Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Учимся быть артистами

Мальцева Елена Евгеньевна
педагог дополнительного образования
Материал представляет собой конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью. Предлагаются задания и упражнения по коррекции эмоционально-волевой сферы, овладению средствами эмоциональной выразительности.

Содержимое разработки

Конспект занятия по театрализованной деятельности.

Тема: Наши эмоции.

Задачи: 

Образовательные:

- Продолжать овладевать средствами образной выразительности (мимика, жесты, пантомимика, интонация)

- Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера, выполнять движения и действия соответственно логике персонажей с учетом ситуации.

- Продолжать усваивать понятия, связанные с театром.

Развивающие (коррекционно-развивающие):

- Развивать интерес к театрализованной деятельности.

- Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное, логическое, ассоциативное мышление.

- Систематическая работа над развитием речевого дыхания, артикуляционным аппаратом и речью.

- Развивать эмоционально-волевую сферу.

- Снимать психоэмоциональное и мышечное напряжение с помощью релаксационных упражнений.

Воспитательные:

- Продолжать формировать коммуникативность,взаимопонимание, взаимоподдержка, дружелюбие, вежливость, эмпатия, сотрудничество.

Ход занятия.

Веселое приветствие.

(Передается по кругу. Кто как хочет, приветствует рядом стоящего).

Разминка артикуляционного аппарата.

Произносим звуки А, Э, О, У, И:

- беззвучно;

- со звуком: коротко и длинно;

- разными тембрами (высоко, низко).

Примеры: Азбука, Осень

Вспоминаем слова-возгласы (междометия), начинающиеся на каждый из звуков.

АХ, АЙ, АЙ-АЙ-АЙ, АГА

ОХ, ОЙ, ОЙ-ОЙ-ОЙ, ОГО-ГО,

ЭХ, ЭЙ, ЭГЕ-ГЕЙ,

УХ ТЫ, У-У-У, УРА,

Анализируем, в каких ситуациях употребляются эти слова.

(Радость, восхищение, восторг, сожаление, печаль, удивление, испуг, страх, неудовольствие, укор, злость и др. эмоции).

Разбирая ситуации, произносим слова-возгласы с соответствующей интонацией.

Закончи стишок

Те, кого охватит страх,

Произносят слово …!

У кого тяжелый вздох,

Произносит слово …!

Кто встречается с бедой,

Произносит слово …!

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово …!

У кого захватит дух,

Произносит слово …! 

После того, как вспомнили основные эмоциипроводитсяигра «Передавалки». (В ходе игры лучше сидеть в кругу или полукругом).

Мы передаем друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками (мимикой и жестами):

- передай улыбку соседу (по кругу);

- передай «сердилку» (сердитое выражение лица);

- передай «испуг»;

- передай «страшилку»;

- передай «дразнилку»;

- передай «грустилку»;

- передай «жалелку».

Вывод (формулируем вместе с детьми):

В ходе проделанных упражнений мы работали над нашими эмоциями. Эмоции выражаются при помощи мимики, жестов, интонации.

Все это нам необходимо, чтобы в процессе общения окружающие лучше понимали, что мы хотим сказать, что мы чувствуем, чтобы мы лучше понимали друг друга.

Приводится пример одного и того же предложения, произносимое с эмоциями и без эмоций.

Мы приехали на речку…

Анализируем, в каком случае получаем больше информации.

Работа над интонационным (логическим ударением) ударением.

На примере коротких предложений.

- Данил нашел конфету.

- Травка зеленеет.

- Наша Таня громко плачет.

Игра «Экзамен»

(Ребята вытягивают «билеты» с заданиями:

Отгадай мультик:

«Ребята, давайте жить дружно!»,

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!»

«А мы тут, знаете, все плюшками балуемся!»

«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!»

«Гена, тебе очень тяжело, да? Давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня?»

Показать, как будто идешь по скользкому льду, по тоненькой досочке, через заросли крапивы.

Вспомнить слова, которые имеют отношение к театру.

Изобразить игру на разных музыкальных инструментах.

Достать из «Волшебного рюкзачка» три предмета.

Назвать 10 профессий и изобразить представителя одной из них.

Выбрать несколько ребят и создать из них скульптурную композицию.

Выбрать одного человека из присутствующих и поиграть с ним в «зеркало».

Выводы по занятию:

- Что повторили, чему научились.

- Какое настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341906-uchimsja-byt-artistami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки