание: используя синонимы интересный, необычный, удивительный расскажите о вашем увлечении.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341611-razrabotka-uroka-udivitelnaja-strana-slov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки