- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прощай, Азбука!
Интерактивный праздник «Прощай, Азбука» для воспитанников 1-го дополнительного класса.
Цель:Подведение итогов изучения детьми азбуки.
Задачи:
1.Показать значение Азбуки в жизни детей.
2.Показать, чему дети научились на уроках обучении грамоте и письма.
3. Развивать творческие способности детей.
4. Приобщать учащихся и родителей к традициям начальной школы.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, записи и минусовки песен «Чему учат в школе», «Вместе весело шагать», песни «Буратино», «Какое небо голубое».
Ларец с книгами, «золотой ключик»
Украшение класса: На доске пословицы «Наука дает крылья уму. Ученому везде дорога. Мир освещается солнцем, а человек - знанием»
Воздушные шары, цветы и буквы из бумаги.
Участники мероприятия: дети 1-го класса, их родители, школьная администрация, библиотекарь, сказочные герои – Буратино, Лиса Алиса, Королева страны «Азбукварии»
Ход мероприятия.
Учитель: - Здравствуйте дорогие ребята, родители и уважаемые гости! Очень рада всех Вас видеть в эти последние дни учебного года.
Быстро пролетел наш год,
Многое случилось…
Что-то нам не удалось,
А что-то получилось!
Вот сегодня мы постараемся показать с ребятами, вам дорогие родители и гости, чему мы научились за свой самый важный, первый учебный год в нашей школе!
- Ребята, а скажите, чему Вы научились в 1-вом классе?
(ответы детей) Читать, писать, считать, рисовать…
- Правильно, Молодцы! Вот какие стали умные за этот год столько всего узнали.
(Дети выходят в центр класса. Читают стихи и поют песню «Учат в школе»)
Учитель: -
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять, И прочитать!
- Хорошее стихотворение написал Валентин Берестов, уметь читать самому, очень хорошо и здорово.
- Мы сегодня отправимся с вами в страну «Азбуквария», в страну чтение, где правит мудрая и грамотная Королева Азбуки и она непременно поделится с нами своей мудростью.
(музыка на выход Королевы Азбуки) Входит Королева и несет сундук с книгами.
Королева: - Здравствуйте ребята, родители и гости! Я так спешила на ваш праздник, я приготовила для Вас подарки. Но по дороге на меня напали страшные разбойники, они порвали мои книжки и забрали волшебный ключик, которым открывается ларец мудрости. И теперь я не смогу подарить Вам свою мудрость. (плачет)
Учитель: - Не плачь, дорогая Королева Азбуки. Мы с ребятами постараемся тебе помочь. Ты скажи, что мы должны сделать, что бы вернуть ключик.
Королева: - Я слышала, что в одной волшебной стране живет мальчик по имени Буратино. Он умеет находить волшебные ключики. Давайте его позовем.
Учитель: - Конечно позовем. Ребята дружно кричим БУ-РА-ТИ-НО! БУ-РА-ТИ-НО!
(звучит песня «Буратино») Вбегает Буратино и танцует вместе с детьми под песню.
Учитель: - Здравствуй, Буратино! Мы не случайно тебя позвали к нам на праздник.
Королева: - Буратино, ты очень смышленый мальчик. Помоги нам найти потерянный ключ мудрости от этого сундука знаний.
Буратино: - Конечно! Да мне ничего не стоит помочь Вам! Только вот мне некогда, я не успел выполнить домашнее задание. А завтра в школу, не миновать мне двойки…
Учитель: - Давай мы с ребятами тебе поможем выполнить домашнее задание, а ты поможешь нам отыскать ключ мудрости. Ребята, как вам такая идея?
Буратино: - Здорово! У меня как раз в портфеле дневник и учебники.
(садится на пол и достает из портфеля тетрадь с заданием, громко читает по слогам)
Буратино: - Прочитай предложение, определи правило, вставь пропущенную букву. Читаю, читаю, а правило не понимаю!!!
Учитель: - Дай тетрадь ребятам, они тебе подскажут правило.
(Буратино отдает тетрадь и фломастеры. Дети читают предложения и вставляют пропущенные орфограммы, потом вслух читают и обьясняют правило правописания)
Задание в тетради:
В лесу ж.вут еж.,уж.,чиж., и стриж..
Я купил в магазине игрушек: маш.ну, ж.рифа, ч.сы и щ.ку.
Учитель: - Ну, что Буратино? Помогли тебе наши ребята?
Буратино: - Замечательно! Все домашнее задание мы выполнили, теперь и я Вам помогу! Давайте вместе с поем песню про Азбуку.
(ребята, Буратино и Королева с учителем, все поют песню «Если хочешь много знать, много добиться»)
(Звучит музыка «Какое небо голубое!» Входят Лиса Алиса и Кот Базилио; Буратино прячется за ребят, Королева Азбуки грозит разбойником кулаком. Разбойники поют и танцуют.)
Королева Азбуки: - Вот они разбойники! Это они! Как им не стыдно! Порвали книжки, отобрали ключик! Еще и на праздник без приглашения пришли…
Лиса Алиса: - Да! Мы разбойники! Но мы хотим учиться, читать и писать. Мы так ждали приглашения, но нас не позвали на праздник!
Кот Базилио: - Поэтому мы решили украсть ваш ключ мудрости и стать грамотными и мудрыми.
Учитель: - Ах, Вы глупенькие! Вы думаете, что если у Вас будет ключ, то Вы станете умнее и научитесь читать и писать?!
Лиса и Кот вместе: - Да! Мы будем Всезнайки! А ваши ребята, без этого ключика будут Незнайки!!! (весело и громко хохочут)
Королева Азбуки: - Ребята, скажите разбойникам, что нужно чтобы научится читать и писать?
Дети: - В школу ходить! Не ленится! Учится нужно!
Учитель: - А ну, отдавайте нам ключ!
Лиса Алиса: - И не подумаем, пусть ваши ребята и их родители, докажут нам, что они не зря целый год учились в школе!
У нас для Вас три испытания!!!
Первое испытание называется «Загадки» (Лиса Алиса читает загадки для детей, А Кот неправильно отвечает и мешает ребятам думать)
Белый камешек растаял, на доске свой след оставил. (мел)
Стоит чудесная семья, на ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас, из года в год, из класса в класс. (парта)
В школьной сумке я лежу, все оценки покажу. (дневник)
Шел урок, а он молчал - переменку, значит ждал. Только кончился урок, громко зазвенит…. (звонок)
Сели на страничку тридцать три синички. Сели рядом – не молчат, нам загадки горят. (буквы)
Учитель: - Справились ребята с твоим испытанием Лиса Алиса. Давай второе задание.
Кот Базилио: - Второе испытание называется «Допиши словечко»
(на доске картинки животных и под ними клеточки, по количеству букв в слове. Необходимо правильно написать слово)
СОБАКА КОРОВА ВОРОНА
Учитель: - Вот тебе Кот Базилио! Убедился, что наши ребята многому научились.
Лиса Алиса: - Испытание номер три! Это испытание для родителей. Вот тут у меня в конвертах пословицы, но я их разрезала на слова. Пусть папы и мамы попробуют собрать и назвать пословицу, да еще и объяснить нам их значение!
Восход солнца природу пробуждает, чтение книг голову проясняет.
Что в детстве приобретешь, на то в старости обопрешься.
Ложка нужна, что бы суп хлебать, а грамота – то бы знания черпать.
Родители получают конверты, обсуждают, составляют пословицы, читают их и объясняют смысл)
Королева Азбука: - Ну, что разбойнички, поняли теперь, что без знаний и учения ничего не получится!
Лиса и Кот (хором): - Поняли! Возьмите нас к себе в класс! Мы хотим учится! Мы будем прилежными учениками! Будем послушными! Вот Ваш ключик!
(отдают ключик Королеве Азбуки)
Учитель: - Ребята, возьмем к себе в класс Лису Алису, Кота Базилио и Буратино?
Дети: - Дааааа!!!
Учитель: - Давайте мы всем гостям покажем как хорошо Вы выучили стихи про любимые буквы.
(ребята выходят и читают стихи про буквы)
Королева Азбуки: - Молодцы ребята! Я хочу открыть этот волшебный ларец и подарить вам то, в чем Вы найдете ответ на любой вопрос! Это книги мудрости и знаний!
(Королева Азбуки дарит ребятам книги)
Учитель: - Спасибо тебе мудрая Королева Азбуки! У еще у нас есть гости с подарками для детей! Это наш замечательный библиотекарь!
(библиотекарь говорит напутствие и дарит ребятам формуляры для записи в школьную библиотеку)
Учитель: - Ну вот и подошло к концу наше путешествие в страну Азбукварию. Давайте вместе споем веселую песню, про то, как весело нам шагать по дорогам знаний и умений!
(в исполнении детей звучит песня « вместе весело шагать»)
Далее чаепитие и танцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343891-proschaj-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.