Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2019

Конспект урока «Праздники в Великобритании»

Евдокименко Дмитрий Николаевич
учитель английского языка
Конспект урока «Праздники в Великобритании» для учеников 6 класса

Содержимое разработки

Технологическая карта урока №56

Тема урока «Праздники: расширение культурологических знаний на основе поисковой деятельности».

Тип урока: Открытие новых знаний и умений

Цель урока: Расширить социокультурную осведомленность обучащихся по теме Британские праздники.

Задачи урока: активизировать изученную ранее тематическую лексику; мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме, продолжить формировать умение нахождения в тексте заданной информации (поисковое чтение), продолжить формировать умение систематизировать прочитанное и передавать содержание с опорой на план по содержанию текста (монологическая речь), развитие умения писать короткий текст — описание праздника,формировать социокультурную компетентность учащихся.

ФормируемыеУУД:

Предметные:

Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических, лексических в рамках темы «Британские праздники»;

Совершенствование навыка говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематическое отображение основной информации;

Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя и одноклассников), чтения в рамках предложенной темы;

Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные:

регулятивные:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою точку зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность, а так же активность членов группы;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

познавательные:

1. Овладение навыком работы с текстом-опорой по выделению запрашиваемой информации;

2. Овладение навыками систематизации, анализа прочитанного и выделения важной информации;

3. Овладение навыком кратко и точно изложить запрашиваемую информацию используя различные способы предъявления (устное сообщение, рассказ по плану, рассказ по опорам)

4. Освоение способов решения проблем поискового характера.

коммуникативные:

1. Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

формулировать умение коллективного обсуждения, отстаивать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Личностные:

1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

2.Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;

3. Формирование представлений о мире, о культуре другой страны, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент. Мотивация

Приветствует учеников и гостей. Провоцирует учащихся на определение правил успеха на уроке. Мотивирует на успешную работу на уроке.

Приветствуют учителя и гостей. Делают предположения выбор о том как добиться успеха на уроке по слайду презентации №1.

Определение темы урока и ее актуальности для учащихся.

Показывает фрагмент мультфильма и просит сделать предположение о теме урока.(слайд 2) Просит уточнить о русских или Британских праздниках пойдет речь на уроке, показывая слайд с картинками британских праздников.

Задает наводящие вопросы: "А вы любите праздники?", " Почему вы любите праздники?"

Смотрят сюжет мультфильма и выводят тему урока: "Праздники"

Уточняют тему: "Британские праздники".

Отвечают на вопросы учителя:

"Это весело", " Мы получаем подарки", "Мама готовит вкусные блюда" и т.д

Актуализация знаний по теме.

Просит назвать праздники на слайде презентации №3.

Организует повторение пройденных ЛЕ по теме. Организует взаимоконтроль.

Называют праздники" Рождество", " День Святого Валентина", "Хелоуин".

Читают фразу о празднике и определяю о каком празднике идет речь. Оценивают правильность выбора аплодисментами.

Целеполагание. Определение границ знания и задач.

Обращает внимание на то что в Британии есть еще другие праздники и спрашивает что за праздники изображены на картинках. (слайд 4). Спрашивает в чем затруднение. Выясняет актуальность материала для учащихся.

Спрашивает хотели бы они узнать о новых праздниках. И по какому плану они обычно работали говоря о праздниках.

Объясняют причину затруднения.

Высказывают предположения о необходимости знаний культурных традиций другой страны.

Называют пункты плана.

Открытие нового знания. Чтение с извлечением запрашиваемой информации.

Делит учеников на группы и организует работу в группах.

Знакомятся с текстами о праздниках и выбирают нужную информацию. Работают в группах. Оформляют презентацию и постер.

Открытие нового знания. Развитие умения монологической речи

Дает установку на прослушивание информации всеми учащимися.

Организует обсуждение проектов.

Делают сообщения о своем празднике.

Отвечают на вопросы учителя.

Применение знаний и умений в новой ситуации .

Объясняет задание. Выполняют тест по пройденному страноведческому материалу.

Организует взаимопроверку.

Учащиеся выполняют тест.

Осуществляют взаимопроверку.

Рефлексия. Подведение итогов

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, на планируемых и достигнутых результатах. Просит учащихся заполнить листы самооценки.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Степень реализации планируемых результатов.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему, что нового узнали и т. д.)

Домашнее задание

конкретизирует дом. задание

Выставляют оценки, записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342916-konspekt-uroka-prazdniki-v-velikobritanii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки