- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Сапожки для сороконожки»
Задачи: 1.Создать условия для формирования умения рисовать на предложенной форме кружочки, прямые линии, точки.
2.Создать условия для развития мелкой моторики рук.
3.Создать условия для закрепления умения правильно держать кисть, рисовать гуашью, не смешивая краски.
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Сапожки для сороконожки»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности.
Задачи: 1.Создать условия для формирования умения рисовать на предложенной форме кружочки, прямые линии, точки.
2.Создать условия для развития мелкой моторики рук.
3.Создать условия для закрепления умения правильно держать кисть, рисовать гуашью, не смешивая краски.
Ход занятия
Воспитатель: Ой, послушайте. Что вы слышите? Кто-то шуршит.
С виду на червячка похожа,
Любит влагу и тепло.
Но еще есть много ножек,
Сорок пар всего!
Кто же это?
Ответы детей (сороконожка)
(Появляется игрушка сороконожка.)
Воспитатель: Ребята к нам в гости из сказочного леса пришла сороконожка:
Рано утром по дорожке
В детский сад пришла сороконожка
Раньше всех она проснулась
Раньше всех она обулась
Натянув на сорок ног
Сорок маленьких сапог.
Посмотрите какие разноцветные, яркие, красивые сапожки у сороконожки. (Дети восхищаются сапожками)
Сороконожке очень нравится у нас в группе и она решила пригласить к нам свою подружку- сороконожку, чтобы поиграть и повеселиться с такими замечательными ребятами. ( «заходит» подружка) Но , подружка сороконожка почему-то грустная. Ребята, как вы думаете чем расстроена сороконожка?
Ответы детей (у подружки ,белые скучные сапожки)
Воспитатель : Да , сапожки не украшены.
Как же можно помочь сороконожке?
Ответы детей: Дети предлагают варианты (раскрасить красивыми узорами сапожки для сороконожки)
Воспитатель: Верно, у нас есть краски и кисточки, поэтому мы сможем сделать яркие и красивые узоры на них.
Какие узоры можно использовать для украшения сапожек? (полоски, колечки, кружки, точки)
Как правильно рисовать полоски? (вести кисть слева направо, после каждого цвета промывать кисть)
Как рисовать колечки? (рисуют в воздухе)
Как рисовать точки? (кончиком кисти)
Как закрашивать круги? (круговыми движениями, показывают в воздухе)
Молодцы, ребята. Давайте вспомним, как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть (вспоминают правила)
Воспитатель: Прежде, чем нам рисовать, нужно пальчики размять.
Две сороконожки бежали по дорожке
(дети имитируют руками бег, быстро шевеля пальцами)
Бежали, бежали, друг друга повстречали
(руки соединить)
Так друг друга обнимали
Так друг друга целовали
(каждый пальчик цепляет другой, как будто крючок)
Так друг друга обнимали
(руки в «замок»)
Что едва мы их разняли
(с силой разъединить, разжать «замок»)
Какие ловкие и веселые у нас пальчики!
Воспитатель:Сороконожки любят красивые сапожки.
Посмотрите сколько разных цветов краски, давайте начнем.
Очень красивые сапожки у вас получились! Молодцы ребята!
Воспитатель благодарит детей от имени сороконожки за такие чудесные подарки , сороконожки уходят и прощаются с ребятами.
Рефлексия
Ребята, кто к нам приходил сегодня?
Что у подружки сороконожки случилось?
Как вы им помогли?
Какие узоры встречаются на сапожках?
Вам понравилось украшать сапожки?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342409-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-dlja-vtoroj-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.