- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного занятия ( история)
Ганиева Гульшат Рифатовна,Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова,воспитатель гпд
Технологическая карта интегрированного занятия( история)
Пос.Кукмор,Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова
Учитель:
Класс:3 (Система развивающего обучения Л.В. Занкова) + ФГОС + сингапурская методика
Тема:Путешествие в мир игрушек
Цели:
создать образный и эмоциональный фон для путешествия в прошлое;
расширить представления детей о жизни древних людей, о способах создания игрушек, о материалах пригодных для их изготовления игрушек;
воспитывать интерес к изучению прошлого;
развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности, мелкую моторику ребёнка;
познакомить со способами создания игрушек.
Оборудование:иллюстрации и рисунки, карточки, учебник, мультимедийное оборудование
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Орг.м. | Приветствие ( сигнал тишины) HI!Five! Приветствие партнёров по лицу, по плечу Сегодня вы пришли на урок с игрушками. Игрушки будут нашими проводниками в прошлое. -Совершим это путешествие? - Даю команду: готовы? | Дети реагируют на сигнал, поднятием руки Да ! |
II А.О.З. Часы 1:00 1:00 | Clock buddies - Каждому из вас хочется рассказать о своей игрушке? -Встаём из-за парт и торопимся на встречу со своим товарищем , который записан на 12.00 -У каждого из вас есть минута, чтобы рассказать о своей любимой игрушке. Начинает тот, кто ниже ростом. - Не забудьте поблагодарить за встречу. | Да ! Дети рассказывают о своих игрушках друг другу. Дети благодарят друг друга. |
III. Изучен.нового матер. 1:00 Практ. работа | На сегодняшний день мы знаем, что существуют разные игрушки. А хорошо ли вы представляете какой путь проделала игрушка прежде, чем стать такой современной? -Сейчас вы будете работать на листочках розового цвета самостоятельно. Ученик 2 раздаёт всем в своей группе. Выполняется структура A/RGuide (Бланки с вопросами смотри в приложении) Внимание всё на экран: Игрушки известны человечеству с глубокой древности они были обнаружены археологами при раскопках остатков древних цивилизаций Это было 3000-1500 лет до н.э. Материалы были те , что могли найти в природе: Камень Дерево Глина Воск Солома Шерсть Человек развивался и изобретал всё новые и новые предметы - оружие, орудия труда, одежда, предметы быта и игрушки. Игрушки были нужны не только детям, но и взрослым. Почему? Подумайте 30 секунд и каждый ответьте на этот вопрос. Выполняется структура SingleRoundRobin -Кто хочет поделиться мнением своей команды? Заслушиваем 2 мнения. В языческие времена стали верить в силу амулетов и оберегов. Они должны были защищать от тёмных сил, дурного глаза и т.д. Существовала традиция считалась, что взрослым можно считать того, кто принесёт в жертву свою игрушку. Поэтому в 14летнем возрасте дети ломали или сжигали игрушки по просьбе своих родителей.Игрушка в России до XVIII века называлась - потеха. Первой игрушкой был мячик из тканей с бубенцами внутри. Девочку лет с 3-4 приручали к рукоделию. Учили шитью, вышивке и пр. Игрушки для царской семьи особенные. В современном мире игрушки продолжают совершенствоваться ( материал НЕФТЬ, вид, назначение) Но есть люди , которые бережно хранят секреты изготовления игрушек наших предков и передают свои секреты из поколения в поколения. Их ручной труд очень ценится. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с приёмами изготовления игрушки из ниток. Выполняется структура FollowtheLeader Мы сегодня сделаем с вами куклу из ниток. Работаете в группе, у каждого своё задание, и поэтому от каждого из Вас зависит результат всей группы. 1 Делают туловище (наматывают по длинной стороне) 2 Делают руки (наматывая по короткой стороне 3 Делают волосы ( наматывая на 4 пальца) 4 Делают заготовки подвязок - перетяжек ( наматывая на ладонь) Пользуемся схемой. Учитель включает музыку. | Дети отмечают + и - -"Чирикают по завершении" Выполнив дети кричат Чир и показывают фейерверк ( человек совершенствовал свои умения в обработке материалов а ребёнок на некоторое время был занят исследованием игрушки, поэтому человек взрослый мог отдохнуть или сделать что-то полезное) Дети встают из-за парт и двигаются по классу под музыку. |
IV Итог. | Выполняется структура TakeOff - TouchDown -Кто узнал сегодня много нового и интересного об игрушках? - Кто хотел бы узнать как делают куклы из других материалов? -Кому урок понравился? | Дети встают с мест если согласны с утверждением. |
V Д\з | Выбирай свой вопрос и отвечай на него: Как называют в народе похожую куклу большого размера? Из какого материала её делают? По какому поводу? Символом чего она является? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34209-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика начального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.