- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Художественное точение
Якубовский Александр Антонович
учитель технологии
МБОУ «СОШ № 10» г.Барнаула
7-8 класс
Тема урока:Художественное точение изделий из древесины.
Цель: Научить учащихся выполнять чертеж точеной детали или читать готовый, подбирать резцы для выполнения работы, контролировать качество изготовленной детали.
Инструменты и оборудование: деревообрабатывающий станок, резцы, чертежный инструмент, образцы изделий.
Ход урока.
1. Организационная часть: Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала:
1. Как подготовить заготовку для художественного точения?
Сначала заготовке придают цилиндрическую форму, обтачивая ее полукруглой стамеской, делают разметку с помощью карандаша и линейки и косой стамеской делают надрезы мест переходов на вращающейся заготовке.
2. Организация рабочего места при работе на станке.
Установить заготовку в станке, приготовить стамески, технологическую карту, соблюдая технику безопасности приступить к работе.
3. Сообщение нового материала.
Тема нашего урока «Художественное точение изделий из древесины».
Показ слайдов «Точеные изделия».
Художественное точение – широко распространенный вид художественной обработки древесины, применяемый при изготовлении мебели, посуды, игрушек и т.д.
Для художественного точения применяют древесину груши, клена, березы, бука, ясеня, липы, сосны.
Детали, имеющие форму вращения, с фасонными поверхностями изображаются на чертежах одним главным видом.
Выполнение чертежа начинается с проведения горизонтального штриха пунктирной линии.
Затем вычерчивание профиля детали симметрично осевой линии. Вычерчиваются радиусы, образующие конусов, сфер и других элементов. Проставляются диаметры и длины, расстояния по оси, радиусы скругления профилей, размеры фасок и т.д.
Для художественных токарных работ применяются как обычные инструменты – стамески, резцы, так и специальные – крючки, гребенки, а также различной конструкции сверла.
Для контроля качества выполненного изделия применяются шаблоны и нутромеры, штангенциркуль и кронциркуль.
Показ образцов «Деревянная токарная игрушка».
4. Инструктаж учителя.
Сегодня мы на уроке выполним работу по изготовлению матрешки.
Матрешка стала нашим национальным сувениром и шагнула за рубежи нашей Родины. Многие иностранцы, посетив нашу страну, увозят к себе на родину нашу русскую матрешку.
Давайте рассмотрим чертеж и прочитаем технологическую карту на изготовление этого изделия.
(Читаем чертеж и технологическую карту. Приложение № 1).
1. Назовите габаритные размеры изделия?
2. До какого размера мы будем выполнять черновую обработку изделия?
(Диметр +5-8мм)
Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила техники безопасности при работе на токарном станке по дереву.
5. Самостоятельная работа учащихся.
Выполняем работу согласно технологической карте.
6. Итог урока.
Приложение 1
Технологическая карта.
Изготовление игрушки-сувенира
«Матрешка».
№ | Последовательность Операции | Эскиз | Инструменты и приспособления |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Разметить центры торцов | Линейка, карандаш, шило, верстак. | |
2 | Строгать ребра до восьмигранника и пропилить под трезубец паз глубиной 5мм. | Рубанок, линейка, верстак, ножовка. | |
Паз глубиной 5 мм | |||
3 | Закрепить заготовку на станке и точить цилиндр О 95мм по всей длине | Полукруглая стамеска, токарный станок, линейка, трезубец, кронциркуль. | |
4 | Разметить заготовку по длине | Линейка, карандаш, косая стамеска. | |
5 | Точить фасонную поверхность в направлении от «а» до «в» до О 50 мм. | Косая стамеска, линейка, кронциркуль. | |
6 | Подрезать левый торец до О 10мм и точить от «а» до «д» до О 60мм. | Косая стамеска, линейка, кронциркуль. | |
7 | Подрезать правый торец до О 10 мм и точить от «а» до»д» до О 60мм | Косая стамеска, линейка, кронциркуль. | |
8 | Шлифовать изделие | Шлифовальная шкурка. | |
9 | Снять деталь, отпилить, заточить торцы | Мелкозубая ножовка, шлифовальная шкурка. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343342-hudozhestvennoe-tochenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.