- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессии
Урок развития речи 5 класс
Тема: Профессии
Цели: закрепить знания обучающихся о профессиях
Триединая задача: 1. Закреплять названия профессий; активизировать глагольный словарь по темам « Профессии» и « Инструменты»
2. Развивать навык чтения с губ; творческие способности обучающихся; развивать интеллектуальные психические процессы (память, мышление, речь, внимание)
3.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, уважительное отношение к людям разных профессий
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование: картинки по теме « Профессии», презентация по теме « Профессии», карточки индивидуальные, таблички.
Ход урока
Учитель | Ученик |
Организационный момент (Подготовка обучающихся к уроку, настройка аппаратуры) -Кто дежурный? - Как ты слышишь? -Все готовы к уроку? -Кто отсутствует? Почему? (фразы предъявляются на слух) Фонетическая ритмика. Отбирается материал по фонетическому принципу с учётом уровня сформированности произносительных навыков и учётом планируемого словаря. Автоматизация С Стра ____строитель Скри_______скрипач Эсни______лесник Обучающиеся самостоятельно ставят в словах ударение, потом их читают. Будем читать, соблюдая правила орфоэпии и паузы. Встанет дворник на заре Снег расчистит на дворе Дворник мусор уберёт И песком посыплет лёд. 3.Сообщение темы, цели урока. -Как вы думаете какая тема урока сегодня? Сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях, вспомним те, которые вы уже знаете, узнаем новые, будем играть, отгадывать кроссворд, загадки, выполнять разные интересные задания. 4.Актуализация опорных знаний -Какие профессии вы знаете? - Как вы думаете, а какая профессия самая важная? Самая нужная? - Что было бы, если бы не было учителей? Врачей? Строителей? Можно сделать вывод: Все профессии нужны, все профессии важны!!! На доску вывешивается табличка с выводом. 5 Закрепление знаний, умений и навыков по теме Мы будем играть. Игра называется « Угадай, кто сказал?» Я вам показываю фразу, а выдумаете человеку какой профессии она принадлежит.. -Какие пуговицы пришить на эту блузку? -Как вас постричь? Чёлку покороче? Или подлиннее? - Сколько килограммов яблок вам взвесить? Сегодня я буду рисовать пейзаж. -Ребята, откройте учебники на странице 45. Следующая игра называется « Кому это нужно?» Учитель предлагает детям достать из мешочка предметы и назвать кому они могут быть нужны. В мешочке находятся ножницы, нитки, краски, конверт, кисточка малярная, ложка, красная ручка, пуговица. На доске написаны названия инструментов и названия действий, которое производят с этим инструментом. Обучающимся нужно правильно соединить их в пары Пилой режут Из лейки рисуют Лопатой подметают Иглой рубят Топором поливают Ножом шьют Кистью пилят Карандашом красят Метлой копают Один воспитанник работает у доски, остальные выполняют аналогичное задание на карточках. После идёт взаимопроверка. Физминутка Мы в профессии играли В миг мы лётчиками стали В самолёте полетали И шофёрами вдруг стали Руль теперь в руках у нас Быстро едет дружный класс А теперь на стройке мы Кладём ровно кирпичи Раз кирпич и два и три- Строим дом мы, посмотри! Вот закончена игра Вновь учиться нам пора. Составление предложений по схеме КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО? Презентация по теме « Профессия» В презентации ребятам предлагается по набору слов угадать профессию, решить кроссворд и вычеркнуть четвёртый лишний. Пантомима. Обучающимся предлагается загадать профессию и показать остальным ребятам. 6 Итоги урока. Оценки обучающихся. - Назовите тему урока. - Что мы делали на уроке? -Кем ты хочешь быть? Учитель оценивает обучающихся, комментируя оценку. Домашнее задание учащимся предлагается в виде теста. | Я слышу хорошо( плохо) Я - дежурный. В классе 4 человека. Все готовы к уроку. Игорь болеет. Слава уехал в санаторий. Обучающиеся выразительно читают стихотворение, соблюдая паузы, ударение и орфоэпические нормы и уделяя особое внимание звуку С. Тема урока « Профессии» Воспитанники называют профессии. Учитель, врач, повар, строитель, шофёр…. Обучающиеся высказывают свои предположения. Обучающиеся читают фразу и называют профессию человека, кому принадлежит это высказывание. Воспитанники достают из мешочка предмет называют его и профессию. Верно - неверно Правильно - неправильно Мне трудно - легко Строитель строит дом. Парикмахер стрижёт волосы. Повар готовит суп. Ребята отгадывают профессии. Обучающиеся по очереди выходят к доске и загадывают друг другу профессии |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342322-professii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.