Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заседание клуба «Почемучки»

Поршнева Светлана Васильевна
воспитатели, учитель-логопед
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заседание клуба «Почемучки» для детей с ОНР

Содержимое разработки

Буланович Наталия Ивановна, учитель-логопед.

Поршнева Светлана Васильевна, воспитатель.

Фалилеева Марина Валентиновна, воспитатель.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заседание клуба «Почемучки».

(ОНР, 2 год обучения).

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: коррекция недоразвития речи через дидактические игры по лексической теме «Домашние животные».

Задачи:

- закреплять навык формирования связного речевого высказывания;

- способствовать автоматизации поставленных звуков;

- продолжать учить выявлять, абстрагировать и называть свойства предметов по карточкам-моделям;

- продолжать закреплять навык ориентировки на плоскости;

- развивать память, мышление, внимание, воображение;

- активизировать словарь по теме;

- воспитывать умение работать в парах.

Предварительная работа: чтение рассказов из книги О.А Александрова "Моя первая энциклопедия", рассказы Е.Чарушина; рассматривание иллюстраций; дидактическая игра "Угадай на что похоже"; сюжетно-ролевая игра "У бабушки в гостях" (написание письма мудрой сове).

Оборудование: аудиозапись (крик совы), письмо, шишки, иллюстрации домашних животных, разрезные картинки, геометрические фигуры, рисунки животных в разных позах, карточки с изображениями животных (разное количество), сухой бассейн, схемы жилищ животных; план группы (на каждую пару детей), мелкие игрушки домашних животных, наборы геометрических фигур, таблицы 3*3 клетки, блокноты.

Ход занятия:

Звучит в записи уханье совы.

Логопед: Дети, как вы думаете, что это за звуки? А ты как предполагаешь? (Педагог спрашивает, провоцируя на разные формы ответа)

Воспитатель: Правильно. А вот и письмо от совы. Хотите я вам его прочту? («Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас на заседание клуба «Почемучки». Высылаю вам план группы, на котором отмечены крестиком « секретные места».)

Взрослые распределяют детей парами (1 пара: имена детей начинаются на звук «а», 2 пара: имя девочки начинается на слог «ка», мальчика «се»…)

Распределившись парами, дети находят в секретных местах конвертики. На них написаны цифры 1,2,3,4,5.

Воспитатель: Дети, а как мы узнаем порядок заданий? ( Дети предлагают разложить конверты по порядку)

- С какой цифры мы начнем? Запомните свою цифру. Вы будете парой №1.

- Как вы думаете, кто будет парой № 2? Почему вы так предполагаете?

- Сейчас выйдет пара № 3. Какая цифра у вас на конверте? Запомните ее.

- Послушайте, какую пару я приглашу сейчас? ( 5 хлопков в ладоши)

- Почему вы вышли? Почему положили конверт на расстоянии?

Далее педагог конверт №1, в нем на карточке схематично нарисованы разрезные картинки).

-Дети, как вы думаете, какое задание предлагает сова? ( Разрезные картинки)

Воспитатель: Каждая пара вспомнит свой номер, свою цифру. Посмотрите на схему – подсказку. (На схеме каждая цифра нарисована на геометрической фигуре. Дети находят

соответствующий обруч с разрезными картинками и собирают их).

Логопед: Кто у вас получился? Назовите ваше животное.

Как мы назовем тех, кто у вас получился? (Домашние животные).

Логопед: Почему мы называем этих животных домашними?

Логопед: Назовите, каких домашних животных вы знаете еще? (Дети называют, становятся на кружки напротив магнитной доски).

Логопед: А вот и конверт № 2. (В конверте рисунок, на котором нарисован дом)

- Что вы видите на рисунке? Мудрая сова хочет узнать, знаете ли вы, как называются жилища домашних животных.

-Назовите жилище, которое вы видите в верхнем правом углу.

Логопед: Кто в конюшне живет?

Логопед: Назовите жилище, которое вы видите в нижнем левом углу?

Объясните, где вы видите будку. И т.д. (Дети дают полные, развернутые ответы на вопросы. Педагог вывешивает картинки с изображением животных.)

Логопед: Молодцы, ребята, правильно выполнили задание!

Воспитатель: Дети повернитесь налево, еще раз налево. А вот и конверт №3. А здесь рисунки, но Сова их заколдовала. Угадайте, каких животных рисовала Сова. - Как вы думаете, кто изображен на этом рисунке? Дима, по твоему мнению, кого здесь заколдовала Сова? Богдан, как ты предполагаешь, кто спрятался на этом рисунке? А знаете ли вы, какое домашнее животное что любит кушать? (Дети закрывают картинками с любимым лакомством изображения животных. Задание выполняется в таблице 3*3клетки).

-Посмотрите внимательно на картинки и запомните их расположение. Далее воспитатель предлагает детям сесть за столы, « превратившись в домашнее животное».

Воспитатель: У вас на столах лежат картинки с лакомством. Вспомните, как мы их расположили в таблице и разложите также. (Во время выполнения задания педагоги индивидуально уточняют расположение и название картинок. Например: «Андрей, куда ты положил картинку с сеном? Алина, какую картинку ты положила в верхний правый угол?)

Проверьте выполнение задания у своего соседа. Хлопните в ладоши, у кого сосед выполнил задание правильно. Поднимите руку те, кто помог исправить ошибку своему другу.

Воспитатель: Я предполагаю, что сова будет довольна.

Логопед: Дети, а вы хотите узнать задание в конверте №4? На кружок встанет тот, кто вспомнит домашнее животное, название которого заканчивается на звук «а».

(Детям выполнившим задание, воспитатель предлагает сосчитать животных на карточке. Дети встают парами.)

Логопед: конверт № 5 . А в конверте знак. Что это? (Знак вопроса). Посмотрите на доску. Мудрая Сова спрашивает, что изменилось?

Логопед: Чья пара назовет семью коня? Чья пара расскажет, чем питается конь? Чем кормит лошадь своего жеребенка? Кто объяснит, почему так говорят: «Работает как лошадь». Какого цвета вороной конь? Умницы! Все задания совы вы выполнили.

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, и Совушка приготовила для вас сюрпризы. Но их надо найти. Педагог приглашает пары, предлагает найти сюрпризы в бассейне. Первая пара ищет сюрпризы левыми руками, вторая – правыми и т.д. Дети находят маленькие фигурки животных и выставляют их на стол.

-Дети, как вы думаете, для чего сова послала нам эти фигурки? ( Дети высказывают свои предположения)

-В какие игры можно поиграть? (Можно поиграть в ферму, в ветеринарную клинику…)

Логопед:Спасибо сове за сюрпризы. Поднимите руку, кому было трудно выполнять задания совы. Хлопните те, ктоочень старался. Улыбнитесь те, кто порадовался за своего товарища.

Воспитатель:Сова для вас в блокнотиках написала вопросы про домашних животных. Вместе с мамами и папами найдите дома ответы на эти вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342331-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки