- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доклад «Игры на занятиях экологического кружка»
ЭКОЛОГО-НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНРТ
УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Доклад
«Игры на занятиях
экологического кружка»
Подготовил:
руководитель кружков
ЭНЦУМ
НиколаенкоЕ.Ф.
г. Енакиево
Игра является эффективным методом усвоения знаний о природе, средством сплочения коллектива, развития эмоционально-чувственной сферы ребенка.
Игра - это эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен.
Значимым моментом является выработка отношения детей к природе, которое в рамках экологического воспитания является конечным результатом. Усвоение знаний о природе при помощи игры, вызывающей переживания, не может не оказать влияния на формирование у них бережного и внимательного отношения к объектам растительного и животного мира.
В целом можно сказать о том, что в эколого - биологическом образовании через игру возможно становление эмоционально-нравственных, практически - деятельностных отношений детей к их природному и социальному окружению.
Коммуникативные игры
Представьте себе такую ситуацию: вам необходимо провести занятие или экскурсию с группой людей, которые до этого не были знакомы друг с другом. Смогут ли они успешно познавать природу и восхищаться ее красотой, если изначально испытывают чувство неловкости от того, что не знают, как кого зовут. Ведь любое совместное действие требует как минимум знания своих партнеров, а как максимум – ощущения товарищества. Как быть?
– Разумеется, провести перед началом занятия несколько коммуникативных игр, продолжительность которых не будет превышать 5-10 минут. Эти игры не только создадут в группе атмосферу сотрудничества и доверия, но и будут способствовать решению других важных задач:
- помогут каждому лучше понять себя и научиться ценить мнения и чувства других;
- снимут беспокойство и напряжение;
- помогут создать радостную, спокойную и творческую обстановку, при которой дети и взрослые более свободно задают вопросы, свободно участвуют или не участвуют в каких-либо видах деятельности.
Эти игры можно использовать не только в начале, но и на других этапах занятия для изменения темпа учебного процесса и настроя в группе.
«Я собираю рюкзак»
Место проведения: класс, лес.
Участники: ребята разных возрастов.
Цель: сплочение детей, приобретение туристских навыков.
Ход игры. Дети садятся в круг, лучше на полу на колени. Им зачитывается список предметов, которые они могут взять в поход (2 раза, медленно). В списке может быть от 15 до 20 предметов, а также от 2 до 5 предметов, без которых можно обойтись в походе. Затем каждый называет, например, по 10 предметов, которые необходимы. После того, как все назвали, – все вместе объяснят, почему именно эти предметы. В список можно включить, например: котелок, фонарь, лыжи, накомарник, зеркало, шоколад, панама, компас, карта и т.д., а можно и такие, как: кирпич, стул…
Игра «Опусти палку»
Материалы: легкая палка (ровная) длиной около 2 м.
Метод: играющих делят на 2 группы. Группы встают лицом друг к другу и вытягивают вперед указательные пальцы. На пальцы обеих групп кладут палку.
Задание: опустить палку, не отрывая пальцев и не хватая ими ее.
«Отгадай, чьи следы»
Цель: развитие памяти, наблюдательности.
Ход игры. Игру удобно проводить во влажную сырую погоду, или где-то на сырой земле, когда видны отпечатки обуви.
Каждый из участников делает по одному отпечатку своей обуви. Внимательно изучаются все отпечатки. Затем они затираются. Один из участников закрывает глаза или уходит в сторону. Кто-то из участников оставляет отпечаток своей обуви. Открыв глаза, игрок должен отгадать, чей след на земле.
Учебные игры
Каждая игра (равно как и любой другой методический прием) должна быть НЕОБХОДИМА ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ТЕМЫ того или иного занятия в помещении или на природе. Игра - эффективный способ передачи информации, проверенное средство создания мотивации к обучению.
«Следопыт»
Цель: развитие у детей внимательности
Ход игры. Во время прогулки или похода детям дается задание найти предметы:
1) следов жизнедеятельности животных (это могут быть: объеденная белкой шишка, обглоданная зайцем ветка осины, объеденный гусеницей лист);
2) птичьи перья;
3) семена, разносимые ветром;
4) листья одного вида дерева;
5) любые кости;
6) три вида семян;
7) запомнить один вид насекомого с покровительственной окраской;
8) что-либо круглое;
9) скорлупа от яиц;
10) что-либо мягкое;
11) любой предмет с острым краем;
12) пять видов антропогенного мусора;
13) что-либо ровное, прямое;
14) что-либо красивое;
15) что-нибудь, что звучит;
16) что-либо белое;
"Найди пару"
Оборудование: карточки или природные материалы и карточки.
Продолжительность: 5-10 минут
Игровой прием весьма простой - классификация множества по определенному признаку. Тематика любая, вариантов игры очень много. Суть - в правильном выборе названия (растения, животного, местности и т.п. ) к соответствующему изображению ( рисунок, фотография) или предмету ( плоды, листья, семена, следы жизнедеятельности и т.п.) . Либо, поиск парных карточек. Тематическое содержание будет зависеть от планируемой познавательной задачи.
Примеры игр из этой серии:
"СЛЕДОПЫТЫ" - карточная игра, где игроки (до 10 чел.) имея "фотографии" следов животных на снегу должны подобрать из общей колоды соответствующие
карточки-рисунки зверей.
"СОБЕРИ ДЕРЕВО" - к карточке с изображением листа дерева надо найти плод этого же дерева.
"КТО ЭТО?", "ЧТО ЭТО?" - к карточкам-рисункам околоводных животных и растений подобрать соответствующее название.
«Составь кроссворд»
Цель: закрепить знание видового состава представителей флоры или фауны определенной природной зоны.
Задание: по вертикали по одной букве на каждой строке записано обобщающее слово (например, рыба, птица, растение). Необходимо по горизонтали записать слова-названия представителей данной категории определенной природной зоны, которые в своем названии содержат букву обобщающего слова. Когда один из игроков справился с заданием, он сообщает об этом, и игра останавливается. Жюри подсчитывает количество правильных ответов и определяет победителя. Игру можно проводить как индивидуально, так и в командах.
Усложнение: нужно придумать как можно более длинные слова, и тогда жюри подсчитывает не количество правильно названных слов, а количество букв.
Развитие эмоционально-чувственной сферы
Развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка – это одна из главных задач экологического просвещения. Следствием такого развития становится пробуждение в детях чувства восхищения красотой и гармонией окружающего мира, формирование у них чувства симпатии и уважения ко всем живым существам на земле. Кроме того, эмоционально-чувственное восприятие мира, конечно же, способствует и укреплению фундамента знаний о природе.
«Обними дерево»
Основные цели: развитие способности сопереживать живому существу, развитие идентификации, стимулирование воображения.
Ориентировочное время: 20 минут.
Процедура. Участники окружают дерево, держась за руки. Сжимают круг, прижимаются к дереву, крепко его обнимают, изо всех сил стараются поднять дерево.
У кого больше сил, у нас или у дерева?
Откуда оно берёт эти силы?
Теперь можно нежно обнять дерево и потереться о него щекой. У дерева есть мягкие участки? Закрыть глаза и погладить кору. Понюхать дерево.
Можно ли различать деревья на ощупь с закрытыми глазами?
Участникам предлагается изобразить разные деревья с помощью своего тела, показать, как они растут из маленького семени.
Дереву нужно дать описательное имя, как это было принято у индейцев (например, «добрая тётушка, спасающая нас от жары под своей кроной»).
Прижавшись к дереву ухом, можно послушать его сокровенную тайну, а затем рассказать свою.
В кругу можно обменяться сообщениями о том, что кому рассказало дерево. — Что можем сделать мы для этого дерева? Уходя — поблагодарить дерево и попрощаться с ним.
«Путешествие по лугу с лупой»
Цель: Знакомство с почвенными растениями, насекомыми и другими природными объектами, населяющими травяной ярус.
Материалы: лупы.
Ход игры. Играющие на время игры превращаются в жуков. И на коленях, глядя в лупу, исследуют местность.
Затем все собираются вместе и рассказывают о том, что смогли увидеть.
«Узнай свое дерево»
Цель: включить тактильные, слуховые, обонятельные и другие анализаторы при выключенном зрительном; показать, что информация об окружающем мире может приходить не только визуально.
Ход игры. Участники разбиваются на пары. Одному человеку из пары завязывают глаза. Второй человек берет его за руку и ведет к какому-нибудь дереву или другому природному объекту. Желательно вести не прямым путем, а запутать. По достижении искомого дерева участнику игры с завязанными глазами предлагается ощупать, обнюхать и т.д. дерево. После чего участника с завязанными глазами сложным путем уводят от дерева. Затем повязку снимают и предлагают уже с открытыми глазами найти свое дерево. Далеко от дерева желательно не уводить!
«Экологическая этика»
Основные цели: формирование экологичности мировоззрения, расширение стратегий взаимодействия с миром природы, усвоение способов взаимодействия с живыми существами.
Ориентировочное время: 1 час.
Материалы и подготовка: бумага, ручка, компетентность ведущего в области содержания животных и растений.
Процедура. Консультируясь с ведущим, участники выбирают растения или животных, которые они теперь или в будущем собираются завести у себя дома с учетом своих условий, возможностей и симпатий. Также с помощью ведущего составляется список всего, что им следует подготовить, прежде чем животное или растение появится в их доме. Затем составляется этический кодекс содержания дома объектов живой природы, в котором отражаются свои обязательства, гарантии, ожидания и т.п. по отношению к избранному живому существу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342481-doklad-igry-na-zanjatijah-jekologicheskogo-kr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.