Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2019

Урок английского языка Проект «Моя любимая еда». Британский пудинг

Черенцова Надежда Александровна
учитель английского языка
Урок разработан для учащихся 4 классов по учебнику Spotlight для закрепления темы Food

Содержимое разработки

Черенцова Надежда Александровна

МБОУ Маслянинская СОШ № 3

Учитель английского языка

Технологическая карта урока английского языка в 4а классе

(по учебнику Н.И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой и В. Эванс "Spotlight")

Ф.И.О преподавателя: Черенцова Надежда Александровна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 3 р.п. Маслянино, первой квалификационной категории.

Предметная область: английский язык.

Категория учащихся: 4а класс (в классе присутствуют дети, имеющие статус ОВЗ, подтвержденный ПМПК).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Тема урока: Проект "Моя любимая еда". Британский пудинг.

Место и роль урока в изучаемой теме:Module 3, 6 урок по теме "Tastytreats".

Время реализации: 45 минут

Методы и приемы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, репродуктивный.

Технологии: проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно-коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.

Форма организации урока: коллективная, фронтальная, групповая, индивидуальная.

Деятельность на уроке: дифференцированная

Оснащение урока: дидактические раздаточные материалы для учащихся, УМК "Spotlight", проектор, компьютер, аудио колонки, видеозапись физкультминутки.

Цель: систематизация знаний учащимися по теме "Еда" и выполнение группового проекта по данной теме.

Задачи

Обучающие: развивать умения и навыки устной речи, развивать умения и навыки чтения вслух и про себя, учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале, учить вести диалог по теме "Еда", способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.

Коррекционно-развивающие: формировать навыки самоконтроля при подготовке роли в проекте, совершенствовать навыки техники чтения при работе с текстом, развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме на протяжении всего урока, развивать навык самостоятельной работы в группах, коррекция и развитие памяти, мыслительной деятельности, коррекция и развитие личностных качеств учащихся

Воспитательные: формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью.

Планируемые результаты

Предметные умения:

 научиться говорить о том, что любят люди, есть на десерт

читать и понимать тексты, содержащие как изученный языковый материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию

учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметные умения

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания, формировать презентационные умения.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

выделять существенную информацию в тексте.

проводить сравнение по заданным критериям.

осуществлять поиск и фиксацию необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Личностные УУД:

формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность к традициям других стран и народов.

Проектные умения: целеполагание, планирование деятельности в виде задач, самоконтроль, оценка выполненной деятельности, рефлексия проделанной работы, коммуникативное взаимодействие.

п/п

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I

Организационный (1-2 мин.)

1) начало урока

2) речевая разминка

Организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

Цель: настроить на общение на английском языке

Приветствуетдетей.

- Good day, children, sit down, please.

Создает эмоциональный настрой к деятельности на уроке, беседуя с учащимися.

-How are you?

- What date is it today?

- What day of the week is it today?

- What is the weather today?

- Who is on duty today?

-Who is absent today?

- What is your favourite food?

Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя, согласно коммуникативной задачи.

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный ранее материал.

Режим работы: учитель - класс.

Коммуникативные: Поддержать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в громко речевой форме.

Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме.

Личностные: Положительное отношение к процессу познания.

II

Актуализация знаний (2-3 мин.)

Повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания" и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Цель: развивать умения и навыки владения лексическим материалом

Используя прием "Яркое пятно" осуществляет повторение изученного материла.

- Look! I have a bag. How do you think, what is it in the bag?

Учитель вынимает из сумки по одному продукты питания и задает вопрос:

-What is it? (flour, apple, orange, milk, eggs, sugar, butter)

- How much food do we have on the desk?

Цель: повторить изученный материал

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний, анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: формировать умение поддерживать разговор.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

III

Мотивационный, постановка цели и задач урока (3-4 мин.)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, установление задач урока.

Цель: поставить познавательную задачу.

Подводит к задачам урока через создание проблемной ситуации, к формулированию темы урока, ориентируясь на подсказки и вопросы

- What can we do with these products?

- We can bake a cake from these products.

-Look at the picture. What is this? Who knows?

-It is pudding. Let's speak about pudding? Do you agree?

- What are going to do at the lesson?

Цель:сформулировать задачи урока

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о теме урока и задачах.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать тему и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

IV

Первичное закрепление в знакомой ситуации (5-6 мин.)

Проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся, проведение коррекции.

Цель:развивать умения и навыки владения лексическим материалом, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Работает с текстом на странице 53 в учебнике, знакомит с понятием "пудинг" и его видами.

-Open your books at page 53, exercise 1. Let's read some information about pudding.

-Answer my questions:

1) What ingredients do we need for pudding?

2) What question do you hear at dinner time?

- Ok. Look at the pictures of puddings in exercise 2.

-Answer the questions:

1) What name does the pudding A have?

2) What name does the pudding B have?

3) What name does the pudding C have?

Цель: использовать изученный материал в речевых структурах

Читают вслух текст в учебнике

Отвечают на вопросы по тексту.

Отвечают на вопросы по материалу упражнения 2

- bread pudding

- jam tart

- lemon meringue

Познавательные: осуществлять актуализацию лексических единиц, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания устной беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

V

Динамическая пауза (1 мин.)

Смена учебной деятельности на уроке

Цель: обеспечить возможность отвлечения и релаксации учащихся

Организует просмотр видеозаписи физкультминутки, повторение движений за диктором

Цель: сделать перерыв в учебной деятельности

Выполняют упражнения под музыку

Коммуникативные: понимать на слух английскую речь

VI

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) (23-24 мин.)

Применение знаний в новой ситуации

Цель: продолжить работу по закреплению употребления лексических единиц в речевых структурах, создание условий для творческого применения знаний.

Инструктирует по ходу выполнения творческого задания, осуществляет проверку.

- You see, we have different types of pudding.

-How do think, what do we need to cook these puddings?

-Weneedarecipe.

- как вы думаете, если вы или ваши друзья пожелают испечь пудинг, какой из рецептов будет легче, понятнее? (показываю обычный текстовый рецепт и фото рецепт) Почему?

- Сегодня мы с вами попытаемся это доказать, проиллюстрировав обычный текстовый рецепт и покажем как можно испечь пудинги, данные нам в учебнике.

- Каждая группа получает обычный текстовый рецепт приготовления пудинга. Вам необходимо из полученных материалов сделать фото рецепт и обыграть его. Для обыгрывания вы также получаете необходимые материалы.

-Youhave 10 minutes

-OK!The first pudding id bread pudding

- The second pudding is jam tart.

- The third pudding is the lemon meringue.

Цель: применить знания в новой ситуации.

Выполняют полученное творческое задание

Отвечают на вопрос

Выполняют полученное задание

Презентуют творческое задание

Познавательные: формировать навыки чтения говорения и письма, осознанно строить речевые высказывания в устной письменной форме, использовать знаково-символические средства, в том числе и модели как образец.

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения заданий, понимать на слух речь учителя и одноклассников, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выполнить учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

VII

Информация о домашнем задании (1-2 мин.)

Сообщить и объяснить учащимся домашнее задание

Цель: развитие навыков составления собственного письменного творческого задания

Объясняет домашнее задание.

- Я предлагаю дома выполнить фото рецепт любого любимого семейного блюда на английском языке.

Цель: осмыслить и записать домашнее задание

Записывают домашнее задание, задают вопросы если не понимают.

Познавательные:осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

VIII

Рефлексия деятельности (2-3 мин.)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Цель: подведение итога урока, установление соответствия полученного результата и поставленной цели.

Подводит итог урока, устанавливает соответствие полученного результата и поставленной цели.

- Ребята, у вас был обычный текстовый рецепт, который вы получили от меня и фото рецепт, который сделали вы. Какой все-таки рецепт на ваш взгляд легче, понятнее? Мы это доказали? Как?

- Ok, children. You have worked hard today.

-Who gives yourself "five"?

-Who gives yourself "four"?

-Who gives yourself "three"?

- На доске у нас есть пудинг, давайте его украсим вашим настроение.

-Если вам было все понятно, интересно, прикрепите продукт зеленого цвета

- Если у вас были затруднения, было что-то непонятно, прикрепите продукт желтого цвета.

- Если было многое не понятно, было не интересно, скучно, прикрепите продукт красного цвета. Подсказкувывидитенадоске

- Let's clap each other

-Thank you for your work. The lesson is over

Цель: осуществить самоконтроль по результату и способу действий

Отвечают на вопросы

Оценивают себя

Оценивают деятельность на уроке.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки