Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2019

Методическая разработка по теме «Финансовая грамотность в образовательных учреждениях» Тема занятия: «Дети и их карманные деньги» 2 класс

Петрова Лилия Михайловна
Учитель начальных классов
Продолжительность занятия – 45 минут. Внеурочное занятие для учащихся 2 класса.

Проблема: выяснить, каким образом знания финансовой грамоты помогут в повседневной жизни, какие ценности в жизни человека являются истинными.

Содержимое разработки

Методическая разработка по теме «Финансовая грамотность в образовательных учреждениях»

Тема занятия: «Дети и их карманные деньги»

Продолжительность занятия – 45 минут. Внеурочное занятие для учащихся 2 класса.

Проблема: выяснить, каким образом знания финансовой грамоты помогут в повседневной жизни, какие ценности в жизни человека являются истинными.

Актуальность темы:Занятие направлено на социально ­- экономическую адаптацию учащихся всовременных экономических условиях и выполняется по самостоятельнымисследованиям учащихся семейных бюджетов их семей и семей знакомых иродственников. Для этого учащиеся проводят анкетирование и анализполученных данных по группам доходов и расходов. В результатеисследования мы должны получить ответы на различные вопросы. Этот урокпозволит сделать акцент на таких экономических понятиях, как "бюджет","доходы" и "расходы" с которыми учащиеся сталкиваются в повседневнойжизни. 

Цель: - развитие навыков коммуникации в группе;

-приобрести практический опыт правильного расходования карманных денег;

- формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия;

-создать атмосферу коллективного поиска.

приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей

УУД:

Предметные:

-  познакомиться с понятием денег, их функциями и историей;

-  познакомиться с понятием бюджета, расходов и доходов;

- представление о роли денег.

Личностные:

-  осознание того, что деньги не являются основой счастья;

- формирование осознанного отношения к деньгам;

Метапредметные:

Познавательные:

- перечислить основные источники дохода и расхода денег;

-  умение объяснять понятия

-  умение сравнивать, анализировать.

Регулятивные:

-  готовность слушать собеседника;

-  умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;

-  умение работать в группах;

Методы: эвристическая беседа (вопросно-ответный способ обучения) с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии (науки, изучающей движения мышц и их воздействие на организм).

Тип занятия: Интерактивная форма работы

Основные понятия.Карманные деньги, банковская карта, источники карманных денег.

Учебно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал (карточки с изображением денег, карточки с зашифрованными пословицами, карточки с меню школьной столовой,

анкета.

Этапы внеурочного занятия

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формируемые на занятии

Организационно-мотивационный этап

Приветствие, организационная спортивная разминка

Делают простейшие задания.

К.

Р.

Этап актуализации знаний. 

Формулирует цели деятельности на занятии. Организует игру: «Кто это?»

Выполняют задания, формулируют тему урока.

Р.

Л.

Этапы изучения нового материала:

Первый этап (беседа)

Эвристическая интерактивная беседа

Второй этап

«Деньги» в пословицах

Третий этап (презентация)

«История денег»

Четвёртый этап

Создается проблема «Меню школьной столовой» (работа в группах)

Ведет эвристическую интерактивную беседу с элементами новых знаний. Обобщает их.

Проецирует на доску «запутанные пословицы».

Показ презентации с комментированием

Разбивает на 2 группы. Формулирует проблему. Раздаёт инструкции по выполнению работы в группах

(Прил.)

Консультирует и направляет деятельность групп.

Принимают участие в беседе. Делают совместное обобщение с учителем.

Восстанавливают и объясняют запутанные пословицы

Просмотр презентации.

Изучают инструкцию, выполняют задания и заполняют бланки. (Проверяют вычисления). 

П.

К.

Р.

Л.

Этап подведения итогов групповой работы.

Подводит итоги деятельности групп. Рефлексия данной работы.

Дети делают выводы.

К.Р.Л.

Оценочно-рефлексивный этап. Кроссворд. Анкетирование.

Предлагает бросить «монетку-эмоцию» на чашу весов знаний. Проводит анкетирование.

Высказывают своё отношение к полученным знаниям. Отвечают на вопросы анкеты

Л.

Ход занятия:

Разминка –

«Упрямая шея». Скрестить пальцы на затылке (локти в стороны), поднять голову, смотреть вверх. Руками стараться наклонить голову вперёд, шея сопротивляется. Выполнить 3-5 раз. Аналогично – ладони на лоб.

 «Черепаха». Ребёнок имитирует медленные движения головы черепахи, которая, то выглядывает из панциря (плечи опускаются, подбородок тянет вперёд и вверх), то прячется в него (плечи поднимаются, подбородок – к груди), то крутит головой по сторонам.

3)«Ушки». Уши растираются ладонями, как будто они замёрзли

1. Актуализация знаний

- У нас сегодня гость, по загадке определите кто это?

Загадка

Прежде рубль берегла,

Суетилась, стерегла.

А теперь, поди, устала,

Рукой махнула и пропала.

Ответ: Копейка

-Если учащиеся не отгадывают, тогда загадываю ещё одну:

Нас, сестер, в рубле сто штук.

Мы проходим много рук.

Нас теряют и меняют,

А, бывало, и ругают.

Пропадет одна сестра,

Поглядишь — нет и рубля.

Ответ: Копейка

-Правильно копейка

-Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

-Речь пойдет о деньгах ( предположение учащихся)

2. Мотивация

-Раз речь пойдет о деньгах, какую цель поставим перед собой?

- Узнать что такое деньги

- Для чего они нужны

-На что можно потратить карманные деньги ?

- Что такое карманные деньги?

-Имеете ли вы сами свои карманные деньги?

-Откуда берутся карманные деньги и куда они тратятся?

-Как вы ими распоряжаетесь?

-Чтобы вы хотели приобрести и что для этого необходимо?

-Как вы распоряжаетесь своими средствами?

-Тратите ли вы все деньги сразу?

Определите свое поведение: вы экономные, расчетливые, бережливые, скупые, расточительные

3. Изучение нового материала.

1). В современном мире, наверное, нет такого ученика, у которого не было бы карманных денег.

- Из чего складываются карманные деньги?

- Что еще может стать доходом карманных денег? (поощрения за хорошие дела, хорошая успеваемость в школе, помощь по дому, подарки.)

- На что ученик расходует свой бюджет? (ответы фиксируются на доске)

- Расходов много, можем ли мы купить все сразу, что хотим? (Нет).

- Как же быть? Все ли деньги надо тратить?

- Надо экономить, копить, сберегать. Как это лучше сделать? (экономия, бережливость, расчетливость).

-А что мы будем делать с излишком денег? (Предполагаемый ответ: положим в банк, в копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления. Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в 
будущем дорогостоящую услугу или покупку.

2). Учащимся даётся задание вспомнить и собрать пословицы и поговорки о деньгах:
Денежка рубль бережет, а рубль голову стережет.
Дурак легко с деньгами расстается.
Кто долго спит, тот денег не скопит.
Кто рано встает, у того копейка растет.
Хуже всех бед, когда денег нет.

Что объединяет эти пословицы? Как правильно относиться к деньгам?

-Для чего нужны деньги? (Ответы детей записываются на доске)

3). Деньги нужны людям, в современном мире без них прожить невозможно. А знаете ли вы как появились деньги?

Просмотр презентации «История денег».

4. Физкультурная минутка:

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл

Монетки, видно, не нашёл.

Чтоб монетки нам достать

Надо на носочки встать.

С кустика достать монетку,

Закопать их в поле редко.

5.  Групповая работа

Вы учитесь в школе и вам родители дают карманные деньги

-На что можно потратить карманные деньги в школьной столовой

(выслушиваются ответы детей)

Учитель напоминает о том, что питание у школьников должно быть полезным. Об этом заботятся сотрудники столовой. Предположим, что ваши родители еженедельно сдают на организованное питание 300 рублей.

Проблема :

Можно ли имея карманные деньги самостоятельно питаться в школьной столовой так, чтобы не вредить своему здоровью и сэкономить семейный бюджет?

Групповая работа (класс делится на 2 группы)

- Для решения этой проблемы поработаем в группах

Задания для групп:

Выбрать из меню школьной столовой продукты на 60 , чтобы питание было полезным, при этом постараться сэкономить деньги.

Инструкция для каждой группы:

Прочитайте задание.

Изучите меню школьной столовой.

Обратить внимание на цены.

Составить меню так, чтобы стоимость обеда не превышало 60 рублей в день.

Посчитать расход за неделю на обеды.

Обед должен быть полезным.

Карточка

Меню школьной столовой.

Подведение итога групповой работы.

1 этап

- У какой группы получилось не навредить своему здоровью, при самостоятельном питании в школьной столовой?

- Какая группа сэкономит больше выданные деньги ?

2 этап Рефлексия

-Заметьте, сэкономить семейный бюджет помогут даже карманные деньги, если правильно ими распоряжаться.

- Не зря у разных народов издано существуют пословицы и поговорки об экономии денег.

Экономия – те же деньги.

Без нужды живёт, кто деньги бережёт.

Копейка рубль бережет.

Кто не сэкономил копейки, сам рубля не стоит

Без копейки рубль щербатый.

Подведение итогов.

Предлагаю бросить «монетку-эмоцию» на чашу весов знаний, полученных на занятии.

- О чем мы говорили с вами на занятии?

- Что нового вы узнали?

- С какими новыми экономическими понятиями мы познакомились на уроке? (Предполагаемый ответ: деньги, карманные деньги, доходы, расходы ).

- Что вам понравилось на занятии?

- Какие бы вы дали советы по поводу отношения к деньгам?

Закрепим кроссвордом.

Для дальнейшей работы по этому вопросу, предлагается анкета:

Анкета

1.Дают ли тебе родители карманные деньги?

Да

Иногда

Нет

2. Благодаря чему формируется, твой денежный доход?

Денежные подарки родственников на праздники и день рождения

Собственный заработок

Карманные деньги, которые дают родители

3.Сколько бы ты хотел иметь карманных денег в месяц?

500 рублей

Больше 500 рублей

Нисколько

4. Для чего тебе нужны карманные деньги?

На игрушки

На развлечения

На сладости

Свой вариант ответа________________________________________

5. Что ты сделаешь с карманными деньгами?

Трачу на всякие мелочи

Откладываю в копилку

6.На что ты, в первую очередь, потратишь карманные деньги?

На книгу

На компьютерные диски, игрушки, украшения

На сладости

Свой вариант ответа________________________________________

7.Стали бы Вы лучше учиться, если бы родители платили деньги за хорошие отметки?

Да

Нет

Не знаю

- Анкеты учащихся учитель обрабатывает, результаты послужат материалом для проведения дальнейших занятий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343798-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-finansovaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки