Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2019

Система уроков по литературе на тему: «М. А. Булгаков. Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце» )»

Новик Надежда Григорьевна
учитель русского языка и литературы
Цели:
• закрепить понятие о сатире, через «погружение в текст» показать мастерство и гражданское мужество М. Булгакова;
• развивать навыки монологического высказывания через анализ художественного произведения;
• воспитывать интерес к русской литературе ХХ века, к творчеству М.А. Булгакова; воспитывать ответственное отношение к своему делу, неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья.

Содержимое разработки

Система уроков по литературе на тему: «М.А.Булгаков. Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

Цели:

закрепить понятие о сатире, через «погружение в текст» показать мастерство и гражданское мужество М. Булгакова;

развивать навыки монологического высказывания через анализ художественного произведения;

воспитывать интерес к русской литературе ХХ века, к творчеству М.А. Булгакова; воспитывать ответственное отношение к своему делу, неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья.

Ход урока.

1. Организационный момент

приветствие

проверка подготовки рабочего места к уроку

2.Опрос домашнего задания

Беседа по жизни и творчеству Булгакова:

- Где и когда родился писатель?

- Где прошло его детство? Какое он получил образование?

- Как он воспринял революцию 1917 года? Как это отразилось на его творчестве?

-Когда была написана повесть «Собачье сердце?» Когда она впервые была напечатана? Почему так получилось?

3. Вступительное слово учителя

Сегодняшний наш разговор о человеке, его духовных ценностях, о замечательном Мастере слова – чье имя Михаил Афанасьевич Булгаков.

Произведение было написано в 1925г., в 1968г. напечатано за границей, в 1987г. – в СССР, спустя 62г. после написания.

Повесть состоит из 8 глав и эпилога. История превращения собаки в человека, о превращении «милейшего пса» в «мразь».

4.Постановка темы, целей урока, проблемного вопроса.

Обратимся к теме нашего урока: «Жестокий опыт или рождение новой жизни?»

(По повести М. Булгакова «Собачье сердце») (запись темы в тетрадь)

Проанализировав художественный текст повести, мы

закрепим понятие о сатире, через «погружение в текст» осознаем мастерство и гражданское мужество М. Булгакова;

продолжим развивать навыки монологического высказывания через анализ художественного произведения;

4. Актуализация знаний. Терминологический комментарий.

-Вспомним, что такое сатира.Против чего направлена сатира? Что является источником сатиры?

Сатира - вид комического.Предметом сатиры служат человеческие пороки.

Источник сатиры – противоречие между общечеловеческими ценностями и действительностью жизни.

Работа с тетрадью:

-А какова композиция повести? ( Композиция кольцевая: Шарик вновь стал собакой.)

-Почему Булгаков именно так выстраивает произведение? (Он считает, что обмануть природу невозможно. Всё возвращается на круги своя.)

5.Аналитическая беседа. Анализ содержания глав повести.

Приём «погружения в текст».

1 глава «Мир глазами собаки, встреча с профессором, выбор имени».

-Какое время изображено в повести? (Повесть открывается картинами Москвы середины 20-х годов).

-Какое настроение сообщает читателю пейзаж? (мрачное настроение: город, где царят ветер, вьюга и снег, живут озлобленные люди)

-Чьими глазами мы видим жизнь? (глазами собаки Шарика)

- От чьего лица ведётся повествование в 1 главе? (внутренний монолог пса Шарика о своей нелёгкой доле).

-В чём фантастичность этого образа? (Шарик – разумное существо, он способен рассуждать, делать выводы, он даже умеет читать.)

-Что наблюдает бездомный и безродный пес в послереволюционной Москве? ( О старой Москве Шариков вспоминает с теплотой, желает Царствия Небесного барскому повару графов Толстых, за его доброту и щедрость. Тогда голодать не приходилось.)

-Как живут люди? (рассказ о машинисточке)

-Почему псу нелегко передвигаться по улицам Москвы? (он болен, ошпарен кипятком, голоден; прячется от холода в подворотне).

Подворотня -проём в стене дома, в здании для проезда, прохода.

-Докажите словами текста («пропал я, пропал»; «Господи Боже мой, как больно!»; «плачу сейчас от физической боли и от голода»; «тело моё – изломанное, битое, надругались над ним люди достаточно»…)

-Кто его назвал Шариком? (машинисточка, затем профессор Преображенский)

-Почему пёс недоволен своим именем?(Шарик – это значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрёт, сын знатных родителей)

-Какой на самом деле пёс?Опишите его (он лохматый, долговязый и рваный, бездомный пёс)

-Почему пёс Шарик «недолюбливает» поваров, швейцаров? («до чего бессмысленны, тупы, жестоки повара!»; «а уж хуже этого ничего нет на свете; совершенно ненавистная порода. Живодёр в позументе! Щёткой сколько раз ты морду уродовал мне»)

-Почему пёс сопереживает машинисточке, которая встретилась ему во время его блужданий по улицам? (получает мало, не может себе позволить хорошую еду, кинематограф, тёплую одежду; болеет)

-Ему присущи чисто человеческие черты. Какие? (Сострадание. Увидев на улице замёрзшую женщину, он рассуждает: «Жаль мне её, жаль». Он способен глубоко чувствовать: «На душе у него было до того горько и больно, одиноко и страшно, что мелкие собачьи слёзы … вылезли из глаз».

- Пес очень наблюдателен, он хорошо знает жизнь, особенно то в ней, что связано с питанием. Он знает, что мир делится на голодных и сытых. Тот, кто "вечно сыт", "никого не боится", поэтому "не станет пинать ногой". Опасны голодные, те, кто "сами всего боятся". Шарик ненавидит "холуев". Он говорит, что "человеческие очистки - самая низшая категория". Но он и сочувствует людям, которых обманывают, над которыми издеваются те, кто недавно получил власть).

-Каким же предстаёт перед читателями мир, увиденный глазами Шарика? («Негодяй в грязном колпаке, повар в столовой нормального питания обварил левый бок … а ещё пролетарий!»

«До чего бессмысленны, тупы и жестоки повара».

«А что они там вытворяют в нормальном питании, уму собачьему непостижимо! Ведь они же, мерзавцы, из вонючей солонины щи варят, а те бедняги ничего не знают! Бегут, жрут, лакают!»

«Блюда в столовой пятиалтынного не стоят, потому что 25 копеек из них заведующий хозяйством уворовал».

А сколько раз Шарик получал а бок сапогом, «кирпичом по рёбрам получал», «щёткой сколька раз морду уродовали».

Всех этих грязных, жестоких, бездушных пролетариев Шарик хочет «тяпнуть за мозолистую пролетарскую ногу. За все издевательства вашего брата»).

-Кто противопоставляется жестоким, тупым, серым пролетариям, «товарищам»? («Из дверей магазина вышел гражданин, а не товарищ, и даже вернее всего – господин»)

-Обратите внимание на фамилию персонажа. Преображенский (от слов «преображать», «улучшать») – человек, который должен, по мысли автора, преображать, улучшать мир, и он, действительно, занимается проблемами омоложения людей).

-Как определил Шарик, что перед ним не товарищ, а гражданин, господин? («А вот по глазам – тут уж ни вблизи, ни издали не спутаешь! О, глаза – значительная вещь! Вроде барометра»).

-В чем же его непохожесть на остальных людей, встречавшихся на пути Шарика?(Он проявил исключительную заботу и доброту по отношению к бродячей собаке: «Он наклонился к Шарику, пытливо глянул ему в глаза и … провёл рукой … ласково по Шарикову животу»).

-Внешность профессора говорила о его достоинстве, значимости. Докажите стр.293

-Почему пёс поверил господину в пальто и последовал вслед за ним? (Когда появляется «загадочный господин» и манит собаку куском колбасы, умный пес оценивает и себя и весь «мир голодных», сводя все к обобщению: «Рабская наша душа, подлая доля!». Он "продает свою душу" за кусок краковской колбасы.)

- Какие качества Шарика вам симпатичны, какие нет?

Ученики: ум, остроумие, наблюдательность его ироничность, ненависть к пролетариям, дворникам и швейцарам; способность и сострадать, и ненавидеть, лакейскую угодливость.

2 глава «Шарик в доме на Пречистенке: "перевязка", прием пациентов, визит домкома»

-Как учился Шарик грамоте? Составьте выборочный пересказ

Лишь только ему исполнилось четыре месяца, Шарик начал учиться по …, зелёно- голубые вывески с надписью … Далее пошло ещё успешнее. «А» он выучил в … , а потом уже «б» с хвоста слова ….Израсцовые квадратики означали … Если в окнах висели несвежие окорока ветчины и лежали мандарины - …

-Как живёт профессор Преображенский?

Внешность профессора говорила о его достоинстве, значимости: «Хозяин вваливался в чёрно-бурой лисе, сверкая миллионами снежных блёсток, пахнущий мандаринами, сигарами, духами, лимонами, и голос его, как командная труба, разносился по всему жилищу»; «он оказался в чёрном костюме английского сукна, и на животе у него радостно и неярко засверкала золотая цепь»; «Филипп Филиппович сел за громадный письменный стол и сразу сделался необыкновенно важным и преставительным».

Люди, которые окружали Преображенского, тоже красивы: «Дверь совершенно бесшумно раскрылась, и молодая красивая женщина в белом фартучке и кружевной наколочке предстала перед псом».

«Вошёл тот, тяпнутый, оказавшийся теперь в ярком свете, очень красивым, молодым».

Поражает Шарика удивительно роскошная квартира: описание передней (стр.298); кабинета (303)

Выборочное чтение «Перевязка» стр.299-300

-Кто помогал Профессору во время перевязки?(Зина, доктор Борменталь)

-Что пёс увидел, когда очнулся?

-Кого он укусил за ногу во время перевязки? (Борменталя - ассистента, ученика профессора Преображенского)

-Как Филиппу Филипповичу удалось подманить пса? (он обращается с ним ласково, потому что считает, что ласка - это "единственный способ обращения с живым существом»).

-Какой медицинской деятельностью занимался доктор Преображенский? (делал операции по омоложению)

Вывод:Преображенский – это профессор медицины. Он врач, делающий уникальные операции по омоложению людей. Его жизнь посвящена науке, он честно служит своему делу, и люди благодарны ему за это. Можно сказать, что перед нами яркая, неординарная, талантливая личность.

Чтение в лицах «Визит домкома» стр.308-313

Визит - кратковременное посещение кого-либо, преимущественно официальное. 

-Назовите членов домоуправления дома (Швондер, Вяземская, Пеструхин, Жаровкин)

-По какому делу они пришли к профессору? (по вопросу об уплотнении квартир дома)

-Какую квартиру он занимает?

-Что сообщил Преображенский новому домоуправлению? (постановлением квартира освобождена от уплотнений и переселений)

-Как меняется настроение профессора во время разговора с домкомом? Стрю310

-Как профессор относится к пролетариям?(с пренебрежением: «я не люблю пролетариата»)

-В чём убеждается Шарик после разговора Преображенского со Швондером? (После разговора Филиппа Филипповича со Швондером Шарик убеждается, что профессор обладает большой властью. Шарик решает, что здесь он будет в полной безопасности: "Ну, теперь можете меня бить, как хотите, а я отсюда не уйду").

3 глава«Шарик в доме на Пречистенке: обед.

-Что подают на обед в доме профессора Преображенского?

- Что нравится Шарику в доме профессора Преображенского?(Нравится псу то, что в доме его сытно и вкусно кормят, не бьют. Профессор подкармливает пса: «Он, бедняга, наголодался». Единственное, что его раздражает, так это сова).

-О чём ведут разговор Филипп Филиппович с доктором Борменталем?

-Что говорит профессор о еде?

Еда- штука … . Есть нужно … , большинство людей вовсе есть …. Нужно не только знать, что …, но и … и …

-Какой совет профессор даёт Ивану Арнольдовичу? («Если вы заботитесь о своём пищеварении, не говорите о большевизме и медицине. Не читайте до обеда советских газет!»).

-Какие наблюдения он провёл?

Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя … . Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли …, пониженные коленные … , скверный …, угнетённое … духа.

-Какой вывод о профессоре Преображенском сделал Шарик? («Личность выдающаяся»; «Он - добрый волшебник, маг, кудесник из собачьей сказки…». Во время обеда Филипп Филиппович окончательно получил звание божества.)

-О каких изменениях в калабуховском доме говорит профессор с приходом пролетариев? (зачитывают) стр.317

-Что такое «разруха» в понимании Филиппа Филипповича? («разруха сидит не в клозетах, а головах») Клозет - туалет

4 глава "разъяснение" совы, "ошейник", кухня, подготовка к операции», «операция»

-Как жилось псу в квартире профессора? стр.322

-Что он думает о своем происхождении? («Я - красавец…неизвестный собачий принц – инкогнито…»)

- Как воспринимает пёс обитателей квартиры? (Филипп Филиппович окончательно получил звание божества. Еда, тепло и безопасность - главное для Шарика, и тому, кто ему это даёт, он готов преданно служить. Шарик изучил звонок профессора, с лаем его встречает.

Он быстро покорил Дарью Петровну - повариху. Кухня - "главное отделение рая" для Шарика. И поэтому он подлизывается к кухарке. К Зине он относится пренебрежительно, именуя ее "Зинкой"; он не любит её, так как она все время ругает его и говорит, что "он весь дом обожрал". Доктора Борменталя пес называет "тяпнутый" и совсем с ним не общается).

-Как относятся к Шарику обитатели квартиры?

- Профессор Преображенский в общем жалеет Шарика: он велит его кормить как следует, говоря, что "бедняга наголодался"; он обращается с ним ласково, потому что считает, что ласка - это "единственный способ обращения с живым существом"; он никогда не бьет Шарика, даже когда тот "разъяснил" сову. Для Зины Шарик - причина вечного беспорядка в доме. Она считает, что профессор слишком балует Шарика, и предлагает отодрать собаку. Для нее он - обыкновенная дворняга. А Дарья Петровна сначала называла Шарика "беспризорным карманником" и не пускала в кухню, но пес "покорил ее сердце".

-За что Зина предлагает отодрать Шарика? (Шарик "разъяснил" сову, разбил портрет)

-Что купили Шарику? Как он к этому отнёсся?

-Что Шарик считал «главным отделением рая»? (царство поварихи Дарьи Петровны)

-Как он сумел пробраться на кухню? (Шарик – пёс обладал каким – то секретом покорять сердца людей)

-Что вспоминает Шарик об ужасном дне? стр.326

-Каким показан профессор Преображенский в сцене подготовки к операции?

-Каким предстаёт Шарик в сцене операции?

-Обратимся к сцене операции

1) Выделите оценочные слова, характеризующие облик и действия экспериментаторов в сцене операции.

-Давайте вспомним значение слова эксперимент.

Эксперимент – 1. Научный опыт.

Вообще – опыт, попытка сделать, предпринять что-нибудь.

Экспериментатор-человек, проводящий эксперимент

1) “Борменталь засуетился”, “шевельнулся жрец”, “зубы Филиппа Филипповича сжались, глазки приобрели колючий блеск”, “взмахнув ножичком, метко и длинно протянул по животу”

2) “Борменталь набросился хищно”, “Филипп Филиппович полоснул второй раз”, “вертел ножом в теле”, “начали разрывать крючьями”, “вырвал из тела”, “Борменталь впился в кожу”

3) “Оба заволновались, как убийцы”, “нож вскочил в руки Филиппа Филипповича”, “лицо Филиппа Филипповича стало страшным”, “оскалил фарфоровые и золотые коронки”

4) “Филипп Филиппович стал втыкать коловорот и высверливать”, “начал пилить”, “въелся ножницами”

5) “Борменталь, как тигр, бросился зажимать”, “Филипп Филиппович стал страшен”, “сипение вырвалось из носа”, “зубы открылись до десен”, “ободрал”

6) “Филипп Филиппович зверски оглянулся”, “врезался глубже”, “Борменталь коварно кольнул”, “зарычал Филипп Филиппович”, “злобно заревел”

7) “Лицо у Филиппа Филипповича стало, как у вдохновенного разбойника”, “всадил иглу в сердце”, “засипел страшный Филипп Филиппович”, “взревел”, “Филипп Филиппович отвалился, как сытый вампир”

- Зачем Шарик был нужен профессору Преображенскому?

-Какой медицинской деятельностью занимался доктор Преображенский?(делал операции по омоложению)

5 гл. Дневник доктора Борменталя: превращение.

-Какую операцию провели профессор Преображенский с доктором Борменталем?(запись от 23 декабря: были удалены яички Шарика и пересажены мужские яички с придатками; был удалён придаток мозга – гипофиз и заменён человеческим от мужчины)

Гипофиз – железа у основания мозга, оказывающая влияние на рост, развитие, обменные процессы организма.

-Великая операция свершилась, а кто стал донором для создания нового человека?(Клим Чугункин)

-Что вы можете сказать об этом человеке? Зачитайте.(конец гл.5, с.341)

(«Клим Григорьевич Чугункин,25 лет, холост. Беспартийный, холост, судился три раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз - условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия - игра на балалайке по трактирам.

Малого роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь) Причина смерти- удар ножом в сердце в пивной («Стоп-Сигнал» у Преображенской заставы).

-Как меняется ли Шарик с 16 по 23 декабря? (после недельного пребывания- крайне упитанный, вес – 8 килограммов)

-Давайте посмотрим, как происходило очеловечивание Шарика с 29 декабря по 12 января (материала 5 главы):

29 декабря: выпадение шерсти на лбу и на боках туловища;

30 декабря: характер общего облысения; вес 30 кило, за счёт роста костей;

31 декабря: колоссальный аппетит; пролаял слово –«А-б-ыр»!

1 января: восемь раз произнёс слово «Абыр –валг» (оно означает «Главрыба»);

2 января: встал с постели и полчаса держался на задних лапах; обругал профессора Преображенского по матери;

6 января: отвалился хвост, произнёс слово «пив-ная»; слышится вульгарная ругань;

Вульгарный –грубый, пошлый, непристойный

7 января: произносит много слов и все бранные слова; шерсть осталась на голове, на подбородке и на груди; череп увеличился;

9 января: лексикон обогащается в каждые пять минут новым словом и фразами;

10 января: произошло одевание; вытягивание пальцев, когти;

11 января: колоссальный аппетит; понимает речь окружающих;

12 января: поддерживает разговор

17 января: (стр.341)

-Почему с профессором Преображенским случился обморок? (Ф.Ф., как истый учёный, признал свою ошибку – перемена гипофиза даёт не омоложение, а полное очеловечение)

-Как произошли изменения в характере профессора? («я видел этого уверенного и поразительно умного человека растерянным)

Растерянный (человек) - не знающий, как поступать, как действовать, беспомощный от волнения, сильного потрясения.

- Какие гипотезы выдвигает доктор Борменталь? (Функция гипофиза – мозгового придатка – разъяснена! Он определяет человеческий облик. Он поддерживает разговор. По – моему, перед нами - оживший развернувшийся мозг, а не мозг вновь созданный. Ещё моя гипотеза: мозг Шарика в собачьем периоде его жизни накопил бездну понятий. Все слова, которыми он начал оперировать в первую очередь, - уличные слова).

Гипо́теза — предположение или догадка

6 гл. Шариков в доме на Пречистенке: разговор профессора с Шариковым, выбор имени, визит Швондера, "разъяснение" кота.

-С появлением этого человекообразного существа жизнь профессора Преображенского и обитателей дома становится сущим адом.

Характеристика образа главного героя.

-Из дневника доктора Борменталя мы узнаём, что новое существо переняло все худшие качества своих доноров (Шарика и Клима Чугункина). Найдите и прочитайте описание нового существа.

1. Описание внешности Шарикова(«Человек маленького роста и несимпатичной наружности. Волосы у него на голове росли жёсткие. Лоб поражал своей малой вышиной». Безвкусица в одежде: ядовито-небесного цвета галстук, пиджак и брюки порваны и испачканы; лакированные штиблеты с белыми гетрами. с.343)

2. Поведение Шарикова в доме на Пречистенке

-О чём был разговор профессора с Шариковым?

Преображенский просит Шарикова:

не спать на полатях на кухне, тем более днём;

не играть на балалайке от 5 часов дня до 7-и часов утра;

не есть семечки в квартире;

не бросать окурки на пол;

не говорить ругательные слова в квартире;

не плевать;

не приставать к прислуге (падок до женщин)

-Как себя ведёт Шариков во время разговора с профессором? (нагло, дерзко, вызывающе)

-О чём просит Шариков у профессора? (Он требует от хозяина квартиры документ о проживании)

-Кто помогает Шарикову? (Он уверен, что в этом ему поможет домком, который защищает интересы «трудового элемента»).

-Какое имя выбрал себе Шариков? (Полиграф Полиграфович; фамилию согласен наследственную принять)

Визит Швондера (чтение в лицах) с.350-352

-Зачем пришёл председатель домкома Швондер? (чтобы профессор написал удостоверение, на основании которого бы милиция выдала документ)

-Как к документу относится Швондер? (он утверждает, что документ - самая важная вещь в государстве)

-Для чего нужен документ, со слов Швондера?Я не могу допустить пребывание в доме бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?").

-Как к этому относится профессор?(профессор, образованный, тонкий человек не может не признать этот документ бредом).

_-Что случилось в квартире? Расскажите историю с котом и водой (кратко перескажите)

7 гл. Шариков в доме на Пречистенке: обед, размышления профессора.

Обед

-Как он ведёт себя за столом? (Это грубо, нагло, невоспитанно, беспардонно)

Беспардонно - это когда сознательно допускается бестактность, обусловленная ситуацией безнаказанности, и в голову даже не приходит мысль о каком-то извинении.

-Чему учат Шарикова профессор и доктор Борменталь? (правилам этикета за столом: перед едой заложить салфетку за воротничок, есть вилкой, не пить много водки)

-Как на это реагирует Шариков? («Всё у нас как на параде: салфетку туда, галстук – сюда, да «извините», да «пожалуйста», а так, чтобы по – настоящему, - это нет. Мучаете себя, как при царском режиме»)

-Кого видит в Шарикове профессор, когда тот пьёт много водки? (Клима)

-А как это «по-настоящему», по мнению Шарикова? (Шариков уверен, что он всё знает о жизни: знает, как вести себя за столом, знает, где можно интересно провести время.)

-Почему Шарикову не нравится театр? («Да дурака валяние…Разговаривают, разговаривают… Контрреволюция одна!»).

-Какую книгу читает Шариков? Кто снабдил Шарикова этой книгой, да и не только книгой? («Переписку Энгельса с Каутским». Швондер – председатель домкома.Он учит Шарикова по программе: кто был ничем, тот станет всем.)

-Что говорит Шариков по поводу прочитанного?(Не согласен с ними. Взять всё да и поделить..).

-Чем опасна позиция «Взять всё и поделить»?(Революционный процесс осмысляется писателем в сатирической перспективе: ничего не производя «новый человек» у власти хочет пользоваться всеми благами, нажитыми трудом других. Булгаков с опаской относится к такой политике. И свои переживания по этому поводу Булгаков вкладывает в уста главного героя повести – профессора Преображенского).

Вывод:

Шариков – бездушное существо, потребитель, воспитанием которого занимается председатель домкома Швондер. Наследственность и воспитание Швондеров рождают агрессивного, злого Шарикова, который несёт угрозу не только профессору Преображенскому, но и самому Швондеру.

Размышления профессора.

-О чём размышлял Профессор? (Операция, проведённая Филиппом Филипповичем, имела совершенно неожиданный оборот.Неудача проведенного эксперимента возвращает профессора к пониманию безнравственности подобного экспериментального насилия над природой человеческой жизни) с.365 (Филипп Филиппович … в белом нетонущем комке хотел разглядетьпричину удивительных событий, перевернувших вверх дном жизнь в пречистинской квартире)

-Как вы думаете, на что хочет решиться профессор? (на операцию, чтобы исправить свою ошибку)

8 гл. Шариков в доме на Пречистенке: прописка, кража, пьянство, разговор профессора с Борменталем (поиски выхода), "покушение на Зину".

-Какими событиями переполнилась квартирная жизнь?

-Кто пришёл к Шарикову и с какой целью?(из домкома к Шарикову явился молодой человек, оказавшийся женщиной, и вручил ему документы)

-Какая атмосфера была в обуховских комнатах? (была душная: в эти шесть дней хирург ухитрился раз восемь поссориться со своим воспитанником)

-Почему Шариков не хочет съезжать с квартиры? («вытащил из кармана три бумаги: член жилищного товарищества, и жилплощадь мне полагается определённо»).

-Что пообещал профессор Шарикову, если он не будет вести себя прилично?(«лишу вас обеда и вообще питания в моём доме»).

-Какие события обсуждали в следующую ночь Филипп Филиппович и Борменталь?(Шариков присвоил в кабинете Филиппа Филипповича два червонца, пропал из квартиры и вернулся совершенно пьяный. С ним явились две личности).

Червонец – денежная единица в Российской империи, равная 10 рублям

-Что пропало после ухода знакомых Шарикова? (Неизвестно куда после ухода личностей задевалась малахитовая пепельница, бобровая шапка Филиппа Филипповича и его трость).

-Кого Шариков обвинил в краже денег?(Зинка взяла)

Чтение в лицах разговора профессора с Борменталем (с.369-376)

-В чём признаётся профессор доктору Борменталю? («Я заботился совсем о другом, об евгенике, об улучшении человеческой породы. И вот на омоложении нарвался»)

-Почему профессор говорит, что Швондер и есть самый главный дурак?

-Как доктор Борменталь хочет помочь профессору? (Доктор Борменталь интеллигентен, но, осознав невозможность перевоспитания такого «человека», готов задушить Шарикова, чтобы облегчить жизнь своему учителю и благодетелю).

-На кого покушался Шариков? (на Зину)

Пес становится человеком, но его поступки определяют гены, полученные от пьяницы и хама Клима Чугункина

9 гл. Исчезновение Шарикова, Шариков и "машинисточка", донос на профессора, операция

-Куда исчез Полиграф Полиграфович? Что он с собой взял?

-Почему на него ругался председатель домкома Швондер? (Полиграф оказался прохвостом, взяв в домкоме, якобы на покупку учебников в кооперативе, семь рублей)

Прохвост - непорядочный человек, подлец, негодяй.

-Когда явился домой в обуховский переулок Полиграф Полиграфович? Какие изменения в нём произошли?

-На какую должность он поступил?(заведующий подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и прочее) в отделе М.К.Х.)

-Как его встретил доктор Борменталь? Какое обещание он взял с Полиграфа Полиграфовича? с.379-380

-Кого Полиграф Полиграфович привёл в квартиру? («Я с ней расписываюсь, это наша машинистка, жить со мной будет»).

-Что он ей наобещал? («Он угрожает, говорит, что он красный командир… будешь жить в роскошной квартире… каждый день ананасы… психика у меня добрая»)

-Какую бумагу принёс пациент профессора?(Донос на профессора)

Пациент -человек, получающий  медицинскую помощь, подвергающийся медицинскомунаблюдению или лечению по поводу какого-либо заболевания.

Донос -сообщение властям о преступлении

-Что заметил пациент во внешнем виде профессора? (Пациент разглядел, что профессор сгорбился и даже как будто более поседел за последнее время)

-Почему же Булгаков заканчивает свою повесть словами: «В квартире в этот вечер была полнейшая и ужаснейшая тишина». Почему тишина была «ужаснейшая»?

(Доктор и профессор решаются на преступление: они хотят убить Шарикова. И они исполняют задуманное. Безусловно, живое существо не убито буквально, в нём убит уже мёртвый Клим Чугункин в результате очередной операции).

-Почему автор говорит, что Шариков сам пригласил свою смерть?

Эпилог: "предъявление" Шарикова, Шарик после операции, профессор за работой.

-К чему пришёл профессор в результате своего эксперимента? (понимая свою ошибку, профессор делает повторную операцию, и всё встаёт на круги своя: Шарик с перебинтованной головой лежал на ковре у дивана, а существо, чуть не погубившее Филиппа Филипповича, исчезло из его жизни) (чтение отрывка из книги)

Антигерой Шариков в конце произведения снова становится ласковым псом Шариком, потому что аморальные, противоречащие законам человеческой жизни поступки нового «гражданина» заставили интеллигента Преображенского признать чудовищность своего эксперимента и уничтожить результаты.

Пес становится человеком, но его поступки определяют гены, полученные от пьяницы и хама Клима Чугункина

6. Итог урока. Повесть Булгакова дает много поводов для размышлений. Оказывается, уметь говорить – это еще не значит быть человеком. Сохранить в себе человеческие качества в условиях, когда нужно делать выбор – вот к чему призывает автор.

Викторина

Сорт колбасы, которой профессор Преображенский кормил Шарика. (Краковская.)

Цвет лампы в кабинете профессора Преображенского. (Зеленый.)

Единственный способ, который, по мысли профессора, возможен в обращении с живым существом. (Ласка.)

Число комнат в квартире профессора Преображенского. (Семь.)

Донор Шарикова. (Чугункин.)

Председатель домкома. (Швондер.)

Первое слово Шарикова. (“Абыр”.)

Город, где, по мнению Шарикова, находятся все господа. (Париж.)

Прозвище, которым Шарик окрестил доктора Борменталя. (“Тяпнутый”.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342294-sistema-urokov-po-literature-na-temu-mabulgak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки